видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

serenya

С гудлака скорее всего да, но ведь есть и принтеры на других технологиях, и качество в разы лучше можно получить.

alezalez
Raider:

Не удивили.
Еще полгода назад распечатал себе на 3D принтере.
Проект-то бесплатный, это гудлак решил подзаработать…
www.thingiverse.com/thing:216558
Кстати, распечатать вышло раза в два дешевле чем гудлак продает.

А какой материал для этого нужен - ABS, PLA пластик или нейлон?

UFO747

Товарищи, хочу поделиться одним небольшим наблюдением по поводу крепежа данной камеры.

Вот такая велкро-застежка липнет к софт-тач-корпусу камеры в 10 раз хуже, чем к другим обычным поверхностям. Вчера я таким образом крепил камеру на коптер. Сегодня взялся делать другое крепление - стал отдирать липучку - и она оторвалась почти без усилия. В общем, не советую клеить эту велкру на корпус камеры - имхо, может и отвалиться.

PS Можете сами провести эксперимент - приклеить небольшой кусочек и оторвать. При наклеивании как бы ничто не предвещает беды - будто бы липнет как обычно. Но и снимается запросто. Для сравнения могу сказать, что отодрать эту велкру от LiPo-аккумулятора (обычного такого, синего с Хоббикинга) - весьма непросто, требуется приложить усилия…

Shuricus

Попробуйте протереть мобиус спиртом - резина возможно смоется. Под ней может оказаться отличный для прилипания пластик. Делал так с другим девайсом в похожем корпусе.

kimu

Ухупор к мобиусу прилипает на ура.

UFO747
Shuricus:

Попробуйте протереть мобиус спиртом - резина возможно смоется.

Не, лучше я клавиатуру свою спиртом потру - она тоже имеет такое же покрытие, а я его жуть как не люблю 😃

kimu:

Ухупор к мобиусу прилипает на ура.

Не сомневаюсь 😃 Думаю, что и Момент (и, конечно же, циакрин) приклеит так, что не оторвешь 😃 Но я ж про другое хотел сказать. Я видел, как люди именно на ту хоббикинговскую велкру эту камеру цепляют (на крыло самолета, на коптер и т.д.). Вроде удобно, быстро - но оказывается, что не надежно. И ничто на это не указывает, пока не попробуешь оторвать. Вот хотел предостеречь людей, чтоб не теряли свои камеры таким образом…

kimu
UFO747:

и, конечно же, циакрин

А вот это врятли, слишком твёрдый.
Покрайнемере термоклей от мобиуса отваливается чуть не под собственным весом

=aXeL=

Можно просто скотчем внахлест обернуть, и уже к нему - велкру…

5yoda5
UFO747:

Вот такая велкро-застежка липнет к софт-тач-корпусу камеры в 10 раз хуже, чем к другим обычным поверхностям. Вчера я таким образом крепил камеру на коптер. Сегодня взялся делать другое крепление - стал отдирать липучку - и она оторвалась почти без усилия. В общем, не советую клеить эту велкру на корпус камеры - имхо, может и отвалиться.

У меня в комплекте с Мебиусом, шел велкро от 3М. Приклеил - держит. Уже несколько раз прилеплял-отдирал - держит. Но на морозе (ниже минус 20) - ЛЮБЫЕ велкро - отпадывают.

Matrixro

Сначала ручонками заляпаем, а потом рассказываем что все плохо. Лепил я мебиус на кинговскую велкро, фиг отдерешь. Ну а 3M Dual Lock, вообще в месте с корпусом оторвать можно.

=aXeL=

Ну зачем так категорично? То, что на софт-тач покрытие “липнет” хуже, чем на голый пластик - это факт, оно для того и создавалось.

5yoda5

Ну да, я перед приклеиванием ЛЮБОЙ самоклейки протираю спиртом (медицинский, 99%) - привычка. А на морозе они не держат. НИКАКИЕ. Причем на любой поверхности - хоть к скотчу клей - отлипают на морозе (даже приклеенные в тепле, и выдержанные сутки в тепле).

Matrixro
=aXeL=:

оно для того и создавалось

Оно создавалось для увеличения износостойкости, а не для того чтобы липло или не липло. Покрытие имеет очень хорошую адгезию, тот факт что под нагрузками оно с изделия не сползает не смущает?
Просто поверхность нужно обезжирить, велкро нужно свежую, а не 5-ти летней давности с засохшим клеем, и результат получится более чем убедительный.

Dacor

Очень полезно клеевой слой прогреть феном до расплавления последнего. Так же прогреваю место приклеивания (на сколько материал позволяет). На морозе приклеенные таким образом велкро ни разу не отлипали. Что касается Мобиуса (его покрытие кстати такое же как и у трекера V520), то его все же лучше чем нибудь страховать. Был опыт (правда с немного другой камерой, но Мобиус еще тяжелее) - после очередного грубого контакта с землей камера отлетела. Задолбался в траве искать. Теперь из рыболовной лески сделал “поводок” и его к камере и к ближайшему силовому элементу конструкции.

5yoda5
Dacor:

Теперь из рыболовной лески сделал “поводок” и его к камере и к ближайшему силовому элементу конструкции.

Ага, надо будет так же сделать. Единственное - завязывать Мебиус за что? За канавку около объектива? Так я крышкой пользуюсь… Разве что крест-накрест (как тортик).

=aXeL=

5yoda5
Снизу на самой камере прямоугольные отверстия. Они как раз для продергивания шнурка.

X3_Shim
Dacor:

Очень полезно клеевой слой прогреть феном до расплавления последнего.

полезно. А я вот мелкой наждачкой шлифанул эту софттач поверхность, космофеном приклеил на нее тонюсенький, гладкий пластик, а к нему уже отлично клеится велкро 😃

Ну да, страховочка конечно присутствует в любом случае 😃

freefly

Если кто озадачился подвесом на БК моторах для Мобиуса, (и у кого есть знакомый 3D принтер) то вот есть готовый неплохой вариант:
www.thingiverse.com/thing:224981


Рама рассчитана под моторы 2206-140Kv Brushless Gimbal Motor Собственно необходимо две детальки:

Это www.thingiverse.com/download:447849
и www.thingiverse.com/download:447847
Мне обещали скоро распечатать. Как будет готово, отпишусь что и как)

samsung

Планирую использовать Мобиус с качестве курсовой камеры+писалка, какой вариант посоветуете с Wide линзой или обычной?

samsung
oleg167:

обычной.

Только из-за угла, или у WIDE есть еще какие недостатки.