Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

baychi
Plohish:

Шумновато по-моему… 39 - это с бортом 40 - без борта

Да, шумновато. +10-12 дБ. Что стоит на борту?

cox
cnyx:

На этих выходных летал с прошивкой байчи в 2G Rx 12ch, все ок. На дальность не летал. Мощность 0.1Вт.

Меня больше интересует прошивка для передатчика, т.к. в последних версиях от Эксперта есть неприятная фича (киньте в меня помидором) в обработке PPM, а исправлять её он не планирует.

Я раньше тоже летал на 0,1Вт, но у нас при такой мощности частенько можно потерять управление - поэтому летаю на 0,5Вт и под рукой переключатель на 4Вт на случай помех.

Plohish
baychi:

Да, шумновато. +10-12 дБ. Что стоит на борту?

стандартный набор: АП, OSD, камера, передатчик…

baychi
Plohish:

АП, OSD, камера, передатчик…

Какие? Пробывали отключать по одному?

cox
baychi:

Текущя прошивка даст либо предельный миниммум, либо предельный максиммум мощности, не знаю.

Может тогда проинициализировать генератор ШИМ значением примерно на 0.2Вт, а на лету уже регулировать как есть - RFM-кой?
Для начала так было бы проще, чем управлять усилком через резистор.

И ещё вопросик - можно как-то без спец.приборов измерить текущую мощность передатчика?

baychi
cox:

Может тогда проинициализировать генератор ШИМ значением примерно на 0.2Вт, а на лету уже регулировать как есть - RFM-кой?

В моих прошивках ШИМ вообще не задействован. Если Вы, Константин, владеете навыками программирования могу объяснить, как это можно сделать, что-б попробывать.

cox:

можно как-то без спец.приборов измерить текущую мощность передатчика?

Совсем без приборов - нельзя. По измерителям поля, типа лампочкотестера, можно грубо прикинуть…

Plohish
baychi:

Какие? Пробывали отключать по одному?

нет не пробовал, я же только всё настроил…
буду думать… но мне кажется не всё так фатально…
на экспертовской прошивке на 10 километров улетал и проблем с управлением не чувствовал…

АП + OSD от PitLab
просто замечательная система, рекомендую

baychi
Plohish:

но мне кажется не всё так фатально…

По сравнению с ростом шума на 10-15 дБ после подъема на модели на 100 м (поле в центре Москвы), этот рост несущественен. Но в случае безпомеховой обстановки, Вы теряете дальность в 3-4 раза.

Plohish
baychi:

Но в случае безпомеховой обстановки

хрен его знает насколько она “безпомеховая”… одних вайфай сетей телефон ловит штук 15…

cox
baychi:

В моих прошивках ШИМ вообще не задействован. Если Вы, Константин, владеете навыками программирования могу объяснить, как это можно сделать, что-б попробывать.

Навыки есть, но микроконтроллерами и вообще электроникой никогда не занимался - поэтому без Вашей помощи не обойдусь 😃
Мне бы для начала запустить прошивку на моей железяке, а пищалку и управление мощностью я потихонечку осилю.

снял с передатчика крышку:
проц MEGA328P AU1205
транзистор RA07H4047M 107AB-G
модуль RF23S

прозвонил:
диод - ноги PC2(25), PC3(26)
кнопка - PC4(27)
переклюк - красный (режим 2) PC1(24), белый (режим 3) PC0(23)

это подключено через ключи:
пищалка - PD4(2)
PPMвх - PB0(12) (не уверен)

baychi
cox:

транзистор RA07H4047M 107AB-G

Это не транзистор, а усилитель мощности.

cox:

прозвонил: диод - ноги PC2(25), PC3(26) кнопка - PC4(27) переклюк - красный (режим 2) PC1(24), белый (режим 3) PC0(23) это подключено через ключи: пищалка - PD4(2) PPMвх - PB0(12) (не уверен)

Угу. Так и должно быть. Чуть позже доберусь до компа и постораюсь сделать config.h под 2G.

west_25_x
cox:

Может тогда проинициализировать генератор ШИМ значением примерно на 0.2Вт,

а смысл? легче резистором покрутить. подстроечник. одна нога на землю другая на +3v3 ползунок на вторую ногу RA07

Как вариант управления мощностью 2G

  1. Выставить регистры RFM на максимум
  2. Отрегулировать желаемую максимальную мощность передатчика напряжением на затворе (Vgg 2-я нога) (4 ватта около 2,6 вольт для 12 ти вольтовой версии при 430мгц)
  3. Затем задать тремя значениями регистра минимальную (тут как получиться) среднюю и максимальную мощность.
cox
west_25_x:
  1. Выставить регистры RFM на максимум

Если выставить RF-модуль на максимум, то я не перегружу усилок? У него макс. Pвх = 30mW

Plohish

Александр, в “свежую” мегу 328 какие фьюзы лить?

LOW - DE
HIGH - DC
EXTENDED - FD

NOFX

Здравствуйте! Для начала хочу сказать спасибо за классную прошивку, котрая дала много часов уверенных полётов с незаметным временем отклика,…

UPD! Всё написанное ниже частично потеряло акутальность, потому что проблема решилась установкой 19-го регистра больше 13
(то есть отключением управления мощностью, которое, почему-то включалось по умолчанию), но текст с приключениями оставлю )
А диод по-прежнему красный!

…но сегодня допрошивался до очень странной ситуации: сигнал передаётся только если держать палец (да, сегодня ещё не 1 апреля!) на SDA, или SCL ножке гребёнки I2C!

Железо: OrangeLRS с модификацией Эксперта (индуктивность от плюса общего питания до антенны на рфм, для питания проходного усилителя).
Прошивка: OpenTiny TX от 2013-10-22, TX_BOARD_TYPE 3

Она же стояла раньше (99%, последний раз шил в январе 2014-го, но архив перезаписал) и успешно работала, но сегодня заметил пост про адресацию светодиодов
и приспичило поменять их местами (тоже немного напрягало что при штатной работе мигает красный вместо синего).

В config.h для 3-го типа платы указал #define GREEN_LED_pin 12 (вместо 13) и #define RED_LED_pin 13 (вместо 12),
попытался прошить через UART, что-то не получилось, но через ISP всё залилось нормально.

При подключении к аппаратуре вспыхивает синий, затем мигает красным примерно два раза в секунду (когда есть сигнал), выходит в меню через UART, пишет «PPM8 mode: T=33 Tc=0 M=320 A=31
», но на антенну ничего не идёт… пока не трогаешь SDA/SCL! И, почему-то, независимо от смены пинов диодов 12-13, и наоборот, мигает всегда красный, что совсем досадно, потому что ради них всё и затевалось.

При этом rebind отрабатывает:
Freq/noise: 24/1 130/0 38/1 168/0 83/0 187/0 94/0 218/0
Bind N=120

Ещё из наблюдений: реакция на касание SDA/SCL работает только при нулевом 19-м регистре (Power switch chan). Если стоит любое другое значение, то тишина в любом случае.
Остальные: (2=199, 3=1, 4=0, 5=0, 20=0, 21=2, 22=7)

Вообще у железки сложная история: я два раза её криво прошивал, перепаивал Атмегу (выпаивая феном),
так что с ней уже давно может быть что угодно, хотя до настоящего момента я на ней без проблем летал,
и сегодня, насколько помню, при прошивке никаких ошибок не совершал.

Обычно до последнего ищу решение самостоятельно, но сейчас в полном тупике и очень надеюсь на разгадку.

тигромух
NOFX:

В config.h для 3-го типа платы указал #define GREEN_LED_pin 12 (вместо 13) и #define RED_LED_pin 13 (вместо 12),

Немного не допилили 😃

      #define GREEN_LED_pin 12
      #define RED_LED_pin 13

      #define Red_LED_ON  PORTB |= _BV(5);
      #define Red_LED_OFF  PORTB &= ~_BV(5);

      #define Green_LED_ON  PORTB |= _BV(4);
      #define Green_LED_OFF  PORTB &= ~_BV(4);

Я тут замодил передатчик Оранж 100мВ для приема PPM/SBUS через ICP. Для PPM практически ничего не изменилось, а вот SBUS стал заметно плавнее.
Надо кому-нибудь инструкцию/конфиг?

west_25_x
cox:

Если выставить RF-модуль на максимум, то я не перегружу усилок? У него макс. Pвх = 30mW

Если модуль

cox:

модуль RF23S

то выход там 13 dbm а 13 dbm это 19,953mW как раз для усилка RA07.
(согласно тех ДШ, что есть у меня)

PS без обид, но немного уделите внимания на Даташеты.
PSS я раз вдул в усилок RA07 100mW … усилок выжил.

cox
west_25_x:

без обид, но немного уделите внимания на Даташеты.

Я именно из ДШ данные и привёл (таблица MAXIMUM RATINGS значение Pin=30mW)
А вот как перевести 13dBm в Ватты - я не знаю.
Обиды тут ни при чём, я же выше написал, что в электронике слабо разбираюсь и с микроконтроллерами дела не имел, так что наоборот буду рад если поправите/подскажите.

Raider

Подскажите по такой проблеме: постоянно прыгает уровень RSSI.
Вот видео

Передатчик с модулем 100мВт находится на расстоянии двух метров от приемника, ничем в процессе записи не загораживался.
Конденсатор в приемнике установлен, со значениями 40го регистра игрался - никакого влияния. Антенны менял.
С модулем 1Вт проблема такая-же, пробовал другой приемник - то-же самое.