Самодельный FPV носитель

Lis4488

Друзья, всем доброго здравия)) собственно имеется ASK-21.
К сожалению на мой взгляд не самая удачная модель для Фпв.
Размах 2метра. Тянущий винт думаю будет портить видео.
Да и неособо много места для камеры sj4000 кит. Аналог гопро. Может кто что подскажет что можно придумать? Например фюз новый или ещё что)) крылья думаю можно использовать)

Diego

двигло на пилоне взад направить. Как на Куларисах и Изигляйдерах испокон веков делали.

ADF

Или камеру на консоль ставить.

Lis4488

Благодарю. Тогда ещё вопрос. Что с камерой можно придумать?))
Пока планер готовлю пока все остальное идёт)) я думал как раз про переделку мотора.

Но вот подумал ещё что может новый планер сделать на базе крыльев. Принципе композитную технологию знаю.

IL76MD
Lis4488:

может новый планер сделать на базе крыльев

Есть отдельные фюзы под 2М крыло от Ская, Раптора+моторама. Погуглите.
А самому “колхозить” - время убивать, новое не придумаешь.

AsMan

Может сначала стоит попробовать?

Lis4488

Вот тоже как вариант думаю. Но делать в планах из стекловолокна/углеволокна. Пока выбор пал на х8 (прототип, ну уж очень понравился, возможно и другое лк) или Shadow 200 . размах в планах около 2метров.

По времени идеально час и более. Дальность до 20 км (то есть 10 туда и 10 обратно)
Вот по скорости. Тут другое. Хочется что бы была возможность и планировать и при желании вжарить. Вот сижу и читаю видео смотрю что подойдёт.

blade
Lis4488:

Может кто что подскажет что можно придумать

Ну, то что на фото- вообще ни разу для ФПВ, да еще- с такими серьезными претензиями:

Lis4488:

По времени идеально час и более. Дальность до 20 км (то есть 10 туда и 10 обратно) Вот по скорости. Тут другое. Хочется что бы была возможность и планировать и при желании вжарить.

не годится:(
Места нету ни под аппаратуру, ни под аккумуляторы.
Крыло- рассчитано именно под планер, а не под тяжело груженый “грузовик”. Да и “планировать а потом- вжарить” тоже не выйдет: ФПВ- однорежимные самолеты, летают медленно и важно.
Просто поищите фото/видео реальных БПЛА, особенно в этом преуспела фирма IAI.
Да и на Форуме- есть тема: rcopen.com/forum/f90/topic341151

Lis4488:

Но делать в планах из стекловолокна/углеволокна

А вот это можно только в случае, если есть условия, оборудование, деньги (и не малые, при нынешнем курсе- все материалы стоят немеряно) и опыт.
На коленках, в условиях кухни- не стоит даже начинать. Посмотрите, как это делается профессионально- сразу может расхотеться: проекту уже год, а конца пока не видно? Хотя мастерская, квалификация и умение у ТС- выше всех похвал:)rcopen.com/forum/f90/topic394570

Lis4488

Я делал блочный арболет из стекло ткани. Копию. Получилось в разы мощнее и дешевле. Конечно с самолями не сравнится по сложности постройки и трудозатрат. Но сильно сложного ничего нет. Даже можно сделать прогрев деталей. С крыльями проблем в этом нет. Просто чем привлекательна данная технология - надёжность и качество плюс вес.

Пока склоняюсь либо к Shadow 200 либо к советской пчела-1

Нашёл чертежи шадоу на другом форуме. В целом легок в постройке

Lis4488

Кстати. А никто чисто случайно не курсе что за мелодия играет на второй минуте? А то очень понравилась)))

IL76MD
blade:

потом- вжарить" тоже не выйдет: ФПВ- однорежимные самолеты, летают медленно и важно.

А вот тут Вы, сударь, не правы. Посмотрите на миниТалон.
Давеча разогнал (“вжарил”) до 157 км/ч, а на посадке супротив ветра 20-30. А места то сколько в фюзе.
Даже 10 000 мултистар влезает и летит ведь.
А БД5 ваще лайнер.
Ну а скорость Пули-2 это верх разработки самодельных ЛА под ФПВ.

ehduarg

Не надо этот планер переделывать. Лет 5-7 назад это было почти нормой, сейчас много хороших носителей. Только время потратите результат быстро надоест. Можете руками делать делайте с нуля. А Талон мини действительно достойный вариант чтоб вжарить и для ФПВ релакса подойдет.

Lis4488

Вообще для себя твёрдо уяснил цель фпв. Это охота за пейзажами. Когда искал обзоры моделистов на камеру sj4000 видел ролики кажется с бикслера. Зима ели горы.и там планер пролетает прямо около верхушки. Жаль что задевает и падает. Но вроде как не критично. Так же поиск красивых мест на даче во владимирской и тульской областях. Там красиво. А так да даже красивые места ввиде полян в лесу найти куда потом сходить. И да, опережая мысли многих, я в лесу даже бычки от сигарет тушу и кладу в карман! Ну это так к слову. В общем цель охота ха пейзажами в первую очередь.

ehduarg

На коптеры посмотрите. Пейзажи это у них. Но дороже чуть чуть.😉

Lis4488

Был у товарища диджиай фантом 2. Летали в парке Коломна. Честно не то. Он тогда коллегой был работали в рс магазине не подалеку. У него было гопро. На подвесе со стабилизацией. И смотрел видео с крылатых машин. На мой взгляд тряски меньше на крылатых. Жа и на сколько могу судить по своим знаниям пт аэродинамике, а точнее ее пониманию, стабильнее крыла нет ничего. Пока нужен приятный аппарат, ибо свою идею об дельтоплане как о носителе ещё не отверг. Планируется его делать с генератором. Короче по дельте много заморочек и проект требует ряда разработок и изучения технологий в области электроники и АКБ…

ehduarg

Стабильнее подвеса нет ничего. Вы определитесь вам летать или снимать. Понятно что хочется все и сразу, но лучьше выбрать приоритеты. Дельтоплан с генератором это что?

Lis4488

Мне полёты для съёмок.
А дельтик с герой енто другое. Думаю летом увидите проект)))

Талон мини… Интересненько… Смотрю))

Только бы чертежи найти. А то если через КАД рисовать может не точно получиться

Lis4488

Единственное что узнал что талон является копией британского БПЛА Watchkeeper

Надеюсь Уважаемые Админы и Коллеги по цеху не сильно обидятся. Собственно инфы по талону нет с чертежами. Единственное вот -86rc89.com/viewtopic.php?f=3&t=1910

ehduarg

Вы тему лучше закройте. Здесь не принято по каждому вопросу тему открывать. Тема есть. Выше ссылку давали. Там вам охотнее подскажут. Тем более похожее на Талон там делали.

stud
Lis4488:

талон является копией британского БПЛА Watchkeeper

Талон, это близкий аналог Havk 3

IL76MD
stud:

близкий аналог

Особенно вот этот после 1го сезона:

ehduarg

А говорят у них бабок не меряно. На пеновздрочах воюют. А че они скотчем не обклеивают? Александр у вас там скотч продается?😁

IL76MD
ehduarg:

ам скотч продается?

Так это ж не в штатах, наверное, а гденить в Аравии. А Скотч дорогой здесь - 3 бакса рулончик.
Я китайским склеиваю, есть некоторые хорошие сорта и дешевые, раза в 3.
И смотрите - запуск катапультой то.

Lis4488

Не, не катапультой, лебедка, мы так молодняк на пара плане тренировали в безмоторном варианте.

Фактически по принципу воздушного змея а дальше отцеп.