Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

cnyx

Регистр 2 поставили =0?

Странно это. Регистр 2=0 влияет только на режим входа в подбор значения для регистра 2 клавишами < и >. Даже если в простом режиме запустить, то все-равно в строке есть параметр А.

тигромух
ВлАс:

Хе-х и получается такая-же строка как у Вас на скрине, но без “А=”

Этого не может быть. Покажите скрин.

Plohish
тигромух:

Этого не может быть. Покажите скрин

можно предположить что разбежка частот настолько велика, что связи вообще нет…

тигромух
Plohish:

можно предположить что разбежка частот настолько велика, что связи вообще нет…

Тогда скрин будет другой, с “$” в начале.

Plohish
тигромух:

Тогда скрин будет другой, с “$” в начале.

а он об этом и пишет

ВлАс:

есть только $RL1 S=0 C=1 Rn=59 Где смотреть параметр “А=” ?

тигромух
Plohish:

а он об этом и пишет

Он пишет “такая-же строка как у Вас на скрине, но без “А=””, а она совсем не такая в этом случае 😃

ВлАс:

Сделал два приемыша на si4432

Мне кажется проблема где-то в этом кроется. У модулей доржи поправка где-то в другом диапазоне лежит, скорее всего ребинд и не будет работать.

ВлАс
тигромух:

Мне кажется проблема где-то в этом кроется. У модулей доржи поправка где-то в другом диапазоне лежит, скорее всего ребинд и не будет работать.

Самое логичное объяснение. Как выйти из данной ситуации? Есть еще один 4432, неохота разбирать “простой маячек”, работает все-таки. Вот там я убедился, что эти модули могут работать на совершенно другой частоте, где-то Константин об этом упоминал. На простенькой “радейке” поймал вместо 15-го канала - 14й, а на 15 вообще глухо было.
Константин, есть решение этой проблемы или только RFM покупать?

тигромух
ВлАс:

Константин, есть решение этой проблемы или только RFM покупать?

Самое простое: потыкать разные значения поправки. Ну скажем, пройтись от 70 до 220 с шагом 10. И посмотреть не поймается ли передатчик.
Если поймается, то финально отстроить по “A”.
Второй вариант: прошить передатчик в оба модуля и настроиться по рации через F0. Потом прописать найденную поправку руками.

schs
ВлАс:

Самое логичное объяснение. Как выйти из данной ситуации?

Была такая же проблема с модулем. Коррекцию частоты выставил 2=40 - заработал. В отличии от RFM в них похоже разброс частот большой, возможно кварц неточный…
Поставьте регистр 2=0 и подберите частоту, на которой свяжется с передатчиком(появятся A=xxx). Потом нажать энтер, для сохранения.

ВлАс
schs:

Поставьте регистр 2=0 и подберите частоту, на которой свяжется с передатчиком(появятся A=xxx).

То есть он может на лету подхватить и забиндиться? Как-то пробовал, но наверно быстро проскочил.
Спасибо, ща попробую.

schs
ВлАс:

То есть он может на лету подхватить и забиндиться? Как-то пробовал, но наверно быстро проскочил.

Я не пользуюсь автобиндом. Вручную выставить в приёмнике номер бинда(1 регистр) и частоты(11-18 регистры). После этого установить 2 регистр в 0, нажать “q”
Далее клавишами <> менять частоту до появления связи (появятся A=xxx).

ВлАс
schs:

Я не пользуюсь автобиндом. Вручную выставить в приёмнике номер бинда(1 регистр) и частоты(11-18 регистры). После этого установить 2 регистр в 0, нажать “q”

Дык это уже давно сделал.

schs:

Далее клавишами <> менять частоту до появления связи (появятся A=xxx).

Прошел от ноля до 255 - нет бинда. Хотел прошить второй приемыш на передатчик и пойти к частотомеру, но какого-то … слетел загрузчик.
На сегодня оставил все как есть,- терпение заканчивается.
Ребята, всем огромное СПАСИБО!!! Не буду больше Вас мучить, как протестирую на частотомере - отпишусь.

Shrizt

лучше конечно использовать freq counter, у меня такой - www.aliexpress.com/item/…/746005698.html
Очень четко считает.
Передатчик настраиваешь с помощью команды посылки тона. Приемник - в режиме маяка.

ВлАс
Shrizt:

Передатчик настраиваешь с помощью команды посылки тона. Приемник - в режиме маяка.

Может есть какая-то прога, чтобы заставить 4432 постоянно излучать, а то частотомер древний и задержка в измерениях секунд пять. А передатчик, я так понимаю на одной частоте не работает даже если сетку поставить одинаковую, то все равно не будет непрерывного излучения.

Plohish

поставь все 8 каналов одинаковые, вот тебе и будет излучение на одной частоте

Shrizt

цитата из мануала github.com/baychi/…/Руководство-пользователя

Реализован режим проверки/подстройки радиомодуля. По команде меню Fxxx (где xxx - номер частотного канала), запускается непрерывное излучение тона 500 Гц на заданной частоте. По частотометру или рации можно определить реальную частоту передачи и с помощью клавиш ‘<’ и ‘>’ подстроить поправку коррекции частоты наиболее точно. Здесь же меняя мощность вводом цифр от ‘0’ до ‘7’ можно на приборах проверить реальный уровень излучения Вашего передатчика.

Работает, проверено.

SideWinder

Доброго времени суток всем.
Решил подстроить частоты у передатчика и приемника. В мануале описан метод с рацией. Попробовал настроить им. Получилось R2=208.
Стало интересно что покажет DVB-T SDR ресивер. Так он считает что я настроился на частоту 433.05mHz а не 433.075. И R2 по нему должен равняться 184
Проверил по второй рации. Она согласна с первой.
Кому в итоге верить? )

тигромух

208 - более типичное значение для RFM, нежели 184. Думаю, SDR гонит 😃

SideWinder
тигромух:

208 - более типичное значение для RFM, нежели 184. Думаю, SDR гонит 😃

Тоже так решил.
Еще есть вопрос по подстройке приемника. При запусе в самом начале он похоже перебирает значение A несколько раз.
Это нормально что там сперва появляется 14, потом приходит к 1-2?

ССМ=

Нужно подстроить так, что бы в начале было около нуля.

SideWinder
ССМ=:

Нужно подстроить так, что бы в начале было около нуля.

А это нормально что вместо -1 он уходит в значение 255?