Самодельный носитель для FPV

Седой_55
Skyfox:

Все таки камеру надо ставить не в кабине.

Как то уже ближе к осени слетал на другом самолёте и камеру закрепил прям скотчем вне кабины…, блин с трудом выполнил полёт, не понимаю тангаж самолёта, только по показаниям высотомера, а это так не удобно на посадке вообще жо**, вид без кабины, для меня чёт не пошёл, из кабины всё понятно, мне всё видно, камера поворачивается, это понятно что на любителя, я привык.

ehduarg:

Крыло из потолочки. Профиль есть?

Да из потолочки (rcopen.com/forum/f90/topic341151/2039), тут немного описывал профиль симметричный 6 процентов Наса.

Седой_55

Сегодня попробывал своего Лебедя в Дельте варианте, перевёл элероны на элевоны, изменил центровку и на поле, первое впечатление ,понравилось, перестал опускать нос на посадке, полёт устойчивый, забыл дома очки и по этому на мониторе ничего не видел, летал практически в авторежимах, ADH и RTL, прозевал расход батареи (и вдобавок у меня забито в регуль ЛиФерум,а летал на 3000 ма\ч ЛиПо Турнига, акк полностью обвалил до 10 вольт ) хотел сесть на дорогу но зацепился.😃, вина полностью на водиле 😍, на самолёте не царапины . Да на высоте был свежий ветер…

www.youtube.com/watch?v=dpGI97qTdCM

Седой_55
Plohish:

т.е. всё таки “утинки” убрал?

Пока да, но возможно нужно смикшировать.

ehduarg

Александр, привет, тоже начал крыло рисовать. Пока из картона, чтоб прикинуть … к носу. Такое маленькое не строил. Фюз сначала удовлетворил, но с крыльями видно, что фюз великоват 80×70. Два мультистара 5,2А влазит. В потолочке уменьшу до 70×60 и носик закруглю. Хотелось на ротвинг сделать похожим. Крыло постараюсь похожее на твое сделать. Фотка не грузиться.

yaten

)) ну да, ваше сообщение отсутствовало на момент загрузки страницы.
Вашему борту после ходовых испытаний можно будет дать оценку))

Седой_55
Андрей_М79:

Александр, а почему у Вас цифры на OSD черные?

Это так работает мини камера с Али Кмоп матрица.

siderat

Можно чуть поподробнее как профиль крыла делали? За счет чего большая скорость при низком токопотреблении

dima043
siderat:

Можно чуть поподробнее как профиль крыла делали? За счет чего большая скорость при низком токопотреблении

Где же низкое потребление ? Параметры не лучше чем у БД-5 и мини талона. Но данный носитель гораздо проще и прочней. По времени виража уступит. По скорости в пикировании выиграет. А то что ПГО сняли - правильно. Не нужны лишние “сопротивляторы”. Это же не 3Д самолет.

Plohish

согласен с Димой, экономичен он только из за веса… 1200 грамм…

siderat

бд-5 разве ест 2-3А при скорости 60-70кмч? И полет только 10км в одну сторону у бд5. К тому же такой маленький носитель удобен можно хоть на велике перевозить, питание воткнул и полетел.

Olegfpv

Бд5 в штиль минимум у меня 7_8а и то будет потихоньку в горизонте проваливаться.Только сегодня пробовал на высоте минимум газа прибрать, на 7а шёл не плохо, скорость воздушная 68 была.,но самолет потерял метров 50 высоты за 800-900 м примерно. Стал тянуть руль но очень слабо шёл в набор и я добавил до 10 ампер и нормально пошёл к дому.

ehduarg
dima043:

Где же низкое потребление ? Параметры не лучше чем у БД-5 и мини талона. Но данный носитель гораздо проще и прочней. По времени виража уступит. По скорости в пикировании выиграет. А то что ПГО сняли - правильно. Не нужны лишние “сопротивляторы”. Это же не 3Д самолет.

На 8-10А он сотку спокойно держит. Дело думаю не в крыле а его размерах. Фанджет посмотрел. Тоже скорости-расходы ампер похожи.

Седой_55
dima043:

Где же низкое потребление ?

Такой полёт,на экономичность я ещё не летал 😃, но думаю будет раза в два экономичней БД, меня пока интересуют его скоростные характеристики, и он показал себя достойно. на токе под 3 ампера держит 70 км\ч на 5-6 амп.,под 90 и более км\ч, понятно воздушная 😃, я не скажу что это Ангел…, своеобразная машина, но после убрания ПГО, на посадке перестал опускать нос и ведёт себя хорошо, и он небольших размеров, а возможности большие и в даль слетать на 30 км и вверх залезть 😃, вчера на 1 км высоты показал расход меньше 500 ма\ч,( датчик привирает, на самом деле немного более будет), ну не суть, при скороподъёмности 12 м\с он потратил 1 мин 22 сек, разве это плохо? испытания только начались, он изготовлялся для отработки и проверке всего этого, пока не плохо, может я заблуждаюсь?, ну полёты покажут.
Профиль здесь простой NACA 0006, три нервюры в крыле из бальзы две корки из потолочки, передняя кромка бальзовая, задняя (её нет) потолочка сошлифована до 2 мм и получается 4 мм, обтяжка плёнка с Али термоусадка, элерон бальзовый навешен на армированный скотчь, ничего секретного, но оборудование засполагать удобно и доступ ко всему открыт, дельты в моделизме ведь давно летают, но я построил первую себе 😃. А на счёт веса, так всё время надо стремится к минимальному весу для конкретного двигателя, на ней моторчик 70 грамовый, вот под него и вес 😃.

Plohish

если БД сделать вес 1200 думаю экономичность будет очень близкая…

Седой_55
Plohish:

если БД сделать вес 1200 думаю экономичность будет очень близкая…

Сначала нужно сделать БДе в весе 1200, а потом говорить о её экономичности…

Андрей#

Сравнивать самолеты по скорости разворота, по скорости в пикировании, по цифрам телеметрии и по весу при разном размере это конечно сильно)))
Вы же все летаете на сапогах с крылышками, даже тот-же БД-5 имеет просто огромную площадь по миделю, а от нее напрямую зависит лобовое сопротивление от которого в свою очередь зависит аэродинамическое качество (Су/Сх (подъемная сила /лобовое сопротивление)), зная которое можно получить потребную тягу для устоявшегося полета просто поделив вес самолета на АД качество Взаимосвязь увидели?

Ответы на большинство ваших вопросов лежат здесь:

www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile
www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2

Plohish
Седой_55:

Сначала нужно сделать БДе в весе 1200, а потом говорить о её экономичности…

вот когда слетаешь километров на 30 не с ионами повышенной ёмкости а с липолей тогда и говорить будем о экономичности, а пулять вверх с батарейкой в три ампера всего на один километр и потом озвучивать цифры в 10 метров в секунду оно конечно хорошо… только вот вопрос в том насколько километров этого хватит? 😃