Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

ССМ=

Нужно подстроить так, что бы в начале было около нуля.

SideWinder
ССМ=:

Нужно подстроить так, что бы в начале было около нуля.

А это нормально что вместо -1 он уходит в значение 255?

ССМ=
SideWinder:

А это нормально что вместо -1 он уходит в значение 255?

Да так и должно. Не будет такого значения -1.
255 _ 0 _ 1 это норма при запуске в самом начале.

cnyx
SideWinder:

Это нормально что там сперва появляется 14, потом приходит к 1-2?

У меня в самом начале тоже А повышенное, но буквально 3-4я запись уже идет с нормальным A около 0.

тигромух
cnyx:

У меня в самом начале тоже А повышенное, но буквально 3-4я запись уже идет с нормальным A около 0.

Прошивка умеет менять поправку, если A слишком большое.

cnyx

Хм, тогда подстройка с помощью < и > не сильно помогает. Попробую вручную поиграть с R2.

Plohish
cnyx:

У меня в самом начале тоже А повышенное

идеально, чтобы с самого начала отклонение было минимальным… у тебя плохо настроен R2

cnyx

R2 настроен на 255 и 0 при подстройке клавишами < и >. Получается R2 настроен не идеально, но прошивка вносит коррекцию и A становится около 0. Тогда в режиме R2=0 надо отключать корректировку частоты прошивкой. Либо вручную править R2, выключать приемник и запускать его заново, чтобы видеть начальное А без коррекции.

Plohish

Андрей, ну ведь в мануале всё достаточно прозрачно описано:
Если надо подстроить частоту приемника подбором регистра 2. А затем включить передатчик и по текущей выдачи параметра A= в течении первых секунд (дальше может сработать механизм 3), определить погрешность (отличие A от 0/255) и скорректировать регистр 2 передатчика.

SideWinder
cnyx:

R2 настроен на 255 и 0 при подстройке клавишами < и >. Получается R2 настроен не идеально, но прошивка вносит коррекцию и A становится около 0. Тогда в режиме R2=0 надо отключать корректировку частоты прошивкой. Либо вручную править R2, выключать приемник и запускать его заново, чтобы видеть начальное А без коррекции.

Можно q из меню нажимать. Он начинает процедуру подбора сначала
Потом сразу опять m-Enter. Отлиcтываем назад и смотрим насколько ошиблись.
Правим R2, опять даем q и т.д.

Возился с анализом шумов. В итоге накидал скрипт для графического представления графика
Чтото типа как у OpenLRSng

Попробуйте. Может кому пригодится
sidewinder.su/baychiPlotter
Вставлять надо ВСЕ что выдает команда n. Вместе с заголовками
Строит три графика с отметками выбраных каналов

7 days later
Shrizt

Проявился глюк с инициализацией, как было у ребят страниц 10 назад… Только не на передатчике, а на приемнике.
Ничего не трогал, утром полетал чуток, и бац, при очередной замене акб, приемник моргает зеленым редко, не начиная прием.
Вечером снял, только цепляюсь в терминал - начинает нормально принимать…
Приемник hawkeye, если кто нашел нормальный путь решения, прошу подсказать.
Думаю проблема вылезла изза температуры окружающей среды… Хз…

7 days later
Shuricus

А кто нибудь разобрался как работает переключение мощности напряжением?

И видимо это ошибка - не SkyHawk а HawkEYE.

20 - Power min (0-7, +128=highU) – уровень мощности при нижнем положении тумблера управляющего канала (длительность PPM импульса < 1.3 мс). Код от 0-7 задает выходную мощность RFMки. Нулю соответствует минимальный уровень (около 1 мВт для RFM22B и 100 мВт для RFM23BP), 7-ке – максимальный уровень (100 мВт для RFM22B, 1 Вт для RFM23BP). Старший бит (+128) позволяет управлять напряжением RFM23BP в проектах типа SkyHawk. Единица в старшем бите регистре приводит к поднятию напряжения питания RFM23BP (обычно с 3.3 до 5 В);

djlis2006

Добрый день!
В электроники я не силен, прошу сильно не пинать. )
Имеется 2 модуля Orange tx 1w и HawkEYE tx 1w
На HawkEYE что-то сгорело предположительно перепутал плюс с минусом и от передатчика перестал работать. На фото то до куда прозванивается “+”
Попытался соединить проводком(зеленая линия) пошел дымок и нечего не починилось 😦 Пока ковырял отвалилась контактная дорожка от антенны пришлось припаять к rfm-ки напрямую фото 2
От +5V на UART все прекрасно работает, можно ли использовать передатчик в таком режиме?
Но есть одно НО на одних и тех же антеннах на одинаковом расстоянии метров 7 от приемника и максимальной мощности двух передатчиков (Orange и Hawk) при анализе через openLRSng Spectrum Analyzer получаем примерно один и тот же уровень сигнала одного прыжка. На сколько корректно так измерять мощность через Spectrum Analyzer ?
Как я понимаю Hawk должен выдавать 1w против ~400-500 Orang-а и уровень сигнала должен быть больше.
При измерении силы тока на Hawk получаем ~250 mA на минимальной и 450 mA на максимальной - вроде так и должно быть.
Прошу разъяснить в чем дело. 😒

Shuricus

Илья я уже писал несколько раз - эта тема по прошивке а не по ремонту железа. Какого хрена, как говорится?

Пишите в тему ремонта фпв или в тему Оранжа пожалуйста.

djlis2006
Shuricus:

Илья я уже писал несколько раз - эта тема по прошивке а не по ремонту железа. Какого хрена, как говорится?

Пишите в тему ремонта фпв или в тему Оранжа пожалуйста.

Прошу прощения, написал в соответствующей ветке.

Vadim_AK

Ситуация: на балконе натраиваю полный комплект для fpv. Управление 433 через ретранслятор с сабжевой прошивкой. Проверяю fs при вырубании пульта и ретранслятора поочерёдно. Всё работает, АП вырубает возврат домой и в первом, и во втором случае. Проверил несколько раз, послушал на рацию работу аварийного маяка. Я доволен. Включаю ретранслятор, включаю пульт. И тут пепелац решил посадить морковку прямо на балконе! (посыпаю голову пеплом, винт снят не был…). Газ в пол, РВ вниз, на управление реакции ноль… Хорошо, что крылья лежали отдельно и лететь особенно было некуда. Всё закончилось покоцаным винтом и инфарктом у рядом лежащей кошки.

Разбор этого “полёта” привёл к следующим педположения: на передающий модуль ретранслятора сигнал подаю по 12-ти канальному CPPM. В тот раз, как назло, сначала включил ретранслятор, а затем пульт. Передатчик с сабжевой прошивкой при включении пытается определить тип входного сигнала (pwm, cppm или sbus). Что он там наопределял я не знаю. Но когда я включил пульт и с выхода приёмника на передающий модуль пошёл мой cppm, он его явно не за того принял! Позже уже без винта проверил ещё пару раз. Если включаю сначала пульт, затем ретранслятор - всё хорошо. Если наоборот - результат всегда один - газ в пол и ручка от себя.

Вопрос: может кто уже пробовал отключить автоопределение типа сигнала на входе сабжевого передатчика? Сам в коде смогу поковырятья только на выходных…

PS. Знаю, что нельзя экспериментировать с винтом, знаю, что сначала передатчик, а потом приёмник… Но настаивал аварийные режимы, а там последовательность включения не всегда под контролем.

PPS. Канал культуре транслятор - Экспертовская 16-ти канальная Corona.

Plohish

Приезжая на поле, я неспешно собираю барахло в кучу… Устанавливаю крылья на самолёт, собираю наземку, запитываю её, запитываю ретранслятор, открываю носовой отсек ская, включаю аппу (Таранис) и уже после этого подключаю аккумы в самолёте…
Никогда никаких подобных стартов небыло… не смотря на то, что первым всегда включается ретранслятор…
для проверки FS могу отключить хоть ретранслятор, хоть аппу, пофигу… всё срабатывает нормально

возможно по тому, что я идиот и вопреки расхожему мнению некоторых пилотов никогда не включаю питание борта не включив передатчик и ретранслятор… (сугубо личное мнение)

ретранслятор на X8R по S.bus

Vadim_AK
Vadim_AK:

PPS. Канал культуре транслятор - Экспертовская 16-ти канальная Corona.

Писал с телефона, фраза должна была выглядеть так:
“PPS. Канал пульт->ретранслятор - Экспертовская 16-ти канальная Corona.”

Plohish:

ретранслятор на X8R по S.bus

Думаю, что в этом прежде всего и есть причина отличий.
М.б. при определении типа входного сигнала у передатчика протокол s.bus имеет более высокий приоритет и в случае неоднозначности автодетекта выбирается именно он? Передатчик пытается декодировать мой 12-ти канальный CPPM, как s.bus и у него получатся то, что я вижу… У меня почему-то сложилось такое впечатление. Проверял несколько раз, поведение всегда одинаковое.

Как бы сказать передатчику, что у меня именно CPPM такой-то полярности и не надо ничего автодетектировать?

Эксперт для своего 2,4 ретрансляторного комплекта недавно сделал выход s.bus, но немного его недоделал. Если при использовании CPPM выхода и пропадании сигнала можно настроить, чтобы CPPM на выходе отключался (сабжевый передатчик при этом корректно уходит в FS), то при использовании выхода по s.bus при пропадании сигнала приемник начинает гнать запомненные по FS значения, а выставление флага FS в протоколе s.bus Эксперт не реализовал и реализовывать пока не собирается. При этом сабжевый передатчик продолжает понапрасну работать, садить свою батарейку и греть эфир, хотя и гонит туда FS-ные значения. Поэтому пока оставил внутри ретранслятора CPPM. М.б., если перевести его на s.bus, эта особенность и уйдёт.

Plohish:

никогда не включаю питание борта не включив передатчик и ретранслятор…

Полностью разделяю такой подход ещё со времён 27МГц-овых систем, но ещё раз повторюсь: отлаживал работу в режиме FS, а там нужен именно приемник без передатчика и/или ретранслятора.

В чек-лист я конечно же сделал соответствующую запись красным цветом, но аварийные режимы не всегда подконтрольны. Поэтому хотелось бы исключить возможность появления такой ситуации в принципе.

Plohish

таки хочется уточнить, прошивка от Байчи на передатчике и приёмнике?
я бы поставил на некорректность данных выдаваемых приёмником в ретрансляторе
кстати, что там стоит? FS именно на этом приёмнике настроен?

Передатчик с прошивкой от Александра скорее всего не виноват …

Vadim_AK

Приёмником в ретрансляторе стоит приёмник Corona от Эксперта из его 16-ти канального ретрансляторного 2.4ГГцового комплекта с его же (Экспорта) прошивкой. Ссылку давать не буду, легко найти на его сайте. Сегодня просмотрю осциллографом, что выдаёт его приёмник, если сначала включить его, а затем его передатчик. По крайней мере, пока пульт с Экспертовским передающим модулем выключен, передатчик ретранслятора с сабжевой прошивкой, как и положено, не выдаёт ничего. Отсюда делаю вывод, что и на его вход Экспертовский приёмник тоже ничего не выдаёт. А если в этот момент включить пульт - начинается веселуха.

Plohish

Вадим, из твоего рассказа ну нифига не понятно… Ты хоть на вопросы ответь толком… Прошивка Байчи и в передатчике и в приёмнике? Передатчик ТИни? FS на приёмнике в ретрансляторе настроен?
можно ещё раз и по полочкам, что за чем включаем и где веселуха начинается…?
у меня в ретрансляторе до приёмника X8R был приёмник D8R-XP и сигнал с него на передатчик Тини шёл именно по CPPM, процедура включения барахла не менялась но никогда таких траблов не было…