Talon X-UAV 1720mm FPV plane

Dimmitri

Сегодня попробовал летать без шасси садился в траву, все прошло отлично, отличный дрындалет самолет😁, ветер по прогнозу 5м/с, но визуально был больше с порывами, лично мне талон нравится все больше и больше😁, в отличии от скайволкера быстрее набирает высоту, маневренней, скоростней, места валом, всепогодный, в тоже время планирует замечательно, если интересно могу выложить техническое видео правда камера у меня расположена под куполом т.е смотрит в низ под углом, будет установлена еще одна камера в купол, жду новый переключатель видео, старый так и не хочет работать нормально.

GHero
Dimmitri:

если интересно могу выложить техническое видео правда камера у меня расположена под куполом

Интересно, ждем…

MaF

Дмитрий,вы какие кабанчики использовали - те,что на клей или на саморезы?

Dimmitri
MaF:

Дмитрий,вы какие кабанчики использовали - те,что на клей или на саморезы?

те, что на клей, предварительно шкуркой хорошо обработать места склеивания, как было замечено выше, особенно в хвосте, как мне кажется там нагрузки выше.

MaF

Это т как раз не обсуждается,и так понятно,да и в руководстве практически к каждому клею такого типа - обезжирить,для лучшей адгезии места контакта обработать наждачкой бла-бла-бла.
Купил Ухупор)
Кстати,Дмитрий,если не сложно - распишите Ваш сетап - мотор,рег,батареи,сервы и т п)

Dimmitri
MaF:

Купил Ухупор)
Кстати,Дмитрий,если не сложно - распишите Ваш сетап - мотор,рег,батареи,сервы и т п)

Свой клеил Ухопором, для фиксирования применял циакрин, Ухопор хороший клей, ему нужно время схватится. Кабанчики вклеивал на пяти минутную эпоксидку.
По поводу комплектации не стал “изобретать велосипед” выбрал, что предлагает к нему bevrc.com регулятор, мотор моторы этой фирмы пользуются популярностью у коптероводов, винт складной буду ставить обычный, батареи 4S две в параллель. Сервы с метал редуктором,не могу найти брал на хоббях. Автопилот FY-41AP. Видео lawmate 1.2ghz, 1Вт.

Olegfpv
Dimmitri:

всепогодный,

На сегодняшний очень важный параметр “Всепогодный” . Конечно в пределах погодных условиях. Тушка позволяет все вместить внутри Фюза в отличии от Ская. На моем Скае многие элементы стоят на корпусе самолета, а это только для полетов в ясные дни. В прошлом году спалил регулятор при посадке на снег, самолет сел в притирку на поле но как то снег попал в регуль который крепится под мотором и он задымился. Так же летом пролетая сквозь серую тучу залил полностью камеру, словно сквозь губку прошел. С тех пор задумался от Всепогодности самолета. И на Бдхе все это реализовал. Но хотя бы от мелкого дождя нужно предусмотреть , ведь малюсенькая капелька может стать причиной не возврата. А в дождь я попадал несколько раз, и один раз в ливень, что самолет даже высоту терять начал, пришлось прибавить газ)). Мотору как я понял из практики всеровно, а все остальное внутри , регулятор с большим запасом мощности от перегрева. Передатчик внутри тушки перед воздуховодом , можно использовать мелкую сетку на воздуховоде, тем самым она задержит воду.

Dimmitri
GHero:

Интересно, ждем…

Вот видео.

www.youtube.com/watch?v=uFS6m0Dyx7s&feature=youtub…

Для охлаждения видео передатчика, приклеил к нему дополнительный радиатор, всю электронику поднял под крыло на отдельной площадке, при таком размещении все нижнее пространство от носа до хвоста свободно.

MaF

Начал сборку.Склеил с утра фанерную коробку,задумчиво думаю о установке в нее(после небольшой доработки) Ардупилота на виброразвязке
Примерно так
s019.radikal.ru/i634/1311/81/cca6847fb122.jpg
но без боковых стенок,крышки и ноги GPS-а
аналогичная пластина вклеивается в коробку,в нее же на демпферы устанавливается плата с ардупилотом.

Dimmitri
MaF:

задумчиво думаю о установке в нее(после небольшой доработки) Ардупилота

Учтите, чтобы при закрытии крышки оставалось свободное место, над автопилотом.

MaF

Эт само собой.Пластина для крепления демпферов - монтируется в нижний вырез поперечин.Так,навскидку,там еще есть место,как вариант - можно смонтировать пластину у нижнего края поперечины,посмотрим.

MaF

Собрал фанерную коробку и вклеил в правую половину фюзеляжа,вклеил фанерный костыль и закладные фанерки под винты крепления крышки.
Коробку собирал титебондом,вклеивал на ухупор.Ну и вклеил носовое колесо.
До покупки мотора - собирать фюзеляж не стану).

MaF

да,вдогонку - при полетном весе,скажем,в 2900-3300 гр
что скажете об установке в хвост corona 939mg,2.8kg при 6в?
Правда придется на 3мм подрезать отсек под серву,в длину:-)

Valery68

Извините что влез. Сервы corona 939mg я бы не советовал ставить вообще. Имею печальный опыт их применения, правда на пилотажке. В полете срезало зубья сразу у двух серв, т.к. у них первая шестерня от двигателя пластиковая, а остальные металлические. Вот на этой пластиковой шестерне и срезает зубья.

MaF

Нагрузки у пилотажки все ж поболе,не?
Хотя за замечание спасибо,посмотрел,действительно,из 4 шестеренок одна - нейлон.

Valery68

Пилотажка ЕПП Суперзум XL размах 120 см. полетный вес 700 с небольшим грамм, и этих серв не хватило.

MaF

Печально(
нашел Ваш отзыв,да
Блин,и фиг поймешь,как выбирать сервы - кто пишет,что усилие должно быть не менее 2х полетный вес,кто - не менее полетного,производитель вообще рекомендует 9G класса сервы на хвост.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2000854
тут человек ставит 1.8-2кг серву,но правда со всеми металлическими шестернями,на хвост.
Это ж не пилотажка!
Кстати,
static.rcgroups.net/…/a6168943-134-photo 3.jpg
кто что скажет о таком варианте установки шасси(и родные велосипедки,соотв,нафиг)

Dimmitri

Рассмотрел свои сервы, ds-929mg, брал давно по рекомендациям с форума, по отзывам на них не влияет наводка от видео и ру.
Видел эти шасси, классно сделаю себе такие только съемные.

MaF

ясно
у 929,кстати,тоже пластик в редукторе есть,по крайней мере в рекмкомплекте с ебея аналогично 1 после мотора шестерня - пластик.

Olegfpv

Погодите, Вы чего реально хотите на таких сервах летать? Да ну . Сейчас только на Блюберд новой серии летаю. В прошлом году были такие Корона. Первое время работали без нареканий, через 1 мес примерно, стали плохо ноль держать и постоянно дергаться. Если пальцем постучать по штоку сверху то они сразу дергаются причем прилично влево право по 2-4мм. По поводу влияние от видео антенны многое зависит и от расположение самой антенны. Даже за 20$ сервы могут поддергиваться от видео антенны, но стоит только сменит положение антенны , так все прекращается. Просто есть сервы которые меньше а которые больше на это реагируют. Но реагируют все.

MaF

Ясно.
Тогда что скажете о BMS385Dmax по кругу(либо на хвост они,на крыло - 390DMH)