видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

Cathay_Stray

Проблема использования Мёбиуса как курсовой даже не столько в задержке (в конце концов можно сделать две камеры и переключаться) а в кабелях, с которыми возникает немерянное количество любви во всех позициях: Мёбиус знатно гадит во все диапазоны, и если корпус заэкранировать достаточно просто, то кабели сложнее, плюс нюансы (камера на поворотной платформе, экранированный кабель жёсткий, платформа начинает из-за этого поворачиваться рывками, ну и так далее).

HATUUL
Cathay_Stray:

знатно гадит

Тут один владелец мобиуса очумелец,проверил и сказал,что гадит сам флэт между камерой и бордом,и экранирование с заземлением этого флэта,медной фольгой решило эту проблему.

alezalez

Немного отстал от жизни: что такое флэт?

GrafSher
alezalez:

Немного отстал от жизни: что такое флэт?

Перевожу: “Тут один владелец мобиуса очумелец,проверил и сказал,что гадит сам плоский кабель между модулем камеры и основной платой,и экранирование с заземлением этого кабеля медной фольгой решило эту проблему.”

sashok17

Да, вот только при подключении переферии в юсб, судя по видео с замером сканером частот, сам кабель воткнутый в разъем является антенной. И никакая экранировка камеры не спасает.

Kozhenkov

Мёбиус, как курсовая камера, хорош только при хорошем освещении.
В пасмурную погоду, в сумерки и против солнца, особенно предзакатного, темнит.
Как комментарий - сравнительный тест Мёбиуса и курсовой камеры.

serzhe
Kozhenkov:

В пасмурную погоду, в сумерки и против солнца, особенно предзакатного, темнит.

У мобиуса куча настроек, и я их выкладывал, ничего там не темнит, а ещё и в сумерки летать можно, поэтому сравнение ниочём, сначала выложите настройки, а потом уже говорите. Я отказался почти сразу от мобиуса из-за его задержки, если бы не она, то хорошая себе камерка.
Мобиус кстати темнить сам по себе начинает, когда аккум у него разряжен, это то что я заметил.

Shuricus

Ничего не темнит? Ну-ну. Настройки по умолчанию.

serzhe
Shuricus:

Ничего не темнит? Ну-ну. Настройки по умолчанию.

serzhe:

У мобиуса куча настроек, и я их выкладывал, ничего там не темнит, а ещё и в сумерки летать можно, поэтому сравнение ниочём

А подумать? По умолчанию это опять ниочём! Я в сумерках летал по мобиусу, сумерки, это когда солнце за горизонтом уже, так понятно?

Shuricus

Нет там настроек, которые это убирают.

Это приоритет экспозиции. В последних прошивках кажется это чуть улучшили.

serzhe

У вас нету? Я летал , из интереса, в сумерки, и я всё отчетливо видел, если не умеете настраивать так и скажите, экспозиция у мобиуса позволяет в сумерки летать.

Вот уже да же темень, это не закат и не сумерки

при этом позволяет всё видеть, полёт именно по мобиусу.

Маныч

Сергей, есть разница между сумерками, когда в целом по кадру один и тот же уровень света без особого контраста, и закатом/рассветом, когда пол кадра - контровой свет, и экспозиция цепляется именно за него, задавливая остальную часть кадра в темноту. Вопрос именно об этом - как настроить приоритет экспозиции, чтобы хрен с ним с небом пусть пересвечивает, но землю чтобы нормально показывало.

serzhe

Ну на видео вообще темень, о чем ещё речь то? На мониторе видно ещё хуже было, но летал я уверенно, зачернения вообще не было, как у некоторых.

Маныч
serzhe:

Ну на видео вообще темень, о чем ещё речь то?

Речь о том, когда в кадре сильный контраст освещённости, а не когда просто темно.

maloii

Попробовал я эту линзу banggood.com/…/170-Degrees-Wide-Replacement-Camera… после расхваливания оной Юлианом. Жуть а не линза, качество было сразу заметно из коробки. Пришла вся измазанная в чем то вокруг резьбы кольца большой линзы, чем то зеленым, наверное какой то лактайт. В камеру линза закручивалась с большим натягом, я реально потратил часа 3 что бы закрутить её. Таких огородов намутил чтобы не повредив её закрутить, ну очень туго она шла. И итог меня не порадовал, линза кривая, слева все в фокусе, а справа размыто. короче бабло на ветер, как в прочем часто бывает с товарами с бангуда 😦.

Amatii

Странно, но у меня такая-же и с ней нет никаких проблем.
Пришла в большом пакетике, с одной стороны белая пленка с другой прозрачная, на линзе прозрачный защитный колпачок, у вас так-же?

sashok17
maloii:

Попробовал я эту линзу banggood.com/…/170-Degrees-Wide-Replacement-Camera… после расхваливания оной Юлианом. Жуть а не линза, качество было сразу заметно из коробки. Пришла вся измазанная в чем то вокруг резьбы кольца большой линзы, чем то зеленым, наверное какой то лактайт. В камеру линза закручивалась с большим натягом, я реально потратил часа 3 что бы закрутить её. Таких огородов намутил чтобы не повредив её закрутить, ну очень туго она шла. И итог меня не порадовал, линза кривая, слева все в фокусе, а справа размыто. короче бабло на ветер, как в прочем часто бывает с товарами с бангуда 😦.

Напишите в бангуд, приложите фото с писалки если есть, думаю без проблем заменят

maloii
Amatii:

Пришла в большом пакетике, с одной стороны белая пленка с другой прозрачная, на линзе прозрачный защитный колпачок, у вас так-же?

Да именно так же. Фотку прикладываю какой то зеленой фигни торчащей из под резьбы и стоп кадра.

sashok17:

Напишите в бангуд, приложите фото с писалки если есть, думаю без проблем заменят

Да чето я обиделся на них и не хочу больше связываться, у меня с ними вообще крайне отрицательный опыт, одну посылку заказал, все было в наличии, в итоге месяц собирали так и не выслали, потребовал вернуть деньги, вернули, знакомому вообще несколько раз присылали не то что заказывал или не докладывали. Все хватит с меня этого мутного магазина.

Amatii
maloii:

Фотку прикладываю какой то зеленой фигни торчащей из под резьбы

Не у меня не зеленое а что-то похожее на эпоксидку

PavelKa
sashok17:

Да, вот только при подключении переферии в юсб, судя по видео с замером сканером частот, сам кабель воткнутый в разъем является антенной. И никакая экранировка камеры не спасает.

На что влияют эти помехи? Чему мешают?

Mister_T

Мешают работе GPS приёмника (особенно на NAZA).

kimu
PavelKa:

Чему мешают?

Мой шумит в 433, но я пока не летаю так далеко чтоб оно начало мешать.

dima29

Кстати, не пора ли нам поделится настройками своих камер. Вот мои, для съемок в пасмурную погоду.

PavelKa
sashok17:

Да, вот только при подключении переферии в юсб, судя по видео с замером сканером частот, сам кабель воткнутый в разъем является антенной. И никакая экранировка камеры не спасает.

PavelKa:

На что влияют эти помехи? Чему мешают?

Mister_T:

Мешают работе GPS приёмника (особенно на NAZA).

У меня такой сетап:
Фонтом1, Мобиус подключен в качестве курсовой. Обмотан алюминиевой фольгой, этот экран подключен к массе Мобиуса, на кабеле ферритовое колечко. Телеметрия IOSD Mini - можно видеть количество спутников.

Сегодня делал такой эксперимент:
Погода пасмурная. Фантом стоит на земле. Двигатели не запущены.

Отключил разъём-кабель от Мобиуса, внутреннее питание Мобиуса выключено. Включил фантом. Дождался когда поймает максимальное количество спутников. Поймал 9 спутников. Если прикрывать рукой корпус фантома сверху, то число спутников тут же падает до 5-ти. Убираю руку – опять 9 спутников.

Подключил Мобиус. Всё также 9 спутников. Если прикрывать рукой корпус фантома сверху, то опять число спутников падает до 5-ти. Убираю руку – опять 9 спутников.

Этот эксперимент показал, что если всё сделать грамотно (фольга, феррит), то Мобиус никак не влияет на на работу GPS приёмника.