Самодельный носитель для FPV

DrRinkes
IL76MD:

появилась раскачка по крену на старте и на маршруте, если разгонять свыше 100 км/ч в горизонте

Несоответствие площади “вертикального оперения” - устойчивости по крену. Скорей всего избыточное поперечное V (больше 2 градусов), как это обычно бывает у планеров. Скорее всего поможет увеличение площади киля.

ehduarg
IL76MD:

Уважаемые знатоки самодельных птичек, есть вопрос.
Я думал, что если бальзовое крыло (от планера 180 см) укоротить до 155 см и поставить на БД5 вместо пены, то будет летать намного быстрее. Действительно намного быстрее получилось. Но, появилась раскачка по крену на старте и на маршруте, если разгонять свыше 100 км/ч в горизонте, не важно по ветру или против. Уменьшил механические расходы элеронов до минимума, на тягах серв нижние отверстия - не помогло. Родное крыло БД5 из пены не раскачивается на любой скорости (сегодня гонял до 135 км/ч), а бальзовое хорошо только на малых скоростях.
Как устранить раскачку? Или так нельзя укорачивать крыло, просто подрезав центроплан.
Спасиба.

А крыло отдельно покупалось? И все же на сколько увеличилась скорость?

DrRinkes
А-лекс:

По идее можно укорачивать крыло.

Возвращаясь к нашим “баранам”. 😃 В учебниках пишут - “основное сопротивление самолета составляет сопротивление его крыла.”
Казалось бы фюзеляж такой большой и “толстый”? Но если сравнить площадь фронтальной проекции крыла и фюзеляжа, то у фюзеляжа она составляет 10-15% от крыла, соответственно и сопротивление составляет те же 10-15% (как примерно у оперения).
В итоге уменьшение крыла на 10%, примерно на столько же уменьшит сопротивление всего самолета. Только нужно понимать, что это увеличит нагрузку на площадь и взлет и посадка будет на большей скорости.

IL76MD
ehduarg:

А крыло отдельно покупалось? И все же на сколько увеличилась скорость?

Точно не скажешь, т.к. раскачка мешает разгонять, но заметно на малом газу даже. Процентов на 10-15, думаю будет. Правда и расход на 1 км увеличивается тоже. Наверное, надо и в АП (FY DOS) снизить коэффициенты отклонения по крену и уменьшить длину элеронов. Уж очень они эффективны.
Нет, крыло отдельно не продают, но там и фюз-труба просто класс для другого моего “проекта”.

ehduarg
IL76MD:

Точно не скажешь, т.к. раскачка мешает разгонять, но заметно на малом газу даже. Процентов на 10-15, думаю будет. Правда и расход на 1 км увеличивается тоже. Наверное, надо и в АП (FY DOS) снизить коэффициенты отклонения по крену и уменьшить длину элеронов. Уж очень они эффективны.
Нет, крыло отдельно не продают, но там и фюз-труба просто класс для другого моего “проекта”.

Проще плече качалки элерона уменьшить и правильнее наверное.

IL76MD
ehduarg:

Проще плече качалки элерона уменьшить

Правильно тоже казалось, переставил на самые нижние дырки у сервы, почти цепляет крыло - не помогает.
Какая то ошибка при укорачивании, не догоняю. Была опасность пропеллера, но все вроде проверил, клеил под грузом на горизонте.

kimu
IL76MD:

раскачка по крену на старте и на маршруте, если разгонять свыше 100 км/ч в горизонте

IL76MD:

Наверное, надо и в АП (FY DOS) снизить коэффициенты отклонения по крену

Это со стабилизацией или без? Это же две большие разницы аэродинамика кривая или “мозги” слишком умные.

IL76MD
kimu:

аэродинамика кривая или “мозги” слишком умные.

Да, Вы правы. Я по запарке забыл отключить стабилизацию, а надо бы конечно. Просто переставил другое крыло, так и летал. В след. раз проверю.
Я уже и план наметил - уменьшить чувство на АП, подрезать (уменьшить) элероны.

А вот если аэродинамика кривая, то можно будет как то полечить?

IL76MD
kimu:

Это же две большие разницы аэродинамика кривая или “мозги” слишком умные.

Вы правы, мозги - слишком уж. Отключил в полете стабилизац., сразу прекратилась раскачка. И при уменьшении гейнов (чувства) на FY DOS, раскачка тоже почти пропадает.
Но заметил, чето с самиком не то, тоже. Чтоб летел прямо, надо элероны перекосячить - один вверх, другой вниз. Для больших скоростей не пойдет, надо искать и устранять.

ehduarg
IL76MD:

Но заметил, чето с самиком не то, тоже. Чтоб летел прямо, надо элероны перекосячить - один вверх, другой вниз. Для больших скоростей не пойдет, надо искать и устранять.

А это на пене скорее всего не устранимо. Это кривизна фюза, углов установки стабилизатора, кривая морда и т.д. Может и крыло невидимая восьмерка.

IL76MD
ehduarg:

Может и крыло невидимая восьмерка.

Да, чето в крыле (бальзовом), я ж его укорачивал и склеил. А крыло из пены, родное, летит без проблем.

a_centaurus
a_centaurus:

Сборочные элементы биплана “Fulcrum”
после покраски. Напомню, что все соединения резьбовые (болтовые, шпилечные).

Чтобы поставить точку… В прошлую субботу жёлтый биплан совершил тестовые полёты. Причём аэроплан был собран, откалиброван на стенде и отдан в “хорошие руки”. После полётов мне передали видео, фото и комментарии. Так оно лучше, когда сам не пилотируешь.
Лётный вес б. получился 1.6 кг со 150 г балластом (имитатор полезной нагрузки). Опробовали два мотора и батареи 3S 1800 и 4S 2200.
Лучшие результаты дала комбинация мотора 180W/1650 kv и 4S. С трехлопастным винтом 8"х4.5 (pusher) МВУ давала тягу до 1.2 кг, что позволило сделать 5 мин полёт в квадрате, опробовать контроли и совершить посадку. Посадка вышла жёсткой из-за сваливания на глиссаде и найденного корня (поле - корраль для выпаса лошадей) и закончилась трещиной на креплении нижнего крыла и легкими поверхностными повреждениями обшивки носа фюза. Однако причиной сваливания опытный пилот (многократный чемпион страны и фпв-шник уже с 5-летним стажем) назвал продольную неустойчивость аппарата. Конечно, балки коротковаты, но их длина вышла из статической балансировки, которая в общем совпала.Попробую сделать “работу над ошибками” и надставить балки проставками. Возможно, для сохранения балансировки, нужно будет изменить носовую часть с выносом батареи вперёд. В общем и целом результаты, для меня, удовлетворительные, учитывая первый опыт цельнокомпозитной постройки. Сейчас в работе несколько новых аппаратов-парителей, в основном планерного типа. Учимся, помаленьку, учимся.
Video:

А-лекс

А я сегодня снял небольшую видюшечку с борта своего фпв крыла. Размах около 95 см но достаточно большая площадь.
Двигатель Емакс 2205/2300кв винт 6х4.5 аккум 1300 мАч 4 банки в роли стабилизации cc3d с базовой прошивкой 15.02.02 Пишущая камера Сяоми.
В целом мне понравилось как летит крыло, но надо поиграться еще с ПИДами и увеличить кили. А еще в местном магазине появилась недорогая плоская камера с поворотным объективом. Возможно ее возьму, а то моя стандартная курсовая и Сяоми работают как два аэродинамических тормоза 😃

blade
А-лекс:

плоская камера с поворотным объективом

Поворотный объектив, это как?😃

Седой_55
a_centaurus:

что позволило сделать 5 мин полёт

Да на видео хорошо видно прыжки по тангажу, прям И-16, возможно немного задняя центровка, самое интересное посадку не показали, и 5 мин для ФПВе это не о чём ((((.

IL76MD
А-лекс:

в роли стабилизации cc3d с базовой прошивкой 15.02.02

А к этой штучке можно подключить какойнить GPS и создать возврат домой?

kostya-tin

вот в дневниках было. правда у меня друг пытался повторить - у него не получалось что-то. но утверждать не буду, сам я не делал, а то что он сделал - неуверен, что правильно
rcopen.com/blogs/22882/21422

blade
А-лекс:

Вот так как то

Ну, это не объектив поворотный, а вся сборка матрица/объектив. А то я уж- удивиться хотел:)
С виду- симпатично. Поглядеть бы, как она кажет на улице? Беда всех CMOS камер- не любят они перепадов освещенности и быстрого движения…Кстати, не советую слишком часто голову ей крутить туда/сюда: там виден плоский шлейф, которым она связана с основным блоком, имеет свойство переламываться довольно быстро. И все- как правило, заменить его нечем.
А выход наружу видео- какой?