Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Plohish

как то стрёмно править чужой код… мало ли что где ещё боком вылезет…

тигромух

Проще проверку в R4 выключить 😃
Либо аппу настроить, я бы так сделал.

max809

У меня тоже в крайних положениях стиков вырубалась передача, раздвинул до 980…2020 - теперь всё норм. Очень удобно для ретранслятора!

Plohish
тигромух:

Проще проверку в R4 выключить Либо аппу настроить, я бы так сделал.

да пытается он сгородить ретранслятор, но опять же на PPM, при пропадании сигнала с этого ретранслятора при R4=0 FS не наступает… из за этого все заморочки…
сделали пока на аппе ограничение…

ССМ=
Plohish:

ни один канал не настроен на величину более 100%

Про расходы.
Величина равная 100% у каждой аппаратуры своя.
У меня есть турнига с ерх9 и футаба. Так вот 100% на турниге = 125%(примерно) на футабе.

AlexRose

Всем привет!
на счет 2Г
еще тут выявил один баг… с мощностью… когда ставишь 255 в 23 регистр - то есть максимум, токи потребления на минимуме (переключатель мощности на мин) больше чем на макс (антенна впорядке - ксв 1.4) а на эксперте все ок.
и еще - когда передатчик выключаешь (пульт) передача как бы останавливается, диод гаснет, а ток потребляет что и при передаче и лампочка светится… - это все касается если ставить в 23 регистр от 245 до 255.

BAU:

Имхо стоит обратить внимание что в 2G управление мощностью усилителя сделано посредством ШИМ с меги. Александр не хотел реализовывать этот способ и скорее всего просто включает его на полную мощность, а регулировку оставил через управление RFM.
Имхо “тут собака порылась”…

вот она собака то…

AlexRose
baychi:

Но останется главная проблемма 2G - управление мощностью через ШИМ. Делать я это не хочу, не только по тому, что не на чем отлаживаться, сколько потому, что против такой идеологии. Я бы сделал изначальную настройку мощности бустера передатчика подстроечным резистором, у управление в полете - оставил как есть, через регистры RFMки, тем более RFM22/23B обеспечивают 20 дБ диапазон регулировки.

во общем - если заменить часть кода, отвечающей за регулировку мощности через ШИМ (как и предполагает документация на RA07H) - то думаю все заработает на 2Г как надо

Pacific

Друзья, объясните такую штуку.
Прошил Arduino MiniPro файлом для передатчика OpenTiny_TX_Hawkeye.cpp.hex. Шил ArduinoUploader-ом.
После прошивки Ардуина напрочь отказывается прошиваться заново ни ArduinoUploader-ом, ни Arduino IDE.
Обе проги пишут Not sync.
Проверил на двух ардуинах. Ардуины перед экспериментами проверил простейшим скетчем Blink.
Как вернуть к жизни Ардуины?

тигромух
Pacific:

Как вернуть к жизни Ардуины?

Проверьте фьюзы и прошейте бут.
Что то похоже было у Plohish, из за некорректного фьюза.

Pacific

Блин…
Спалил я уже вторую мегу в HawkEye TX. Мега работает, но перестают правильно работать линии связи с пультом.
Катастрофа происходит когда подключен FTDI.
FTDI я подключаю со снятым джампером питания. Может ли такое происходить из-за того, что FTDI питается от 5 вольт и подключается к HawkEye TX без преобразователей уровней?

Pacific
тигромух:

Имхо, так меги не горят. Опишите симптомы.

при включении пульта один раз мигает красный светик и всё. Синий светик молчит. По описанию похоже на отсутствие связи межу передающим модулем и пультом. Пульт Turnigy 9XR.
Терминал при включении пульта выдает значения регистров :
Baychi soft 2013
TX Open Expert V2 F7

Rg=Val Comments ----------------------- V2 F7
1=200 Bind N
2=199 Freq correction const
3=5 Term corr.(0=no, 1=+, 255=-)
4=1 FS check enable
5=0 11bit/10ch(1=yes,2/3=Futaba)
6=0 Debug out (1-PPM, 2-perf.)
11=1 Hop F1
12=140 Hop F2
13=20 Hop F3
14=80 Hop F4
15=40 Hop F5
16=100 Hop F6
17=60 Hop F7
18=120 Hop F8
19=6 Power switch chan (1-13,0=SW)
20=0 Power min (0-7, +128=highU)
21=4 Power middle (0-7,+128=highU)
22=7 Power max (0-7, +128=highU)
Press ‘m’ to start MENU

Waiting start: T=25 Tc=0
Waiting start: T=27 Tc=0

и после активации передачи еще эту строку:
Stop: T=27 Tc=0

Вытаскиваю модуль, шью простейшие скетчи Blink с выводом на PORTD0 или PORTB0. В обоих случаях мигает только светик к выводу +PPM:

Замена меги помогла, но только на 5 минут. При очередных перетыках FTDI появились опять те же симптомы 😦
На носу полетный сезон, а я вот влип …

Pacific
sashok17:

Может у вас ФТДИ палит порт?

Это логично предположить, но я не понимаю как это происходит. Да и не в первый раз я настраиваю этот модуль этим же ФТДИ. Прошлый сезон летал, настраивал - без проблем.

Карабас

Процессоры на 3.3В в легкую горят если программатор на 5В без ограничительных резисторов. 200 Ом вполне достаточно. Будет работать, хотя это не по феншую. Причина горения - защитные диоды на портах.

Pacific

Передатчик заработал.

Причиной проблем оказался четвертый регистр
4=1 FS check enable

Я ему присвоил 1 т.к. модуль предназначался для ретранслятора. А т.к. одновременно делалось много движений (вкл/выкл, втык/вытык), то и мысль моя пошла не в нужном русле. Видимо, плохо учили меня в универе правильно проводить многофакторые эксперименты.

Почему я решил, что спалил мегу? Я посмотрел по схеме, что входами передатчика служат порты D0 и B0. Я загрузил скетч чтобы помигать светиками с помощью команд writedigital(PORTB0, HIGH) и скетч с writedigital(PORTD0, HIGH).
Так вот при обоих скетчах мигал светик только на одном выводе. Получалось, что PORTB0 и PORTD0 адресовались только к одной линии. Но затем я вместо PORTD0 или PORTB0 написал writedigital(8, HIGH). И “неработающий” вывод заработал.
Я не мастер в Ардуинах и не могу объяснить, почему такая фигня с PORTB0 и PORTD0. Даже и предположить не мог, что засада именно тут и мой тест неправильный.

Подключив к пульту запасной передатчик, я убедился, что пульт выдает РРМ исправно.

После того, как я выяснил, что и пульт выдает PPM, а мега в модуле рабочая, кроме как на прогу и настройки было не на что грешить. Сообщение “Stop” в мануале к прошивке я не нашел, поэтому полез в исходники, где легко нашел, что это сообщение о Failsafe. И тут я вспомнил, что менял регистр 4. Вошел в меню, вернул регистр 4 в 0 и получил рабочий передатчик.

Так что в минусе несколько вечеров и одна мега.

Отдельная благодарность Plohish за участие.

тигромух
Pacific:

Я не мастер в Ардуинах и не могу объяснить, почему такая фигня с PORTB0 и PORTD0. Даже и предположить не мог, что засада именно тут и мой тест неправильный.

Это засада. 😃
Просто если используете ардуиновскую функцию writeDigital, то надо использовать и ардуиновскую нумерацию пинов.
А PORTB0 используется так: PORTB |= _BV(PORTB0);

max809
Pacific:

Причиной проблем оказался четвертый регистр 4=1 FS check enable

Pacific:

Вошел в меню, вернул регистр 4 в 0 и получил рабочий передатчик.

4 регистр - нужная штука для ретранслятора, не надо от неё отказываться.
Как подправить говорил уже.

usup

Прошу прошения за ламерский вопрос,но не могу понять какой именно файл прошивки нужно подсовывать ардуинке,на гитхабе их целая куча)),слышал что надо компилить но понятия не имею как это делать(((нет нигде готового файла что просто выбрать в ардуинке и прошить?ну или хотя бы поделитесь ссылкой на ардувики чтоб мне больше не позорится такими вопросами)))до этого и осд шил и энкодеры,с регулями,но там все как то попроще выбрал файл нажал загрузить и все,почему здесь все так сложно,неужели без компиляции никак?