Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

emax
dvd-media:

Может можно в прошивке изменить “чувствительность”? Ни кто не ковырял этот момент или всех устраивает?

пожалуйста, в файле ppmsbus.ino ищете строку:
if(pwm < 1000 || pwm >= 2000) return false; // проверяем выход канала за диапазон
(она где-то ближе к концу), меняте на то, что вам хочется и компилите заново.

dvd-media

Понял, опробую завтра. Уже нашёл строку.
А может тогда подскажете ещё, можно ли в сбус “сдвинуть” диапазоны в меньшую сторону?
У меня при сбус диапазон 1030-1510-2012 примерно на всех каналах.

Кстати проверил передатчик со своей ЯГИ - вроде не загорается красный светодиод. Работает. Чудеса.
Ну и на всякий случай на РФМ23 экран сделал и напаял (с термосиликоном на греющиеся детальки). В теме то видел, народ делал хоть и особого действа от этого вроде и небыло. Но проверю. У меня то корпус будет пластиковый.

emax
dvd-media:

А может тогда подскажете ещё, можно ли в сбус “сдвинуть” диапазоны в меньшую сторону? У меня при сбус диапазон 1030-1510-2012 примерно на всех каналах.

Думаю что это не проблема и не задача связки передатчик-приемник.
Если передатчик получает на входе SBUS сигнал, то и на выходе должен быть абсолютно идентичный SBUS сигнал, никаких сдвигов, масштабирований, обрезаний, инверсий. Все это должно выполнятся или до или после. Настраивайте в пульте или в ПК.

dvd-media

Ясно. Это не проблема передатчика ЛРС. Это моё РУ так даёт. Но адекватно сдвинуть не выходит, вот и спросил про прошивку. Ну да ладно… Погоняем так.

khomyakk

Не знаю где вопросик задать, попробую тут. Сегодня полетал, РФМ23 на передатчике подгоревшая, но на 6,5км слетал на вісоте 100м. Пришла новая, буду менять.
А подгоревшую можно в приемник впаять? По идее подгорел выходной транзистор. На приемной части РФМ это может отразиться?

max809
dvd-media:

Может можно в прошивке изменить “чувствительность”? Ни кто не ковырял этот момент или всех устраивает?

У Shuricusа в дневнике Суровое FPV есть небольшая подборка полезных заметок по “ковырянию”.

dvd-media

К сожалению там всего одна ссылка на свой же пост по диапазону ппм, и на том всё заканчивается (по крайней мере прочитал пару страниц далее и ничего.
Вероятно с моим флайскай нужно или смириться или забить на каналы и вернуться на ппм. (

leesicin
dvd-media:

Вероятно с моим флайскай нужно или смириться или забить на каналы и вернуться на ппм. (

Александр, попробуй подключить передатчик напрямую к Апе, без ретранслятора. У меня на Турниджи9х с 820 прошивкой, SBUS работает без проблем, диапазон 988-2012, прошивки не правил всё по стоку.
И опиши проблему сначала (я чёт запутался в записях). И брось сюда настройки Передачтика и приёмника.

Ещё вопрос, в ваше Апе SBUS есть?
Ну и по порядку.
Прошиваешь передатчик, подключаешь его напрямую к Апе ( там три проводка Питание (VCC), Земля и Сигнал (не перепутай). Подключаешь к компутеру передатчик, включаешь Апу (при этом на передатчике диод мигает медленно!).
Входишь в терминал - регистры 3=0, 4=0, 5=0, 6=2, 19=5!!!, 20=1, 21=2, 22=7. Остальные регистры не трогаем. 19 регистр это Мощность передатчика! Если 5 канал в Апе настроен на 3 позиционный тумблер, можешь дать команду Q, в терминале побегут данные (диапазон должен меняться 988-2012 или около того), пощёлкай 3 позиционный тумблер, скорость мигания диода на передатчике должна меняться.
Всё настройка передатчика завершена!
Шьёшь приёмник, подключаешь к компу, входишь в терминал.
Регистры: 1-2 не трогаем пока, 3=0, 4=1, 5=0, 6=0, 7=2 (это SBUS), 8=0, остальные не трогаем!
Привязка (сложный путь): Включаем Апу, передатчик начинает мигать. Убираем в сторону.
Приёмник подключенный к терминалу, даём команду rebind и подтверждаем y (yes- типа да, начать привязку)! Приёмник начинает искать передатчик (можем поводить антенной передатчика ближе-дальше от приёмника), ждём 10 секунд , если ничего не происходит, перезапускаем терминал, меняем 2 регистр на 195 (было 199)!!! и по новой даём команду rebind, если опять нифига, опять меняем 2 регистр на 4 значения вниз (191) и так пока не произойдёт привязка! если привязка не происходит до значения регистра 170, меняем 2 регистр вверх (со 199) т.е. 203 и по новой.
Когда приёмник привяжется, запиши значение 2 регистра на бумажку! Это поправочный коэффициент твоей RFM (или сишки)!!! Он постоянный! Т.е. если ты заново прошьёшь приёмник , надо опять вбить это значение во 2 регистр и бинд будет проходить нормально!!!
Привязка (лёгкий путь) - Подключаешь приёмник к компу, входишь в терминал забиваешь 1 регистр 213 (как на видео от 01.02.2018), в передатчике 1 регистр должен тоже быть 213!!!
Забиваешь регистры 11-18 как на передатчике!!! Всё приёмник и передатчик привязаны!!! Но это не всё!!! Даёшь приёмнику команду Q (приёмнику), и включаешь Апу, по экрану бегут цифры и буквы (R=xxx S=nn С=с ** A=255** Rn=yyy) !!!
Тебя интересует параметра А, он должен быть =0 или 255, если он не равен 0 или 255. Жмёшь М, (если наблюдал данные свыше 10 секунд, перезапусти терминал), меняешь регистр 2 на меньшее (или большее) значение, опять жмёшь Q , смотришь чему равно значение А и так меняя 2 регистр добиваешься, чтобы А=0 или 255. Теперь всё.
Подключаешь приёмник к Naze32 (Omnibus - не помню что у тебя там), запускаешь INAV и настраиваешь SBUS. Всё.

Вот ещё древний мануал по настройке Байчи и SBUS - github.com/…/6.-SBUS-и-НАИКРУТЕЙШИЙ-BAYCHI-SOFT!!! Там правда Клинфлайт но в общем всё одинаково.

dvd-media
leesicin:

попробуй подключить передатчик напрямую к Апе, без ретранслятора

Спасибо, попробую (не разбирался пока где можно ппм на аппе моей найти, за ненадобностью)

leesicin:

диапазон 988-2012

У меня как писал выше сдвинуто всё “вправо”, т.е. 1030-1520-2012. Что не есть хорошо не то что для крайних точек, а для средней. В прошивке полётника я могу сдвигать только 4 основных канала, а остальные нифига, только на пульте, но и там коряво происходит.
На пульте етественно есть и сбус и айбус и ппм и пвм.

По прошивке/настройке: отличная инструкция.На будущее ещё большим новичкам чем я пригодится. У меня уже получается настраивать/прошивать основные функции довольно быстро и ребинд работает. Параметр “А” приемлем 0-2 максимум, температурную компенсацию отключил нафик.

Кстати по регистру 19… у меня нет переключателя, по этому я ставлю регистр 22 на полную (7) и всё.

скрины прилепил (правда они разные по регистрам 1-2, до ребинда очередного, но остальные параметры те же)

Plohish

Пятый регистр поставь в тройку и на передатчике и на приёмнике…

dvd-media

в футабовский вариант диапазона? Должно помочь? 2 вроде ставил…не заметил разницы.
Но попробую сегодня, может сейчас получится.

Plohish

ты же уже наизусть “выучил” мануал…
а там написано: “Представление 10 канальных импульсов c разрядностью 11 бит расширяется до 880-2260 мкс

leesicin

Вы 19 регистр можете вообще на любой тумблер (канал) повешать, будет 2 типа мощности.
А вы Апу колибровали? Попробуйте всё же напрямую передатчик подключить, может ретранслятор вносит коррективы ( но апу сначала отколибруйте).
Попробуйте тогда для начала PPM настроить, чтобы всё правильно работало, регистр 7=1 (в приёмнике). А потом уже SBUS настраивать.
На ссылке выше показано где SBUS искать, там же и PPM надо смотреть (но это для Turnigy).

dvd-media
Plohish:

а там написано:

Это я видел, я не совсем понимаю “физики процесса” как это поможет сократить мои текущие 1030-2013 до нужных 1000-2000

leesicin:

А вы Апу колибровали?

все эндпоинты при подключении по айбус в конфигураторе полётника идеальны. Как только сбус включаю - такая же свистопляска и без ЛРС (по этому я и писал, что косяк скорее в приёмнике флайская). Но попробую ещё напрямую, минуя приёмник этот.
ппм работает и с лрс и без - чётко.

Переключение мощности меня не интересует, у меня нет пока трёхпозиционника (едет, только на днях купил).

dvd-media

Вы не поверите, я знаю как настраиваются режимы на моём пульте, не стоило утруждаться поиском видео ). Писал же, что ППМ работает чётко по диапазонам, но мне не хватает канала, по этому и мытарства с сбус.

п.с. по второму видео, не могу сказать ничего без матюка… У меня 2.2 прошивка и сбас работает. Не знаю, что имел ввиду этот “блогер/мастер”… наверное он не догадался по меню пройтись.

Или он имел ввиду что-то другое… Может обновлённая прошивка работает с сбас лучше.

leesicin

В апе настройте PPM10 режим, а с приёмника можете хоть PPM, хоть SBUS снимать.

dvd-media

8 и это максимум. Было бы 10, я бы и не вспоминал про сбус )