Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

khomyakk

да по кондеру мкф по 100 на входе и выходе.
шумы очень легко проверяются, но ДСшка должна быть нагружена.
в том же лрснг есть отличный сканер. запускаешь и проверяешь разные компоненты, в том числе и ДСшки. также можешь проверить и то чудо 😃 что ты напаял.
У меня Флайскай работает в режиме ппм, мне 8 каналов хватает в АПМ.
Крайние точки я пока не стал трогать.
У меня больше всего на борту шумит видео 1.2. на самолёте я поставил на приемник фильтр на 490МГц.
Но есть неприятность, шумы то он давит, но в то же время давит и чувствительность. Многие летают без фильтра. Что лучше-ответа не нашел. По крайней мере на этом форуме мне не ответили. Пока дальность устраивает и я не заморачиваюсь.

dvd-media
khomyakk:

в том же лрснг есть отличный сканер. запускаешь и проверяешь разные компоненты,

там я когда запускаю в прошитом режиме передатчика свой приёмник, шумов около 30 по графику показывает.

Сейчас запитал ардуинку от акума (у меня там на ардуинке стаб на 3.3В впаян), т.е. питание чище не придумать вроде - шумы до 60 так и есть ((

Всё выключено, передатчик в другой комнате (но и без него так же)

а это статистика сигнал/шум (правда мне оно ни о чём не говорит, кроме того, что шума много)

Короче с сишкой делов не будет.

Plohish

Чисто ради смеха, включи приёмник от батарейки, включи передатчик, и более ничего не включай, к компу НЕ подключай! Выжди 5 минут а потом покажи статистику связи за эти 5 минут…

max809
alezalez:

На кнопку m при этом не реагирует (разные терминалки пробовал).

На английский переключался?

dvd-media
Plohish:

а потом покажи статистику связи за эти 5 минут…

пока опыты прекратил. Вернулся на оплрснг. Буду ждать рфм22, чтобы “как у людей” было. Как получу - отпишусь.
В конфигураторе опенлрснг всё те же шумы, до 30-50 просто приёмник и 80-100 с передатчиком. Впрочем так же у меня и было ранее, я просто на это не обращал внимания, т.к. ни разу небыло ФС при нахождении рядом. Только на расстоянии 1,5км Если бы не переход на байчи, я бы и не знал, что шумы так коварны…

max809:

На английский переключался?

коллега решил свой вопрос (писал в дневнике) восстановлением пайки на фтди модуле )

Plohish

выделенное цветом - прекрасная статистика…
как так получилось?

dvd-media:

… до 30-50 просто приёмник и 80-100 с передатчиком.

возможно проблема с передатчиком, например с его питанием…

dvd-media

Если честно - я вообще не в крусе даже о чём речь. Мне эти цифры вообще ни о чём не говорят. Возможно это момент, когда “щупал антенну” и в терминале снижался шум.
В передатчике такой шум (до 100) доходил сразу после сборки и запуска в конфигураторе, я обратил внимание, что он больше чем на сишке, но принял это как должное, ведь мощность типа больше (как подумал я). Делалось по печатке (чуть доработал площадки под себя сам) Константина (Костя-тин), бек там как на фото выше лепил DC-DC, такой же на печатку Александра (Шурикус-а) ставят. Питание от акума 7.4В.

Plohish

выделенные цветом цифры, это уровень сигнала - слева восемь каналов, и уровень шума - справа восемь каналов…
так вот, в течении двух минут средний уровень шумов по всем каналам был в норме, я не думаю что ты трогал антенны две минуты…
по устройству, меня смущает DC-DC припаянный прямо над дорожкой идущей к антенне если я не ошибаюсь, попробуй убрать DC-DC из этого места и пока повесь на проводах…
И запитай от 12 вольт, при низких входных напряжениях этот преобразователь может шуметь достаточно сильно…

dvd-media
Plohish:

в течении двух минут средний уровень шумов по всем каналам был в норме

жаль я не сбрасывал статистику, сейчас мне сложно сказать, на столе это было (вероятно передатчик включен был, раз пакеты есть?) или во время вчерашнего вылета. Статистика пишется каждое включение как я понимаю, через минуту после старта.

ДЦ не над антенной, рфм же у верхнего края расположена (на фото передатчик Константина пока без рфм, но видно где она и как расположена)

Но всё равно попробую сейчас и питание поднять и запитать от акума отдельно. Разницы то нет какая прошивка, в опнлрснг даже наглядней 😃
(не удержался, тожа антенну пощупал. при касании к усу центральной жилы шум падает впополам)

как говорится “почувствуйте разницу”…

При подключении параллельно питани через приёмник (от 3с акума но через такой же бек как на передатчике), пики уменьшаются ещё и очень существенно (на скрине включал/отключал внешний бек и шум снижался при включении)… жесть какая-то.

добавил на выход бека конденсатор ещё - шум снизился ещё на десятку…

alezalez
dvd-media:

добавил на выход бека конденсатор ещё - шум снизился ещё на десятку…

Попробуйте дросселек (в разрыв плюсового провода) поставить с кондером (после дросселя) по питанию, должно быть еще лучше.

Shuricus

дроссельков и конденсаторов - великое множество в магазине

alezalez
Shuricus:

дроссельков и конденсаторов - великое множество в магазине

Да что есть под рукой, то и подкинуть, на крайняк на резистор 0.125 Вт на 100 кОм и более намотать витков 30 и более тонкого провода (но это уже хуже, сами выводы уже могут “фонить”. А кондер на 1…10 мкФ достаточно для мегагерцового дс-дс

dvd-media

Интересно то, что на этих дц-дц ведь имеются и дроссель на выходе и кондёрчик…

Попробую разные готовые из БП комповых. Не пойдёт? или там витков мало и провод большим сечением? Есть несколько смд-шных дросселей с умерших ДЦ-ДЦ и штуки три материнки на мусор.
В общем направление я понял. Это конечно надо будет учесть как при изготовлении приёмника (на приёмнике почему-то кондёр не возымел действа) так и передатчика.
А если убрать этот дц-дц и поставить просто стаб ну и конденсатор+резистор, т.е. некий фильтр?

Ну и ещё раз спрошу, может пропустили просто за общим моим потоком стенаний… если передатчик перестаёт работать (загорается красный сетодиод) при подключении антенны ЯГИ, это недостаток экранирования рфм23б (фото выше, пластиковый корпус с фольгой внутри) или сильный косяк в антенне?

alezalez
dvd-media:

Интересно то, что на этих дц-дц ведь имеются и дроссель на выходе и кондёрчик…

Нет там на выходе дросселя, только кондер. Там только один дроссель для работы самого преобразователя. В-принципе, смд-е с умерших дц-дц подойдут для эксперимента, при одинаковой маркировке их можно даже две штуки параллельно соединить, индуктивность увеличится, сопротивление уменьшится, сплошные плюсы 😃. Дросселями с материнок и БП не заморачивайтесь, только время потеряете.

dvd-media:

А если убрать этот дц-дц и поставить просто стаб ну и конденсатор+резистор, т.е. некий фильтр?

А с какого напряжения будете понижать? Если с 12 В, то линейный стаб будет греться ощутимо, тогда нужен радиатор. Но тогда не нужен конденсатор и дроссель

X3_Shim
alezalez:

А с какого напряжения будете понижать? Если с 12 В, то линейный стаб будет греться ощутимо, тогда нужен радиатор. Но тогда не нужен конденсатор и дроссель

Если у него приемник с байчи(то есть без телеметрии), то нормально будет жить линейник.

dvd-media
alezalez:

А с какого напряжения будете понижать? Если с 12 В, то линейный стаб будет греться ощутимо, тогда нужен радиатор.

как правило, на ретранслятор я вешаю остатки от акума - 2с, т.е. 7.4В. А поскольку у меня плата (фото тут выше ) вся фольгированная, то тепло вряд ли проблема. Меня беспокоит именно будут помехи или нет и как будет меньше. Я писал выше, когда по совету Plohish запитал миную напаянный бек, шум уменьшился, а когда я запитал ещё в параллель через такой же бек, но воткнув 5В в приёмник - шум почти в два раза уменьшился (вот это мне не понятно). Скрины выше лепил.
По дросселям понятно. Я особо не в курсе, просто видел на этих дц-дц серые смд катушки, думал это на выходе.

X3_Shim:

Если у него приемник с байчи(то есть без телеметрии)

Да, планирую когда приедет рфм снова вернуться на байчи, но и сейчас на оплрснг телеметрия отключена, а шум, возможно именно из-за сишки (а может из-за ардуинки?), ужасен, хотя это не помешало мне легко достичь 2км, чего ранее не получалось даже с ЯГИ. Вероятно потому, что на передатчике помехи существенно убрал.

п.с. может и приёмник питать не от бека (такой же дцдц мелкий но припаян кондёр, правда на входе), который питает ещё и камеру, свитч на видео и дублирует питание полётника, а от отдельного какого-то стабилизатора? На ардуинке то я впаял 3.3В, и питаю от входа RAW, но сколько он там по входу выдерживает я не читал. Наверное до 9В максимум.

DChernov
alezalez:

можно даже две штуки параллельно соединить, индуктивность увеличится

Уменьшится.

Shuricus

вот после такого и слушай советы
номиналы деталей нужно давать исходя из расчетов, например от и до
а не поставь что угодно - оно и работать будет как угодно

alezalez
DChernov:

Уменьшится.

Да, это я ошибся, хотел быстрее посоветовать 😃. Конечно же, уменьшится. Т.е. последовательно нужно соединить, тогда индуктивность увеличится.

Shuricus:

номиналы деталей нужно давать исходя из расчетов, например от и до а не поставь что угодно - оно и работать будет как угодно

Ну так я примерно и прикидывал, исходя из 1.5 мГц дц-дц, кондера на пару микрофарад и тех катушек, что были у человека от сгоревших дц-дц. Обычный фильтр первого порядка.

dvd-media

Всё нормально, меня опыты и тесты хоть и порой выводят из себя, но за то интересно и время быстрее проходит )

Приехала рфм23б новенькая. Пока 22-ой нет, на ней попробую по экспериментировать с шумами и прочим.

п.с. может кто посоветует для приёмника проверенную схему, точнее печатку (схему флатрона/оранж планирую, но рисовальщик плат из меня не важный)? Пусть не готовая, а картинка, яб скопировал перерисовал.

dvd-media

Шум приёмника с рфм 20-30. Чудесно. в два раза меньше чем с сишкой.
А самое главное - при включении коптера и видеопередатчика у приёмника вообще никакой реакции на это.
Позже передатчик прошью, попробую полностью комплект