Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

alezalez
dvd-media:

добавил на выход бека конденсатор ещё - шум снизился ещё на десятку…

Попробуйте дросселек (в разрыв плюсового провода) поставить с кондером (после дросселя) по питанию, должно быть еще лучше.

Shuricus

дроссельков и конденсаторов - великое множество в магазине

alezalez
Shuricus:

дроссельков и конденсаторов - великое множество в магазине

Да что есть под рукой, то и подкинуть, на крайняк на резистор 0.125 Вт на 100 кОм и более намотать витков 30 и более тонкого провода (но это уже хуже, сами выводы уже могут “фонить”. А кондер на 1…10 мкФ достаточно для мегагерцового дс-дс

dvd-media

Интересно то, что на этих дц-дц ведь имеются и дроссель на выходе и кондёрчик…

Попробую разные готовые из БП комповых. Не пойдёт? или там витков мало и провод большим сечением? Есть несколько смд-шных дросселей с умерших ДЦ-ДЦ и штуки три материнки на мусор.
В общем направление я понял. Это конечно надо будет учесть как при изготовлении приёмника (на приёмнике почему-то кондёр не возымел действа) так и передатчика.
А если убрать этот дц-дц и поставить просто стаб ну и конденсатор+резистор, т.е. некий фильтр?

Ну и ещё раз спрошу, может пропустили просто за общим моим потоком стенаний… если передатчик перестаёт работать (загорается красный сетодиод) при подключении антенны ЯГИ, это недостаток экранирования рфм23б (фото выше, пластиковый корпус с фольгой внутри) или сильный косяк в антенне?

alezalez
dvd-media:

Интересно то, что на этих дц-дц ведь имеются и дроссель на выходе и кондёрчик…

Нет там на выходе дросселя, только кондер. Там только один дроссель для работы самого преобразователя. В-принципе, смд-е с умерших дц-дц подойдут для эксперимента, при одинаковой маркировке их можно даже две штуки параллельно соединить, индуктивность увеличится, сопротивление уменьшится, сплошные плюсы 😃. Дросселями с материнок и БП не заморачивайтесь, только время потеряете.

dvd-media:

А если убрать этот дц-дц и поставить просто стаб ну и конденсатор+резистор, т.е. некий фильтр?

А с какого напряжения будете понижать? Если с 12 В, то линейный стаб будет греться ощутимо, тогда нужен радиатор. Но тогда не нужен конденсатор и дроссель

X3_Shim
alezalez:

А с какого напряжения будете понижать? Если с 12 В, то линейный стаб будет греться ощутимо, тогда нужен радиатор. Но тогда не нужен конденсатор и дроссель

Если у него приемник с байчи(то есть без телеметрии), то нормально будет жить линейник.

dvd-media
alezalez:

А с какого напряжения будете понижать? Если с 12 В, то линейный стаб будет греться ощутимо, тогда нужен радиатор.

как правило, на ретранслятор я вешаю остатки от акума - 2с, т.е. 7.4В. А поскольку у меня плата (фото тут выше ) вся фольгированная, то тепло вряд ли проблема. Меня беспокоит именно будут помехи или нет и как будет меньше. Я писал выше, когда по совету Plohish запитал миную напаянный бек, шум уменьшился, а когда я запитал ещё в параллель через такой же бек, но воткнув 5В в приёмник - шум почти в два раза уменьшился (вот это мне не понятно). Скрины выше лепил.
По дросселям понятно. Я особо не в курсе, просто видел на этих дц-дц серые смд катушки, думал это на выходе.

X3_Shim:

Если у него приемник с байчи(то есть без телеметрии)

Да, планирую когда приедет рфм снова вернуться на байчи, но и сейчас на оплрснг телеметрия отключена, а шум, возможно именно из-за сишки (а может из-за ардуинки?), ужасен, хотя это не помешало мне легко достичь 2км, чего ранее не получалось даже с ЯГИ. Вероятно потому, что на передатчике помехи существенно убрал.

п.с. может и приёмник питать не от бека (такой же дцдц мелкий но припаян кондёр, правда на входе), который питает ещё и камеру, свитч на видео и дублирует питание полётника, а от отдельного какого-то стабилизатора? На ардуинке то я впаял 3.3В, и питаю от входа RAW, но сколько он там по входу выдерживает я не читал. Наверное до 9В максимум.

DChernov
alezalez:

можно даже две штуки параллельно соединить, индуктивность увеличится

Уменьшится.

Shuricus

вот после такого и слушай советы
номиналы деталей нужно давать исходя из расчетов, например от и до
а не поставь что угодно - оно и работать будет как угодно

alezalez
DChernov:

Уменьшится.

Да, это я ошибся, хотел быстрее посоветовать 😃. Конечно же, уменьшится. Т.е. последовательно нужно соединить, тогда индуктивность увеличится.

Shuricus:

номиналы деталей нужно давать исходя из расчетов, например от и до а не поставь что угодно - оно и работать будет как угодно

Ну так я примерно и прикидывал, исходя из 1.5 мГц дц-дц, кондера на пару микрофарад и тех катушек, что были у человека от сгоревших дц-дц. Обычный фильтр первого порядка.

dvd-media

Всё нормально, меня опыты и тесты хоть и порой выводят из себя, но за то интересно и время быстрее проходит )

Приехала рфм23б новенькая. Пока 22-ой нет, на ней попробую по экспериментировать с шумами и прочим.

п.с. может кто посоветует для приёмника проверенную схему, точнее печатку (схему флатрона/оранж планирую, но рисовальщик плат из меня не важный)? Пусть не готовая, а картинка, яб скопировал перерисовал.

dvd-media

Шум приёмника с рфм 20-30. Чудесно. в два раза меньше чем с сишкой.
А самое главное - при включении коптера и видеопередатчика у приёмника вообще никакой реакции на это.
Позже передатчик прошью, попробую полностью комплект

Мельников_Денис

Добрый день. Воюю с приёмником . Собрал по схеме flytron rx-v2,прошивка HEX oerx213orange328, НО при попытке запустить монитор выдаёт вот такой заголовок ,и дальше бесконечные две подряд строчки и ни как не реагирует. .Так же пробовал загрузить прошивку через arduino 1.0.6 , всё так же.Если кто сталкивался с данной проблемой напишите пожалуйста , как решили.

Мельников_Денис

Хор. Буду позванивать. Ещё есть особенность , при загрузке конфигуратором для проверки openlrsng tx для данной платы анализатор запускается.

dvd-media

Странно. Я не мастер, но именно так проверял корректность пайки рфм.
Может прошивка байчи не под тот тип залита? Не пробовали через ардуино иде?
Тест на шум запускается?

Мельников_Денис

Через иде , пробовал там всего два вида плат я поставил цифру 2 в прошивке, а сама плата pro mini 5v. Пока всё четно. Но так же подозреваю , некоторую, кривость рук. Так как и с передатчиком по схеме Tiny то же затык .Бесконечно обновляется и не даёт ни чего сделать .

dvd-media

аналогично у меня с приёмником. Тип2 (но там по умолчанию вроде 2) и ардуинка. Только загрузчик оптибут, может это помогло мне. Хотя тут ранее писали, что в загрузчике не может быть проблем.

Мельников_Денис

Я то же грешил на загрузчик и поменял его на оптибут и обратно ару штатный , потом через ару для платы UNO . Он вроде пишут по факту то же оптибут.

Plohish

РФМ не спалил 5 вольтами когда прошивал?

Александр_Викторович:

у вас залита прошивка передатчика вроде как

почему, впереди ведь надпись есть, Rx

Александр_Викторович
Plohish:

почему, впереди ведь надпись есть, Rx

Да сделано по схеме флайтрона а залит эксперт. нужно лит типа oerx212orange328.hex
Давно с этим разбирался, не совсем уверен

Plohish:

почему, впереди ведь надпись есть, Rx

верно

Мельников_Денис

Вроде перестраховывался . Всё запитано через стаб3.3 и уровни стоят на адаптерах то же 3.3 . Пробовал заливать все подряд(научный метод тыка) или не реагирует или вот то что есть. Заливаю HEX черех конфигуратор openlrsng . Выбираю плату , альтернативную прошивку и загружаю.

alezalez
Мельников_Денис:

Всё запитано через стаб3.3 и уровни стоят на адаптерах то же 3.3

На большинстве адаптеров регулируется только выходное напряжение (5/3.3 В), а логические уровни нет (на фтди подано напряжение 5 В, и уровни его тоже такие же будут). Но с рфм-кой как повезет, бывает и выдерживает издевательства над собой. А вообще начните с проверки на правильность монтажа и просто все прозвоните (между ногами атмеги и ногами рфм-ки). В скетче тоже проверьте соответствие ног атмеги и рфм-ки в разделе config.h (в секции #if (RX_BOARD_TYPE==ваша плата)

dvd-media

Только что закончил миниприёмник. Прошил и…
вижу аналогичную коллеги выше картинку, только сообщение немного отличается. Может кто видел такое? Светодиод никак не мигает и не горит.