Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

leesicin

Шутники 😃 Можно в кастрюлю большую положить 😃 тоже должно сигнал ослаблять. Надо ещё холодильник попробовать, в нём места больше.

Dautov

когда я палил РФМ, то РССИ не превышало 70 на минимуме и 90 на максимуме. Все же решил, что питать лучше через регулятор затем линейный стабилизатор (кренку 5в).

11 days later
Sanyok84

Ребята, не в курсе с какой целью автор ввел параметр Carrier_Frequency, раз он частоту все равно не меняет? Сейчас правлю код для того, чтобы этот параметр менял реальную частоту несущей, т.е. частоту нулевого канала. Получается что выше 433 можно вещать, ниже - нет. А вот ниже, как раз, самая незашумленная часть UHF. Если нет каких-либо причин (напр. чтобы нубы не загрязняли эфир на запрещенных частотах и т.п.) могу выложить часть расчета регистров RFM по Carrier_Frequency

leesicin

Этот параметр видимо перекочевал ещё с древней прошивки Openlrs (вроде из этой storage.googleapis.com/…/OpenLRS_1_12.zip). И он нигде особо не используется. Для расчёта регистров RFM тоже не используется. Вообще Александр планировал прошивку допиливать , может на будущее планировал. ПО логике он конечно же пытался избежать частоты ниже 433 так как это … ну вы сами знаете.

Shuricus

Что мы сами знаем?

Я вот читаю:

430.000.000 - 432.000.000 Работа на передачу разрешена радиолюбителям с 1,2,3 и 4 категорией. Все виды.
432.500.000 - 433.000.000  Работа на передачу разрешена радиолюбителям с 1,2,3 и 4 категорией.   Все виды.

Sanyok84

Ну я вообще исхожу из LPD+PMR диапазонов (433+446), но после сканирования частот SDR приемником пришел к выводу, что использовать каналы из этих диапазонов не стоит, особенно для полетов в городской черте. Собственно, в rfm22b.ino я сделал так:

unsigned int frequency_constant = 19000;//default 430-440Mhz

if ((CARRIER_FREQUENCY>=400000) && (CARRIER_FREQUENCY<410000)) frequency_constant = 16000; // 16 for 400-409.9 MHz band from datasheet
if ((CARRIER_FREQUENCY>=410000) && (CARRIER_FREQUENCY<420000)) frequency_constant = 17000; // 17 for 410-419.9 MHz band from datasheet
if ((CARRIER_FREQUENCY>=420000) && (CARRIER_FREQUENCY<430000)) frequency_constant = 18000; // 18 for 420-429.9 MHz band from datasheet
if ((CARRIER_FREQUENCY>=430000) && (CARRIER_FREQUENCY<440000)) frequency_constant = 19000; // 19 for 430-439.9 MHz band from datasheet
if ((CARRIER_FREQUENCY>=440000) && (CARRIER_FREQUENCY<450000)) frequency_constant = 20000; // 20 for 440-449.9 MHz band from datasheet
if ((CARRIER_FREQUENCY>=450000) && (CARRIER_FREQUENCY<460000)) frequency_constant = 21000; // 21 for 450-459.9 MHz band from datasheet
if ((CARRIER_FREQUENCY>=460000) && (CARRIER_FREQUENCY<470000)) frequency_constant = 22000; // 22 for 460-469.9 MHz band from datasheet

long frequency = CARRIER_FREQUENCY / 10;
frequency = frequency - 24000;
frequency = frequency - frequency_constant;
frequency = frequency * 64; // this is the Nominal Carrier Frequency (fc) value for register setting

byte byte0 = (byte) frequency;
byte byte1 = (byte) (frequency >> 8);

_spi_write(0x75, 0x40+((CARRIER_FREQUENCY / 10000)-24));
_spi_write(0x76, byte1);
_spi_write(0x77, byte0);

Код не оптимален, зато легко читаем и понятен.
Там же поправил процедурку freqTest, т.к. частота была забита в виде константы. Если кому нужно - полная версия прошивки во вложении. Начальная 420МГц, шаг 100к, учитывая 255 каналов получаем рабочий диапазон 420-445МГц. Но в случае чего CARRIER_FREQUENCY и HOPPING_STEP_SIZE легко меняются.

Кстати, если кто знает, какие частоты категорически нужно обходить стороной - скиньте пожалуйста, по информации с Radioscanner вообще ничего не понятно, весь UHF диапазон попилен и получается, что использовать ничего кроме LPD и PMR нельзя, но это тоже не вариант - жить как-то надо 😃

Baychi_Universal_Frequency.zip

JIuTpHaTpoux

Тут видел. lasto.com/blog/
Есть большая статья про Баофенг-5
Цитата.
Поэтому жизненно необходимо, чтобы радиостанция охотника и экстремального туриста умела работать на частотах МЧС. Которые, к примеру, в дислокации местного автора лежат вблизи частоты 164 МГц, если иметь ввиду ПСС/ПСО (служба спасения), и вблизи 149 МГц, если адресоваться к ГПС (противопожарная служба).

Как видим, всё это относится к диапазону 136-174 МГц, в котором, помимо МЧС, также есть много чего ещё интересного.
Конец цитаты.

Хз, походу - все сильно важное лежит на 133.

Sanyok84
JIuTpHaTpoux:

Хз, походу - все сильно важное лежит на 133.

Нам до них не достать 😃 Если я правильно понял спеки RFM - нижняя граница там 400МГц, да и вещать на граничных частотах обычно не стоит - кпд трансивера там не высокий, мощность будет не та. О том, что антенна на 400МГц должна отличаться от антенны на 433МГц я уже молчу ))

Shuricus

Если Байчи что-то сделал, это не случайно. Я это точно знаю.

stud
Sanyok84:

какие частоты категорически нужно обходить стороной

Наберите в поиске “запрещённые частоты”.

kostya-tin

Поздравляю, Шарик, ты балбес

Вот что можно сказать о почти годе моего использования Байчи на своем передатчике. Все это время я говорил, что у меня, почему-то не работает переключение мощности через пульт. Так вот вчера разобрался в процессе ремонтов и замены усиляющего транзистора и его подкачки. После их замены оказалось, что мощность повысилась совсем незначительно. Полез в настройки регистров мощности и выставил по всем уровням 7 регистр. И мощность заметно выросла. Алилуя! Начал копать, почему же они не переключались. На пульте настроен тумблер на 10 канал. Остается показывает на своем индикаторе каналов, что переключатель работает. И вот вчера меня посетила мысль, глянуть, сколько каналов настроено на выдачу в ВЧ (Channel range) и увидил весь мой косяк. У меня ВЧ выдавал на приемник ретранслятора 1-8 каналы, так что переключение режимов на 10 канале передатчик не видил. Получается, я уже год летаю на 0 или 2 регистре мощности, только меняю питание РФМки с 3,6 вольт на 5.8. сейчас проверяют по индикатору напряженности поля и по лампочко-тестеру передатчик, и вижу, что на 7 регистре даже при питании от 3.6 вольт мощность больше, чем при питании от 5.8 вольт раньше

Plohish

если индикатор на передатчике меняет своё состояние, значит таки передатчик как то видит изменение в десятом канале… не правда ли? Следовательно и мощность должна переключаться!

kostya-tin

нет, можешь сам проверить на своей тараньке. там то 32 программных канлала, а физических - 16 и то не со всеми приемниками

Plohish

я немного не про то, у меня тоже настроен канал на переключение мощности, не помню точно какой, но явно выше восьмого, дома могу посмотреть… При переключении этого канала светодиод на передатчике LRS меняет индикацию от длинных вспышек к коротким… Если бы не менял, я бы возможно подумал, что не переключается… У тебя светодиод на передатчике LRS что говорит?
понятное дело, что при всём при этом с Тарани должно уходить столько каналов, сколько требуется а вовсе не восемь…

kostya-tin

Горит, вот сейчас, когда он начал переключать режимы, я понял, что он меняет индикацию. А раньше я этого не знал и не думал про это. Но в общем то изменения были бы видны по лампочко-тестеру, а тут ничего не было

Dautov
kostya-tin:

от 3.6 вольт мощность больше, чем при питании от 5.8

мотаю на ус

leesicin

Костя ты б 5.8вольт то не вдувал, по дата шиту Типичным для РФМ является питание 5 вольт (конечно она и 6 выдержит, вопрос как долго, какие антенны и как теплоотвод реализован). Вообще проведи эксперимент , подключи передатчик (с антенной конечно) к компу, выставь Reg 6= 3 (или 1 или 2 как удобно, я люблю 3- там канальные импульсы видны) регистры мощности на 7 и нажми “Q или q” - передатчик запустится, а в Путти будет выдавать информацию (см руководство пользователя) , в одной из колонок будет указана температура РФМки , в течении работы передатчика температура будет расти (я с гавённой антенной до 70-80 градусов нагревал минут за 10, но РФМ не сгорела), так можно понять до какой температуры греется передатчик, как работает антенна (плохая антенна быстрее нагреет РФМку) и как работает теплоотвод.
РФМ при 5 вольтах 800мВт -+29 dBm! ( проверенно) выдаёт. При 6 вольтах будет 1000мВт - +30dBm (по Дата шиту) , разница 1 dBm! Если совсем далеко летать - есть смысл побороться за 1 dBm, а если не совсем далеко то не нужно РФМку насиловать.

kostya-tin

ну просто поключал сегодня передатчик на максимум мощи к своей антене, он нагрелся, но совсем не кретично, теплоотвод я делал максимально хорошим

1 month later
kolya27

Господа, подскажите, почему в приложении Путти в меню все в иероглифах, раньше все было в норме, винда ХР проблему не решила, может быть проблема в дровах программатора? прошивка приемников проблему не решила, Бинд происходит идеально.