Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

ССМ=

Вообщем изначально запаял РфМ-ку плоской стороной к верху , посчитал что так будет лучше тепло отводить к крышке модуля JR вырезанной из аллюминия, это и явилось причиной наводок.
Хотел сделать как лучше , получилось как всегда.
Перевернул модуль деталюшками к вверху и через 2мм термосиликон к крышке-радиатору. Сейчас полет нормальный, наводок не замеченно. Температурный поставил 3-1, включал и охлажденный (из морозилки) и прогретый до 20, 30, 40, 50гр. Параметр А (на приемнике) при старте передатчика показывает в пределах 254 - 255 - 0 - 1, т.е. обратной температурной зависимости вроде не выявил.

baychi:

Попробуйте - как вариант защиты от наводок - пропустить линии связи с RFMкой через резисторы на 100-200 Ом

По всем пяти сигналам ?

baychi
ССМ=:

По всем пяти сигналам ?

Да, но коль получилось наводку убрать другим способом, то и смысла нет.

ССМ=:

Параметр А (на приемнике) при старте передатчика показывает в пределах 254 - 255 - 0 - 1, т.е. обратной температурной зависимости вроде не выявил.

Ясно.
Любопытно, какая у Вас шумовая обстановка на модели? Сколько оказывает Rn= при включенном борте?

west_25_x

Ребята я перестал следить за темой.
Для оранжа на выход RSSI нужен фильтр RC ? (что-то проскакивало вроде 1кОм и 0,1uF керамика, но для какого железа я не понял)
Показания пляшут но что-то показывают, раньше особой нужды в РССИ не было (далеко не летал) вот и не парился.
и еще у меня приемник с сателлитом, с кого из них лучше брать показания rssi. (с того что в более лучших условиях или наоборот)
Спасибо.

ССМ=

Резистор 1ком уже стоит на примнике, нужно только поставить кондер 0,1-1uF

west_25_x:

с кого из них лучше брать показания rssi. (с того что в более лучших условиях или наоборот)

Тоже интересно.

baychi
west_25_x:

у меня приемник с сателлитом, с кого из них лучше брать показания rssi. (с того что в более лучших условиях или наоборот)

Вопрос скорее философский. 😃
Я бы брал с лучшего.

west_25_x:

Показания пляшут но что-то показывают

Помимо RC фильтра, еще можно усреднение поднять в R40 до 10-15 значений.

Palandreich

Александр, прочитал в вашем блоге:

Отправляемые байты готовятся непосредственно перед их передачей в эфир. Что для старших каналов дает выигрыш в 15-20 мс по времени доставки.

Так может стоит “переворачивать” пакет при передаче. Особенно если подключение по Sbus HS ? (Ну или только для Sbus HS)
Что бы последними приходили те каналы, которые наиболее важны для быстрого отклика.

PS т.о. у вас будет как бы свой протокол 😃

baychi
Palandreich:

может стоит “переворачивать” пакет при передаче.

Спасибо. Это хорошая идея. Можем выиграть 15-20 мс в лучшем случае.

Palandreich:

PS т.о. у вас будет как бы свой протокол

Режим 2 и так уже несовместим с Экспертом. Ничего не машает добавить режим 3. 😃

Shuricus

А режим 1 вообще исключить! 😃

Зачем он, собственно, нужен? Никто же не будет летать на одном приемнике с экспертом, а втором с другой прошивкой?
Это только сдерживает развитие. Мне кажется проект уже давно оставил эксперта позади, может действительно идти дальше!

Palandreich
Shuricus:

А режим 1 вообще исключить!

и заодно можно пересмотреть структуру пакета.
Например:
1-8 по 11 бит - для тех, кому нужно суперточно
9-12 по 5 бит - для тех, кому нужно много тумблеров и крутилок
итого 108 бит (13,5 байт и пол байта на служебную инфу остаётся)

baychi:

15-й байт - проверочный код. Простая КС или CRC8 - не знаю. Не могу придумать, как различить?
16-й байт служебный. Он равен 00 в обычном пакете и 01 в пакете привязки FS.

Александр, в вашей прошивке служебный байт тоже “за рамками” CRC ?

baychi
Palandreich:

1-8 по 11 бит - для тех, кому нужно суперточно 9-12 по 5 бит - для тех, кому нужно много тумблеров и крутилок

Это и есть режим 0. Только 10 и 8 бит. 😃

Palandreich:

итого 108 бит (13,5 байт и пол байта на служебную инфу остаётся)

Размер пакета даст эффект, только если его хотя-бы раза 1.5-2 изменить. 1-2 байта не дадут заметного эффекта.

Palandreich:

вашей прошивке служебный байт тоже “за рамками” CRC ?

В режиме 2 все байты под CRC8.

Aleks90171

Ребят извените за ОФ ТОП, просто знаю что здесь общаются знающие люди, вобщем проблема в сем Передатчик Турнига и Тини ЛРС запитаны одним аккум, ППМ через тренерский разъем ,и вот в крайних полетах заметил что передатчик кратковреммено ни с того ни с сего перегружается, естественно модель уходит в фел сейв.( напрягает жуть просто).Вопрос может ли передатчик перегружатся от наводок радиосигнала Тини ЛРС (1вт типа)

baychi
Aleks90171:

).Вопрос может ли передатчик перегружатся от наводок радиосигнала Тини ЛРС (1вт типа)

Конечно может. Особенно если LRS модуль прям на нем сидит.
Советую пропустить кабель от LRS через ферритовое кольцо или муфту, ближе к тренерскому разъему. Если не поможет, удаляйте модуль от передатчика.

Aleks90171

Спасибо бум думать,А я блин думал передатчику кирдык пришол новый заказал.Будет прозапас, Спасибо.

AlexSneg
Aleks90171:

Вопрос может ли передатчик перегружатся от наводок радиосигнала Тини ЛРС (1вт типа)

Однозначна!
У меня от 1,5W излучения внутренняя PLL на микроконтроллере stm32 останавливается, если никаких мер от излучения не предпринимать. Кроме того вы эту турнегу открывали? Видели, какой там комок проводов, и они все около 10-15 см. Вот все это г…о с большим удовольствием примет все излучение на частотах 433МГц. Мне удалось побороть проблему только после того, как я все провода передатчика начал прятать в металлические чулки от экранированных проводов. Если у вас есть куда отодвинуть LRS передатчик, то лучше отодвиньте. В противном случае уменьшите мощность в 2 раза, возможно перестанет кодер перегружаться.

west_25_x

Вопрос.
Оставил ардуиновский загрузчик. (только фьюзы поменял, бодлевел выставил) Будет ли работать ватчдог?
И на сколько это важно? т.к перешить не смогу или выпаивать или оставить.

baychi
west_25_x:

Будет ли работать ватчдог?

Должен работать.
Можно проверить, путем искусственного подвешивания меги, нажиманием пальцем на ее кварц. После зависания должна через 1 сек рестартовать.

BAU

Александр в прошивке RX, файл OpenTiny_Rx.ino в строке 517 кажется ошибка.
Надо BeaconReg[0] использовать.

baychi
BAU:

в прошивке RX, файл OpenTiny_Rx.ino в строке 517 кажется ошибка. Надо BeaconReg[0] использовать

Да, Вы правы, действительно ошибка.
Спасибо.

BAU

Еще одно пожелание: При окончании привязки на приемниках Tiny, чтоб действительно загорался диод. Сейчас он просто перестает моргать. Моргания не равномерные с паузами и сразу не поймешь будет дальше моргать или нет.
Эта фраза из мануала: “По окончании сканирования зажигаются оба индикатора - приемник успешно привязан к данному передатчику.” относиться к оранжу? На тине ведь 1 индикатор.
И еще вопрос по настройке частот. Вы пишите: “рекомендуется замерить отклонение частоты передатчика и скомпенсировать ее подбором регистра 2”. У меня есть простенький цифровой частотомер, с замерами приемника в режиме маяка, проблем нет. Настроил точно. Но вот с передатчика частота постоянно скачет, даже если выставить все каналы одинаково. Как можно замерить?

baychi
BAU:

При окончании привязки на приемниках Tiny, чтоб действительно загорался диод. Сейчас он просто перестает моргать. Моргания не равномерные с паузами и сразу не поймешь будет дальше моргать или нет.

Да, все время забываю, что в Тини светодиод сидит не на Меге, а на GPIO2 RFM-ки, и управлять им надо через нее, что не всегда удобно.
Добавил пару строчек в фунцию rebind, а заодно в RED_LED_Blink - индикации ошибок в Тини тоже не было. Перекомпилите и все должно работать.

BAU:

У меня есть простенький цифровой частотомер, с замерами приемника в режиме маяка, проблем нет. Настроил точно. Но вот с передатчика частота постоянно скачет, даже если выставить все каналы одинаково. Как можно замерить?

Скачет потому что пакеты короткие (25 мс), а между ними паузы (6.5) мс, что не всем частотометрам нравится.
Наверно можно будет добавить в меню какю-нить команду типа Fxxx - запускающую непрерывную передачу на заданном канале, как в маяке, подумаю.

BAU:

Как можно замерить?

Настроить приемник по прибору, а уже по нему подогнать передатчик.

BAU
baychi:

типа Fxxx - запускающую непрерывную передачу на заданном канале, как в маяке

было бы очень здорово. По параметру “А” в приемнике, не шибко удобно…

baychi:

Добавил пару строчек

А по поводу аппаратного переключения мощности не сделали?