Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

andy7065
BAU:

Да. Если ее вообще нет на плате, обрыв в интерфейсе или она сдохла, так и будет рисовать.

А если ФТДИ 5 вольтовая ? 😃 Могла сгореть ?

ССМ=
andy7065:

А если ФТДИ 5 вольтовая ? Могла сгореть ?

Несколько раз , забыв переткнуть перемычку на 3,3в, прошивал. Не сгорело.

BAU
andy7065:

Могла сгореть ?

Наврятли. Вы же не запитывали РФМ от 5 вольт? Прозвоните, для начала по схеме, сигнальные соединения между РФМ и мегой, проверьте питание РФМ. Мож где непропай…
Не поможет, меняйте РФМ.

тигромух

Вообще, на гребенке UART есть пин 3.3V. Если туда подать 5 вольт, то RFMке каюк.
А от повышенных сигнальных уровней ничего не сгорит.

andy7065
тигромух:

Вообще, на гребенке UART есть пин 3.3V. Если туда подать 5 вольт, то RFMке каюк.

5 вольт там было пару раз. Дальше можно не копать ?
РФМ-ку мне все равно негде перепаять.
В Питере не нашел где бы предоконечник на LW500 перепаяли. В ремонтах мобил не берутся.

BAU:

Мож где непропай…

На родной прошивке все работало. Походу сжег. Ну ничего - бывает .

ССМ=:

Несколько раз , забыв переткнуть перемычку на 3,3в, прошивал. Не сгорело.

5В. на гребенку UART-a подавали ?

ССМ=
andy7065:

5В. на гребенку UART-a подавали ?

Не, USBasp когда прошивал, там на разъеме тоже 3,3в присутствует.

тигромух:

А может дело в 5м регистре? Глюк может быть в пересчете из обратного порядка каналов.

ССМ=:

Проверил , дело действительно в нем. При 5-1 FS на 9 и 10каналах работает, а при 5-2 и 5-3 не работает.

Константин можно вычислить где косяк?

тигромух
ССМ=:

Константин можно вычислить где косяк?

Каюсь, не успел посмотреть на выходных 😦
Но я помню про это и обязательно займусь.

dragen25
ССМ=:

FS не работает только на 9и10каналах(поворот камеры), а на 7 и 8 FS все таки работает.
При режиме РРМ тоже самое.

ССМ=:

Я так понял, Александр сделал FS на на первые 8каналов, не зависимо какой режим выбран.

Поэкспериментировал с FS и я. Странно, но в фатубовских режимах (5 рег.=2,3) FS у меня не работает и на первых 8-и каналах (лишь изредка серва первоначально на долю секунды встает в нужное положение и затем в нейтральное). При 5=1 все нормально.

В связи с этим возник вопрос. Я правильно понимаю, что в этом режиме (5=1) мне не удастся увести произвольный канал за пределы стандартного диапазона (нужно для автопилота - детектирование потери связи)?

cnyx
dragen25:

нужно для автопилота - детектирование потери связи

Автопилот какой и по какому каналу вы хотите детектирование потери связи производить? Если ИглТри и по каналу газа, там чуть другое решение применяется.

dragen25

Автопилот Смоллтим новый и да, по каналу газа. Подключаю АП по s.bus, т.ч. детектирование работает по флагу FS в протоколе. Плюс FS настроен на перевод управляющего канала в автовозврат. Просто сам Александр байчи рекомендовал использовать все возможные признаки потери RC связи на всякий случай. Вот и хотел также использовать перевод газа ниже минимума. В фатубовских режимах газ уходит за пределы, но FS не работает. При 5=1 работает FS, но газ не опускается ниже предела. Дилемма однако:)

cnyx

Бррр. Ничего тогда не понимаю, зачем газ уводить за пределы, если у вас есть отдельный управляющий канал, по определенному значению в котором включается АП?

dragen25

Если я правильно понял, так рекомендовал делать Александр в ветке про старый АП Смоллтима. Своего рода перестраховка. Если АП распознает уход канала из диапазона и есть управляющий канал, то почему бы не воспользоваться и тем и другим. И я с этим согласен. Вдруг где глюк проскочит. Но это уже скорее off top.

Собственно вопрос изначально ставился так - можно ли в режиме 5=1 выйти за пределы диапазона? Ответ как я понимаю - нет, по крайней мере у меня не получилось.

T300

Поэкспериментировал с FS и я. В фатубовских режимах (5 рег.=2,3) FS не работает ни на каких каналах.
Есть какая надежда на фикс этого бага, в прошивках хоть кем то?

dragen25
T300:

Поэкспериментировал с FS и я. В фатубовских режимах (5 рег.=2,3) FS не работает ни на каких каналах.

Странно, что это только сейчас обнаружилось. Или все в 5-й регистр прописывают 0, 1 или, что хуже, FS не проверяют:)

ССМ=
T300:

Поэкспериментировал с FS и я. В фатубовских режимах (5 рег.=2,3) FS не работает ни на каких каналах.

Я писал , что у меня в этих режимах(5 рег.=2,3) не работал FS только на 9 и 10 кан. Сейчас помучал другой приемник. Блин работает на всех 10 каналах. Но заметил, если в канале будет больше 135 футабьих единиц при настройки ФС, то приемник не примет это значение за ФС (серва встанет в центр.
Пробывал
5-3
7-0 и 7-2(sbus режим)

Завтра еще помучаю первый приемник(с которым не получалось). Прошивки везде одинаковые (самые последние).

dragen25:

Странно, что это только сейчас обнаружилось. Или все в 5-й регистр прописывают 0, 1 или, что хуже, FS не проверяют

У меня приемник к АП подключен по S/Sbus. АП понимает потерю связи по флагу FS в S/Sbus. Летал не парился, потом решил подключить пищалку(для поиска в траве на всякий случай) в 10 канал. Она начинает пищать в значениях 0… +100 единиц. Хотел настроить чтобы при ФС (-100) не пищала, вот тут то и заметил что ФС не работает. Также поворотная серва камеры на 9 канале при ФС вставала всегда в 0, хотя её положение должно около +10-15 футабатугриков.

тигромух

Поковырял сегодня приемник (стоковый оранж) на предмет ФС при R5=3 и SBUS. Никаких проблем не нашел. Все запоминается и восстанавливается.
Проверял как высокие значения, так и низкие и средние. Вешал серву на каналы 9 и 10.
R28=7.
Так что, у кого проблема наблюдается, давайте еще больше подробностей 😃

T300

Пойду ещё раз проверять. надеюсь что в этот раз получится, а то, мне без Футабьего SBUS грустно очень. на крыле восемь серв, из них только две под автопилотом, а остальные должны адекватно отрабатывать FS.

ССМ=
ССМ=:

еще помучаю первый приемник(с которым не получалось)

Помучал приемник (режим 5-3) на котором не мог настроить FS на 9 и 10каналах. Блин все работает сейчас. Почему до этого не мог настроить ХЗ.

тигромух:

Проверял как высокие значения,

На счет высоких значений
Если не вылазить за пределы 950мкс (футабьих -135%) и 2050мкс (футабьих +126%), то FS запоминается нормально. Если выйти за пределы этих значений , то при FS будет 1500мкс - почти середина.
У футабы середина 1520. Видно также, что крайние значения(950 и 2050мкс) для футабы не симметричные, чуть неправильный пересчет в этом месте (по ходу соответствует режиму 5-1).

Все эти цифры смотрел в панели настойки АП вектора , приемник подключен был к АП по S.Sbus.

Futaba использует несколько иные длительности и диапазон. За нейтраль принят импульс длительностью 1520 мкс., за -100% - 1100 мкс, а +100% = 1940 мкс. При этом предельное изменение импульсов от Futaba составляет 880-2160 мкс или +/- 640 мкс относительно нейтрали в 1520 мкс.

тигромух
ССМ=:

Если не вылазить за пределы 950мкс (футабьих -135%) и 2050мкс (футабьих +126%), то FS запоминается нормально. Если выйти за пределы этих значений , то при FS будет 1500мкс - почти середина.

Я думаю это вот здесь вылазит:


     if(Servo_Buffer[i] < 1760 || Servo_Buffer[i] > 4240) Servo_Buffer[i]=3000;             // защита от некорретных данных

Значение нужно делить пополам, т.е. защита отбросит все что меньше 880 и больше 2120 и выставит на этом канале 1500.
Похоже на правду?

ССМ=
тигромух:

Код:

Не могу найти эту строку. В каком месте искать?