выбор первой FPV системы

uwrtey

Здравствуйте.
Я впервые собираюсь приобрести систему (приемник и передатчик ) для FPV.
По этому мне необходима Ваша помощь. Я перелопатил кучу информации, но не нашел ответы на интересующие меня вопросы.

Небольшое вступление:
Бюджет у меня ограничен тремя тысячами рублей и по этому тут не разгуляешься.
Аппаратура радиоуправления у меня Turnigy 9x 9ch 2.4 ГГц и по этому аппаратура для FPV должна работать на другой частоте.
Использовать GPS я пока не планирую.
Желаемая дальность 5 километров. ( Можно и меньше, но в пределах разумного… Предлагайте - обсудим )
Так-же я планирую передавать видео не только с курсовой камеры, но еще и с хорошей зеркалки - так, что пропускная способность должна быть соответствующая.

Теперь задам те вопросы которые меня больше всего интересуют:

  1. Какой фирмы предпочтительнее выбрать аппаратуру ?
    Естественно меня интересуют бюджетные варианты.
    С какими производителями меньше проблем?
    И у какого производителя какие преимущества перед другими?

  2. Из какого интернет магазина удобнее всего заказать?
    С каким магазином меньше всего проблем? У кого дешевле? ( Опять-же дешевый и некачественный товар меня не интересует )
    Я уже имел дело с ХоббиКинг’ом - мне нравится.

Сейчас смотрю в сторону хоббикинговских наборов - они привлекательны ценой. Так-же я рассматривал системы от BEVRC, но меня напугали, что у них горят передатчики. Так-же я глядел на SUNSKY - но они вроде как не позиционируются как специальные для FPV.

Хотелось-бы в первую очередь “услышать” тех кто сам летает по FPV.
Мне хочется сделать правильную и обдуманную покупку. Совсем не хочется набить шишки на своем лбу, а точнее на своем кошельке.

Заранее благодарю всех ответивших.

siderat

5 км без гпс без автовозврата, кхм. На ваш бюджет можно только купить видео Tx RX. А с вашей аппой РУ даст дальность несколько сот метров.

uwrtey

Вот меня и интересует Tx/Rx - я же только начинающий.
Очки мне не надо - буду смотреть на экране ноутбука.
желательно в этот бюджет уложить простенькую курсовую камеру - в дальнейшм планирую использовать зеркалку.

Пять километров это желаемая дистанция и я понимаю что действительная за эти деньги будет меньше. Я не спроста озвучил свой бюджет.
Я не собираюсь руками и ногами упираться - “нет” дак “нет”… что теперь поделаешь… Тут два выхода либо увеличивать бюджет, либо мирится с километровой дальностью.
Давайте лучше обсудим фирмы производители и магазины.

IL76MD
uwrtey:

лучше обсудим фирмы производители и магазины

Покупаю ФПВ штучки только вот здесь:

www.readymaderc.com/store/

Тоже все из поднебесной, но качественней намного (они отбирают лучших производителей),
да и вернуть моно, если что. Иногда бывает распродажа до 50%. Следите.

Duschman
uwrtey:

либо мирится с километровой дальностью.

При Вашем бюджете и эта дистанция может оказаться недосягаемой.

uwrtey:

Давайте лучше обсудим фирмы производители и магазины.

Здесь всё это обсуждалось и не раз. Новая дискуссия не добавит вам гарантий на присланный вам товар. Всё это Китайский ширпотреб и вероятность брака всегда присутствует.

uwrtey:

Я перелопатил кучу информации

Копайте глубже и тщательнее.😉

uwrtey

С моим бюджетом можно приобрести аппаратуру на 800 мили ватт.
С того-же ХоббиКинга.
Неужели 800 мили ватт не возьмет на километр?
Как вы относитесь к аппаратуре FPV с ХоббиКинга?

type_2

да и 500 возьмет километр … и 100 милливатт возьмет километр. в умелых руках и %*№ балалайка …
хоббикинг - лотерея. может заработает а может и нет. чаще конечно работает

siderat

С 800мв и на 30км и более летали. Но надо на прием патч или ягу, на ру ЛРС 433мгц, осд автовозврат и т.д А это еще куча денег.
Или как минимум FRSKY модуль, а ваша турнига скорее всего потеряет сигнал на 200 метров.

F_R
uwrtey:

Неужели 800 мили ватт не возьмет на километр?
Как вы относитесь к аппаратуре FPV с ХоббиКинга?

Вот тут пытаются объяснить, что с вашим ВЧ модулем управления ваше ФПВ закончится в 150-200м. Хоть вы самый крутой видеоТХ поставьте 😃 Вполне вероятно, что еще хуже может быть. Это как в анекдоте про тюнинг запорожца…быстрее от этого он не поедет 😆

siderat:

Или как минимум FRSKY модуль, а ваша турнига скорее всего потеряет сигнал на 200 метров.

+100500

CaSpeR=

а вы зеркалку на самолет собрались ставить?

F_R
CaSpeR=:

а вы зеркалку на самолет собрались ставить?

Ага, щас он, думает…спрошу на форуме…мне тут все секретики расскажут…носом ткнут… По-быстрому соберу коптер илис амолет и… Ну дальше сами знаете что…
Зы. Мне уже человек 5-6 с нашей области с подобными “комплектами” просили “подсказать”… Грр!

uwrtey

Вот тут пытаются объяснить, что с вашим ВЧ модулем управления ваше ФПВ закончится в 150-200м

Это потому, что Турнига дальше не возьмет или потому, что будут проблемы с помехами?

а вы зеркалку на самолет собрались ставить?

нет 😁
Уважаемый, F.R. Вместо того, что-бы глумится лучше-бы помогли советом.

Ага, щас он, думает…спрошу на форуме…мне тут все секретики расскажут…носом ткнут…

Да, я действительно так думаю, иначе даже не стал-бы тему создавать…
Мне кажется любой, кто создает подобные темы с вопросом в ключе, в глубине своей чистой и открытой души надеется на это-же.

CaSpeR=

Раз нужен совет, так мой совет в следующем, копите деньги, а пока копите - читайте форум. Я не люблю “лечить” народ чтением, но 3000 р. это не бюджет!

Для FPV в первую очередь нужен надежный радиолинк, начаная от модулей Фриски (~1 км), футаба (~2 км), LRS (~10 км). Потом выбирать подходящий видеолинк 1.2 или 5.8, мощность, антенны и т.п. Вокруг себя можно и по таймеру полетать, а для дальних полетов нужно иметь как минимум нормальную телеметрию, а лучше в комплекте со стабилизацией и автопилотом!

uwrtey

копите деньги, а пока копите - читайте форум

то есть например вот это hobbyking.com/…/__13442__900MHZ_800mW_Tx_Rx_1_3_in… или это www.bevrc.com/bev-900m-800mw_p55.html - полная туфта, которая не заслуживает внимания ?

Где-то читал,что Турнига спокойно работает на удалении 1-1,5 км ( на первое время этого хватит )
Я прекрасно понимаю, что Турнига со стандартными ВЧ- модулями не будет работать на желаемых 5 км…
Но ведь в этой аппаратуре предусмотрены сменные ВЧ модули и их можно заменить на более дальнобойные - но все это потом.
Я ведь в самом первом сообщении написал:

uwrtey:

( Можно и меньше, но в пределах разумного… Предлагайте - обсудим )

Просто я хочу взять видео TX/RX с запасом на будущее.

Про телеметрию, в общих чертах, я знаю. Но она пока мне не нужна.

VladOdUA

Минимально что взять это приемник и передатчик 200mv 5,8гГц это примерно примерно 70$, камера Sony CCD1/3-inch примерно 20$, можно еще взять отдельную батарею для видео в пределах 10$. С Вашей аппаратурой и этим комплектом летать до 1 км. Дальше отпускать без ОSD и автопилота смысла нет.
В общем такой комплект чтоб летать в пределах видимости при том что кто-то контролирует где модель находится визуально, а Вы управляете по экрану или очкам впрочем это отдельные деньги.
****

siderat
uwrtey:

то есть например вот это www.hobbyking.com/hobbyking/s...mera_NTSC.html

Я а таком летал на 7км с штатной антенной, с патчем будет еще дальше. Но с антеннами не всегда везет, и в вашем районе возможно будут помехи на диапазоне 900мгц( у меня нет)

uwrtey:

Где-то читал,что Турнига спокойно работает на удалении 1-1,5 км

Это без видео. С видео идет гармоника с видео 1.2. Говорят на 5.8 нормально.
Если потом хотит летать на дальняк берите видео из диапазона 1.2ггц. Или 5.8 на малые и средние дистанции.
Вот хороший приемник hobbyking.com/…/__25323__LawMate_RX_1260_1_2GHz_8C…
Передатчик можно взять подешевле bevrc.com/bev-13g-800mw-transmitter-for-fpv_p8.htm…