Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

leesicin
dvd-media:

Вероятно с моим флайскай нужно или смириться или забить на каналы и вернуться на ппм. (

Александр, попробуй подключить передатчик напрямую к Апе, без ретранслятора. У меня на Турниджи9х с 820 прошивкой, SBUS работает без проблем, диапазон 988-2012, прошивки не правил всё по стоку.
И опиши проблему сначала (я чёт запутался в записях). И брось сюда настройки Передачтика и приёмника.

Ещё вопрос, в ваше Апе SBUS есть?
Ну и по порядку.
Прошиваешь передатчик, подключаешь его напрямую к Апе ( там три проводка Питание (VCC), Земля и Сигнал (не перепутай). Подключаешь к компутеру передатчик, включаешь Апу (при этом на передатчике диод мигает медленно!).
Входишь в терминал - регистры 3=0, 4=0, 5=0, 6=2, 19=5!!!, 20=1, 21=2, 22=7. Остальные регистры не трогаем. 19 регистр это Мощность передатчика! Если 5 канал в Апе настроен на 3 позиционный тумблер, можешь дать команду Q, в терминале побегут данные (диапазон должен меняться 988-2012 или около того), пощёлкай 3 позиционный тумблер, скорость мигания диода на передатчике должна меняться.
Всё настройка передатчика завершена!
Шьёшь приёмник, подключаешь к компу, входишь в терминал.
Регистры: 1-2 не трогаем пока, 3=0, 4=1, 5=0, 6=0, 7=2 (это SBUS), 8=0, остальные не трогаем!
Привязка (сложный путь): Включаем Апу, передатчик начинает мигать. Убираем в сторону.
Приёмник подключенный к терминалу, даём команду rebind и подтверждаем y (yes- типа да, начать привязку)! Приёмник начинает искать передатчик (можем поводить антенной передатчика ближе-дальше от приёмника), ждём 10 секунд , если ничего не происходит, перезапускаем терминал, меняем 2 регистр на 195 (было 199)!!! и по новой даём команду rebind, если опять нифига, опять меняем 2 регистр на 4 значения вниз (191) и так пока не произойдёт привязка! если привязка не происходит до значения регистра 170, меняем 2 регистр вверх (со 199) т.е. 203 и по новой.
Когда приёмник привяжется, запиши значение 2 регистра на бумажку! Это поправочный коэффициент твоей RFM (или сишки)!!! Он постоянный! Т.е. если ты заново прошьёшь приёмник , надо опять вбить это значение во 2 регистр и бинд будет проходить нормально!!!
Привязка (лёгкий путь) - Подключаешь приёмник к компу, входишь в терминал забиваешь 1 регистр 213 (как на видео от 01.02.2018), в передатчике 1 регистр должен тоже быть 213!!!
Забиваешь регистры 11-18 как на передатчике!!! Всё приёмник и передатчик привязаны!!! Но это не всё!!! Даёшь приёмнику команду Q (приёмнику), и включаешь Апу, по экрану бегут цифры и буквы (R=xxx S=nn С=с ** A=255** Rn=yyy) !!!
Тебя интересует параметра А, он должен быть =0 или 255, если он не равен 0 или 255. Жмёшь М, (если наблюдал данные свыше 10 секунд, перезапусти терминал), меняешь регистр 2 на меньшее (или большее) значение, опять жмёшь Q , смотришь чему равно значение А и так меняя 2 регистр добиваешься, чтобы А=0 или 255. Теперь всё.
Подключаешь приёмник к Naze32 (Omnibus - не помню что у тебя там), запускаешь INAV и настраиваешь SBUS. Всё.

Вот ещё древний мануал по настройке Байчи и SBUS - github.com/…/6.-SBUS-и-НАИКРУТЕЙШИЙ-BAYCHI-SOFT!!! Там правда Клинфлайт но в общем всё одинаково.

dvd-media
leesicin:

попробуй подключить передатчик напрямую к Апе, без ретранслятора

Спасибо, попробую (не разбирался пока где можно ппм на аппе моей найти, за ненадобностью)

leesicin:

диапазон 988-2012

У меня как писал выше сдвинуто всё “вправо”, т.е. 1030-1520-2012. Что не есть хорошо не то что для крайних точек, а для средней. В прошивке полётника я могу сдвигать только 4 основных канала, а остальные нифига, только на пульте, но и там коряво происходит.
На пульте етественно есть и сбус и айбус и ппм и пвм.

По прошивке/настройке: отличная инструкция.На будущее ещё большим новичкам чем я пригодится. У меня уже получается настраивать/прошивать основные функции довольно быстро и ребинд работает. Параметр “А” приемлем 0-2 максимум, температурную компенсацию отключил нафик.

Кстати по регистру 19… у меня нет переключателя, по этому я ставлю регистр 22 на полную (7) и всё.

скрины прилепил (правда они разные по регистрам 1-2, до ребинда очередного, но остальные параметры те же)

Plohish

Пятый регистр поставь в тройку и на передатчике и на приёмнике…

dvd-media

в футабовский вариант диапазона? Должно помочь? 2 вроде ставил…не заметил разницы.
Но попробую сегодня, может сейчас получится.

Plohish

ты же уже наизусть “выучил” мануал…
а там написано: “Представление 10 канальных импульсов c разрядностью 11 бит расширяется до 880-2260 мкс

leesicin

Вы 19 регистр можете вообще на любой тумблер (канал) повешать, будет 2 типа мощности.
А вы Апу колибровали? Попробуйте всё же напрямую передатчик подключить, может ретранслятор вносит коррективы ( но апу сначала отколибруйте).
Попробуйте тогда для начала PPM настроить, чтобы всё правильно работало, регистр 7=1 (в приёмнике). А потом уже SBUS настраивать.
На ссылке выше показано где SBUS искать, там же и PPM надо смотреть (но это для Turnigy).

dvd-media
Plohish:

а там написано:

Это я видел, я не совсем понимаю “физики процесса” как это поможет сократить мои текущие 1030-2013 до нужных 1000-2000

leesicin:

А вы Апу колибровали?

все эндпоинты при подключении по айбус в конфигураторе полётника идеальны. Как только сбус включаю - такая же свистопляска и без ЛРС (по этому я и писал, что косяк скорее в приёмнике флайская). Но попробую ещё напрямую, минуя приёмник этот.
ппм работает и с лрс и без - чётко.

Переключение мощности меня не интересует, у меня нет пока трёхпозиционника (едет, только на днях купил).

dvd-media

Вы не поверите, я знаю как настраиваются режимы на моём пульте, не стоило утруждаться поиском видео ). Писал же, что ППМ работает чётко по диапазонам, но мне не хватает канала, по этому и мытарства с сбус.

п.с. по второму видео, не могу сказать ничего без матюка… У меня 2.2 прошивка и сбас работает. Не знаю, что имел ввиду этот “блогер/мастер”… наверное он не догадался по меню пройтись.

Или он имел ввиду что-то другое… Может обновлённая прошивка работает с сбас лучше.

leesicin

В апе настройте PPM10 режим, а с приёмника можете хоть PPM, хоть SBUS снимать.

dvd-media

8 и это максимум. Было бы 10, я бы и не вспоминал про сбус )

dvd-media

Он не сбус настраивает, а миксы полётных режимов. У меня это давно сделано и на диапазоны каналов на выходе не влияет.
Вопчем я как испробую регистр 5 изменить, а потом ещё и взять откудато с РУ ППМ минуя приёмник, отпишусь о результате. Ничего другого тут не сделать. Или пульт так косячит или приёмник. Вычислим методом тыкам.

п.с. ну и на крайний случай перешью в более свежую прошивку пульт (просто раньше было лень все эти режимы заново забивать, по этому и не прошивал).

leesicin

Понял, ну тогда видимо или приёмник или хз.

shurshik

Кажется я собрал передатчик izi lrs) прошил ардуинку, подал питание - мигает диод на ардуине и все, потом вспомнил что где-то читал что без антенны нельзя подключать и сразу отключил, теперь думаю будет ли работать.

dvd-media
shurshik:

теперь думаю будет ли работать.

теперь нужно проверять. Думать уже поздновато ) Я свою тоже успел раз включить без антенны, но после этого вроде работала. Правда не знаю как хорошо, поскольку далее 2км ещё не отлетал ни на той ни на новой.

Настраивайте с приёмником и тестировать.
Кстати, а зачем рфм23 так подняли, не будет ли это только мешать работе? Везде рекомендуют сокращать длину проводников.

shurshik
dvd-media:

Настраивайте с приёмником и тестировать.
Кстати, а зачем рфм23 так подняли, не будет ли это только мешать работе? Везде рекомендуют сокращать длину проводников

приемник я еще не делал, для меня это вообще первый опыт в этой теме, даже не знаю как оно должно работать)
думаю на выходных соберу приемник и попробую забиндить, а нигде не описано что горит если спалил? чтоб заменить сгоревшую деталь.
и достаточно ли в качестве антенны куска проволоки сантиметров 20?
RFM поднял тк думал радиатор подцепить к ней снизу, а про длину проводов как то не подумал

dvd-media

Что сгорит вряд ли можно починить… Хотя утверждать не буду.

А антенну лучше сделать по калькулятору, и диполь. Хотя бы примерно чтобы вышло. Пару кусков под четверть волны. Около 17см длина одного уса.

Мельников_Денис

Так как пайку делаем навесным монтажом и контакты очень малы под проводки , настоятельно рекомендую сначала всё прозвонить и спиртом(или средством для снятия лака)почистить все контакты. Я то же чуть приподнял и заложил под rfm пластинку латуневую через термо пасту (решил хоть как-то тепло отвести) но поторопился и пару контактов коротнул на ноль . Не прозвонил и включил. Всё амба! Жду следующую rfm .