Самодельный носитель для FPV

Андрей#

Так тут ловят не АД качество, а драйв от полета 😁
дельта, маленькое удлинение, низкое Re.
Зато у этого самолетика скорость макс дальности и скорость макс продолжительности на голову выше остальных носителей!

Если уж хочется сочетать высокое качество, большой разбор скоростей и драйв от полета, стоит перейти на F5J в качестве носителя 😃

blade
Андрей#:

скорость макс дальности и скорость макс продолжительности на голову

А вот это- можно перевести на русский язык?
Скорость, вообще то- это расстояние, проходимое объектом за единицу времени.
А “скорость максимальной дальности”- это как?
Что касается темы, для начала обучения пилотированию- не придумано ничего лучше, чем классический “тренер”: высокоплан с поперечным V крыла и тянущим винтом.
Аппарат такой схемы имеет максимальное АК, самостабилизируется в полете, не склонен к срывам на низких скоростях,что очень важно на посадке, максимально ремонтопригоден, поскольку крыло- легко меняется.
А всякие дельты и прочие “крылья”- используются в “боях”, пилотаже и прочих упражнениях, требующих максимальной “вертлявости”, что для начинающего пилота- совсем не айс.
Одно неловкое движение и вы- владелец кучи щепок, да еще и совершенно не подлежащих восстановлению😢
А ФПВ вообще- должен летать медленно и со скорбью, ибо его цель- разглядеть что то на земле?

ehduarg

Про начало обучению пилотированию по ФПВ ни слова не было. ФПВ развивается и вширь и вглубь😁 . Многих болтание на ‘‘воздушном шарике’’ аля Скай уже не штырит;) Да и разглядывать на земле особо не чего когда за 100. Особенно сейчас.

Dacor

Эдуард, не кормите тролля!

Александр (Седой 55) - поздравляю с облетом! Отличная и оригинальная идея для ФПВ носителя. Ждем полета по камере с данными телеметрии.

siderat
blade:

А ФПВ вообще- должен летать медленно и со скорбью, ибо его цель- разглядеть что то на земле

Расскажите это тем кто на импеллерниках летает, или на фанджете за 200кмч )

Olegfpv
siderat:

Расскажите это тем кто на импеллерниках летает, или на фанджете за 200кмч

Это не постоянная скорость, да и и импеллерники "среднего класса " от 4-6S не такие уж скоростные , сейчас Fan Jetы не чуть не меньше летают. А вертлявость самолета легко хорошей стабилизацией лечится. Мой Бд5 вообще в ручном не возможно летать.

Slider235
blade:

А “скорость максимальной дальности”- это как?

Это такая скорость, при которой аппарат с определенными характеристиками винтомоторной группы с фиксированным шагом винта пролетит максимальное расстояние, используя обороты винта, обеспечивающие его максимальный КПД. То же самое и со скоростью макимальной продолжительности полета - тут важно, потребление тока было минимальным, при котором модель держится в воздухе…

Lazy
Slider235:

Это такая скорость

Вы ему ещё поляру качества нарисуйте, с характерными точками…

blade
Olegfpv:

А вертлявость самолета легко хорошей стабилизацией лечится. Мой Бд5 вообще в ручном не возможно летать.

Только лечится она- расходом батарей на непрерывное подруливание? А проще- выбрать схему с авто стабилизацией и сэкономить питание? Тут вам и дальность повысится?

siderat:

Расскажите это тем кто на импеллерниках летает

Да не буду я им ничего рассказывать: достаточно того, что я больше сотни самолетов с описанной классической схемой реализовал.
Кому нравится 200 по ФПВ летать- флаг в руки:)

blade
kostya-tin:

забыли фото…

Да не забыл: я уж много раз их тут помещал…
Не хочу чтобы опять писали:“за…бал своим самолетом”…😦
В этой же теме поищите по слову Transformer.

Pacific
Седой_55:

совершил первые два полёта новая модель, я её называю уточка

Александр, будут ли чертежи и подробности постройки? Впереди зима и я бы с удовольствием повторил Вашу уточку.

Седой_55
Pacific:

Александр, будут ли чертежи и подробности постройки? Впереди зима и я бы с удовольствием повторил Вашу уточку.

Спасибо Андрей, но я не черчу чертежей в том понятии которое вы вкладываете в это слово 😃, я на листках прикидываю центровку самоля, и прочерчиваю внешние обводы, на этом всё, так как строю уже больше 50 лет, мне этого достаточно 😉, технология работы с бальзой, стрингерами и шпангоутами как то понятна, а крыло именно на этом самоле (это эксперимент) из потолочки, усилена двумя лонжеронами и обтянута плёнкой от Али, так что выкладывать особо нечего.😃

Седой_55

Сегодня мой “Лебедь” совершил первый телеметрийный полёт, оценок я давать не буду, кому интересно посмотрите ,можно и с калькулятором, что то посчитать 😃, взлётный вес составил 1250 гр, литийИон 6000 ма\ч 4S2P,это со всем оборудованием и маяком, без Мёбиуса. Винт 7х5 АРС ,легковат но больше у меня нет подходящего, был 7х6 ,но я его сломал по не осторожности 😦, и тем не менее воздушную скорость до 120 км\ч набирает, я ещё не пересматривал видео повнимательней, но видел ,что скорость около 70 км\ч он держит на токе 2-2.5 ампера 😉, не трудно посчитать сколько он продержится на батарейке 6000 ,даже если с неё брать 5000 ма\ч, сегодня я взял весь Акк ( залилось 5820 ма\ч по возвращению) но за свою невнимательность поплатился посадкой на берёзку и лёгким повреждением крыла, расчёт на посадку в режиме планирования сделал как на Пуле и ясно не дотянул, это же реактивный самоль и без мотора никак…😉, хотя высоты хватало с лихвой НО…😍, и очень поздно заметил перебегающую дорогу берёзку 😵, ну не о этом. Экономичность самолёта пока нравится, в высоту пошёл на пустом акке, и в облаках немного обледенел винт, возрос ток,а скорость упала, в общем кому интересно смотрите, я ничего не скрываю и не причёсываю, как есть. 😃 ,да ходовая камера ещё не пришла, а эта с Али какая то 700 твл маленькая, даже на бок её установил, пардон, но мне нужны были только показания телеметрии, и расходы на скоростях полёта 90 км\ч и выше, маленькие экономичные скорости меня не интересовали ,даже при таких режимах средний расход вышел менее 100 ма\ч на 1 км, 5800 разделить на 59 км.

www.youtube.com/watch?v=MQdv9L_8Wlo

ehduarg

Понравились циферки. Даже очень. А дерево наказать!!! Крыло из потолочки. Профиль есть?

Skyfox

Все таки камеру надо ставить не в кабине.

Olegfpv
Skyfox:

Все таки камеру надо ставить не в кабине.

Камера в кабине ставится для копийности полёта. Само движение в небе самолета с видом из кабины ощущается лучше сам полет, так как есть привязка. Так же удобно в разные метео условия летать. Поэтому что лучше или хуже определяет сам пилот исходя из своих требований в Fpv.

Седой_55
Skyfox:

Все таки камеру надо ставить не в кабине.

Как то уже ближе к осени слетал на другом самолёте и камеру закрепил прям скотчем вне кабины…, блин с трудом выполнил полёт, не понимаю тангаж самолёта, только по показаниям высотомера, а это так не удобно на посадке вообще жо**, вид без кабины, для меня чёт не пошёл, из кабины всё понятно, мне всё видно, камера поворачивается, это понятно что на любителя, я привык.

ehduarg:

Крыло из потолочки. Профиль есть?

Да из потолочки (rcopen.com/forum/f90/topic341151/2039), тут немного описывал профиль симметричный 6 процентов Наса.

Седой_55

Сегодня попробывал своего Лебедя в Дельте варианте, перевёл элероны на элевоны, изменил центровку и на поле, первое впечатление ,понравилось, перестал опускать нос на посадке, полёт устойчивый, забыл дома очки и по этому на мониторе ничего не видел, летал практически в авторежимах, ADH и RTL, прозевал расход батареи (и вдобавок у меня забито в регуль ЛиФерум,а летал на 3000 ма\ч ЛиПо Турнига, акк полностью обвалил до 10 вольт ) хотел сесть на дорогу но зацепился.😃, вина полностью на водиле 😍, на самолёте не царапины . Да на высоте был свежий ветер…

www.youtube.com/watch?v=dpGI97qTdCM

Седой_55
Plohish:

т.е. всё таки “утинки” убрал?

Пока да, но возможно нужно смикшировать.