Самодельный носитель для FPV

chipchop22

Посоветуйте, пожалуйста, мотор, винт (до 11), батарейку для самолёта типо skywalker, размах 1900мм? Вес 900г без мотора, батарейки, регулятора.

Fed73

Посмотрите в сторону этого
hobbyking.com/…/__14736__Turnigy_L3010B_1300_420w_…
С винтом АРС 10х5 снимал 1400-1500гр тяги, при токе 35-40ам.
Можно поставить 11х5 , но при длительной работе(5-7мин в зависимости от охлаждения) на максимальных оборотах может погореть.
Регуль берите от 50Ам, а акк-р исходя из габаритов и указанных мной токов.

stud

Ребят, оставьте Марекса в покое. Мало того, что он профильную тему не удосужился почитать. Там задал вопрос, теперь в эту зашёл с этим же вопросом! Каким боком его вопрос относится к данной теме?

chipchop22:

Вес 900г без мотора, батарейки, регулятора

Надо ещё указать: Без коробки.

chipchop22
stud:

Ребят, оставьте Марекса в покое. Мало того, что он профильную тему не удосужился почитать. Там задал вопрос, теперь в эту зашёл с этим же вопросом! Каким боком его вопрос относится к данной теме?

Надо ещё указать: Без коробки.

Спокойно, спокойно…

10 days later
Седой_55

Сегодня, 22 октября, совершил первые два полёта новая модель, я её называю уточка 😃, Пуля-УТКА. Волновался 😍, как всё пройдёт, такую схему не строил в своей долгой модельной практики 😉, но прошло всё очень замечательно , самолётик небольшой 760 мм размах, 840 мм длина, площадь 21.5 дм\кв, у этой схемы площадь стабилизатора плюсуется к площади крыла. Мотор от Пилотажа Д3007 1240 Кв., винт 8х6 АРС, c винтом переборщил, я крутил этот мотор на стенде на 3S батарее и винт не поменял на 7х6 АРС для батареи 4S, и в полёте получил срыв на полном газу , вес мотора 72 гр. , на борту фишка 41 полная, акк 4S 3000 ма\ч синяя турнига, оборудование ФПВ демонтировано, но балласт весовой присутствовал, так что он летал в полном весе (всего оборудования) около 1200 гр. Дождался пока автопилот захватит 6 спутников ( он начинает мигать зелёным глазком:)), включил режим 3Д ,бросок и самолёт попёр вверх как будто это не первый бросок а какой там …цатый, немного оттреммировал руль высоты, он цельноповоротный ,попробывал петли бочки, выполняются легко и чётко (только волнение сказывалось) , боялся что летать можно будет только с включенной стабилизацией, всё таки он маленький вертлявый, но нет самолёт развеял это, легко пилотируется в ручном режиме в режиме 3Д фигуры без проблем, включал полёт в режиме ADH(удержание курса и высоты) на высоте метров 40 прёт чётко, только ветерок свежий покачивает,на земле до 5 м\с, вверху покруче, переход в режим RTL (возврат домой) чётко ложится в поворот, добрав перед этим до 50 метров высоты и на базу, хорошо ходит по кругу (ACM). Я ему забил скорость круизную 76 км\ч, её он легко держит на лёгком газу, но так как он летал сегодня без воздушного датчика скорости, то скорость держал по ЖПС показаниям и на ветер воздушная скорость была за сотню, я поставил большую чуствительность больше 60 процентов по элеронам, и на большой скорости начиналась раскачка по элеронам, но монитора не было изменить было нельзя на поле, так и летал 😃, ну это не считается…,мелочи отладки, летал долго подзамёрз, ветер и минусовая температура с ветром остудили горячего финского парня 😁, сделав контрольный заход на посадку, глиссаду самолёт держит хорошо, сел к ногам, не выключаясь опять на взлёт, пару тройку кружков и на посадку, облётом доволен, самолёт получился, надеюсь будет летать экономно и далеко ))), осталось немного достроить, доделать гаргрот, кабина уже изготовлена, сжёг камеру ходовую, новая идёт, конструкция фуз-бальза, крыло потолочка-липа-ёлка, хотя один товарищ на форуме говорит,что потолочка и профиль понятия не совместимы, я верю ему ,поэтому старался, самолёт всепогодный. Извиняюсь за видео, было очень темно ,плотная облачность ,мёбиус приклеен к очкам 😁, видео не передаёт полноты скорости, носится на газу лихо, но и медленно тоже летит, свалить в штопор пока не смог, опускает нос и разгоняется:)

Бомбастер

Ну очень интересная идея. Только, по моему, очень резковат в управлении. Как и все крылья.

Седой_55
Бомбастер:

Только, по моему, очень резковат в управлении. Как и все крылья.

Скорстные самики понятно резковаты, но в этом их кайф, он не ползёт …, а летит динамично. Пока не могу сказать о резкости, нет полёта с видом из кабины, думаю будет всё нормально.

Olegfpv
Plohish:

по моему это Метла

Обзавелся по дешевке 41 фишками)) теперь и метла полетит , это не за горами 😁

Седой_55
Olegfpv:

Обзавелся по дешевке 41 фишками)) теперь и метла полетит

Не не и без стабилизации летит хорошо.

dima043

Чтобы оценить как летит надо знать для какого то режима напряжение и ток (мощность), полный вес и скорость полета на постоянной высоте. Это позволит прикинуть качество. Для такой схемы навскидку оно будет процентов на 20 ниже классики вроде BD-5 или миниталона.

Андрей#

Так тут ловят не АД качество, а драйв от полета 😁
дельта, маленькое удлинение, низкое Re.
Зато у этого самолетика скорость макс дальности и скорость макс продолжительности на голову выше остальных носителей!

Если уж хочется сочетать высокое качество, большой разбор скоростей и драйв от полета, стоит перейти на F5J в качестве носителя 😃

blade
Андрей#:

скорость макс дальности и скорость макс продолжительности на голову

А вот это- можно перевести на русский язык?
Скорость, вообще то- это расстояние, проходимое объектом за единицу времени.
А “скорость максимальной дальности”- это как?
Что касается темы, для начала обучения пилотированию- не придумано ничего лучше, чем классический “тренер”: высокоплан с поперечным V крыла и тянущим винтом.
Аппарат такой схемы имеет максимальное АК, самостабилизируется в полете, не склонен к срывам на низких скоростях,что очень важно на посадке, максимально ремонтопригоден, поскольку крыло- легко меняется.
А всякие дельты и прочие “крылья”- используются в “боях”, пилотаже и прочих упражнениях, требующих максимальной “вертлявости”, что для начинающего пилота- совсем не айс.
Одно неловкое движение и вы- владелец кучи щепок, да еще и совершенно не подлежащих восстановлению😢
А ФПВ вообще- должен летать медленно и со скорбью, ибо его цель- разглядеть что то на земле?

ehduarg

Про начало обучению пилотированию по ФПВ ни слова не было. ФПВ развивается и вширь и вглубь😁 . Многих болтание на ‘‘воздушном шарике’’ аля Скай уже не штырит;) Да и разглядывать на земле особо не чего когда за 100. Особенно сейчас.

Dacor

Эдуард, не кормите тролля!

Александр (Седой 55) - поздравляю с облетом! Отличная и оригинальная идея для ФПВ носителя. Ждем полета по камере с данными телеметрии.

siderat
blade:

А ФПВ вообще- должен летать медленно и со скорбью, ибо его цель- разглядеть что то на земле

Расскажите это тем кто на импеллерниках летает, или на фанджете за 200кмч )

Olegfpv
siderat:

Расскажите это тем кто на импеллерниках летает, или на фанджете за 200кмч

Это не постоянная скорость, да и и импеллерники "среднего класса " от 4-6S не такие уж скоростные , сейчас Fan Jetы не чуть не меньше летают. А вертлявость самолета легко хорошей стабилизацией лечится. Мой Бд5 вообще в ручном не возможно летать.

Slider235
blade:

А “скорость максимальной дальности”- это как?

Это такая скорость, при которой аппарат с определенными характеристиками винтомоторной группы с фиксированным шагом винта пролетит максимальное расстояние, используя обороты винта, обеспечивающие его максимальный КПД. То же самое и со скоростью макимальной продолжительности полета - тут важно, потребление тока было минимальным, при котором модель держится в воздухе…

Lazy
Slider235:

Это такая скорость

Вы ему ещё поляру качества нарисуйте, с характерными точками…

blade
Olegfpv:

А вертлявость самолета легко хорошей стабилизацией лечится. Мой Бд5 вообще в ручном не возможно летать.

Только лечится она- расходом батарей на непрерывное подруливание? А проще- выбрать схему с авто стабилизацией и сэкономить питание? Тут вам и дальность повысится?

siderat:

Расскажите это тем кто на импеллерниках летает

Да не буду я им ничего рассказывать: достаточно того, что я больше сотни самолетов с описанной классической схемой реализовал.
Кому нравится 200 по ФПВ летать- флаг в руки:)