Самодельный носитель для FPV

dima043
kimu:

А как можно на коротком ЛК у которого от центра тяжести до задней части фюзеляжа 10-20 см сделать работоспособный РН? о_О
Если только тормозными щитками / раскрывающимися элевонами как на настоящих.

На ЛК большого удлинения именно так. Можно и не раскрывающимися элеронами (их сложно сделать) а отдельными интерцептерами, например выдвигающимися из законцовок крыла вбок или щитки на концевых шайбах.

Но у ЛК без выраженного фюзеляжа скольжение не так сильно повышает сопротивление как на классике. Можно забить. Я думал речь о классике.

DrRinkes
Skyfox:

по какой технологии сделано ЛК - бальза или пенопласт?

Бальза на пенопластовом ядре. Слегка тяжеловато хотя с размаха 2 метра это не так существенно.

blade
kimu:

А как можно на коротком ЛК у которого от центра тяжести до

Да очень просто: я делал, когда еще не очень понимал суть задачи, ФПВ на базе радиобойцовки (дельта этот тип называется?)
Там отлично на двух килях размещались два РН.
Все работало.
Я даже фото тут выкладывал, но лет 5 назад-сейчас не найти.
Также по поводу крыла вообще, как схемы, тут 100500 раз писалось, что для аэрофото оно не годится и по причине никакой стабильности по тангажу. Это как раз из-за отсутствия хвоста. Причем подчеркну:я это делал и испытывал сам, а не “друзья говорили”.
Но если уж наш человек чего захотел…

ehduarg

Для аэрофото коптеры придумали и подвесы. На самолетах и крыльях в том числе городить этот огород нет смысла. И так летают и снимают.

А-лекс

А я сейчас начинаю задумываться над концепцией маленького, но достаточно быстрого фпв носителя со стабилизацией cc3d. Первый вариант был предельно простой: 50см размах, мотор 1306 стабилизация, фпв на 200 мВт. Первые попытки взлета были неудачными: крыло мгновенно сворачивало и сваливало в штопор. На третий раз крыло было запущено как метательный планер. Полетело довольно таки неплохо, как и пологается впв носителю чётко ровно как утюг. Но приходилось постоянно держать газ в пределах 85%. Крыло разобрали, электронику сняли.
Чуть позже вместе с другом сделали ему крыло размахом около 65 см с мотором 2205с летает без проблем с аккумулятором до 1000 мАч и фпв комплектом на 600мВт. Но мотор 2205 прожерливый. Я планирую делать крыло размахом около 70 см под мотор 2204 1400kv. Винт 7*3.5 или 6*3.
В общем хочется сделать маленькое крылышко которое без проблем можно везде носить с собой, но при этом оно будет летать достаточно быстро и сможет улететь на пару километров. Максимальную скорость хочется видеть в районе 70 км/ч

Dhole

Да ничего не сделано.

Стоимость, наличие в лабазах?

blade
А-лекс:

начинаю задумываться над концепцией маленького

Dhole:

Стоимость, наличие в лабазах?

А я где то упомянул про “наличие в лабазах”?
Речь шла о том, что юноша (см выше).
Я ему просто показал, что то, о чем “он начинает задумываться” -давно сделано и летает.
Как летает- видел сам, нормально и долго.
И начальника этой конторы- я лично знаю (его сын, Славка, пару недель назад стал в Нальчике Чемпионом России по таймеркам среди юношей)
Все что есть по ссылке- реальные изделия. То есть, вполне можно сделать БПЛА размахом 30см.

Dhole
blade:

То есть, вполне можно сделать БПЛА размахом 30см.

А кто говорил, что нельзя?

blade:

Я ему просто показал, что то, о чем “он начинает задумываться” -давно сделано и летает.

Ему-то какой с этого прок?
Что показано-то?

Правильно, по сути - ничего.

DrRinkes
А-лекс:

В общем хочется сделать маленькое крылышко которое без проблем можно везде носить с собой, но при этом оно будет летать достаточно быстро и сможет улететь на пару километров.

А так, не подойдет?

А-лекс
DrRinkes:

А так, не подойдет?

В общем красиво и компактно, но хотелось именно мелкое крылышко. Кстати вот крыло друга.

ehduarg

Все маленькое летает все же как недосамолет. Может лучше хотя бы метровое и раскладное?

А-лекс
ehduarg:

Все маленькое летает все же как недосамолет. Может лучше хотя бы метровое и раскладное?

У меня были крылья разного размера от 50 до 125 см. И все они летали примерно одинаково. Так что хочу мелкое. Тем более есть 4 мотора 2204. И аккумуляторы.

STRIMSS
А-лекс:

со стабилизацией cc3d

А-лекс:

сможет улететь на пару километров

как бы оно потом без автовозврата и правда не улетело на пару км

ehduarg
А-лекс:

У меня были крылья разного размера от 50 до 125 см. И все они летали примерно одинаково. Так что хочу мелкое. Тем более есть 4 мотора 2204. И аккумуляторы.

Везет же. 😃 Тогда конечно. Большое не нужно.

21 days later
DrRinkes

Снял видео облёта своего нового ЛК.

Посадки нет потому, что при проверке на максимальную скорость поймал флаттер, в результате сломался редуктор рульмашинки. Самолет не пострадал, т.к. аккумулятор катапультировался. 😃

ehduarg

С телеметрией облет? Интересно на какой скорости.

DrRinkes

Без телеметрии пока. Поменяю рульмашинки на металредукторные тогда померяю. Мотор 1200 3536 с винтом 10х7. Скорость немного больше сотни км/ч. Маловато конечно, для флаттера, но это особенности разборной конструкции. Силовой элемент - квадратный 10х10 углепластиковый штырь (упругий), а консоли довольно тяжелые (пено бальзовые).

Андрей#
DrRinkes:

своего нового ЛК

А профиль крыла у вас какой если не секрет?