Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

ВлАс
schs:

Я не пользуюсь автобиндом. Вручную выставить в приёмнике номер бинда(1 регистр) и частоты(11-18 регистры). После этого установить 2 регистр в 0, нажать “q”

Дык это уже давно сделал.

schs:

Далее клавишами <> менять частоту до появления связи (появятся A=xxx).

Прошел от ноля до 255 - нет бинда. Хотел прошить второй приемыш на передатчик и пойти к частотомеру, но какого-то … слетел загрузчик.
На сегодня оставил все как есть,- терпение заканчивается.
Ребята, всем огромное СПАСИБО!!! Не буду больше Вас мучить, как протестирую на частотомере - отпишусь.

Shrizt

лучше конечно использовать freq counter, у меня такой - www.aliexpress.com/item/…/746005698.html
Очень четко считает.
Передатчик настраиваешь с помощью команды посылки тона. Приемник - в режиме маяка.

ВлАс
Shrizt:

Передатчик настраиваешь с помощью команды посылки тона. Приемник - в режиме маяка.

Может есть какая-то прога, чтобы заставить 4432 постоянно излучать, а то частотомер древний и задержка в измерениях секунд пять. А передатчик, я так понимаю на одной частоте не работает даже если сетку поставить одинаковую, то все равно не будет непрерывного излучения.

Plohish

поставь все 8 каналов одинаковые, вот тебе и будет излучение на одной частоте

Shrizt

цитата из мануала github.com/baychi/…/Руководство-пользователя

Реализован режим проверки/подстройки радиомодуля. По команде меню Fxxx (где xxx - номер частотного канала), запускается непрерывное излучение тона 500 Гц на заданной частоте. По частотометру или рации можно определить реальную частоту передачи и с помощью клавиш ‘<’ и ‘>’ подстроить поправку коррекции частоты наиболее точно. Здесь же меняя мощность вводом цифр от ‘0’ до ‘7’ можно на приборах проверить реальный уровень излучения Вашего передатчика.

Работает, проверено.

SideWinder

Доброго времени суток всем.
Решил подстроить частоты у передатчика и приемника. В мануале описан метод с рацией. Попробовал настроить им. Получилось R2=208.
Стало интересно что покажет DVB-T SDR ресивер. Так он считает что я настроился на частоту 433.05mHz а не 433.075. И R2 по нему должен равняться 184
Проверил по второй рации. Она согласна с первой.
Кому в итоге верить? )

тигромух

208 - более типичное значение для RFM, нежели 184. Думаю, SDR гонит 😃

SideWinder
тигромух:

208 - более типичное значение для RFM, нежели 184. Думаю, SDR гонит 😃

Тоже так решил.
Еще есть вопрос по подстройке приемника. При запусе в самом начале он похоже перебирает значение A несколько раз.
Это нормально что там сперва появляется 14, потом приходит к 1-2?

ССМ=

Нужно подстроить так, что бы в начале было около нуля.

SideWinder
ССМ=:

Нужно подстроить так, что бы в начале было около нуля.

А это нормально что вместо -1 он уходит в значение 255?

ССМ=
SideWinder:

А это нормально что вместо -1 он уходит в значение 255?

Да так и должно. Не будет такого значения -1.
255 _ 0 _ 1 это норма при запуске в самом начале.

cnyx
SideWinder:

Это нормально что там сперва появляется 14, потом приходит к 1-2?

У меня в самом начале тоже А повышенное, но буквально 3-4я запись уже идет с нормальным A около 0.

тигромух
cnyx:

У меня в самом начале тоже А повышенное, но буквально 3-4я запись уже идет с нормальным A около 0.

Прошивка умеет менять поправку, если A слишком большое.

cnyx

Хм, тогда подстройка с помощью < и > не сильно помогает. Попробую вручную поиграть с R2.

Plohish
cnyx:

У меня в самом начале тоже А повышенное

идеально, чтобы с самого начала отклонение было минимальным… у тебя плохо настроен R2

cnyx

R2 настроен на 255 и 0 при подстройке клавишами < и >. Получается R2 настроен не идеально, но прошивка вносит коррекцию и A становится около 0. Тогда в режиме R2=0 надо отключать корректировку частоты прошивкой. Либо вручную править R2, выключать приемник и запускать его заново, чтобы видеть начальное А без коррекции.

Plohish

Андрей, ну ведь в мануале всё достаточно прозрачно описано:
Если надо подстроить частоту приемника подбором регистра 2. А затем включить передатчик и по текущей выдачи параметра A= в течении первых секунд (дальше может сработать механизм 3), определить погрешность (отличие A от 0/255) и скорректировать регистр 2 передатчика.

SideWinder
cnyx:

R2 настроен на 255 и 0 при подстройке клавишами < и >. Получается R2 настроен не идеально, но прошивка вносит коррекцию и A становится около 0. Тогда в режиме R2=0 надо отключать корректировку частоты прошивкой. Либо вручную править R2, выключать приемник и запускать его заново, чтобы видеть начальное А без коррекции.

Можно q из меню нажимать. Он начинает процедуру подбора сначала
Потом сразу опять m-Enter. Отлиcтываем назад и смотрим насколько ошиблись.
Правим R2, опять даем q и т.д.

Возился с анализом шумов. В итоге накидал скрипт для графического представления графика
Чтото типа как у OpenLRSng

Попробуйте. Может кому пригодится
sidewinder.su/baychiPlotter
Вставлять надо ВСЕ что выдает команда n. Вместе с заголовками
Строит три графика с отметками выбраных каналов

7 days later
Shrizt

Проявился глюк с инициализацией, как было у ребят страниц 10 назад… Только не на передатчике, а на приемнике.
Ничего не трогал, утром полетал чуток, и бац, при очередной замене акб, приемник моргает зеленым редко, не начиная прием.
Вечером снял, только цепляюсь в терминал - начинает нормально принимать…
Приемник hawkeye, если кто нашел нормальный путь решения, прошу подсказать.
Думаю проблема вылезла изза температуры окружающей среды… Хз…

7 days later
Shuricus

А кто нибудь разобрался как работает переключение мощности напряжением?

И видимо это ошибка - не SkyHawk а HawkEYE.

20 - Power min (0-7, +128=highU) – уровень мощности при нижнем положении тумблера управляющего канала (длительность PPM импульса < 1.3 мс). Код от 0-7 задает выходную мощность RFMки. Нулю соответствует минимальный уровень (около 1 мВт для RFM22B и 100 мВт для RFM23BP), 7-ке – максимальный уровень (100 мВт для RFM22B, 1 Вт для RFM23BP). Старший бит (+128) позволяет управлять напряжением RFM23BP в проектах типа SkyHawk. Единица в старшем бите регистре приводит к поднятию напряжения питания RFM23BP (обычно с 3.3 до 5 В);

djlis2006

Добрый день!
В электроники я не силен, прошу сильно не пинать. )
Имеется 2 модуля Orange tx 1w и HawkEYE tx 1w
На HawkEYE что-то сгорело предположительно перепутал плюс с минусом и от передатчика перестал работать. На фото то до куда прозванивается “+”
Попытался соединить проводком(зеленая линия) пошел дымок и нечего не починилось 😦 Пока ковырял отвалилась контактная дорожка от антенны пришлось припаять к rfm-ки напрямую фото 2
От +5V на UART все прекрасно работает, можно ли использовать передатчик в таком режиме?
Но есть одно НО на одних и тех же антеннах на одинаковом расстоянии метров 7 от приемника и максимальной мощности двух передатчиков (Orange и Hawk) при анализе через openLRSng Spectrum Analyzer получаем примерно один и тот же уровень сигнала одного прыжка. На сколько корректно так измерять мощность через Spectrum Analyzer ?
Как я понимаю Hawk должен выдавать 1w против ~400-500 Orang-а и уровень сигнала должен быть больше.
При измерении силы тока на Hawk получаем ~250 mA на минимальной и 450 mA на максимальной - вроде так и должно быть.
Прошу разъяснить в чем дело. 😒