Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

тигромух
Vadim_AK:

Попробовал. Не помогло. Только ручной перенос регистров с TX на RX…

Странно… А на TX поправка какая? Как подбирали?

Vadim_AK
тигромух:

Странно… А на TX поправка какая? Как подбирали?

Всё работает, спасибо Александру. Проблема была в низком уровне сигнала из-за не до конца подправленной под DeluxeTX прошивки передатчика. Как выяснилось, при Maxlevel < 150 процедура бинда даже не начинается. Hawkeye в своих передатчиках как-то по своему включил rfm’ку, Александр для встраиваемых передающих модулей от Hawkeye это учёл, а я, для внешнего Hawkeye DeluxeTX, нет. Теперь, после его подсказки, всё заработало нормально.

Кстати, то, что здесь -> Обзор железа для прошивки Baychi OpenLRS написано, что модули “1” и “1а” отличаются только корпусом, usb и фильтром - это не совсем полная информация. Они отличаются ещё и процессором (ATmega32U4 вместо ATmega328P), загрузчиком Leonardo (который тоже накладывает свои ограничения на код), вторым uart портом (первый - этот встроенный usb).

zuza

Как то не обеспокоился заранее преобрести FTDI программатор а сейчас ждать очень долго да и под рукой путаются несколько разных программаторов USBasp. Перелопатив много страниц форума и кучу страниц интернета всплыл вопрос по программаторам для UART. Для прошивки, но бльше для настройки приемника и передатчика OrangLRS надо посоединяться к UART, но во всех источниках сказано что логический уровень сигналов Rx и Tx должны быть 3,3V и не в коем случае не 5V. Сама схема FTDI программатора может быть реализована на многих разных микросхемах и на меге в том числе, ведь надо два сигнала и масса. При этом микросхемы на программаторах питаются от USB т.е. 5V, по крайней мере те несколько прогамматоров, которые имею в наличии у меня. Логические уровни этих микросхем практически всегда зависят от питающего напряжения и составлять должны, получается 5V (с небольшой, обычно завышающей погрешностью, которую в принципе не рассматриваем). Это особенности моих программаторов или я что-то упустил? Среди прочих имеется один с HK на микросхеме PL-2303, но у него только один сигнал Tx выведен. Другими словами к прошиваемому устройству подходит 3 провода “+”, “-” и “Tx”, что для прошивки достаточно, а для настройки нет. Почитав даташит узнал, что получить второй сигал можно подпаяв провод к ноге 5, но в том же даташите сказано что максимальный логический уровень у Rx 3,3V а уровень Tx 5V. Вопрос собственно как посадить уровень до 3.3V (сопрот на сколько ом повесить) или как получить те же сигналы с уровнем 3,3V если взять с меги на другом программаторе. Замерить простым китайским тестером не получится, т.к. сигналы импульсные, а тестер мой меряет усредненное значение.
Вообще это особенность моих программаторов, что питаются микрухи от USB 5V, или многие “по минному полю ходят”? Или я что-то не так понял? разъясните плиз.

DChernov
zuza:

Сама схема FTDI программатора может быть реализована на многих разных микросхемах

Ксерокс фирмы Рико, Мерседес фирмы Вольво (смайлик).
Микросхема FT232 тем хороша, что содержит внутренний стабилизатор 3.3 вольта и заветный вывод VCCIO (см. www.ftdichip.com/Support/…/DS_FT232R.pdf страница 7), на который можно подавать как 5, так и 3.3 вольта, и это будет логической единицей выходного интерфейса.
За это мы FTDI и любим.

zuza

Микросхемка FT232 уже в пути, но только на следующей неделе спаяю. А чтобы выходные не зря прошли что можно из имеющегося сделать, в смысле как понизить логические уровни Rx и Tx ну хотябы с той же атмеги 48 без танцев сбубном? Хотябы до уровня, чтобы точно не спалить оранжики но заработало.
И как проверить работоспособность воткнутого в комп UARTa? Вроде надо закоротить Rx Tx между собой и терминал должен возвращать то что отправишь. Вот не совсем понятно как это возвращение на мониторе выглядит. С копьютером дружу, но в подобном вопросе новичек.

BAU
zuza:

что можно из имеющегося сделать, в смысле как понизить логические уровни Rx и Tx ну хотябы с той же атмеги 48 без танцев сбубном?

На выходе RX и TX адаптера есть токоограничительные резисторы? Скорее всего есть… Значит ни чего не спалите.
Если уже совсем страшно, запитайте мегу48 в адаптере от 3.3в.

BlackVetal
zuza:

А чтобы выходные не зря прошли что можно из имеющегося сделать, в смысле как понизить логические уровни Rx и Tx

Если у Вас PL-2303, взгляните даташит на нее. В частности на ноги 4 и 17.
Про ногу 4, вот что говорят.
RS232 VDD. The power pin for the serial port signals. When
the serial port is 3.3V, this should be 3.3V. When the serial port
is 2.5V, this should be 2.5V. The range can be from 1.8V~3.3V

А про ногу 17 Regulator Power Output, 3.3V
Посмотрите что у Вас на четвертую ногу приходит по дорожке. Или измерьте напряжение.
Если там 3.3 вольта, стало быть порты работают на этом напряжении.

Если читать выше, то на 4 ноге, не должно быть больше чем 3.3. Стало быть Вам и делать ничего не нужно (если только там не 1.8, и вам не нужно защищать PL-ку от Meg-и.
Распиновка ног справедлива если у Вас SSO28.
Например тут 4 и 17 нога, явно соединены.
shemotehnik.ru/…/1253862221_usb-to-ttl.gif

zuza.
Добавлю, т.к. перечитал, и не совсем понял Ваш вопрос, поэтому ответ может быть “не в тему”.
Если говорить про стыковку двух ATMEGA устройств, с напряжениями 3.3 и 5 вольт, то должно быть достаточно резисторов.
Потому что, если к примеру читать документация к ATMega8, то там написано что защитные диоды на портах ввода-вывода есть.
All I/O pins have protection
diodes to both VCCand Ground as indicated in Figure 13-1.

Если хочется извратиться, и иначе преобразовать уровни, то Тут есть варианты. 😃

А в чем проблема с выводом TX и RX у PL-2303? Я не совсем понял.

cnyx

Подскажите, пожалуйста, по RSSI. Приемник 2G 12ch, прошивка baychi. Регистры 40=1(пробовал 7,15,50,99), 41=0, 42=0, OSD Eagletree. Мощность на передатчике минимальная, RSSI снимаю с выхода Buffered RSSI, прохожу визард в OSD, в этот момент OSD запоминает минимум и максимум напряжения на выходе и считает их за 0 и 100 соответственно. На экране показания RSSI плавают, причем плавают очень сильно и быстро в пределах 70-90, но бывает и проваливается до 60 или прыгает выше 90. Отнес модель за несколько ЖБ стен, опять прошел визард, а показания RSSI все-равно скачут. Пробовал менять значения в 40 регистре, помогает мало. На прошивке Experta показания RSSI были всегда адекватными, уменьшались плавно по мере удаления и не скакали в таких пределах. Может я что-то упускаю?

Makey
cnyx:

Может я что-то упускаю?

Конденсатор на выход RSSI ставили?

Plohish
cnyx:

Отнес модель за несколько ЖБ стен, опять прошел визард

я так понимаю что визард настройки RSSI у OSD делается при минимальной и максимальной мощности передатчика…
вы делаете именно так?

cnyx
Makey:

Конденсатор на выход RSSI ставили?

Не ставил. На родной прошивке Эксперта таких проблем не было.

Rssi это не буферезированный выход – служит для высокоомной нагрузки аналогового подключения RSSI и подключения АУДИО входа передатчика видео сигнала для индикации потерянных пакетов.
Buffered RSSI- буферезированный выход с операционного усилителя, рекомендую брать RSSI к осд именно с этого пина, на нем более линейный выход и нагрузка может достигать 20ма.

Plohish:

я так понимаю что визард настройки RSSI у OSD делается при минимальной и максимальной мощности передатчика…

Не совсем так. В визарде когда он просит выключить передатчик, в этот момент он запоминает минимум RSSI, а когда просит включить передатчик, запоминает максимум RSSI. Мощность передатчика в эти моменты я не меняю, все тесты на 0.1Вт. Когда передатчик включен, уровень RSSI скачет. Когда передатчик выключаю, уровень рисует 1 (единичку).
Сейчас поеду на поле, попробую там визард пройти, как всегда делал - отнесу модель метров на 50.

Plohish
cnyx:

Сейчас поеду на поле, попробую там визард пройти, как всегда делал - отнесу модель метров на 50.

со 100% мощностью…
и поставьте конденсатор, он обязательно поправит ситуацию…

BlackVetal

Я тут мысли в слух произнесу, т.к. окончательно поставить диагноз - не могу.

Народ, а при чем тут конденсатор? Если говорить про сигнал RSSI как последовательность прямоугольных импульсов, которые меняют свою скважность в зависимости от измеренного уровня сигнала, то зачем такой цифровой выход микроконтроллера (или что там у нас), нагло нагружать конденсатором?! Ему же будет больно (выходу). И тогда если говорить про конденсатор, то нужно не забывать и про резистор.

Я чесслово не занимался OSD (может не в тему), но я так понимаю нужно определиться какой природы вход RSSI на OSD. Если он понимает PWM, то не нужны не резисторы не конденсаторы, и нужно разбираться чего он там должен понимать, какую скважность и какой частоты может быть следование импульсов. Если он понимает аналоговый сигнал, то тогда из PWM нужно делать аналоговый с резистором и конденсатором.

Было бы не плохо иметь реальные картинки осциллограмм этого самого RSSI как на Expert так и на Baychi.
На Baychi я пока только приемник прошил, не биндил еще, возможно поэтому в данный момент ничего осцилографом не вижу. Но сегодня завтра могу сфотать если кому интересно.

Plohish
BlackVetal:

Я тут мысли в слух произнесу, т.к. окончательно поставить диагноз - не могу.

Народ, а при чем тут конденсатор? Если говорить про сигнал RSSI как последовательность прямоугольных импульсов, которые меняют свою скважность в зависимости от измеренного уровня сигнала, то зачем такой цифровой выход микроконтроллера (или что там у нас), нагло нагружать конденсатором?! Ему же будет больно (выходу). И тогда если говорить про конденсатор, то нужно не забывать и про резистор.

Я чесслово не занимался OSD (может не в тему), но я так понимаю нужно определиться какой природы вход RSSI на OSD. Если он понимает PWM, то не нужны не резисторы не конденсаторы, и нужно разбираться чего он там должен понимать, какую скважность и какой частоты может быть следование импульсов. Если он понимает аналоговый сигнал, то тогда из PWM нужно делать аналоговый с резистором и конденсатором.

Было бы не плохо иметь реальные картинки осциллограмм этого самого RSSI как на Expert так и на Baychi.
На Baychi я пока только приемник прошил, не биндил еще, возможно поэтому в данный момент ничего осцилографом не вижу. Но сегодня завтра могу сфотать если кому интересно.

вы правы, резистор тоже нужен, но он как правило предусмотрен на выходе RSSI, я вообще поставил операционник

а ставят RC цепочку нужно чтобы получить постоянную составляющую вместо импульсов

BlackVetal
Plohish:

но он как правило предусмотрен на выходе RSSI,

Посмотрел свой Orange RX. Да, 1 кОм резистор вижу. Согласен с Вами, можно и без дополнительного резистора. (но с резистором 😉 ).

А операционник Вы поставили опять же с интегрирующей цепью? А для чего операционник? Усилить сигнал RSSI что бы использовать весь коридор значений АЦП OSD? Операционником Вы ведь называете операционный усилитель? 😃

тигромух
zuza:

А чтобы выходные не зря прошли что можно из имеющегося сделать, в смысле как понизить логические уровни Rx и Tx ну хотябы с той же атмеги 48 без танцев сбубном? Хотябы до уровня, чтобы точно не спалить оранжики но заработало.

Я не особо силен в теории, но интуиция (и горка прошитых оранжей) подсказывает мне, что раз 5В - штатное напряжение питания для меги, то даже при запитке ее от 3.3в подача повышенных уровней на ноги RX и TX ничего не испортит. В конце концов, можно рассматривать этот случай, как будто мы хотели питать атмегу от 5В, но оно почему-то просело до 3.3 😃
Тут главное, чтоб 5В не добрались до РФМки.

Plohish:

и поставьте конденсатор, он обязательно поправит ситуацию…

У baychi в инструкции написано, что на экспертах уже есть RC фильтр.
Я на оранжах ставлю смд кондей на 22мкф парой к стоящему там килоомному резистору и RSSI получается не тормозной и не слишком быстрый. Идеально на мой вкус 😃

Vadim_AK

Сегодня проверял (правда в домашних условиях) работу маяка. Попутно по рациям решил подстроить частоты. В Руководстве-пользователя/Подстройка-частоты сказано:

Для изначального совмещения частот приемника и передатчика служит регистр 2. Его значение по умолчанию – 200. Вес 1-цы примерно 0.5 кГц.

Всё настроил точно. На двух радиостациях маяк ловится на частотах 433,070-433,075-433,080 при R19=0. На 433,065 и 433,085 уже не ловится.

Но у меня получилось, что “Вес 1-цы” в районе этой частоты не “примерно 0.5 кГц”, а “примерно -0.9 кГц”. Именно “минус”, т.к. увеличение значения R2 уменьшает частоту.

Это просто к сведению тех, кто решит сам посчитать поправку для себя. Первоначально для совмещённых приемника и передатчика тоже просто пытался пересчитать значение R2 с учетом этого веса. Первый раз частота ушла не туда. Второй раз туда, но не настолько. Третий раз считал значение R2 с учётом коэффициента -0.9 кГц и сразу же попал в точку.

Yden
BlackVetal:

Если он понимает аналоговый сигнал, то тогда из PWM нужно делать аналоговый с резистором и конденсатором.

по большей части OSD как раз один из своих аналоговых входов используют для отображения RSSI в виде напряжения которое они преобразуют в проценты (некоторые совсем примитивные не преобразуют)

dragen25

Всем привет. Хорошая новость для обладателей передатчиков Expert 2G и Hawk Eye UHF Deluxe. Александр добавил в свой проект поддержку этих устройств. Так как сам он написать на форуме пока не может, попросил меня сделать это. Цитирую:

"В проект передатчика на Github-е (github.com/baychi/OpenExpertTX) добавлены новые типы передатчиков:

Expert 2G - тип 5: Добавлен регистр 23. Он отвечает за управление напряжением на затворе услителя мощности (RA07M4047). Это индивидуальный коэффициент модуля. В оригинальной прошивке от Expert, в регистрах 20,21,22 содержатся уникальные константы, соответствующме минимальной (R20), средней (R21) и максимальной (R22) мощности. Я решил ограничиться значением максимальной мощности - константа из регистра 22 - которую нужно перенести (или подобрать) в регистр 23. Непосредственное управление мощностью остается, как и для остальных вариантов LRS, программным через регистр мощности RFM23B.

Hawk Eye UHF Deluxe - тип 6: Плата выполнена на Atmega32U4 и RFM23BP. Имеет интерфейс USB. Загрузка программы выполняется через USB. Работуменю и вывод статистики можно селать через UART (как на всех остальных модулях) либо через USB. По умолчаню, прошивка скомпилированнна под вывод через UART.
Если необходим вывод через USB (перепрошивка при этом затруднительна), нужно заккоментировать строчку:
#define Terminal Serial1 /* Работа с терминалом через UART. Если отключить - поток пойдет через USB */
в модуле config.h.
При компиляции выбирать тип платы Arduino Leonardo.

Для 2G и HawkEye функции пищалки (BUZZER) и второго PPM остаются незадействованными. Если кому надо, дополняйте проект по Вашему усмотрению или пишите предложения в теме.

Изменений для остальных модулей TX нет, прошивки полностью совпадают с версией 27.

В мануал для передатчиков внесены соответствующие дополнения: github.com/baychi/OpenExpert...B5ля

Прошу пользователй Expert 2G и Hawk Eye Deluxe проверить работоспособность новых прошивок.
Если что не так, пришите в личку.

PS: Благодарю Евгения Драхенберга и Вадима Кошкарева за помощь в освоении новых передатчиков."

От себя добавлю, что свой 2G передатчик я уже прошил. Все работает:). Проверял правда пока только дома. Самое главное для меня (помимо всем известных преимуществ) - пропало дрожание серв при использовании “китайского” s.bus. (в экспертовской прошивке этот недостаток у меня проявлялся). Ну и вообще не нужны никакие инверторы - подпаялся к PPM1 и вперед. Для подключения к терминалу уже не нужно ничего отпаивать. Правда в ходе экспериментов я ПО СВОЕЙ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ подпалил выходной усилитель мощности. Заказал, жду новую микросхему. Так что поаккуратней, без антенны не включать!!!😃

Еще раз большое спасибо Александру за прошивку и за похоже неиссякаемое желание помочь людям!!!😃

BlackVetal
тигромух:

Я не особо силен в теории, но интуиция (и горка прошитых оранжей) подсказывает мне, что раз 5В - штатное напряжение питания для меги, то даже при запитке ее от 3.3в подача повышенных уровней на ноги RX и TX ничего не испортит. В конце концов, можно рассматривать этот случай, как будто мы хотели питать атмегу от 5В, но оно почему-то просело до 3.3

Интуиция дело хорошее. Давайте проследим следующую ситуацию.
Предположим есть микросхема_1 и микросхема_2. Первая запитана 5 вольтами, а вторая 3,3В. При этом договоримся что первая микросхема будет передавать логический уровень второй (первая будет OUT а вторая будет IN). Если взять к примеру atmega, то по документации, напряжение выхода логической единицы составляет не менее 4.2 вольта (и это даже при токе -20мА), т.е. оно может быть и больше 4.2 вольт. Теперь следуя далее, данное напряжение прикладывается ко входу IN, у которого внутри стоит два защитных диода (один на землю, другой на питающее напряжение VCC). И таким образом, наши 4.2 вольта, окажутся приложенными к аноду верхнего защитного диода, который в свою очередь катодом подключен к 3,3в.
т.е. верхний защитный диод IN микросхемы окажется в прямом включении с разностью потенциалов 4.2-3.3=0,9в. А диоды эти хиленькие, и нужны вроде как для защиты микросхемы от статического электричества, а не для пропуска мегаампер. Поэтому либо сгорит “верхний” защитный диод на IN микросхеме, либо сгорит верхний выходной транзистор OUT микросхемы, либо нашему напряжению 3.3 вольта микросхемы IN придется несколько подняться, а это в свою очередь поднимет напряжение на RFM-ке (которая сидит там же где и катод защитного диода), у которой напряжение от 1.8 до 3.6 вольта. (это конкретно у RFM22B, которая стоит в RX). Для RFM23BP потолок напряжения составляет 6 вольт, поэтому может быть для модуля “TX” данное обстоятельство не столь критично, но все же!

А вы говорите

тигромух:

Тут главное, чтоб 5В не добрались до РФМки.

Ведь можно и не 5.

Если считать что на защитном диоде упадет 0,6 вольта, то наши 0,9-0,6 составят 0,3. Вот как раз и получим 3,6В. Но это если на OUT будет 4.2В, ведь это значение заявленно как минимальный уровень при 5В, -20 мА. А то может это напряжение и выше будет.

Если я где-то заблуждаюсь - поправьте меня.

Dacor
dragen25:

Всем привет. Хорошая новость для обладателей передатчиков Expert 2G и Hawk Eye UHF Deluxe. Александр добавил в свой проект поддержку этих устройств.

Александр, спасибо!