видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

iiibax
fat_hamster:

капец какой-то этот мобиус или я криворукий

Не любит мёбиус сложный свет. Либо снимать так, чтобы солнце в кадр не лезло, либо в пасмурную погоду с равномерным светом:

Насчет желе, удалось победить с помощью конструкции на фото. Возможно, помог ещё вес двух камер. Вот тестовое видео абсолютно без желе:

fat_hamster

угу, тоже собрался что-то похожее сегодня поколхозить - на кусочках трубки от клизмы 😃 или на резинках которые в сидиромах (хотя они мягковаты)
вес тоже не последнее дело конечно - у меня на hd-19 желе ушло, когда жестко закрепил камеру на одном основании с аккумулятором - а основание на демпферах к собственно корпусу
а сейчас камера сама по себе, вес понты, вот ее и телипучит мелко -> желе

Glebus65

Всем привет!
Может уже было… Стоял Мобиус в машине, в режиме автомата включалась запись и далее по кругу - все ок. До этого летала со стандартными настройками, тоже все ок. Потом спаял шнурок для вывода видео и поставил на самолет (шнурок рабочий - проверял), но в поле что-то, как всегда, не туда воткнул… в итоге при подключении к компу - идет заряд (зеленый свет), при включении - комп ругается (неизвестное устр-во, дров нет) при этом камера автоматом включает запись, как было в режиме регистратора, и самое главное видео на карту пишет!
Короче как писалка работает, при включении запись автоматом, но как ридер нет, AV выхода нет, в настройки не войти - комп не видит.
Все? Как ФПВ умерла?

garrul
Glebus65:

комп ругается (неизвестное устр-во, дров нет)

попробуйте разные юсб порты на самом компе, не расширители и хабы всякие, типо как в клавиатурах и мониторах, а именно в сам “ящик”

Glebus65

Спасибо. Это слишком просто, на этом компе все работало, работает и еще один Мобиус и 808й брелок… Именно с самой камерой что-то произошло, аналогового видео нет и комп не видит.

garrul
Glebus65:

Спасибо. Это слишком просто, на этом компе все работало, работает и еще один Мобиус и 808й брелок… Именно с самой камерой что-то произошло, аналогового видео нет и комп не видит.

тогда вариант только разобрать и исследовать на предмет кз в районе гнезда юсб и вообще визуально на плате может чего выгорело

Glebus65

Спасибо, тоже думал об этом, завтра разберу!

sovetnik

Парни помогите не авиамоделисту, но автолюбителю!
Дано:
Камера мобиус + авто.
В настройках включена опция:
Включаться при появлении питания.
По английски:
Power On - Auto Record
External Only.

Приходим в машину, поворачиваем ключ, габариты зажглись питание на прикуриватель есть - камера включилась.
Далее отмаргались подушки и чеки машины, заводим машину. Камера выключается…

В дальних поездках пофиг, а вот если короткие, то приходится каждый раз по кнопке включать её. Есть мнение что как-нибудь забуду включить и не дай Бог что-нибудь случиться. (ну как это обычно…) Хочется не думать об этом, автоматом должна включаться.

Я так понимаю, что в момент завода двигателя, питание с прикуривателя уходит (так предусмотрено авто). Соответственно камере сигнал на выключение и пока она выключается, машина заводится, питание возвращается. А камера этот сигнал на появление питания не распознаёт и не включается.

Пробовал играться с настройкой
Power-Off Disconnect
Всё тоже самое.
Как решить? Прошу поучаствовать в моей проблеме! Протестируйте у себя, Помажите!!!
Покупал изначально как регистратор.Регистратор получился не алё.

kostya-tin

может попробовать решить проблему “железным” способом. взять установить емкий конденсатор на кабель для мобиуса, что бы он компенсировал этот момент пропадания питания?

sovetnik
kostya-tin:

может попробовать решить проблему “железным” способом. взять установить емкий конденсатор на кабель для мобиуса, что бы он компенсировал этот момент пропадания питания?

Про кондёр думал. Спаять смогу, но какой и куда вешать я слаб. Подскажите примерно хотяб.

PavelKa
sovetnik:

Парни помогите не авиамоделисту, но автолюбителю!
Дано:
Камера мобиус + авто.
В настройках включена опция:
Включаться при появлении питания.
По английски:
Power On - Auto Record
External Only.

Приходим в машину, поворачиваем ключ, габариты зажглись питание на прикуриватель есть - камера включилась.
Далее отмаргались подушки и чеки машины, заводим машину. Камера выключается…

В дальних поездках пофиг, а вот если короткие, то приходится каждый раз по кнопке включать её. Есть мнение что как-нибудь забуду включить и не дай Бог что-нибудь случиться. (ну как это обычно…) Хочется не думать об этом, автоматом должна включаться.

Я так понимаю, что в момент завода двигателя, питание с прикуривателя уходит (так предусмотрено авто). Соответственно камере сигнал на выключение и пока она выключается, машина заводится, питание возвращается. А камера этот сигнал на появление питания не распознаёт и не включается.

Пробовал играться с настройкой
Power-Off Disconnect
Всё тоже самое.
Как решить? Прошу поучаствовать в моей проблеме! Протестируйте у себя, Помажите!!!
Покупал изначально как регистратор.Регистратор получился не алё.

В авто 12-14в, а питание камеры 5в.
Как запитываешь Мобиус?

В автомобиле при стартере пропадает напряжение на прикуривателе.
Эти кратковременные включение-выключение-включение могут вывести Мобиус из строя.
Самое правильное решение для подключения Мобиуса в качестве регистратора - подключить его к цепям зажигания.
Сделать это можно возле замка зажигания. Там есть провод, на котором появляется напряжение при зажигании и при старте. Это будет + питания. А массу можно взять с прикуривателя или с любого доступного металла.

С конденсатором будут заморочки. Надо ставить диод и подбирать RC цепь, которая зависит от времени вращения стартера. Это в целом снижает надёжность.

Если там, где паркуешь мало кто ходит или ездит, то можно запитать на постоянку. А включение записи сделать по движению. Это при условии, если ездишь каждый день, т.к. при этом камера мажет разрядить аккум заглушенного авто за сутки-двое.

sovetnik

Питаю от этого.

Ты пишешь:
Там есть провод, на котором появляется напряжение при зажигании и при старте.

Надо бы с электриками пообщаться.

От прикуривателя похоже не вариант.
Хотя производители мобиуса не могли не знать об этой особенности авто!
Кто может написать им в саппорт? Ну или дайте ссылку куда писать сам попробую.

PavelKa:

В авто 12-14в, а питание камеры 5в.
Как запитываешь Мобиус?

В автомобиле при стартере пропадает напряжение на прикуривателе.
Эти кратковременные включение-выключение-включение могут вывести Мобиус из строя.
Самое правильное решение для подключения Мобиуса в качестве регистратора - подключить его к цепям зажигания.
Сделать это можно возле замка зажигания. Там есть провод, на котором появляется напряжение при зажигании и при старте. Это будет + питания. А массу можно взять с прикуривателя или с любого доступного металла.

С конденсатором будут заморочки. Надо ставить диод и подбирать RC цепь, которая зависит от времени вращения стартера. Это в целом снижает надёжность.

Если там, где паркуешь мало кто ходит или ездит, то можно запитать на постоянку. А включение записи сделать по движению. Это при условии, если ездишь каждый день, т.к. при этом камера мажет разрядить аккум заглушенного авто за сутки-двое.

Glebus65

У меня (не смотря на проблему описанную выше) Мобиус так-же работает в машине - включенный в прикуриватель, если быстро включить зажигание и сразу завести, то все ок, а если включить зажигание и “подумать” пару сек, то тоже - после включения выключается.
В принципе, рядом с прикуривателем есть розетка 12в., на ней всегда есть вольта, но в этом случае приходится вручную ставить на паузу и обратно, т.к. камера не “ловит” момент подачи и отключения питания.
Оффтоп: хотя FM-трансмиттер (который мр3), включенный в этот “постоянный” источник 12в, отлично “ловит” момент кратковременного скачка напряжения и снимается с “паузы”…

schs
sovetnik:

Питаю от этого.

Слабенький преобразователь. Разберите, на USB, что в нём, крайние контакты - питание. К ним припаяйте конденсатора на 5000мкф, соблюдая полярность. На другом регистраторе с подобной проблемой помогло.

sovetnik
Glebus65:

У меня (не смотря на проблему описанную выше) Мобиус так-же работает в машине - включенный в прикуриватель, если быстро включить зажигание и сразу завести, то все ок, а если включить зажигание и “подумать” пару сек, то тоже - после включения выключается.
В принципе, рядом с прикуривателем есть розетка 12в., на ней всегда есть вольта, но в этом случае приходится вручную ставить на паузу и обратно, т.к. камера не “ловит” момент подачи и отключения питания.
Оффтоп: хотя FM-трансмиттер (который мр3), включенный в этот “постоянный” источник 12в, отлично “ловит” момент кратковременного скачка напряжения и снимается с “паузы”…

Значит проблема существует.
Попробую с конденсатором, а преобразователь этот покупал в комплекте у англичан.Мол супер пупер подходит к этой камере.
Пробывал запитываться со стороннего, но проблема осталась.
Включить зажигение в авто сразу, не есть хорошо для авто, это не выход.
Так же попробывал включение по движению.Не вариант

leprud

Еще можно сделать(купить) простенькую схему задержки подачи питания

Denis468
sovetnik:

Парни помогите не авиамоделисту, но автолюбителю!

Я так понимаю, что в момент завода двигателя, питание с прикуривателя уходит (так предусмотрено авто). Соответственно камере сигнал на выключение и пока она выключается, машина заводится, питание возвращается. А камера этот сигнал на появление питания не распознаёт и не включается.

Пробовал играться с настройкой
Power-Off Disconnect
Всё тоже самое.
Как решить? Прошу поучаствовать в моей проблеме! Протестируйте у себя, Помажите!!!
Покупал изначально как регистратор.Регистратор получился не алё.

Я в настройках сделал чтобы он включался с подачи питания, но не выключался при отсутствии питания. При выключении зажигания продолжает писать, пока аккумулятора встроенного хватит. Потом сам откл.

Rikki

Может, кому пригодится информация.

Осенью получил эту камеру. Поигрался с ней пару недель. Потом в какой-то момент стала странно работать флешка: камера не всегда начинала запись, хаотично помаргивала диодами. Решил ее перепрошить через родную софтину (msetup). Камера начала прошиваться и зависла. После этого осталась в следующем состоянии: после включения загорается синий диод и все. Никакой реакции на любые действия, кроме долгого нажатия на кнопку power (тогда она выключается). Программа камеру не видит. Общение с техподдержкой с официального сайта не помогло: сказали, отправляйте назад, на родину по гарантии.

Сегодня делать вечером было ну совсем нечего, как в детской книжке. Достал камеру, без дела валяющуюся уже практически пол-года и решил повозиться с ней. Нашел на оф. сайте прошивку, скопировал ее на флешку, включил камеру и, вуаля, камера прошилась и заработала. Судя по всему, она оказалась “повисшей” в режиме прошивания, а файл прошивки на флешке оказался поврежден, в связи с чем прошивка не смогла завершиться успешно. А теперь, с новой флешкой и чистым файлом она прошла нормально. В общем, если у кого будет подобная ситуация, имейте ввиду: ручная прошивка может решить проблему.

sovetnik
schs:

Слабенький преобразователь. Разберите, на USB, что в нём, крайние контакты - питание. К ним припаяйте конденсатора на 5000мкф, соблюдая полярность. На другом регистраторе с подобной проблемой помогло.

Такой конденсатор занимает много места.Его в преобразователь не спрячешь.
Похоже надо подумать над реле задержки.

gekanukr

Кто-нибудь пробовал устанавливать нейтральный фильтр (Neutral Density) для уменьшения желе в камере? Эта шутка действительно работает,но я не пойму,как его туда вставить.

iiibax
gekanukr:

Кто-нибудь пробовал устанавливать нейтральный фильтр (Neutral Density) для уменьшения желе в камере? Эта шутка действительно работает,но я не пойму,как его туда вставить.

Я пробовал. Берёшь крышку от линзы мёбиуса, вырезаешь дырочку в ней, оставляя примерно миллиметр-два по краю. Вырезаешь по размеру крышки кусок из фильтра (я вырезал квадратом), наносишь клей на миллиметровые поля внешней стороны крышки и туда кусок фильтра. Держится хорошо, но мне лично не понравилось. Портит цвета, добавляет шумы, смазывает картинку. Лучше побороть желе иначе.