Самодельный носитель для FPV

Udjin
ssn36:

адекватно приму на заметку необходимость и расположение

а если другие тогось, с обрыва?

nyc73

А что за стабилизация? Горизонт прям как приклеенный почти.

ssn36

ardupilot v3.4

Udjin:

а если другие тогось, с обрыва?

От гуру хоть с обрыва 😃

X3_Shim
nyc73:

Горизонт прям как приклеенный почти.

Вы имеете ввиду, что линия горизонта параллельна реальному горизонту на камере всегда?

kimu
ssn36:

Касаемо телеметрии адекватно приму на заметку необходимость и расположение информации

С возможностями настройки арду не знаком, но по классике: справа высота и вариометр, слева скорость, количество спутников рядом с координатами и оба в самый угол (они нужны не в полёте, а после краша), ток, расход и напряжение рядом и под компасом в линию, расстояние до дома рядом с компасом и направлением домой, пройденный путь, качество сигнала и время в свободный верхний угол, стрелочка с ветром и прочие непонятные цифры по желанию, но подальше от полезной для пилотирования информации.

ssn36:

Прежде всего это не пилотажка

Ну, прототип был пилотажным и токи в полёте не маленькие + низкоплан… а дальше конечно всё в ваших руках.

Serpent
kimu:

но по классике: справа высота и вариометр … стрелочка с ветром и прочие непонятные цифры по желанию

Многие из присутствующих сократили бы список раза в 2-3.

P.S. Возможность иметь несколько переключаемых режимов отображения информации всё таки явный плюс.

ssn36

По мне сократить не получается вроде бы все нужно, но творчески переработать это можно. К сожалению аппаратура у меня не позволяет переключать панели, не хватает каналов.

nyc73
X3_Shim:

Вы имеете ввиду, что линия горизонта параллельна реальному горизонту на камере всегда?

Ага. Говорят арду. Я впечатлен.
На старом игле у мну он немного своей жизнью живет, норовит уплыть туда-сюда

kimu
ssn36:

творчески переработать

Тут вопрос не в творчестве, а в читаемости. Полезная информация не должна быть перемешана с той которая нужна 1-2 раза за полёт.
Темболее всё уже давно придумано до нас, и летает как на 1х1, так и на других телеметриях.

X3_Shim
nyc73:

Ага. Говорят арду. Я впечатлен.

Ну вот меня, пользователя арду все время смущали рассказы про плывущий горизонт на других ап. На арду он у меня всегда был как прибитый, просто на вспененном скотче вместо виброразвязки. И даже стоит рядом с мотором.

Андрей#

Не претендую на истину но…

Для всего остального есть ноут с телеметрией.

А-лекс
Андрей#:

Не претендую на истину но

Очень классно. Прямо то что нужно. Можно еще rssi добавить.

IL76MD

Уважаемые знатоки самодельных птичек, есть вопрос.
Я думал, что если бальзовое крыло (от планера 180 см) укоротить до 155 см и поставить на БД5 вместо пены, то будет летать намного быстрее. Действительно намного быстрее получилось. Но, появилась раскачка по крену на старте и на маршруте, если разгонять свыше 100 км/ч в горизонте, не важно по ветру или против. Уменьшил механические расходы элеронов до минимума, на тягах серв нижние отверстия - не помогло. Родное крыло БД5 из пены не раскачивается на любой скорости (сегодня гонял до 135 км/ч), а бальзовое хорошо только на малых скоростях.
Как устранить раскачку? Или так нельзя укорачивать крыло, просто подрезав центроплан.
Спасиба.

А-лекс
IL76MD:

нельзя укорачивать крыло

По идее можно укорачивать крыло. Но я бы этого не делал. Попробовал бы для начала его поставить в стоковом варианте. По поводу раскачки даже и не знаю что подсказать. Проверьте чтобы ничего не люфтило и не болталось…

DrRinkes
IL76MD:

появилась раскачка по крену на старте и на маршруте, если разгонять свыше 100 км/ч в горизонте

Несоответствие площади “вертикального оперения” - устойчивости по крену. Скорей всего избыточное поперечное V (больше 2 градусов), как это обычно бывает у планеров. Скорее всего поможет увеличение площади киля.

ehduarg
IL76MD:

Уважаемые знатоки самодельных птичек, есть вопрос.
Я думал, что если бальзовое крыло (от планера 180 см) укоротить до 155 см и поставить на БД5 вместо пены, то будет летать намного быстрее. Действительно намного быстрее получилось. Но, появилась раскачка по крену на старте и на маршруте, если разгонять свыше 100 км/ч в горизонте, не важно по ветру или против. Уменьшил механические расходы элеронов до минимума, на тягах серв нижние отверстия - не помогло. Родное крыло БД5 из пены не раскачивается на любой скорости (сегодня гонял до 135 км/ч), а бальзовое хорошо только на малых скоростях.
Как устранить раскачку? Или так нельзя укорачивать крыло, просто подрезав центроплан.
Спасиба.

А крыло отдельно покупалось? И все же на сколько увеличилась скорость?

DrRinkes
А-лекс:

По идее можно укорачивать крыло.

Возвращаясь к нашим “баранам”. 😃 В учебниках пишут - “основное сопротивление самолета составляет сопротивление его крыла.”
Казалось бы фюзеляж такой большой и “толстый”? Но если сравнить площадь фронтальной проекции крыла и фюзеляжа, то у фюзеляжа она составляет 10-15% от крыла, соответственно и сопротивление составляет те же 10-15% (как примерно у оперения).
В итоге уменьшение крыла на 10%, примерно на столько же уменьшит сопротивление всего самолета. Только нужно понимать, что это увеличит нагрузку на площадь и взлет и посадка будет на большей скорости.

IL76MD
ehduarg:

А крыло отдельно покупалось? И все же на сколько увеличилась скорость?

Точно не скажешь, т.к. раскачка мешает разгонять, но заметно на малом газу даже. Процентов на 10-15, думаю будет. Правда и расход на 1 км увеличивается тоже. Наверное, надо и в АП (FY DOS) снизить коэффициенты отклонения по крену и уменьшить длину элеронов. Уж очень они эффективны.
Нет, крыло отдельно не продают, но там и фюз-труба просто класс для другого моего “проекта”.

ehduarg
IL76MD:

Точно не скажешь, т.к. раскачка мешает разгонять, но заметно на малом газу даже. Процентов на 10-15, думаю будет. Правда и расход на 1 км увеличивается тоже. Наверное, надо и в АП (FY DOS) снизить коэффициенты отклонения по крену и уменьшить длину элеронов. Уж очень они эффективны.
Нет, крыло отдельно не продают, но там и фюз-труба просто класс для другого моего “проекта”.

Проще плече качалки элерона уменьшить и правильнее наверное.

IL76MD
ehduarg:

Проще плече качалки элерона уменьшить

Правильно тоже казалось, переставил на самые нижние дырки у сервы, почти цепляет крыло - не помогает.
Какая то ошибка при укорачивании, не догоняю. Была опасность пропеллера, но все вроде проверил, клеил под грузом на горизонте.

kimu
IL76MD:

раскачка по крену на старте и на маршруте, если разгонять свыше 100 км/ч в горизонте

IL76MD:

Наверное, надо и в АП (FY DOS) снизить коэффициенты отклонения по крену

Это со стабилизацией или без? Это же две большие разницы аэродинамика кривая или “мозги” слишком умные.