Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Shuricus
okan_vitaliy:

Скажу одно, что лучше б мегу запитали 5 вольтами и сделали преобразователи уровней для спиай, чем эксперименты с повышенной частотой процессора при пониженном питании.

Однозначно, я тоже за! 😃

Там просто резисторов достаточно, или на транзисторах нужно делать?

okan_vitaliy:

Если приемник зависнет, то естественно процессор не будет получать прерывания от принятых пакетов и не будет их обрабатывать. Естественно возникнет состояние файлсейва.

Вот видите Владимир - зря вы так переживали. Ничего никуда падать не будет, можно даже не считать ваши формулы.

okan_vitaliy
Shuricus:

Но проблема с зависанием рфмки в ветке ни разу не упоминалась. Ну или я не видел. Мне лично, этого достаточно.

У меня на столе к отладочным платам дискавери stm32 были подключены модули si4432 скрученными в жгут проводами длиной не более 10см. и при этом при мощности 100 мвт им без проблем удавалось себя подвесить с достаточно высокой вероятностью. При этом они могли либо ничего не излучать, а также могли зацикливаться и излучать постоянно. Прерывание по окончанию передачи естественно не происходило. Софтварный и хардварный ресет ни к чему не приводили. Но стоило мне на мгновенье снять питание с самого модуля и затем восстановить, то система начинала востанавливаться и работать.
ps. Просто я обожаю мучать технику и искать в ней слабые места. Для меня надежность превыше всего.

Shuricus

Значит прошивкой зависание можно и не ликвидировать. Видимо поэтому никто и не стал делать в прошивке такие функции. Правильнее отстроить электронику, что бы не висла.

А еще я упустил, почему на используют Мегу на 8мгц при 3.3В ?

okan_vitaliy
Shuricus:

Значит прошивкой зависание можно и не ликвидировать. Видимо поэтому никто и не стал делать в прошивке такие функции. Правильнее отстроить электронику, что бы не висла.

А еще я упустил, почему на используют Мегу на 8мгц при 3.3В ?

В прошивке Байчи есть проверка на работоспособность чипа, но в данном случае она не помогает. Помогает только снятие питания. Года 3 назад когда ко мне попали модули rex2dp, я никак не мог понять зачем в них стоит полевик и рубает питание с si4432. Ведь в трансивере есть режим спячки. Видимо китайцы знали об этих подводных камнях и перестрахерились. А по поводу, почему мегу не запустить на 8 мгц - так это можно, но работать она будет в 2 раза медленнее. Такая производительность никого не устроит. Так что нужно потихоньку от меги уходить.
Ps. Кстати о надежности, а никто не пробовал например в мультивие или назе временно откинуть питание навигационных датчиков и потом их включить. Ведь всякое может случиться с платой управления. Так вот я пробовал - получается полная кака. Мало того что аппарат при отключенных гироскопах и акселерометрах будет в полном неадеквате. Так и при восстановлении питания этот адекват не восстановится. Короче полный краш будет. В своей прошивке я эту проблему вылечил. Это я к чему, к тому , что если есть возможность обработать различные технические и программные исключения, то нужно не лениться и их обрабатывать.

Shuricus

Нужно конечно, но пока все работает, стимула мало. 😃

Кха уже давно мутит на стм-е но серийного продукта так и нет.

тигромух

Можно подробности о зависающей рфмке?
В моем проекте таких пока не встречалось. Брак есть, но он ничтожно мал.
Да и Эксперт, который тут скромно молчит, тоже особо не ругал рфмки.
В общем, проф или… Ну вы понимаете 😃

okan_vitaliy
тигромух:

Можно подробности о зависающей рфмке?
В моем проекте таких пока не встречалось. Брак есть, но он ничтожно мал.
Да и Эксперт, который тут скромно молчит, тоже особо не ругал рфмки.
В общем, проф или… Ну вы понимаете 😃

Что конкретно Вас интересует. На чтение регистров она отвечает. Переходит в статус отправка пакета и из него не возвращается. Прерывания не наступает. Софтресет и хард не помогают. Повторная инициализация и отправка пакета после ресета приводят к тому состоянию, что и до ресета. Такое впечатление, что пакет бесконечно излучается. Несколько раз было что он реально излучался - лампочкотестером мерял. Но чаще просто тупо висит по передаче и все. В интернете видел заметки что рфмка подвисает именно из за мощности , которая на её выводы наводится. К сожалению по сроку давности ссылку на источник предоставить не могу.

ВлАс
Shuricus:

У меня стоит пружина, она меньше антенны на 2.4 по размеру. На два километра ее хватает за глаза и за уши. А вообще и в полный размер 16см на 450 коптере вообще ни как не мешают.

Видите тоненькую проволку на заднице?

Если Вы верите Виталию, то можете прочитать его сообщение выше.

okan_vitaliy:

Люди делают штырь излучаемый, а про противовес напрочь забывают. Без которого штырь не работает или если мега и рфмка начинает работать как противовес.

okan_vitaliy:

Так что если мы тут не в танчики играемся , а летаем, то надежность должна быть прежде всего. И самое главное, может я конечно ошибаюсь, но при пропадания радиосигнала наши птицы должны просто падать или почти просто. Для меня прежде всего безопасность людей и когда аппарат при пропадании сигнала начинает вилять хвостом по заложенному алгоритму - то это уже очень стремно. У любого робота должна быть красная кнопка - пропал сигнал - аппарат должен что то предпринять и отключиться.

Shuricus:

Вот видите Владимир - зря вы так переживали. Ничего никуда падать не будет, можно даже не считать ваши формулы.

И все-таки давайте посчитаем. Скорость ЛА возьмем 50 м/с (это не много и не мало) и массу 1кг (это мало) получается энергия 1250 Дж. Для сравнения дульная энергия патрона 5.45х39 (АК-74) = 1316 Дж и пробивает бронелист 5мм на расстоянии 500 м.
Так, что я не зря переживаю. Вот Вы не так давно высказывали свое мнение по поводу полетов на коптере между людьми, думаю и меня поймете 😃

тигромух
okan_vitaliy:

Что конкретно Вас интересует.

Прежде чем начать трындеть в интернете о зависающей РФМке, да что там, чтоб только начать подозревать РФМку, я бы ответил себе на несколько вопросов:

  1. Повторяемость. Сколько РФМок вы проверили?
  2. Воспроизводимость. Вы пробовали повторить проблему на железке, которые проектировали не вы?
  3. Демонстрация. Вы написали максимально облегченный код, демонстрирующий проблему? Это нужно для исключения влияния других частей алгоритма.
ВлАс
тигромух:

Вы пробовали повторить проблему на железке, которые проектировали не вы?

Загляните в дневник, там готовая плата, СТМ + РФМ22.

тигромух:

Повторяемость. Сколько РФМок вы проверили?

ИМХО: достаточно одного случая, чтобы задуматься. Как-то человеческая жизнь дороже амбиций.

okan_vitaliy
тигромух:

Прежде чем начать трындеть в интернете о зависающей РФМке, да что там, чтоб только начать подозревать РФМку, я бы ответил себе на несколько вопросов:

  1. Повторяемость. Сколько РФМок вы проверили?
  2. Воспроизводимость. Вы пробовали повторить проблему на железке, которые проектировали не вы?
  3. Демонстрация. Вы написали максимально облегченный код, демонстрирующий проблему? Это нужно для исключения влияния других частей алгоритма.

Отвечу- точнее оттрындю Вам с великим удовольствием.
Проверял 10 модулей(5 старой разводки и 5 новой) с али экспресс si4432. 2 из них были в экране. Далее проверял rfm23bp 2 штуки. Также проверял 4 модуля rex2dp . Последние в меньшей мере были подвержены - они были тщательно за экранированы. Этого Вам достаточно. Если у Вас такой проблемы не было то Вам просто повезло. И еще скажу словами одного хорошего певца - а кто не обламался, тем еще предстоит.

тигромух
okan_vitaliy:

Этого Вам достаточно. Если у Вас такой проблемы не было то Вам просто повезло.

Если уж мериться, то у меня больше сотни RFM22B. Полет нормальный.
Китайские клоны (dorji и т.п.) я избегаю, так что охотно верю, что на них могут быть всякие чудеса.
Но на фоне Эксперта мы с вами сынки. Надеюсь он появится, чтоб сказать свое слово.
Кстати, вы ответили только на один вопрос, а я написал три. На самом деле вопросов больше, но написать не успел, отвлекли.

ВлАс:

Загляните в дневник, там готовая плата, СТМ + РФМ22.

Специально же частицу “не” жирным выделил 😦

ВлАс:

ИМХО: достаточно одного случая, чтобы задуматься. Как-то человеческая жизнь дороже амбиций.

Зачем вот этот вот пафос?
И откуда вообще взялся бред про коптеры-мясорубки падающие от зависшей РФМки прямо в толпу? Фейлсейф что ли под санкции попал?

okan_vitaliy
тигромух:

Если уж мериться, то у меня больше сотни RFM22B. Полет нормальный.
Китайские клоны (dorji и т.п.) я избегаю, так что охотно верю, что на них могут быть всякие чудеса.
Но на фоне Эксперта мы с вами сынки. Надеюсь он появится, чтоб сказать свое слово.
Кстати, вы ответили только на один вопрос, а я написал три. На самом деле вопросов больше, но написать не успел, отвлекли.

А кто сказал что я с Вами буду меряться ? Да и чем и зачем ? Мне не с кем меряться и нечем. У меня свое кино. Я просто описал свои изыскания и проблемы с рфмками, Вы меня попросили и я ответил. Вот и все. А Вы уже принимайте к сведению или не принимайте - это уже Ваша прерогатива.
И по поводу ответов на Ваши вопросы. Потрудитесь правильно их ставить. Какие понял Ваши вопросы, на такие и ответил.
PS Устраняюсь - пошел полный офтоп.

ВлАс
тигромух:

Если уж мериться, то у меня больше

Вот мне нравиться слово “дружелюбная” в названии темы. 😃 Прикольно я цитату вырезал 😃

тигромух:

И откуда вообще взялся бред про коптеры-мясорубки падающие от зависшей РФМки прямо в толпу?

Это не бред, особенно если учесть выложенные на этом форуме видео как летают промеж людей (темы про миникоптеры), а возможная случайность. Но я прикидывал самик.

тигромух:

Фейлсейф что ли под санкции попал?

Вот тут мой косяк 😦 не правильно понял про зависшую РФМку, думал, что это про приемник, т.е. в зависшем состоянии шлет данные на мегу.
И понеслась…

тигромух:

Китайские клоны (dorji и т.п.) я избегаю, так что охотно верю, что на них могут быть всякие чудеса.

Значит “зависон” возможен? Что означает dorji, а то я размахнулся себе приемышей впрок сделать, как бы не вляпаться?

Shuricus
тигромух:

Зачем вот этот вот пафос?
И откуда вообще взялся бред про коптеры-мясорубки падающие от зависшей РФМки прямо в толпу? Фейлсейф что ли под санкции попал?

Я уже заметил, что Владимир имеет свое непохожее на всех остальных мнение по многим вопросам 😃, и о том что такое драйвера на регуляторах, и что медленные регуляторы лучше быстрых, теперь вот что РФМ зависают и массово косят народные массы. Вообщем уже намечается четкая тенденция к разоблачению мирового заговора. 😉

Еще я начал понимать на этом форуме такую вещь - есть люди, которые если уж решили считать белое черным, то ни какие аргументы на свете, их не переубедят!

И последнее замечание - наверное любую электронику можно довести до зависания, если постараться. Только у нас же другие цели, а не борьба с ветряными мельницами!

ВлАс
Shuricus:

теперь вот что РФМ зависают

Shuricus:

Я не про вас говорил Виталий. А про гипотезы с кварцем. Вы то как раз, отлично знаете как все работает. И я знаю, что вы знаете.

Вот я Виталию верю, А Вы определитесь верите или нет?

Shuricus:

и о том что такое драйвера на регуляторах,

Могу еще раз дать ссылку на сайт, где прям “на пальцах” рассказывают, что такое драйвер полевого транзистора и каких они бываю видов. А так-же остаюсь при своем мнении, что полевые транзисторы (mosfet) могут использоваться не только в регуляторах бесколлекторных моторов.

Shuricus:

и что медленные регуляторы лучше быстрых,

Где такое писал? Можно ссылку? Именно в том контексте, что Вы написали.

тигромух
ВлАс:

Значит “зависон” возможен? Что означает dorji, а то я размахнулся себе приемышей впрок сделать, как бы не вляпаться?

Вот такое и адское множество его клонов.
Насчет зависона все только слова. Виталий сказал, что RFMка зависает, а я сказал, что нет. Кому хотите, тому и верьте 😃

Shuricus
ВлАс:

Вот я Виталию верю, А Вы определитесь верите или нет?

Так вроде уже выяснили, что и пусть себе зависает - это не важно. Будет фейлсейф.

Во вторых, возможно, РФМ зависает, если ее пытаться специально завесить, как это делает Виталий в своих экспериментах. Но есть статистика полета тысяч людей, у которых никогда ничего не зависает в реальных условиях, на промышленных изделиях. Так что у меня все нормально с определенностью.

----- оффтоп----

Ну и про регуляторы вы же сказали, что нужно на мелкие коптеры ставить дешевые и летать в свое удовольствие. А дешевые быстрыми не бывают. Никогда. Потому что там драйверов нету! 😃 😃 😃

Нелепо опять про драйвера тут говорить - но вы не хотите слышать, что тут все драйверами называют специализированные быстрые чипы а не дискретные цепи на транзисторах, как вам нравится. Вроде такая маленькая разница - а все меняет.

ВлАс
тигромух:

Виталий сказал, что RFMка зависает, а я сказал, что нет. Кому хотите, тому и верьте

Все, что я хочу,- сделать надежный ФПВ аппарат, квадрик, для полетать вокруг себя, да самик, для дальних (или не очень) полетов.

okan_vitaliy:

Я родился в СССР и знаю что, то что делалось в СССР до сих пор работает и летает как положено. Так что давайте стремиться к лучшему.

Я тоже там родился. Так вот тогда было принято закладывать большой запас прочности, вот потому и работает.
А тут получается, мало того, что собрано “на коленке”, да еще и есть вероятность отказа.
Я “за” спор, в котором рождается истина, а не для того, чтобы “мериться”.
Приемышы на арду+si4432 все равно сделаю, все-таки куплю rfm22b, у них, говорят, лучше ВЧ часть построена, правда так никто цифр не привел, например в дальности при одинаковых условиях (антенны, передатчик, высота)

Shuricus:

что тут все драйверами называют специализированные быстрые чипы а не дискретные цепи на транзисторах,

Не все, а только те кто кроме регуляторов их больше нигде не видел. Позвольте полюбопытствовать, а что внутри “специализированных быстрых чипах”, только не говорите, что дискретные цепи на транзисторах 😃

Shuricus:

А дешевые быстрыми не бывают. Никогда. Потому что там драйверов нету!

Вы сами-то определитесь, быстрые это которые на частоте 16 кГц работают или медленные которые на 16 кГц работают? 😃

Shuricus:

Нелепо опять про драйвера тут говорить

Не я начал.

Expert
zuza:

Прошил 3 приемника Orange и один из них не хочет запускать прошивку

1 из 3 это еще повезло😁
я каждый 2-3 комплект доработываю.
бывает сразу по 3 косяка в одном!

тут не звонились две дорожки и обрыв оплетки.


а это только по приборам видно