Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

KBV

Ну да, Win8.
Хотя я вроде и на буке под Win7 такое пару раз наблюдал.

ps С тебя причитается, Тим, кажется нашел почему не пашет:) А если и не нашел, то по крайней мере ты можешь повторить это прямо сейчас у себя.
Бук у мя тоже под Atom-подобным процессором от AMD (т.е. довольно тормозной). Сейчас решил на большом компе win7 попробовать дать нагрузку на процессор (CPUSTRES.EXE ) и запустить КП- КП не запускается. Также висит в процессах и ничего. Даже когда нагрузка на cpu пропадает, кп продолжает висеть.
Возможно это эффект на слабеньких компах, а то работает/то нет- это запуск какого нибудь ресурсоемкого фонового процесса внутри винды, такого как “antimalware executable”. А вылезло именно сейчас - из за массового появления маломощных (по компьютерным меркам) планшетников.
В принципе это бы все объяснило, может оказаться правдой)

rual

2smalltim Тимофей, у вас на сайте появился отдельный блок ИМУ. Насколько я понял по фото в нём датчики аксель/компас LSM303 и ДУС L3GD20?
Если да, то чем продиктован такой выбор?
Против ДУСа я ничего не имею, а вот аксель с плохой вибростойкостью.

Зигмунд

Вчера обновил прошивку. И поехал под вечер подлетнуть. Ветра нету, температура +2. Был один и решил попробовать авто взлет. Тут сразу что то пошло не так. Включил Автовозврат двиг включился подкинул и он оооочень не охотно начал набирать высоту, даже задел землю. На видео видно что началась раскачка, как будто руль высоты сначала в одно крайнее положения потом в другое. Вечером принесу самолет из машины и буду капать причину. Как вариант не сделал калибровку диапазона каналов, забыл. Или что то случилось после небольшого удара об землю, что очень мало вероятно - незначительное касание.
Через 5 секунд перешел в ручной режим, болтанка прекратилась. Но он начал уже уходить из поле зрения. Переключил на авто возврат и самолет нашел самое высокое дерево в лесу для ночевки (((
Кидания камней, палок, веревок результатов не дало. Решено было купить топор и срубить. Три часа махания топором и оно упало )
Спасательная операция заняла 6 часов, по итогам которой было выявлено: Сломалось трубка Питто, качалки за сервах элеронов, крепления камеры. Больше всего трубку жалко, месяц ждать опять(
Фото и видео в комплекте.

www.youtube.com/watch?v=ZfQfrugwo7I&feature=youtu.…

KBV
Зигмунд:

Больше всего трубку жалко, месяц ждать опять

у нас модно самостоятельно делать трубки из подручных материалов 😃

Зигмунд:

Фото и видео в комплекте

видео без телеметрии даёт мало информации

Зигмунд
KBV:

у нас модно самостоятельно делать трубки из подручных материалов

А нету у Вас ссылки на инструкцию )

KBV:

видео без телеметрии даёт мало информации

Эх нету писалки (((

Ильвир

Валера, демпфирование по тангажу завышенное стоит. Скаю достаточно 5 по демпфированию. Т.е. после броска сразу пошла раскачка из-за этого, поэтому самолет не смог набрать быстро высоту.

Зигмунд:

А нету у Вас ссылки на инструкцию )

Один из вариантов самодельной трубки.

Кстати насчет автовзлета. Я сейчас только в этом режиме и взлетаю. При этом даже не пытаюсь ровно бросать самолет, так просто, размах за плечо и бросок. Дальше сам самолет выравнивается и набирает высоту. Вот видео полетов двухдневной давности. на борту стоят акки 4 S 10 А:

Зигмунд
Ильвир:

демпфирование по тангажу завышенное стоит

Да у меня завышенное. Но он же летал на старой проши очень хорошо.

Ильвир:

Один из вариантов самодельной трубки.

Спасибо!

Ильвир, а какие настройки чувствительности вы бы рекомендовали по крену тангажу и демпфирования по крену ?

Ильвир

По крену чувствительность 100, демпфирование 5. По тангажу чувствительность 80, демпфирование 5.

Кстати повторюсь с видео, но с одним акком 4S 5А, Скай вообще легко уходит с рук при автовзлете:

Ильвир

Удачи!

В качестве совета: для того, чтобы быть уверенным в том, что Ваша модель сможет взлетать в режиме автовзлета, необходимо в этом сначала удостовериться в полете. Т.е. запускаете самолет в штатном режиме, набираете высоту около 50-100 метров, разгоняете до 70 км/ч(это для Ская) и убеждаетесь, что в режиме стабилизации у Вас все хорошо. А именно нет раскачки и тряски по крену и тангажу. После этого над ровным полем и при отсутствии по курсу препятствий, снижаетесь до высоты 10-15 метров, и в прямолинейном полете со скоростью 15-20 км/ч включаете автовозврат. И вот если в этом случае самолет без проблем наберет заданную в АП высоту, то можно делать автовзлет с рук.

F_R

Ильвир, вопрос не много не в тему, обратил внимание, что у вас новая турнига 😃 Можете пару слов сказать об ней? Как-то читал, что там китайцы что-то “не так” в железе сделали - первые партии были жутко глючные…

Ильвир

Ага, все верно. Пришла эта Турнига с прошивкой ER9X. Не работали кнопки триммирования по РН и элеронам. После того как я сам перепрошил этот пульт, болячки пропали. А так ничем не лучше старой Турниги.

KBV
Зигмунд:

А нету у Вас ссылки на инструкцию )

у мя вот: rcopen.com/forum/f90/topic198943/8339
2 трубочки + термоклей)))

Ильвир:

А так ничем не лучше старой Турниги.

Ну по крайней мере центровку они поправили- теперь ее можно повесить на шнурочке на шею. Старую турнигу не получится, низ перевешивает. И не сказал бы что это мелочь, было крайне неудобно.

ps Хотя если сверху планируется LRSка, то может и не плохо что низ тяжелый))

rattis

Тимофей, хотелось бы понять как продвигается работа над исправлением ошибки работы датчика тока и термометра.
Симптомы были описаны выше.

river3

Всем привет, скоро с меня тоже тесты попрут нового АП, всё собрал на старом добром Скае.
Фото по установке, детально скину вечером, а с полётами пока не получается , так как
Погода в Питере просто отстой, третью неделю идёт дождь =(… и штормовой ветер…

rattis

В пылу полемики про Турнигу за $50 мой вопрос как-то затерялся.

rattis:

Тимофей, хотелось бы понять как продвигается работа над исправлением ошибки работы датчика тока и термометра.
Симптомы были описаны выше.

baychi
rattis:

Тимофей, хотелось бы понять как продвигается работа над исправлением ошибки работы датчика тока и термометра. Симптомы были описаны выше.

Почему Вы считаете, что это ошибка в программе?
У меня и у большинства здесь, все меряется нормально. И ток и температура.
Правда на AUX2 стоит перемычка, что-бы точнее меряло.
Датчик тока естественно откалиброван при снятой нагрузке - например при питании только АП от USB.

Может речь идет о неисправности конкретного экземпляра ДТ или АП? Или может в контактах дело?

rattis
baychi:

Правда на AUX2 стоит перемычка, что-бы точнее меряло.

Это ключевой момент.
Для меня принципиально важно контролировать напряжение ходовой батареи.
А оно, как следует из мануала, меряется на входе AUX2.
Понятно, что с перемычкой все хорошо, но это “костыли”.
Тоже самое поведение датчика наблюдается и Бориса (KBV).
Вот я и спросил когда этот глюк исправят.

Ильвир

Вадим, мы с Тимофеем буквально два дня назад обсуждали этот вопрос. Я ему показал поведение датчика тока с установленной перемычкой и без нее. Т.е. он наглядно увидел этот глюк. Обещал исправить в ближайшей прошивке. Мне тоже на летающем крыле необходимо видеть второй акк( видео), и поэтому этот косяк я постоянно вижу. Приходиться каждый раз при смене акка откалибровывать датчик тока. Так что ждем изменений.

rattis

Ильвир, спасибо за информацию.
С нетерпением будем ждать новую прошивку.

baychi

Коль речь зашла о точности, у меня тоже просьба к Тимофею: сделай SBUS вход на АП.
Дешь летать на 11 битной точности и скорости обновления в 7 мс! Я уже сделал SBUS вход к своей LRSке (точнее в своей прошивке к Экспертовскому комплекту) и передаю на приемник до 11 бит на канал (пока вывожу через PPM). Могу быстро сделать приемнику SBUS выход, даже инвертированный, если тебе так проще. И никаких потерь! Никакого джиттера!

smalltim

Сделаю. Мне б sbus передатчик-приемник на время, кому не жалко. У меня нету, сам фанат мультиплекса, а в команде все на спектрумах летают…

По точности датчиков: делаю как программную затычку, так и новые внешние датчики, те же сенсоры, но с внешними АЦП. Точность будет выше значительно, и можно будет хоть увешаться этими датчиками, до 127 на каждую из 3 внешних I2C шин Зеленого.