Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

cnyx

У меня программатор без резюков и без перемычки (запаяно напрямую) 3.3-5В. Шил приемник, все нормально.
Александр, есть ли возможность сделать на Rx (в частности орандж) запоминание значения FS через меню? Просто ВЧ блок ЛРСки у меня в боксе и чтобы кнопку BIND нажать, ее надо открывать, что не удобно.

baychi
cnyx:

есть ли возможность сделать на Rx (в частности орандж) запоминание значения FS через меню?

Можно, но есть одна тонкость, когда работает меню, приема нет. И запомнить можно только состояние каналов до входа в меню.

cnyx:

Просто ВЧ блок ЛРСки у меня в боксе и чтобы кнопку BIND нажать, ее надо открывать, что не удобно.

Кнопку можно наружу вынести.

cnyx

Ну в принципе это вариант, хоть и не очень удобный. А кнопку то вывести можно, но есть свои “но”. Возможно это более правильный вариант.

cox

Добрый день!

Кто нибудь летает прошив Expert 2G “дружелюбной” прошивкой?
Хочу попробовать, но возник вопрос по управлению мощностью: в регистры писать значения 0-7 или 0-255 ?

cnyx

Давайте определимся, что вы имеете в виду под 2G. В приемнике значения 0-7 это значения мощности маячка
Регистр 20=4 Beacon Pmax (mWt): 0-1.2; 1-2; 2-3; 3-6; 4-12; 5-25; 6-50; 7-100;
А на передатчик 2G дружественной прошивки нет. Но родная экспертовская Tx прошивка совместима с прошивкой байчи Rx.
На этих выходных летал с прошивкой байчи в 2G Rx 12ch, все ок. На дальность не летал. Мощность 0.1Вт.

baychi
cox:

Хочу попробовать, но возник вопрос по управлению мощностью: в регистры писать значения 0-7 или 0-255 ?

cnyx:

на передатчик 2G дружественной прошивки нет.

Да, на передатчик 2G прошивки нет. С небольшими изменениями, можно подтянуть прошивку передатчика под 2G (кнопку переопределить, индикацию), пищалка и 2-й PPM работать пока не будут. Но останется главная проблемма 2G - управление мощностью через ШИМ. Делать я это не хочу, не только по тому, что не на чем отлаживаться, сколько потому, что против такой идеологии. Я бы сделал изначальную настройку мощности бустера передатчика подстроечным резистором, у управление в полете - оставил как есть, через регистры RFMки, тем более RFM22/23B обеспечивают 20 дБ диапазон регулировки.

cox
cnyx:

что вы имеете в виду под 2G

У меня передатчик 2G (7w который) и 12-канальные к нему приёмники.

baychi:

Да, на передатчик 2G прошивки нет

Не понял про ШИМ: в Tiny по другому мощность переключается?

baychi
cox:

Не понял про ШИМ: в Tiny по другому мощность переключается?

Да, по другому. В Тини готовый 1 Вт модуль RFM23BP, его мощность можно менять регистром (программно) или (немного) питанием.
В 2G источник - RFM22/23B (20-100 мВт), а затем стоит усилитель мощности, который усиливает сигнал до требуемых 2-7 Вт. Беда в том, что это усилитель управляестя напряжением на затворе и каждый экземпляр имеет свое напряжение соответсвующее одной и той же мощнсти. Разработчик пошел по простейшему пути, сделав управление этим напряжением через ШИМ и введя индивидуальные коэффициенты в настроечных регистрах для каждого экземпляра, но этим самым создав проблеммы у пользователей (индивидуальные настройки не терять, при замене сгоревшего усилка - вычисляйте их заново).

cox
baychi:

Да, по другому

Теперь понятно (спасибо за подробный ответ)

Получается что для того, чтобы Ваша прошивка заработала на tx 2G, потребуется не только программная доработка, но и модификация железа?

Plohish

Пришёл приёмник от Сергея, стал ковыряться…
Рекомендованный arduinoloader упёрся рогом и никак не хотел заливать прошивку… Плюнул, залил утилитой MegaLoad .NET, с первого раза и без проблем…
Вроде всё настроил… Удивило то, что на автомате прошивки не хотят толком стыковаться… Пришлось “биндить” руками… Интересно почему так?
Экспертовская прошивка с первого раза всё отлично биндит…
Остальное вроде всё работает… Со статистикой не могу пока толком разобраться, наверное стоило бы расписать её чуть подробнее…

дальше посмотрим…

BAU
Plohish:

Удивило то, что на автомате прошивки не хотят толком стыковаться…

У меня были подобные вопросы, на первых порах. Оказалось что приемник и передатчик не стыковались по частоте. Как тока настроил регистр 2 с обеих сторон, бинд пошел как “по маслу”

cox
baychi:

С небольшими изменениями, можно подтянуть прошивку передатчика под 2G (кнопку переопределить, индикацию)

Александр! Пожалуйста, подскажите - для портирования прошивки на tx 2G мне надо только определить, на каких ногах сидят диод, кнопка и переключатель мощности, а также решить вопрос с питанием усилителя?
Или также надо проверять все константы из config.h?
Хочу попробовать, но без Вашей помощи на справлюсь.

Plohish
BAU:

Как тока настроил регистр 2 с обеих сторон, бинд пошел как “по маслу”

регистр R2 при бинде определился достаточно точно, однако частоты в “хопах” не состыковались толком… сделал руками, автоматом после этого не пробовал

baychi
cox:

для портирования прошивки на tx 2G мне надо только определить, на каких ногах сидят диод, кнопка и переключатель мощности, а также решить вопрос с питанием усилителя?

Да, надо переопределить константы в config.h. Попробую это сделать чуть позже. Но проверять - придется Вам.
Питание усилителя не меняется. Меняется управление усилителем ( в идеале его нужно пределать на аппаратный подстроечный резистор). Текущя прошивка даст либо предельный миниммум, либо предельный максиммум мощности, не знаю.

Plohish

Александр, что можете сказать по статистике? Шумновато по-моему…
39 - это с бортом
40 - без борта

sa
Last statisics:(88-1024) form 998
FN cnt FSn InFS Drops:1 2 3 4 5 6 7 8 RSSI:1 2 3 4 5 6 7 8 Noise:1 2 3 4 5 6 7 8
39 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 222 217 213 211 224 224 224 221 48 55 54 52 53 52 51 55
39 2 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 222 219 213 207 225 225 226 222 48 54 54 51 53 53 51 55
40 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 233 233 234 234 233 231 231 233 28 29 29 30 28 29 30 29
40 2 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 238 237 238 238 238 235 235 237 28 29 28 30 27 30 30 29
40 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 238 237 237 238 238 235 235 237 28 29 28 30 27 29 30 29

baychi
Plohish:

Шумновато по-моему… 39 - это с бортом 40 - без борта

Да, шумновато. +10-12 дБ. Что стоит на борту?

cox
cnyx:

На этих выходных летал с прошивкой байчи в 2G Rx 12ch, все ок. На дальность не летал. Мощность 0.1Вт.

Меня больше интересует прошивка для передатчика, т.к. в последних версиях от Эксперта есть неприятная фича (киньте в меня помидором) в обработке PPM, а исправлять её он не планирует.

Я раньше тоже летал на 0,1Вт, но у нас при такой мощности частенько можно потерять управление - поэтому летаю на 0,5Вт и под рукой переключатель на 4Вт на случай помех.

Plohish
baychi:

Да, шумновато. +10-12 дБ. Что стоит на борту?

стандартный набор: АП, OSD, камера, передатчик…

baychi
Plohish:

АП, OSD, камера, передатчик…

Какие? Пробывали отключать по одному?

cox
baychi:

Текущя прошивка даст либо предельный миниммум, либо предельный максиммум мощности, не знаю.

Может тогда проинициализировать генератор ШИМ значением примерно на 0.2Вт, а на лету уже регулировать как есть - RFM-кой?
Для начала так было бы проще, чем управлять усилком через резистор.

И ещё вопросик - можно как-то без спец.приборов измерить текущую мощность передатчика?

baychi
cox:

Может тогда проинициализировать генератор ШИМ значением примерно на 0.2Вт, а на лету уже регулировать как есть - RFM-кой?

В моих прошивках ШИМ вообще не задействован. Если Вы, Константин, владеете навыками программирования могу объяснить, как это можно сделать, что-б попробывать.

cox:

можно как-то без спец.приборов измерить текущую мощность передатчика?

Совсем без приборов - нельзя. По измерителям поля, типа лампочкотестера, можно грубо прикинуть…