Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

OTR1UM
ctakah:

В помещении не совсем правильно делать такие тесты

Отлетел на ~50 метров.
100 мВт: RSSI 64%
200 мВт: RSSI 64%
400 мВт: RSSI 65%
Что характерно, RSSI очень нестабилен, на тех же 50 метрах удаления он плавает от 50 до 65%, иногда устаканивается на 5-7 сек, потом снова плывёт.
По затуханию сигнала складывается впечатление, что у меня от силы 10 мВт, но не 350-400.

Может кто-нибудь в настройках какие-то косяки увидит? Потому что я постепенно перестаю понимать, что у меня происходит.

З.Ы. RSSI на ОСД (в процентах) довольно точно соответствует 8-битному RSSI, выдаваемому приемышем по уарту, так что вариант кривых пределов на осд рассматривать не стоит.

khomyakk

Константин. При переключении мощности диод на передатчике мигает с разной частотой?

OTR1UM
khomyakk:

Константин. При переключении мощности диод на передатчике мигает с разной частотой?

Да. На режимах 0 и 1 медленно, на 7 - быстро.

Прошил сейчас оранжевый приемник (RFM22B вроде) в TX, залил те же параметры.
Результат: мощности 0 / 1 / 7 соответствует 15 / 30 / 55% RSSI
Тут же вставляю оранжевый вч-модуль, накручиваю ту же антенну
Результат: мощности 0 / 1 / 7 соответствует 61 / 61 / 62% RSSI

Рассматривать вариант умирающей рфм23 не хочется, предпосылок вроде бы не было.

UPD:

  1. Проверил напряжение на рфм23 (3.271)
  2. Припаял штырь 1/4 к ноге рфм23 (результат тот же, 80% rssi в метре от TX)
  3. Чекнул вч-мощность говночастотомером (GY-560), который я вместо лампочкотестера когда-то использовал.
    На расстоянии ~1.5 м от TX частотомер показал уровни сигнала 25 / 50 / 90% (примерно). Шитый в тх приемник на 100мВт показывает те же 25%. Судя по всему мощность переключается, и рфмка свои положенные 400 мВт выдает.
    Вопрос, почему уже в метре от TX я теряю 20% RSSI остается открытым.
    Но не уверен, насколько он соответствует теме, т.к. проблема тут явно не в прошивке.
fpv_mutant
khomyakk:

Сделай простой опыт. Запитай Пиксхавк и приемник от разных источников. И меняя расстояние между ними смотри шумы.

Приемник Orange 100mw
В замерах приемник и PixHawk питаються от разных АКБ

1)4s>самодельнй линейный 7805 без кондеров > приемник со спиральной навинченной антенной
2)РУ в 4х метрах на мощности 0

23 24 32 29 31 22 23 24
23 23 32 29 31 22 23 23
23 24 32 30 31 22 23 23

3)4s>самодельнй линейный 7805 без кондеров > приемник со спиральной навинченной антенной
4)4s>UBEC> PixHawk в притык
5)РУ в 4х метрах на мощности 0

38 36 42 39 44 36 39 36
46 43 47 45 50 45 47 43
44 44 46 45 48 43 45 43

6)4s>самодельнй линейный 7805 без кондеров > приемник со спиральной навинченной антенной
7)4s>UBEC> PixHawk в метре
8)РУ в 4х метрах на мощности 0

24 25 33 31 32 23 24 25
25 26 33 31 32 24 24 24
25 26 33 31 32 24 25 24

…по питанию как лучше фильтровать,LC-фильтром,если питать от одного АКБ?
…как с PPM быть?

fpv_mutant

Пропали мощники)))
Какой индуктивности набрать дросселей для эксперементов для П и LC - фильтров?
Насколько поможет сасоклеющийся нн медный скотч для экранирования?

khomyakk

Твои эксперименты показали, что пиксхавк гадит в эфир. сделай тоже, только соедини земли двух батарей. увидишь, как гадит по “земле”. Чтобы не покупать сразу медный экран-загляни на кухню и возьми фольгу для жарки, заверни, соедини с землей контроллера …
По lc фильтрам вряд ли кто сразу скажет.
да, еще одна особенность. когда я вешал на передатчик спиральную антенну из комплекта и лампочкотестером проверял свечение-светился он не только рядом с антенной, но и от разьема на плате передатчика и провода до сма разьема. Поставил потом сделанный диполь и свечение “мимо” антенны пропало. Так что возможно сейчас у тебя приемник собирает шумы мимо антенны. для дальнейших исследований лучше прикрутить нормальный диполь.

fpv_mutant
khomyakk:

для дальнейших исследований лучше прикрутить нормальный диполь.

Прикручивал штырь (покупной монополь около 17см),он на 1-2дБ больше шумов собрал,но и принимаемый сигнал увеличился (судя по показаниям статистики на 5%).
Если найду кабель с SMA,попробую располовинить (гибка антенна).
Из дросселей предложили от 1мкГн-100мкГн.

Ни кто так и не предложил,как изолировать шумящий провод PPM к приемнику?

Александр_Викторович
khomyakk:

Чтобы не покупать сразу медный экран

Я пользую для экранов медную фольгу из старых ионок от телефонов. Интересно какие уровни шумов будут без антенны Rx

fpv_mutant:

Ни кто так и не предложил,как изолировать шумящий провод PPM к приемнику?

Для гармоник что лезут в полосе 440 мГц должно хватить колечка

fpv_mutant

В LC-фильтре обязательно использовать LOWESR конденсаторы?

khomyakk

У меня самое шумящее- видео передатчик 1,2. Думаю пиксхавк просто ребенок, по сравнению с ним. На какую дистанцию собрались летать и на чём?
Может и нет никакой проблемы?
Для измерений наверное лучше показатель сигнал/шум.

fpv_mutant

В прошлом году улетал на 1,5км,далее обрывы по РУ.
Особенности носителя:
*очень плотная компоновка
*LRS в плотную к ПК
*видео 1,2:400 и 800mw в 20см от LRS

Хотелось бы коптеры раскочегарить на 3-5 км.

В планах,крылатый носить 800мм,разнос между видео (1.2/400mw) и LRS 600мм.
Желаемая дальность до 5км без направленных антенн.

fpv_mutant

Не плохо,причем с подключением к ПК.
Какая у Вас максимальная дальность полета достигнута?
А с питанием что у Вас: импульсник или линейный стаб?

По схемотехнике фильтра имеет смысл в схему добавлять керамические кондеры?
(фильтр делаю только для приемника LRS)

khomyakk

Квадрик первый и всё ещё в испытаниях. 😃 Поэтому по дальности ничего не скажу. Надеюсь к понедельнику будет результат по дальности, если погода позволит. Опять же, на какой высоте? Я квадрик делал недалеко полетать, батарейки хватает на 20 минут.
Я фильтров не ставил. ДС-ДС, на входе выходе по 100мкФ танталы, после lm2940, на віходе опять тантал на 100мкФ. Запитка АРМ, приемника и микроминимосд из одной точки. Земля к ним тоже из одной точки. Отдельно стоит стабилизатор на 11В для камеры и передатчика. Тоже из одной точки.

leesicin
OTR1UM:

Может кто-нибудь в настройках какие-то косяки увидит?

Константин, вроде косяков у вас нет.
Но RSSI лучше взять с приёмника, так понятней будет (статистика у вас пишется, так что дайте команду SA приёмнику и покажите всю статистику на разных мощностях).
Вот в теме обсуждалась прошивка Байчи и борьба с шумами, Плохиш скидывал статистику rcopen.com/forum/f90/topic200764/8211
, а здесь Костя на 40 км (или 45) летал и тоже статистику скидывал rcopen.com/forum/f90/topic200764/8256
Статистику в этих полётах нужно смотреть снизу вверх, т.к. пишется только последние 30 минут полёта.

fpv_mutant

Провожу эксперименты с шумами приемника…
В экспериментах перемещал контроллеры от приемника на 0-100 см.Все детали не на коптере,только:полетник,приемник,разные стабилизаторы напряжения.
PixHawk,Naza,т.е. то,что имеет 32х битный мозг сильно шумит.
В цифрах (могу ошибаться) но разница между 8ми и 32х битными контроллерами около 10-15дБ (20-30 тугриков шумов набегает)!!!
При использовании 8битного АПМ,по шумам попадаешь в рекомендованную зону (до 40 тугриков шумов).
Фольгировал (полетник),феритил,фильтровал RC и схемой выше (между полетником и приемником),запитывал от линейного стабилизатора,толку не дает.

10 days later
PARSEK

Коллеги, подскажите, если к ардуинке подключить радиомодуль RFM22B не на 433 МГц, а на 868 или 915 МГц c прошивкой Baychi без изменения кода и перекомпиляции два приемника друг с другом в паре (один как приемник, другой как передатчик) будут работать?
Т.е. ардуина с модулями на разные частоты работает одинаково, ну как бы говорит им на каком канале по счету работать,или говорит им именно частоту?
Есть идея сделать на этой базе ретранслятор для LRS (нужны не менее 10 каналов управления, имеющиеся модули и приемники 2,4 на 8 каналов.

Plohish

поищи, уже обсуждали, работать не будет…

PARSEK

Подскажите, на чем наиболее бюджетно можно это реализовать?

Shuricus

Поставить ФРСкай, например. XJT
У них сейчас полно клевых маленьких приемничков по 12 баксов.