Самодельный носитель для FPV

blade
Olegfpv:

А вертлявость самолета легко хорошей стабилизацией лечится. Мой Бд5 вообще в ручном не возможно летать.

Только лечится она- расходом батарей на непрерывное подруливание? А проще- выбрать схему с авто стабилизацией и сэкономить питание? Тут вам и дальность повысится?

siderat:

Расскажите это тем кто на импеллерниках летает

Да не буду я им ничего рассказывать: достаточно того, что я больше сотни самолетов с описанной классической схемой реализовал.
Кому нравится 200 по ФПВ летать- флаг в руки:)

blade
kostya-tin:

забыли фото…

Да не забыл: я уж много раз их тут помещал…
Не хочу чтобы опять писали:“за…бал своим самолетом”…😦
В этой же теме поищите по слову Transformer.

Pacific
Седой_55:

совершил первые два полёта новая модель, я её называю уточка

Александр, будут ли чертежи и подробности постройки? Впереди зима и я бы с удовольствием повторил Вашу уточку.

Седой_55
Pacific:

Александр, будут ли чертежи и подробности постройки? Впереди зима и я бы с удовольствием повторил Вашу уточку.

Спасибо Андрей, но я не черчу чертежей в том понятии которое вы вкладываете в это слово 😃, я на листках прикидываю центровку самоля, и прочерчиваю внешние обводы, на этом всё, так как строю уже больше 50 лет, мне этого достаточно 😉, технология работы с бальзой, стрингерами и шпангоутами как то понятна, а крыло именно на этом самоле (это эксперимент) из потолочки, усилена двумя лонжеронами и обтянута плёнкой от Али, так что выкладывать особо нечего.😃

Седой_55

Сегодня мой “Лебедь” совершил первый телеметрийный полёт, оценок я давать не буду, кому интересно посмотрите ,можно и с калькулятором, что то посчитать 😃, взлётный вес составил 1250 гр, литийИон 6000 ма\ч 4S2P,это со всем оборудованием и маяком, без Мёбиуса. Винт 7х5 АРС ,легковат но больше у меня нет подходящего, был 7х6 ,но я его сломал по не осторожности 😦, и тем не менее воздушную скорость до 120 км\ч набирает, я ещё не пересматривал видео повнимательней, но видел ,что скорость около 70 км\ч он держит на токе 2-2.5 ампера 😉, не трудно посчитать сколько он продержится на батарейке 6000 ,даже если с неё брать 5000 ма\ч, сегодня я взял весь Акк ( залилось 5820 ма\ч по возвращению) но за свою невнимательность поплатился посадкой на берёзку и лёгким повреждением крыла, расчёт на посадку в режиме планирования сделал как на Пуле и ясно не дотянул, это же реактивный самоль и без мотора никак…😉, хотя высоты хватало с лихвой НО…😍, и очень поздно заметил перебегающую дорогу берёзку 😵, ну не о этом. Экономичность самолёта пока нравится, в высоту пошёл на пустом акке, и в облаках немного обледенел винт, возрос ток,а скорость упала, в общем кому интересно смотрите, я ничего не скрываю и не причёсываю, как есть. 😃 ,да ходовая камера ещё не пришла, а эта с Али какая то 700 твл маленькая, даже на бок её установил, пардон, но мне нужны были только показания телеметрии, и расходы на скоростях полёта 90 км\ч и выше, маленькие экономичные скорости меня не интересовали ,даже при таких режимах средний расход вышел менее 100 ма\ч на 1 км, 5800 разделить на 59 км.

www.youtube.com/watch?v=MQdv9L_8Wlo

ehduarg

Понравились циферки. Даже очень. А дерево наказать!!! Крыло из потолочки. Профиль есть?

Skyfox

Все таки камеру надо ставить не в кабине.

Olegfpv
Skyfox:

Все таки камеру надо ставить не в кабине.

Камера в кабине ставится для копийности полёта. Само движение в небе самолета с видом из кабины ощущается лучше сам полет, так как есть привязка. Так же удобно в разные метео условия летать. Поэтому что лучше или хуже определяет сам пилот исходя из своих требований в Fpv.

Седой_55
Skyfox:

Все таки камеру надо ставить не в кабине.

Как то уже ближе к осени слетал на другом самолёте и камеру закрепил прям скотчем вне кабины…, блин с трудом выполнил полёт, не понимаю тангаж самолёта, только по показаниям высотомера, а это так не удобно на посадке вообще жо**, вид без кабины, для меня чёт не пошёл, из кабины всё понятно, мне всё видно, камера поворачивается, это понятно что на любителя, я привык.

ehduarg:

Крыло из потолочки. Профиль есть?

Да из потолочки (rcopen.com/forum/f90/topic341151/2039), тут немного описывал профиль симметричный 6 процентов Наса.

Седой_55

Сегодня попробывал своего Лебедя в Дельте варианте, перевёл элероны на элевоны, изменил центровку и на поле, первое впечатление ,понравилось, перестал опускать нос на посадке, полёт устойчивый, забыл дома очки и по этому на мониторе ничего не видел, летал практически в авторежимах, ADH и RTL, прозевал расход батареи (и вдобавок у меня забито в регуль ЛиФерум,а летал на 3000 ма\ч ЛиПо Турнига, акк полностью обвалил до 10 вольт ) хотел сесть на дорогу но зацепился.😃, вина полностью на водиле 😍, на самолёте не царапины . Да на высоте был свежий ветер…

www.youtube.com/watch?v=dpGI97qTdCM

Седой_55
Plohish:

т.е. всё таки “утинки” убрал?

Пока да, но возможно нужно смикшировать.

ehduarg

Александр, привет, тоже начал крыло рисовать. Пока из картона, чтоб прикинуть … к носу. Такое маленькое не строил. Фюз сначала удовлетворил, но с крыльями видно, что фюз великоват 80×70. Два мультистара 5,2А влазит. В потолочке уменьшу до 70×60 и носик закруглю. Хотелось на ротвинг сделать похожим. Крыло постараюсь похожее на твое сделать. Фотка не грузиться.

yaten

)) ну да, ваше сообщение отсутствовало на момент загрузки страницы.
Вашему борту после ходовых испытаний можно будет дать оценку))

Седой_55
Андрей_М79:

Александр, а почему у Вас цифры на OSD черные?

Это так работает мини камера с Али Кмоп матрица.

siderat

Можно чуть поподробнее как профиль крыла делали? За счет чего большая скорость при низком токопотреблении

dima043
siderat:

Можно чуть поподробнее как профиль крыла делали? За счет чего большая скорость при низком токопотреблении

Где же низкое потребление ? Параметры не лучше чем у БД-5 и мини талона. Но данный носитель гораздо проще и прочней. По времени виража уступит. По скорости в пикировании выиграет. А то что ПГО сняли - правильно. Не нужны лишние “сопротивляторы”. Это же не 3Д самолет.