Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

max809
Plohish:

почему и чем ограничено

Я не профи, но думаю, что ограничено в 83 и 84 строчках Config.h

Plohish

Спасибо, т.е. теоретически если нужен 11 и 12 канал нужно править эти строки?

Shuricus

А у меня тоже возник интерес, почему максимум именно 8 частот и 12 каналов? А почему не 10 частот и не 16, например?

Plohish

а почему изначально ограничено и не приведёт ли разрешение 11 и 12 каналов к неким возможным проблемам?

Pacific

Ниид хелп!
Игрался с настройками HawkEye TX и доигрался. Подключать FTDI к HawkEye TX рекомендуется с убранной перемычкой на питании, а питать при прошивке и настройке от пульта.
Но, случилось так, что я в модуль воткнул FTDI с установленной на 3.3в перемычкой. Включил пульт, подключил FTDI к ЮСБ. Затем увидел перемычку, все выключил и включил уже без перемычки. Модуль через FTDI настраивается, RFM-ку видит (по команде N). Но при включении пульта с модулем без FTDI, модуль один раз мигает красным и темнота, хотя при нормальной работе мигал синий. В мануале написано, что «Отсутствие мигания говорит, что либо нет входного сигнала, либо произошел вход в меню». В моем случае это означает, что я подпалил Мегу?
С модулем Оранж ТХ пульт работает штатно.

zuza

Помогите разобраться.
Прошил 3 приемника Orange и один из них не хочет запускать прошивку. Т.е. мега шьется, стирается, но сама прошивка не старует и нет связи с терминалом putty. Проверял фьюзы, чистил кристалл, заливал загрузчик, перекомпиливал прошивку с изменением номера компиляции и заливал снова. Заливал через USBASP из Arduino. Загрузчик тоже Ардуиновский. В результате на этом приемнике прошивка не стартует. Ни светодиоды не моргают ни UART не отвечает.
Между этими тремя приемниками в параметрах нашел пока только одно отличие, в avrdude в окошке Калибровочные ячейки памяти у всех трех разные значения: 97, 9B и 94. Вот у больного 94.
Еще раз или два при прошивке Ардуино выдывала ошибку записи.
Просто взрыв мозга.
Что сделать, как исправить? Программаторы без Vcc, питание заводил через разъем серв.

Shuricus

Тут обсуждают прошивку, а не проблемы бракованного железа. Пишите пожалуйста в ветку по железу. Ваши проблемы с прошивкой не связанны.

DChernov

проблемы бракованного железа

Не обязательно бракованного. По ТУ 328 при 3.3В питания обязана работать до 10МГц такта. Здесь 16 МГц, лотерея.

zuza

Тогда скажите как учитываются в прошивке калибровочные ячейки памяти? И на что они вообще влияют?
У меня еще и ТХ модуль с Калибровочными ячейками памяти=94 и тоже очень похожие симптомы. При этом приемник новый, мега шьется и читается оборудование и софт одинаковый. Как вы определили что железо бракованное? Может и причину тогда скажете?

Shuricus
DChernov:

По ТУ 328 при 3.3В питания обязана работать до 10МГц такта. Здесь 16 МГц, лотерея.

Почитайте в ветке у Эксперта - он уже сто миллионов Атмег так поставил, и утверждает, что все работают. Так что это лотерея в ваших теоретических предположениях.

zuza:

Как вы определили что железо бракованное? Может и причину тогда скажете?

Я определил, что если у вас проблемы с железом - то это не вопрос для этой ветки.

Если вас смущает прошивка - залейте ОпенЛРСНГ. Байчи тут не причем.

okan_vitaliy
Shuricus:

Почитайте в ветке у Эксперта - он уже сто миллионов Атмег так поставил, и утверждает, что все работают. Так что это лотерея в ваших теоретических предположениях.

Я определил, что если у вас проблемы с железом - то это не вопрос для этой ветки.

Если вас смущает прошивка - залейте ОпенЛРСНГ. Байчи тут не причем.

Александр, ну почему все так очень скептично и категорично. Линейка мег88-324 при 3.3 вольта на 16 мгц не работает с запасом прочности и помехоустойчивости. Нельзя всем верить. Я на мегах достаточно долгое время сидел(работал разработчиком и программистом) и могу сказать точно, что если просто лампочкой мигать или просто что то измерять, то такое пройдет. А если излучать и достаточно мощно, то тут уж как говорится другие огурцы. Даже 100мвт излучаемой мощности при не правильной разводке и топологии платы могут крыть мегу и не только мегу но и саму рфмку , или даже при неправильной антенне. Люди делают штырь излучаемый, а про противовес напрочь забывают. Без которого штырь не работает или если мега и рфмка начинает работать как противовес. И нельзя говорить о том что проблема железа это отнюдь не програмная проблема. Обсуждение прошивки нужно проводить касательно всего железа, где она используется. И последнее, каким образом Вы можете определять рабочее железо у человека или нет.
Прошивка Байчи мне послужила определенным стартом в моем проекте. Но могу сказать одно, её нужно дорабатывать. Причем координально. Бывает что рфмка зависает , а мега думает что все окей. Причем программный и аппаратный сброс при этом ничего не решает. Нужно только полное снятие питания и на лету новая инициализация чипа, и тогда коптер не улетит в китай. Последнее утверждение можно не проверять - проверялось несколько раз. Так что если хотите спокойно и надежно летать , то попросите Байчи продолжить поддерживать проект или сами возьмитесь за его продолжение и поддержку .

ВлАс
Shuricus:

Если вас смущает прошивка - залейте ОпенЛРСНГ. Байчи тут не причем.

Если опустить все остальное, то это самый дельный совет. Если заработает, то тогда стоит задуматься.
Кстати, кто смотрел, как там с процессорным временем, можно поставить кварц на 8 кГц, чтобы все по даташиту было?

okan_vitaliy:

Бывает что рфмка зависает , а мега думает что все окей. Причем программный и аппаратный сброс при этом ничего не решает. Нужно только полное снятие питания и на лету новая инициализация чипа, и тогда коптер не улетит в китай. Последнее утверждение можно не проверять - проверялось несколько раз.

Виталий, при каких условиях это происходит? Как можно защитится?
Только решил все оборудование перевести на 433… или только Футаба спасет 😃

okan_vitaliy
ВлАс:

Виталий, при каких условиях это происходит? Как можно защитится?
Только решил все оборудование перевести на 433… или только Футаба спасет 😃

У меня такое было неоднократно. Нужно тщательное экранирование процика и рфмки и правильная антенна. И желательно обратная связь от коптера. Были случаи , когда рфмка якобы излучала пакеты и программный контроль который используется в прошивке Байчи никак на это не реагировал. Что я только не делал. Помогало только полное снятие питания с рфмки. Так что если мы тут не в танчики играемся , а летаем, то надежность должна быть прежде всего. И самое главное, может я конечно ошибаюсь, но при пропадания радиосигнала наши птицы должны просто падать или почти просто. Для меня прежде всего безопасность людей и когда аппарат при пропадании сигнала начинает вилять хвостом по заложенному алгоритму - то это уже очень стремно. У любого робота должна быть красная кнопка - пропал сигнал - аппарат должен что то предпринять и отключиться.

ВлАс

Виталий, Байчи где-то пропал, может возьмешься, а? 😃

Shuricus
okan_vitaliy:

Александр, ну почему все так очень скептично и категорично. Линейка мег88-324 при 3.3 вольта на 16 мгц не работает с запасом прочности и помехоустойчивости. Нельзя всем верить.

Я не говорю, что это правильное решение, я говорю, что по факту оно работает. Это разные вещи. К тому же другого решения все равно нет.

И если у одного человека на всем форуме не может начать нормально работать и передатчик, и приемник одновременно - то мне очевидно прошивка тут не причем.

Я от вас первого слышу, что РФМКА зависает. Правда. Это на вашем самодельном приемнике происходило? Может в этом проблема?

Если больше никто о подобном не сообщал, значит эта вероятность у фабричных приемников не больше чем зависание самого автопилота, регулятора, мотора.

100% защиты от сбоя в этой технике нет и не будет.

okan_vitaliy:

И самое главное, может я конечно ошибаюсь, но при пропадания радиосигнала наши птицы должны просто падать или почти просто. Для меня прежде всего безопасность людей и когда аппарат при пропадании сигнала начинает вилять хвостом по заложенному алгоритму - то это уже очень стремно. У любого робота должна быть красная кнопка - пропал сигнал - аппарат должен что то предпринять и отключиться.

Так так и есть. Приемник можно спокойно в воздухе отключить - вся техника прилетит обратно и сядет.

ВлАс
Shuricus:

Так так и есть. Приемник можно спокойно в воздухе отключить - вся техника прилетит обратно и сядет.

Как отключить, если РФМка висит и шлет пакеты, но “от балды”, а мега думает, что все нормально и сигналов с передатчика не видит?
Что-то меня заставляет сомневаться в правильности выбора, может таки действительно Футаба + бустер…

okan_vitaliy
ВлАс:

Виталий, Байчи где-то пропал, может возьмешься, а? 😃

На мегах ни за что - они уже морально устарели. А на кортексах может бы и взялся , но свой проект нужно довести до ума. Да и хочу новый пульт радиоуправления сделать . Да и мое мнение по поводу лрс двоякое. Вроде как и неплохая дальность, но длина и габариты антенны просто убивают наповал. Если для огромных моделей это не критично, то для коптера 350-450 размера великовато. Мне 30-40 км пока в принципе не нужно. А вот 3-4 км достаточно и перейдя в диапазон 868 можно в 2 раза уменьшить антенну. Так что я пока на распутье, короче нужно посдувать лишние детальки в обвязке si4432 и посмотреть как будет летаться на 868, а потом уж что то предпринимать.

Shuricus
ВлАс:

Как отключить, если РФМка висит и шлет пакеты, но “от балды”, а мега думает, что все нормально и сигналов с передатчика не видит?

А вы уверенны, что именно так все и происходит?

За что я не люблю все эти разговоры, за то что это все демагогия!

Сейчас на приемниках оранж летает как минимум 1000 человек по всему миру. Я постоянно читаю рцгрупс. У всех все работает.

И тут вдруг один особо вдумчивый русский человек выясняет, что он вообще оказывается работать не должен!

Это выглядит абсурдно даже при полном незнании электроники.

okan_vitaliy:

то для коптера 350-450 размера великовато.

У меня стоит пружина, она меньше антенны на 2.4 по размеру. На два километра ее хватает за глаза и за уши. А вообще и в полный размер 16см на 450 коптере вообще ни как не мешают.

Видите тоненькую проволку на заднице?

А вот ЛРСка на мелком - вообще нет антенны.