Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Saradon
Plohish:

На “самопале” сделано пару переходных отверстий под РФМ, делал тонкими проводками… Ничего страшного, под РФМ небольшую прокладочку и всё путём…

Если постараться - можно и просто капелькой припоя залить.
Но сам ЛУТ на такой плате получается сильно геморный.
Слегка курю в сторону фоторезиста.
Заказ плат копеешный. Больше процесс напрягает.

dvd-media:

А у китайцев заказывать… блин, куда их девать потом?

Ну пришлют их десяток. Пару себе сделать. Рассыпуха под весь десяток уже заказана 😃
С каждой ЗП покупать по РФМке и рассылать изделия страждущим по себестоимости 😃

dvd-media

Ну разве что страждущим… Впрочем я так платы передатчика по схеме Шурикуса купил здесь. Можно в складчину попробовать заказать.
А фоторезист (на мой взгляд) геморный только при спешке и неаккуратности, т.е. как я делаю. Со второго захода передатчик у мну получился (фото в оранж-теме выкладывал) вполне нормально.

Снова вопрос по диапазонам стиков, точнее тот же (как сделать 1000-1500-2000 с флайскаем). В регистре 3 приёмника есть возможность расширения импульсов, но это для серв как я понял, а ни кто не пытался как-то это поправить, возможно в самой прошивке?
Может кто подскажет что в скетче передатчика поправить можно, чтобы сдвинуть эти 120%

из мануала:

Максимальное изменение импульсов (1000-2000 мкс) таким образом задает диапазон управления -120% - +120% или -60 до +60 градусов поворота качалки сервопривода.

Заметим, что максимальный диапазон представления импульсов в режиме 0 и 1 (стандартный Эксперт) составляет 988-2012 мкс, что эквивалентно -128% … +128% хода стиков РУ.

Plohish:

я бы мог продать желающим

кстати о птичках… А остались ещё? Можно на них не покупая ничего кроме рфм(у нас нет в магазинах) просто взять с ардуинки и перепаять детальки?

mataor:

с силабсами тож сталкивался с такой бедой.
вылечил (хз 100%-но ли, но эффект заметный) переинициализацией модуля в 2-х местах - после передачи маяка
это вставить после 533 строчки OpenTiny_RX.ino

а нельзя ли уточнить, где такое поискать, если в указанном файле нет такого кол-ва строк?

dvd-media:

а нельзя ли уточнить, где такое поискать, если в указанном файле нет такого кол-ва строк?

нашёл, но чота пошло не так

X3_Shim
dvd-media:

нашёл, но чота пошло не так

А что такое SDN_off/on ? Нашел в коде только дефайны SDI_off/on

dvd-media

если честно я не знаю, это из этого сообщения rcopen.com/forum/f90/topic341906/2770
Пытаюсь найти обходные манёвры с сишкой.

Сейчас первый раз приёмник забиндился автоматом…
заменил антенну на пружинку. Шум стал меньше, рсси вроде так же. При касании пружинки шум падает с 50 до 30-40.
С включенным передатчиком видео шум до 90 легко доходит.
Есть смысл попробовать или это критичные помехи?

Saradon
dvd-media:

А фоторезист (на мой взгляд) геморный только при спешке и неаккуратности, т.е. как я делаю. Со второго захода передатчик у мну получился (фото в оранж-теме выкладывал) вполне нормально.

Судя по мануалам фоторезист хоть и технологически сложнее, но куда менее геморнее ЛУТа.
Для меня гораздо геморнее оказывается найти живой струйный принтер. Плёнки для него, вроде, есть, но они, вроде, не сильно дешёвые.

dvd-media

офф: не менее геморнее. Особенно если недомыл после засветки + ещё куча процедур 😉 но по возможностям круче.
Плёнка Ломонд. Не дорогая.

Пошёл я потестю на улице своё творение… пока без видео. Шум никуда не делся, но на РССИ вроде не влияет. Точнее если за антенну коснуться шум уменьшается, и рсси немного падает. Пусть шумит. Наверное это болезнь сишки в данном варианте схемы.

kostya-tin

У меня мобиус при питании от борта шумел на 80-90 попугаев. При этом я летал больше чем на 20км. А то что шум и RSSI падает от касания антенны - логично, если уши затыкать, то тоже слышно меньше окружающего шума, правда и нужный звук тоже слышно хуже

dvd-media

т.е. 80-90 шум не критично, верно?

А по ушам и звуку понятно, мне просто интересно что может шуметь, по этому и пробовал и так и эдак. Если сама сишка, то при чём тут уменьшение шума с антенны. Короче не понимаю процесса. Проводок к пружинке (она с 433мгц модуля НС-12) прилепил - шум уменьшился. Т.е. рассинхронизация типа выходит.
Ну да ладно. от этих гаданий лучше не станет. Жду рфм (а раньше 23 я приедет, на ней попробую) ))

Plohish

Вот смотрю я на это и диву даюсь… Ведь не так сложно с шумами разбираться… И для этого не нужно щупать антенну руками, менять её на другую и цеплять пружинки…
Надо провести несколько экспериментов:

  1. Приёмник запитать от отдельного источника (всё остальное выключено) и посмотреть шумы
  2. Приёмник запитать от борта самолёта (включен приёмник и АП, всё остальное выключено) и посмотреть шумы
  3. Приёмник запитать от борта самолёта, передатчик видео и камеру запитать от отдельной батареи, где нить в стороне от самолёта, метрах в пяти…
    (всё остальное выключено) и посмотреть шумы
    таким же образом подключать дополнительное оборудование и смотреть что получается… Шум в 90 тугриков это сверх дофига! Источник шума должен элементарно выявляться…

сильно шумят некоторые DC-DC, особенно понижающе-повышающие, камеры, передатчики видео…

dvd-media
Plohish:

Вот смотрю я на это и диву даюсь…

а не надо 😉
Я проводил перечисленные тесты (часть и не в той последовательности), мануал же читал ))
Только в какой раз убеждаюсь, что написанное воспринимается как-то не так… или читается так же как я поначалу мануал, наискось.
У меня шум 40-50 просто на включенном от компа(не от питания коптера) приёмнике. Разносил сишку от ардуинки - изменения не заметил, так же между ними экран ставил в виде тонкого металла, типа как экраны на ВЧ модулях - тоже нет изменений. Фонит и всё тут. Я в какой раз спрошу, может не стОит искать то, чего искать бесполезно и сишка сама по себе шумит?

alezalez

Добрый день всем. Помогите советом - не могу зайти в меню приемника. При включении сразу идет информация о прошивке, список регистров, надпись о задержке при нажатии на “m” и сразу же после этого статистика. На кнопку m при этом не реагирует (разные терминалки пробовал). Причем это проявилось сегодня, вчера отлично все работало, что позволило забиндить приемник и подстроить коррекцию частоты. А сегодня отказывается заходить в меню… Пролистал форум, вроде не нашел такой проблемы (может, и пропустил, много информации)

dvd-media

Пару часов назад подлетнул всё же. И да, дома включал - небыло пропадания пакетов, а на улице включил - начал ПК попискивать , т.к. то появится сигнал то пропадёт.
Камеру и передатчик снЯл вообще. Просто на голом визуально слетал метров… ну х.з. может на 300-400, в точку короче коптер еле видную. Ни одного ФС (судя по поведению и реакции на стики). При посадке уже, когда снова рядом со мной был, опять чуть не упал, т.к. видно ФС словил (а в прошивке задано, если ближе какого-то расстояния от дома то не РТХ срабатывает, а просто ФС с принудительной посадкой) и моторы почти отключил, но тут же подхватился и я ему РТХ включил, чтобы он не реагировал на пропадание сигнала.

В общем на расстоянии вёл себя вполне адекватно.

Plohish
dvd-media:

У меня шум 40-50 просто на включенном от компа(не от питание коптера) приёмнике.

я так понимаю когда просто приёмник подключен к компу он “святым духом” питается… и понять отчего шумы прут, ну просто нереально… 😃

dvd-media:

У меня шум 40-50 просто на включенном от компа(не от питание коптера) приёмнике. Разносил сишку от ардуинки - изменения не заметил, так же между ними экран ставил в виде тонкого металла, типа как экраны на ВЧ модулях - тоже нет изменений.

разносить “сишку” и ардуино, это ваще круто! 😃

продолжай трогать антенну, крутить пружинки но не слушать советов… да и мне если честно надоело…

dvd-media
Plohish:

подключен к компу он “святым духом” питается…

жесть… не слышал про питание от ФТДИ адаптора? Я вообще не пойму тогда как можно что-то советовать… Он что на питание от ФТДИ что на коптерное - одинаковая реакция и не меньше не больше. Питание от компа можно считать “отдельным питанием”?

Plohish:

да и мне если честно надоело…

я переживу. Спасибо за все “ценные советы”.

оффтоп; п.с. спрошу ещё раз про платы - остались?

khomyakk

возьми 7805 и сделай наконец чистое питание.

dvd-media

А вокруг кондёры всякие нужно или просто стаб?

а такой бек сильно фонит, не в курсе?

напомню про вопрос по диапазонам: на флайскае удалось победить или только крайние точки сместить а центр пусть больше будет и забить уже и смириться?

khomyakk

да по кондеру мкф по 100 на входе и выходе.
шумы очень легко проверяются, но ДСшка должна быть нагружена.
в том же лрснг есть отличный сканер. запускаешь и проверяешь разные компоненты, в том числе и ДСшки. также можешь проверить и то чудо 😃 что ты напаял.
У меня Флайскай работает в режиме ппм, мне 8 каналов хватает в АПМ.
Крайние точки я пока не стал трогать.
У меня больше всего на борту шумит видео 1.2. на самолёте я поставил на приемник фильтр на 490МГц.
Но есть неприятность, шумы то он давит, но в то же время давит и чувствительность. Многие летают без фильтра. Что лучше-ответа не нашел. По крайней мере на этом форуме мне не ответили. Пока дальность устраивает и я не заморачиваюсь.

dvd-media
khomyakk:

в том же лрснг есть отличный сканер. запускаешь и проверяешь разные компоненты,

там я когда запускаю в прошитом режиме передатчика свой приёмник, шумов около 30 по графику показывает.

Сейчас запитал ардуинку от акума (у меня там на ардуинке стаб на 3.3В впаян), т.е. питание чище не придумать вроде - шумы до 60 так и есть ((

Всё выключено, передатчик в другой комнате (но и без него так же)

а это статистика сигнал/шум (правда мне оно ни о чём не говорит, кроме того, что шума много)

Короче с сишкой делов не будет.

Plohish

Чисто ради смеха, включи приёмник от батарейки, включи передатчик, и более ничего не включай, к компу НЕ подключай! Выжди 5 минут а потом покажи статистику связи за эти 5 минут…

max809
alezalez:

На кнопку m при этом не реагирует (разные терминалки пробовал).

На английский переключался?

dvd-media
Plohish:

а потом покажи статистику связи за эти 5 минут…

пока опыты прекратил. Вернулся на оплрснг. Буду ждать рфм22, чтобы “как у людей” было. Как получу - отпишусь.
В конфигураторе опенлрснг всё те же шумы, до 30-50 просто приёмник и 80-100 с передатчиком. Впрочем так же у меня и было ранее, я просто на это не обращал внимания, т.к. ни разу небыло ФС при нахождении рядом. Только на расстоянии 1,5км Если бы не переход на байчи, я бы и не знал, что шумы так коварны…

max809:

На английский переключался?

коллега решил свой вопрос (писал в дневнике) восстановлением пайки на фтди модуле )

Plohish

выделенное цветом - прекрасная статистика…
как так получилось?

dvd-media:

… до 30-50 просто приёмник и 80-100 с передатчиком.

возможно проблема с передатчиком, например с его питанием…

dvd-media

Если честно - я вообще не в крусе даже о чём речь. Мне эти цифры вообще ни о чём не говорят. Возможно это момент, когда “щупал антенну” и в терминале снижался шум.
В передатчике такой шум (до 100) доходил сразу после сборки и запуска в конфигураторе, я обратил внимание, что он больше чем на сишке, но принял это как должное, ведь мощность типа больше (как подумал я). Делалось по печатке (чуть доработал площадки под себя сам) Константина (Костя-тин), бек там как на фото выше лепил DC-DC, такой же на печатку Александра (Шурикус-а) ставят. Питание от акума 7.4В.

Plohish

выделенные цветом цифры, это уровень сигнала - слева восемь каналов, и уровень шума - справа восемь каналов…
так вот, в течении двух минут средний уровень шумов по всем каналам был в норме, я не думаю что ты трогал антенны две минуты…
по устройству, меня смущает DC-DC припаянный прямо над дорожкой идущей к антенне если я не ошибаюсь, попробуй убрать DC-DC из этого места и пока повесь на проводах…
И запитай от 12 вольт, при низких входных напряжениях этот преобразователь может шуметь достаточно сильно…

dvd-media
Plohish:

в течении двух минут средний уровень шумов по всем каналам был в норме

жаль я не сбрасывал статистику, сейчас мне сложно сказать, на столе это было (вероятно передатчик включен был, раз пакеты есть?) или во время вчерашнего вылета. Статистика пишется каждое включение как я понимаю, через минуту после старта.

ДЦ не над антенной, рфм же у верхнего края расположена (на фото передатчик Константина пока без рфм, но видно где она и как расположена)

Но всё равно попробую сейчас и питание поднять и запитать от акума отдельно. Разницы то нет какая прошивка, в опнлрснг даже наглядней 😃
(не удержался, тожа антенну пощупал. при касании к усу центральной жилы шум падает впополам)

как говорится “почувствуйте разницу”…

При подключении параллельно питани через приёмник (от 3с акума но через такой же бек как на передатчике), пики уменьшаются ещё и очень существенно (на скрине включал/отключал внешний бек и шум снижался при включении)… жесть какая-то.

добавил на выход бека конденсатор ещё - шум снизился ещё на десятку…