Самодельный носитель для FPV

Glinco

Прикольно.
Разъемы на консоли сделать не хотите? ДжиАры не очень приспособлены для постоянного перетыкания. Контакт ухудшается. Я на два самолета 1.5-2.0 метра поставил DVI разъемы, никакой мороки с проводами.

Тоже делал ящик под истребитель 2 метра. Здоровая дура получилась. В итоге так и вожу в сборе фюзеляж с центропланом 1.7*1.0 без ящика. 😃

DrRinkes
Glinco:

Разъемы на консоли сделать не хотите?

Хочу 😃 Как созрею.

Сегодня к вечеру ветер стих, поехал подлетнуть на заброшенную полосу. Самалет конечно хороший, но любит скорость. На 4х банках с винтом 8х7 хочет лететь 90км/ч на 50% газа, но на посадке из за скорости хочет скошенную полосу. Я пока занимался квадриком потерял навык управления и на посадке немного оторвал “морду” лица, обтекатель с камерой повис на проводах. Прикрутил скотчем и полетел дальше. Выезжал проверить переделанную наземку, теперь без штатива просто ставлю на крышу машины.

DrRinkes

Схема универсальная. 😃 А параметры какие? Вес, нагрузка, скорость?
У меня вес с минимальными аккумуляторами 4S2P 6000ма вес 2100гр и нагрузка 70гр/дм2 (это посадочная 45км/ч).

tauber

У меня крыло 1900, акк5000, гопро кубик камера с низу. Вес вышел 1450. Вчера полетел, сразу. Но вера в прекрасное не оправдалась. Не могу понять почему. Летит по другому совсем, в отличии от прошлых модиф. из пенопласта, с профилем от руки(лишь бы потолще). Этот хочет скорости. Проблемы такие. Стремится задрать нос в свободном полете, с малым газом, с высоким ровно и стабильно. Не хочет садится, нужно прижимать. Однако если отклонить элеронами сразу норовит в штопор сорваться на малой скорости. Центровка 25% . Буду искать причины.

Plohish

очень похоже на слишком заднюю центровку…

tauber

Похоже. Но предыдущие с такой летали. Центровка зависит от профиля, при одинаковой схеме самолёта?

От разного профиля.

Glinco

У разных профилей разное положение ЦД на разных углах. Нг в таком масштабе я сомневаюсь, что от профиля положение ЦД будет прям так сильно меняться. Ставим 23% ЦМ и летаем, сдвигая назад потихоньку, добиваясь свободного полета на нейтральном РВ. От угла отклонения стаба тоже многое зависит.

tauber

Буду настраивать. Комичность в том, что ВСЕ предыдущие модели из пенопласта летали сразу и хорошо, хотя думал, что не будут. Эта, построенная «не на глаз» – капризничает. Хотя был уверен, что полетит сказкой. Урок мне.

Самый первый полет.

Yanchak

Уменьшь угол атаки и все будет люкс. Не, фигня какаято… Он на газу тогда б задирался. А какой профиль?

Yanchak
Glinco:

Может выкос чрезмерный. 😃

Хм. Если там есть выкос - это поясняет нормальное поведение на газу, тогда, надо, действительно, попробовать, уменшить угол атаки.

Glinco

Если выкос вниз и угол установки крыла больше нормы, то на газу будет лететь, но планировать при центровке 25% не будет. Нужно все проверить.
Я бы начал с просто проверки полета с минимальной центровкой 23%.

tauber

профиль точно не помню, резал зимой еще, ag серия. угол 1,5-2градуса. Двигатель опускал вниз – на газу стабильнее. без - задирает нос. Надо проверить стаб. Надо поиграть с центровкой. Одно мне ясно - тихим не получился. Валится на крыло.

Yanchak
Glinco:

Я бы начал с просто проверки полета с минимальной центровкой 23%.

у меня с 25% приходилось постоянно на себя тянуть чтоб в землю не воткнутся.

stud

При потере скорости происходит сваливание самолётика. Такое происходит если задняя центровка.
Проверить легко. Повесить на нос грузик примерно 30 -50г. С небольшим углом к земле, бросить как обычный планер.
Прежде чем бросать, проверить круглым пузырьковым уровнем угол установки стабилизатора по отношению к крылу.
В прошлые выходные сам потоптался на таких граблях.
При центровке в 25% планировать будет!

AsMan

ИМХО Надо оттримировать на планирование, и посмотреть куда там РВ отклонен. Возможно придется стаб переставить, угол в смысле. И потом с выкосом заниматься.

stud:

При потере скорости происходит сваливание самолётика. Такое происходит если задняя центровка.

Или ручка на себя.

stud:

проверить круглым пузырьковым уровнем угол установки стабилизатора

Угу.

tauber

засунул груз в морду, грамм 50, и он полетел как надо. надо или крыло назад двинуть или батарею больше – в принципе 10000, вес будет 2кг, радует. к тому же, блин, вспомнил, что балку хвоста можно двигать на 10см) специально для центровки делал. в общем есть еще нюансы, но мелкие. настрою. всем спасибо за советы.

Подвес надо смазать и скорость сервы убавить. в этот раз поставил его так, что бы при уборки оставалось видео земли, смысл идеи пробивать ветер и дождь, не тормозя подвесом. хотя что из этого получится не представляю. у земли нифига не видно, метров со ста надо посмотреть.

www.youtube.com/watch?v=iU5yOMevTMQ

www.youtube.com/watch?v=k5pceX_qCdM

Мотыляет его немного все равно. ветерок был конечно, но не большой. Крыло надо уже и длинее, по моему. посмотрю со стабилизацией что будет. всем удачных полетов, коллеги.

Alexander53

С центровкой скорее всего всё в порядке. Проверить легко вот здесь. Нажимаете кнопку “модельные калькуляторы”, когда откроются нажимаете “ЦТ” и выбираете свою схему. Проставляете все размеры, задаёте несколько значений запаса центровки в процентах и посмотрите при каком запасе будет положение ЦТ 25% от САХ.
Наверняка стабилизатор установлен носком вниз и угол между его хордой и хордой крыла больше двух градусов. Из-за большого выкоса мотора вниз на полном газу компенсируется кабрирующий момент, а на малом нет.

tauber
stud:

Прежде чем бросать, проверить пузырьковым уровнем

Пузырек уровня вроде ровно показывает…
Надо с применением нормального пузыря попробовать разобраться в ситуации) Только вот не знаю пока какого. Может кто ссылку даст, коллеги?

Alexander53
tauber:

Может кто ссылку даст, коллеги?

Только название: Russian Vodka+солёные огурчики.