Стабилизированный подвес камеры на самолет ?

KBV

Фирмвару не перешивали?😕 (ее не надо трогать)

Ильвир
KBV:

Фирмвару не перешивали?😕 (ее не надо трогать)

Не, ничего не перешивал. Просто не хочет работать и все. Не видится никакой программой.

AviaDed
Илья_Реджепов:

Скажите, а вот такой подвес реально перевернуть и поставить на самолёт?

Вот такой переворачивал и ставил на Скай: www.ebay.com/itm/…/171564979930 , отрабатывал без проблем при небольших кренах, при больших цеплялся низом за раму и бил, нужна небольшая и несложная переделка и будет всё тип-топ. Да, камера была на нём Boscam HD19.

Ильвир
dima043:

А питание подаете или нет ?

Без питания.
Только что попробовал с питанием. Результата нет.

dima043

Моторы пытаются работать и usb питание просаживают а работать нормально от usb все равно не могут. Подключите аккум. Или не подключайте моторы к контроллеру.

Ильвир
dima043:

Моторы пытаются работать и usb питание просаживают а работать нормально от usb все равно не могут. Подключите аккум. Или не подключайте моторы к контроллеру.

Моторы не подключаю вообще пока. Пытаюсь заставить прогу увидеть плату. А если напрямую в проц залить какую прошивку? Т.е. подпаяться к этим “Miso”, “Mosi” и залить. Получиться?

Илья_Реджепов

Через FTDI связываетесь с платой, судя по всему, там обычно 2 проблемы, перепутаны линии RX-TX и нет линии сброса. Ардуиноподобные контроллеры требуют сброса для выхода на связь, сам недавно возился с minimosd, приходилось постоянно сброс жать, потому что в моём FTDI адаптере сброс не выведен.

Илья_Реджепов

Если кнопки на плате нет, должен быть вывод для ресета. Ваш FTDI как к плате подключен? Просто свой я достал из хлама, от старых опытов с ардуинами, там только линии Rx-Tx, поэтому приходится жать сброс вручную.

KBV

Мне кажется оптимальнее через программатор. Пытаться прицепиться через usb/ftdi конечно можно- но это может занять много времени и никаких гарантий. А если Мега дохлая, а вы будете ип##ся неделю.
Через программатор всё однозначнее и предсказуемее. ИМХО

ps Прошивку желательно взять у продавца контроллера.

Илья_Реджепов

Конфигурирование через FTDI штатная функция, оно и безопаснее. В программаторе можно фьюзы не выставить, к примеру, и все. Все же возможных аппаратных косяков с FTDI всего два, и я описал выше. Конечно, если мега не то что дохлая, а чистая, то есть даже без загрузчика, тогда да, нужен ISP программатор.

KBV

А скажите, где с платы берут rx/tx? Которыми пользовался там был usb, на этих платах судя по фото тоже.
Я пока к Мегам через ftdi не пробовал, непойму куда провода совать:)

Илья_Реджепов

В дешёвых подвесах я видел такую плату, её называют здесь “немецкой”.

Она с распаянным FTDI, но и подключение адаптера выведено слева вверху. Я бы для начала попробовал менять местами линии Rx-Tx, если нет связи.

И кнопка сброса справа внизу есть.

Надо фото платы той, что у Ильвира, китайцы могут сэкономить на FTDI. Тогда будет 5 или 6 контактный разъём вместо USB.

KBV

а вон вижу с боку GND, TXD, RXD. Это наверное оно 😃

15 days later
Илья_Реджепов

Получил я 50 долларовый подвес с Али. В общем все работает, не без подгонки напильником, конечно. Контроллер был абсолютно не настроен, в целом как всегда, с дешевой электроникой с Китая, этакий радио конструктор.

Там вот такая плата контроллера.

Подскажите, на неё можно залить прошивку Алексмос с “basecamelectronics”?

feosky

А кто-нибудь пробовал застабилизировать YAW И ROLL, без PITCH?

IL76MD

Погода предложила полетать с GOPRO 1. Такой спокойной и не помню.
2х осевой подвес, alexmos контроллер, куплен (весь подвес на ebay, кстати дешевеет).
Вроде хорошо получилось, даже с 2х осевым.

1 month later
Dacor

Обратил внимание на это видео.

Автор пишет, что использует 3-х осевой подвес DYS. Ну по видео вроде как работает неплохо. Но вот в интернете весьма неоднозначные отзывы об этом устройстве. Есть ли у нас пользователи этого подвеса? Ваше мнение?

Shuricus
Dacor:

использует 3-х осевой подвес DYS

с Phobotic Centerpiece controller. От 400$ за штуку.

Немного тут будет отзывов по такой конфигурации. 😉