Самодельный носитель для FPV

barsx
prokop:

вы никогда не сможете сделать 10 одинаковых самолетов с точностью до 0,1мм

А смысл? Был случай на чемпионате по F1A когда пилот перепутал консоли и взлетал с разными и профиля там были абсолютно разные. И при этом занял призовое место.

prokop

смысл сделать 10 одинаковых с минимально потраченным ресурсом чел/часов, минимизировать риски связанные с человеческим фактором, минимизировать риски связанные с пуско-налад работами, минимизировать затраты, много есть плюсов, производственная линия из 20-40 принтеров будет пилить пару одинаковых самолетов в день, и не будет просить выходные, зарплаты, больничные, роды и пр

barsx
prokop:

смысл сделать 10 одинаковых

Почему не 20?
Если вы всё время делаете одинаковые крылья - это значит у вас нет прогресса. Хотя это не всем нужно. Лично я ни разу не делал крылья по предыдущей технологии. Каждый раз были какие-то изменения. В последних версиях была изменена технология навески элеронов. Вчера забрал новенького раптора и судя по всему все несущие плоскости там будут заменены…

prokop

в том то весь и прогресс, что можно и 10 и 20 и 30000, сколько по требуется, это рутина, а для души пожалуйста хоть композит хоть из бутылок лишь бы радовало

Lazy
prokop:

что можно и 10 и 20 и 30000

На принтере? Вы уверены?

kasatka60
Lazy:

На принтере? Вы уверены?

А почему нет?

Alexander53
prokop:

а для души пожалуйста хоть композит хоть из бутылок лишь бы радовало

Хоть печать, лишь бы радовало. Кстати о композитах. Изготовить врукопашную идентичные болванки для матрицы если крыло (или хотя бы законцовки) эллипсовидное довольно проблематично. Нужен ЧПУ фрезер…или 3Д принтер.
На нём вполне можно напечатать без всяких конструктивных ухищрений из дешёвого пластика такие детали. Затем отполировать и изготавливать матрицу. А сколько мелочёвки можно напечатать, которую и делать руками удовольствие сомнительное и детальки сложной формы вручную особо не сделаешь. 3Д принтер, как ни крути, вещь в хозяйстве полезная. Сам сейчас коплю чтобы у знакомых не клянчить что-то напечатать.

kasatka60:

А почему нет?

Да потому что он столько не напечатает, ресурса не хватит. Разве что на промышленном, да и то сомнительно насчёт 30000.

barsx
Alexander53:

Изготовить врукопашную идентичные болванки для матрицы если крыло (или хотя бы законцовки) эллипсовидное довольно проблематично. Нужен ЧПУ фрезер…или 3Д принтер.

Кстати, для гонок на 3Д принтере печатали именно матрицы…

prokop
Lazy:

На принтере? Вы уверены?

ну смотрите математика такая 1 зп 1 сотрудник за 1 месяц = 1 принтер

30000 шт надо изготовить

100принтеров делают 10шт/1день = 300шт/мес = 3000шт/г = 100зп одного сотродника или 10чел будут работать 1год

10чел за 1год 3000 самолетов соберут? одинаковых с точностью до 0,1мм ? и по цене 1000р/1кг самолета

соответственно для 30000шт умножаем на 10
1000принтеров = 30000самолетов/1год
100человек за 1год соберут 30000 самолетов по цене 1000р/1кг самолета?
причем так что бы ни один палец не пострадал) и что бы не болели в отпуска не ходили ни каких отпусков и чтоб строгали круглые сутки без перерывав на обед на покурить на побухать и тд

ну это я так конечноже в шутку и очень укрупненно

если бы это было не выгодно стали бы эксплуатировать роботов на производстве автомобилей и пр

barsx

Зачем вам столько самолётов? И так летают нелегально…

Plohish

со вчерашнего дня появилась легальность! вы не в курсе? 😃
150 метров высоты вне всяких запреток и аэродромов…
там конечно всё более тонко, но суть такова.
визуально до 150 метров летаем без запроса ИВП

barsx
Plohish:

со вчерашнего дня появилась легальность! вы не в курсе? 😃

Есть такая хорошая фраза: не у нас, а у вас… Но в любом случае не был в курсе. А с регистрацией как дела обстоят? Ну и хотелось бы посмотреть на ФПВшника, который будет летать не выше 150м при этом в зоне прямой видимости… Вы вообще в природе таких видели?

Plohish

я FPVшник и для меня ничего не изменилось…
регистрация всё так же нужна, каждый летательный аппарат (дурдом), нормальные страны регят ПИЛОТОВ
у вас ведь тоже есть стакан свободный? я по родине - Бялярус! 😃

Glinco
barsx:

Есть такая хорошая фраза: не у нас, а у вас… Но в любом случае не был в курсе. А с регистрацией как дела обстоят? Ну и хотелось бы посмотреть на ФПВшника, который будет летать не выше 150м при этом в зоне прямой видимости… Вы вообще в природе таких видели?

Я так летаю. Фпв-пилотаж.
Выше 200 м не летаю, дальше километра тоже.

barsx
Plohish:

я FPVшник и для меня ничего не изменилось…

Я собственно про это и говорю. Как летали нелегально, так и будут летать. А сами по себе ограничения в принципе логичны. Потенциальный источник опасности и пилот находятся в разных местах и ответственность довольно скользкая. Если вы сами на летающем аппарате летитите, то в случае чего вы находитесь прямо на месте.

Glinco:

Я так летаю. Фпв-пилотаж.
Выше 200 м не летаю, дальше километра тоже.

Регистрация есть? 200м меньше 150? Ну и по формулировке визуально - это не ФПВ в принципе. Но и вы по сути уникальны в своём роде.

Yanchak

Имхо 1 самолет == 1 принтер. Ну может 2. Печатать оно будет недели две непрерывно. После чего принтер в мусорку.

На выхлопе получаем один самолет и нуль принтеров. Кстати само оно не печатает, надо постоянно следить.

3д принтер это полюбому механика и она разбивается. В процессе печати может уплыть точность итп.

Конечно, это все решаемо, но “нажал кнопку - получил самолет” не выйдет.

prokop

Александр, ду на ладно уж краски сгущать, 10принтеров = 1самолет в день абсолютно реально более того даже роликов в интернете полно как за несколько часов 10 принтеров рожают один самолет, и поверьте за 2 недели непрерывной работы ничего страшного с принтером за 100тр и даже за 15тр не будет максимум ремни подтянуть придется, пока я писал эти сообщения приртер печатает всякие нужные и не нужные ништяки!) следить не надо само оно печатает, я иногда и на ночь ставлю печать, иногда ставлю и ухожу по делам

Yanchak

ну из того что я слышал - все на много хуже. Да и 10 принтеров у нормального человека не будет. Тут бы на один насобирать.

Впрочем, я не отрицаю возможность построения самолета по такой технологии, но она не есть на столько лучше всех остальных, что про них надо забыть.

barsx

Я перешёл в режим наблюдения - жду когда будет отчёт о запусках напечатанного самолёта.

Alexander53
prokop:

и по цене 1000р/1кг самолета

Пластик дороже стоит из которого имеет смысл самолёт печатать…

tauber

То про доступные технологии речь, то про бизнес уже. В ветке Миниталон отстаивают пену, как лучший фпв носитель.
И только в теме Планеры нет даже намека на дискуссию о том, что печать, при нынешней технологии, способна создать хотя бы близкую конкуренцию сделаным ручками из стекла, или даже бальсы.