Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Plohish

Каждый видит то, что хочет видеть… Даже в моём посте выше есть полезная инфа, но вы видите в нем совсем другое…

Мельников_Денис

Так то да. Судя по количеству Ваших сообщений , дневников и личных рекордов Вы достаточно знающий человек. А если взять во внимание Ваш возраст то мудростью не отделены. И хорошо понимаете если я Вам скажу “НУ ИЗВЕНИИИИ” ВРОДЕ по смыслу извинился, а вот Вы в этой фразе увидеть совсем другое. Й

Сори за т9

dvd-media
Мельников_Денис:

Я уверен всё обязательно заработает!

khomyakk:

я например отключил этот регистр. Стики “плывут”

Заработало без тех косяков )) Даже не мог подумать, что возможные перескоки выше 2000 могут вызывать такое.
У меня по каналам так даже на ппм:

Plohish:

Скопировать циферки со старого устройства на новое можно, но не все… И это нужно понимать…

А ни кто не копировал. Это с чего взяли?

Plohish:

Про 4 регистр я писал еще пару недель назад, но вам же пофиг…

Возможно так и было, наверное не дошло. А выше коллега написал как-то более доходчиво.
К моему сожалению, есть люди, которые так пишут, что читать не хочется. Не в обиду (да вам то пофиг, я уверен).😃

Остаётся пока один вопрос: Ранее вроде синий светодиод моргал очень часто (почти горел, как на опнрлснг) при передаче, сейчас просто часто моргает. Это норма или что-то не то? Как у вас?

khomyakk

Скорость моргания показатель мощности. Смотри регистр, отвечающий за это

Plohish

Я наверное старый, ворчливый… 😃
Человек как он пишет знает мануал наизусть … выход за пределы 2000 не помнит, тут чё-то “мигает не так…”

На мой взгляд как ни читал так и не желает…
хотя нет, извинюсь, про разную частоту мигания в мануале не написано…

Мельников_Денис

С детства помню фразу "…смотришь в книгу видишь фигу " 😃))) . Ну правда всё написано всё русским языком , а учитель подошл носом ткнул) и “ОБАНА” “…кто мог подумать что это от этого…” . А на мои фразы Вы не обиделась(оскарбились) , значит я не ошибся рассуждая об мудрасти))))

emax
dvd-media:

Ранее вроде синий светодиод моргал очень часто (почти горел

это на приемнике, а у вас сейчас передатчик.

dvd-media
emax:

это на приемнике, а у вас сейчас передатчик.

Да, так и есть. Ранее просто не обращал внимание пока настраивал и менял мощность. Сейчас перепроверил - так и есть (в общем то и не сомневался в вами написанном 😃 ).
Единственно, сейчас пару раз чота как-то связь просто пропадала. Вот не видел приёмник данные хоть тресни. Пару раз перебиндить на автомате получилось (значит всё же бинд порой работает 😃 )
Сейчас на можности 5 рсси (судя по терминалу) практически не больше чем было на 2. Хотя здесь написано что мощность регулируется от 0 до 7 (а в опнлрснг рфм23 от 5 вроде). Ну да ладно, с этим лучше уже на улице разбираться. Пока погоняю дома в разнесении по углам. Главное, что сотворённый своими руками приёмник пашет.
А предыдущий передатчик ещё перепроверю. Может там просто что-то упустил, ведь работал же. К тому же он по размеру удобен разместить внутрь приёмник 2.4мГц (конечно если не будет фонить и мешать работе).

А вот это:

Использует флаг FS пакета s.bus или выход PPM импульсов (на любом канале) за диапазон 1000-1999 мкс. Полезно при работе через ретранслятор;

Мне кажется какой-то глупостью… Во всех конфигураторах принят диапазон работы стиков и тумблеров 1000-2000, а тут получается “дал газу на всю” и пендык… ФС Жесть какая-то.
Может можно в прошивке изменить “чувствительность”? Ни кто не ковырял этот момент или всех устраивает?

Мельников_Денис:

Ну правда всё написано всё русским языком , а учитель подошл носом ткнул) и “ОБАНА”

Вот такая же фигня (из-за непонимания процесса)
Читаю про температурную компенсацию. Написано:

если регистр не равен 0. И его знак + или -. Для некоторых модулей RFM требуется обратный закон компенсации. Если не знаете точно, ставьте 0;

И не могу въехать, обратный закон мне применять или не обратный )
Поставил 1 в регистре - при включении параметр А в терминале 254, через несколько минут уже 2
Куда крутить? Или воспользоваться частью совета в мануале:

Если не знаете точно, ставьте 0;

?

khomyakk

Не надо лезть в температурную компеэнсацию. через 10 минут после включения вручную выставь поправку.

emax
dvd-media:

Может можно в прошивке изменить “чувствительность”? Ни кто не ковырял этот момент или всех устраивает?

пожалуйста, в файле ppmsbus.ino ищете строку:
if(pwm < 1000 || pwm >= 2000) return false; // проверяем выход канала за диапазон
(она где-то ближе к концу), меняте на то, что вам хочется и компилите заново.

dvd-media

Понял, опробую завтра. Уже нашёл строку.
А может тогда подскажете ещё, можно ли в сбус “сдвинуть” диапазоны в меньшую сторону?
У меня при сбус диапазон 1030-1510-2012 примерно на всех каналах.

Кстати проверил передатчик со своей ЯГИ - вроде не загорается красный светодиод. Работает. Чудеса.
Ну и на всякий случай на РФМ23 экран сделал и напаял (с термосиликоном на греющиеся детальки). В теме то видел, народ делал хоть и особого действа от этого вроде и небыло. Но проверю. У меня то корпус будет пластиковый.

emax
dvd-media:

А может тогда подскажете ещё, можно ли в сбус “сдвинуть” диапазоны в меньшую сторону? У меня при сбус диапазон 1030-1510-2012 примерно на всех каналах.

Думаю что это не проблема и не задача связки передатчик-приемник.
Если передатчик получает на входе SBUS сигнал, то и на выходе должен быть абсолютно идентичный SBUS сигнал, никаких сдвигов, масштабирований, обрезаний, инверсий. Все это должно выполнятся или до или после. Настраивайте в пульте или в ПК.

dvd-media

Ясно. Это не проблема передатчика ЛРС. Это моё РУ так даёт. Но адекватно сдвинуть не выходит, вот и спросил про прошивку. Ну да ладно… Погоняем так.

khomyakk

Не знаю где вопросик задать, попробую тут. Сегодня полетал, РФМ23 на передатчике подгоревшая, но на 6,5км слетал на вісоте 100м. Пришла новая, буду менять.
А подгоревшую можно в приемник впаять? По идее подгорел выходной транзистор. На приемной части РФМ это может отразиться?

max809
dvd-media:

Может можно в прошивке изменить “чувствительность”? Ни кто не ковырял этот момент или всех устраивает?

У Shuricusа в дневнике Суровое FPV есть небольшая подборка полезных заметок по “ковырянию”.

dvd-media

К сожалению там всего одна ссылка на свой же пост по диапазону ппм, и на том всё заканчивается (по крайней мере прочитал пару страниц далее и ничего.
Вероятно с моим флайскай нужно или смириться или забить на каналы и вернуться на ппм. (

leesicin
dvd-media:

Вероятно с моим флайскай нужно или смириться или забить на каналы и вернуться на ппм. (

Александр, попробуй подключить передатчик напрямую к Апе, без ретранслятора. У меня на Турниджи9х с 820 прошивкой, SBUS работает без проблем, диапазон 988-2012, прошивки не правил всё по стоку.
И опиши проблему сначала (я чёт запутался в записях). И брось сюда настройки Передачтика и приёмника.

Ещё вопрос, в ваше Апе SBUS есть?
Ну и по порядку.
Прошиваешь передатчик, подключаешь его напрямую к Апе ( там три проводка Питание (VCC), Земля и Сигнал (не перепутай). Подключаешь к компутеру передатчик, включаешь Апу (при этом на передатчике диод мигает медленно!).
Входишь в терминал - регистры 3=0, 4=0, 5=0, 6=2, 19=5!!!, 20=1, 21=2, 22=7. Остальные регистры не трогаем. 19 регистр это Мощность передатчика! Если 5 канал в Апе настроен на 3 позиционный тумблер, можешь дать команду Q, в терминале побегут данные (диапазон должен меняться 988-2012 или около того), пощёлкай 3 позиционный тумблер, скорость мигания диода на передатчике должна меняться.
Всё настройка передатчика завершена!
Шьёшь приёмник, подключаешь к компу, входишь в терминал.
Регистры: 1-2 не трогаем пока, 3=0, 4=1, 5=0, 6=0, 7=2 (это SBUS), 8=0, остальные не трогаем!
Привязка (сложный путь): Включаем Апу, передатчик начинает мигать. Убираем в сторону.
Приёмник подключенный к терминалу, даём команду rebind и подтверждаем y (yes- типа да, начать привязку)! Приёмник начинает искать передатчик (можем поводить антенной передатчика ближе-дальше от приёмника), ждём 10 секунд , если ничего не происходит, перезапускаем терминал, меняем 2 регистр на 195 (было 199)!!! и по новой даём команду rebind, если опять нифига, опять меняем 2 регистр на 4 значения вниз (191) и так пока не произойдёт привязка! если привязка не происходит до значения регистра 170, меняем 2 регистр вверх (со 199) т.е. 203 и по новой.
Когда приёмник привяжется, запиши значение 2 регистра на бумажку! Это поправочный коэффициент твоей RFM (или сишки)!!! Он постоянный! Т.е. если ты заново прошьёшь приёмник , надо опять вбить это значение во 2 регистр и бинд будет проходить нормально!!!
Привязка (лёгкий путь) - Подключаешь приёмник к компу, входишь в терминал забиваешь 1 регистр 213 (как на видео от 01.02.2018), в передатчике 1 регистр должен тоже быть 213!!!
Забиваешь регистры 11-18 как на передатчике!!! Всё приёмник и передатчик привязаны!!! Но это не всё!!! Даёшь приёмнику команду Q (приёмнику), и включаешь Апу, по экрану бегут цифры и буквы (R=xxx S=nn С=с ** A=255** Rn=yyy) !!!
Тебя интересует параметра А, он должен быть =0 или 255, если он не равен 0 или 255. Жмёшь М, (если наблюдал данные свыше 10 секунд, перезапусти терминал), меняешь регистр 2 на меньшее (или большее) значение, опять жмёшь Q , смотришь чему равно значение А и так меняя 2 регистр добиваешься, чтобы А=0 или 255. Теперь всё.
Подключаешь приёмник к Naze32 (Omnibus - не помню что у тебя там), запускаешь INAV и настраиваешь SBUS. Всё.

Вот ещё древний мануал по настройке Байчи и SBUS - github.com/…/6.-SBUS-и-НАИКРУТЕЙШИЙ-BAYCHI-SOFT!!! Там правда Клинфлайт но в общем всё одинаково.

dvd-media
leesicin:

попробуй подключить передатчик напрямую к Апе, без ретранслятора

Спасибо, попробую (не разбирался пока где можно ппм на аппе моей найти, за ненадобностью)

leesicin:

диапазон 988-2012

У меня как писал выше сдвинуто всё “вправо”, т.е. 1030-1520-2012. Что не есть хорошо не то что для крайних точек, а для средней. В прошивке полётника я могу сдвигать только 4 основных канала, а остальные нифига, только на пульте, но и там коряво происходит.
На пульте етественно есть и сбус и айбус и ппм и пвм.

По прошивке/настройке: отличная инструкция.На будущее ещё большим новичкам чем я пригодится. У меня уже получается настраивать/прошивать основные функции довольно быстро и ребинд работает. Параметр “А” приемлем 0-2 максимум, температурную компенсацию отключил нафик.

Кстати по регистру 19… у меня нет переключателя, по этому я ставлю регистр 22 на полную (7) и всё.

скрины прилепил (правда они разные по регистрам 1-2, до ребинда очередного, но остальные параметры те же)

Plohish

Пятый регистр поставь в тройку и на передатчике и на приёмнике…

dvd-media

в футабовский вариант диапазона? Должно помочь? 2 вроде ставил…не заметил разницы.
Но попробую сегодня, может сейчас получится.