Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Olegfpv
dROb:

ыть хуже обычного 2.4 FrSKY

2.4 позволяет совершать 70-100 прыжков за 1 сек, что делает линк более устойчивый с меньшей дискретностью, тоесть плавность серв будет на 2.4 очень плавной. На 433 такого не возможно добиться в плане помехозащищенности ( прыжки по каналам нельзя так сделать иначе будет просто сбой и потеря РУ ) и дешевые сервы сильно зубчато двигаются от дискретности . Более дорогие сервы двигаюся нормально но визуально легко определить дисретность. Достаточно одну серву поставить в приемник 2.4 ретраслятора, а вторую в приемник 2.4 и уже видно. Причем все рядом. Чем дальше полет тем выше дискретность. Если летать рядом над собой то 2.4 РУ будет качественней. Если в данном месте что то глушит 2.4 то на 433 можно летать, в полете задержки и дискретность не заметны на самолетах.

gpp:

Совместима ли прошивка Байчи с вот этим модулями?

У Вас оранж, только файл нужен для оранжа, я шил приятелю оранж очень давно. Не давно шили мои друзья. Тоже все норм. По дальности он хуже Тини. Антенну менять обязательно. Мы ставили длинную какую то уже не помню. 10 км улетали на х7 но файл сейфы ловили. Тини ЛРС в разы лучше.

Седой_55
gpp:

Совместима ли прошивка Байчи с вот этим модулями? Кто пробовал?

Совместима, работает, там прошивки именно под Оранж есть, они подписаны.

schs
Olegfpv:

2.4 позволяет совершать 70-100 прыжков за 1 сек, что делает линк более устойчивый с меньшей дискретностью, тоесть плавность серв будет на 2.4 очень плавной.

Дискретность зависит от количества передаваемых в радиоканале бит, т.е. разрешении в канале управления.
От количества прыжков по частоте за еденицу времени зависимости нет.
Устойчивость линка зависит от бодовой скорости и количества используемых частотных каналов.

Olegfpv:

На 433 такого не возможно добиться в плане помехозащищенности ( прыжки по каналам нельзя так сделать иначе будет просто сбой и потеря РУ )

Вы не правы.

Olegfpv

Дискретность на 433 выше и чем дальше летишь тем выше. Да и прыжки по каналам еще байчи обьяснял почему не возможны в таком кол ве как на 2.4.

schs:

Дискретность зависит от количества передаваемых в радиоканале бит,

А какая она в в 443 и в 2.4 14-16 …?

schs:

Вы не правы.

Покажите мне где на 433 70 каналов в секунду прыжки как у 2.4.
Какая то теория от вас которая с практикой разнятся. Я что по вашему не вижу как работает на 433 и 2.4 сервы ?

emax

из документации: “период передачи пакетов: 31.5 мс;”,

а это примерно 32 пакета в секунду. При потере пакетов интервалы могут еще увеличится, что увеличивает и видимую “дискретность” на сервах

AndreyI

Может пригодится кому…
Немного модифицировал прошивку приемника.
Что изменил: 1. Добавил регистр 29, если его значение не равно 0, запрещаем прием значений FS от передатчика. 2. Регистры 30-39, значения каналов CH1-CH10 которые будут выставлены при FS.
За пункт 2, говорим спасибо Эдуарду Максимову (EMAX), я просто увеличил количество каналов до 10…

OpenTiny_RX (02_02_19).rar

schs
Olegfpv:

Дискретность на 433 выше и чем дальше летишь тем выше. Да и прыжки по каналам еще байчи обьяснял почему не возможны в таком кол ве как на 2.4.

Они возможны. Но подняв бодовою скорость(в OpenLRS возможно) теряем дальность.
Если Вы не понимаете - посмотрите код, он открытый. Дискретность в процессе полёта не меняется. На удалении начинаются потери пакетов, при этом появляются задержки.

Olegfpv:

Покажите мне где на 433 70 каналов в секунду прыжки как у 2.4.

LRS имеет смысл только при наличии её положительных качеств - из которых основное - дальнобойность.

Для дальнобойности приходиться идти на многие компромисы это и уменьшение дискретности(разрядности на канал) и уменьшение бодовой скорости, соответственно увеличение задержки.
Можете почитать для нтереса например о LORA, там вообще прыжков по частоте как таковых нет, используется определённый спектр.
Если сделать то что Вы предлагаете - смысла в такой LRS не будет.
Но с другой стороны и Вы не сможете показать готовое РУ на 2.4GHz работающее хотя бы на 50 км, что для LRS достаточно тривиально.

Olegfpv:

Какая то теория от вас которая с практикой разнятся. Я что по вашему не вижу как работает на 433 и 2.4 сервы ?

Вы мешаете многое в кучу и не пытаетесь вникнуть в причины.

Если реально хотите понять - можно на примере открытых исходников проанализировать передачу РУ в широко распостранённых системах на 2.4GHz и 433MHz.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1626362-Fly…

github.com/baychi/OpenExpertTX

13 days later
gpp

Кто может собрать прошивку для “нового” приемника от Orange?

Распиновка 1w модуля:
RSSI - PD3
PPM - PB2
RX - PD0
TX - PD1
LED0 - PB4
LED1 - PB5

1 month later
gpp

Сделал приемник по схеме Orange для Baychi. Все работает, но есть одна проблема… Когда маяк работает на 100мв, то приемник перезагружается и перестает работать, пока не “передернуть” питание ему. В чем проблема? Adruino запитанна от 3.3в.

emax
gpp:

Сделал приемник по схеме Orange для Baychi. Все работает, но есть одна проблема… Когда маяк работает на 100мв, то приемник перезагружается и перестает работать, пока не “передернуть” питание ему. В чем проблема? Adruino запитанна от 3.3в.

Проверить развязку по питанию rfm и atmega.
Попробовать фьюзами выбрать режим Full-swing.
Проверить ВЧ кабель, отводящий ВЧ сигнал от платы.

gpp
emax:

Проверить развязку по питанию rfm и atmega.
Попробовать фьюзами выбрать режим Full-swing.
Проверить ВЧ кабель, отводящий ВЧ сигнал от платы.

Спасибо. Попробую. Еще вопрос по продстройке частоты. В официальной документации непонятна вот эта вещь:

Если приборов нет, но есть рация, рекомендуется проверить частоту маяка приемника: попадает ли она в нужный канал и хорошо ли слышна. Если надо подстроить частоту приемника подбором регистра 2. А затем включить передатчик и по текущей выдачи параметра A= в течении первых секунд (дальше может сработать механизм 3), определить погрешность (отличие A от 0/255) и скорректировать регистр 2 передатчика.

Нифига не понятно. Вот на приемнике я сделал подстройку путем выставления 2-ого регистра в 0 и далее в рабочем режиме приемника кнопками “<>” подогнал значение А к 0 или 254-255. А что делать на передатчике я так и не понял. Заранее спасибо за ответ!

emax

отсюда github.com/baychi/…/Руководство-пользователя

“Реализован режим проверки/подстройки радиомодуля. По команде меню Fxxx (где xxx - номер частотного канала), запускается непрерывное излучение тона 500 Гц на заданной частоте. По частотометру или рации можно определить реальную частоту передачи и с помощью клавиш ‘<’ и ‘>’ подстроить поправку коррекции частоты наиболее точно. Здесь же меняя мощность вводом цифр от ‘0’ до ‘7’ можно на приборах проверить реальный уровень излучения Вашего передатчика.”

gpp

Приемник кстати вот такой. На Arduino стабилизатор заменён на 3.3в.Перезагружается при 100mw передаче сигнала маяка. Видимо стабилизатор не выносит 433 😦 Где почитать про фьюзы для байчи? Какие лучше всего выставить для приемника и передатчика? Ещё раз спасибо!

emax:

“Реализован режим проверки/подстройки радиомодуля. По команде меню Fxxx (где xxx - номер частотного канала), запускается непрерывное излучение тона 500 Гц на заданной частоте. По частотометру или рации можно определить реальную частоту передачи и с помощью клавиш ‘<’ и ‘>’ подстроить поправку коррекции частоты наиболее точно. Здесь же меняя мощность вводом цифр от ‘0’ до ‘7’ можно на приборах проверить реальный уровень излучения Вашего передатчика.”

Т.е я врубаю на канале F001(433,075) 500 герцовый тон. Настраиваю рацию на этот канал и путем нажатия кнопок <> добиваюсь отчетливого сигнала. Далее я врубаю приемник и устанавливаю регистр 2 в 0 и нажатием кнопок <> добиваюсь A=0 или 255, тем самым подстраивая приемник под частоту передатчика. Я правильно понял?

gpp

Сделал ретранслятор для своего Radiolink AT9. При максимальной мощности(RFM питается от 5в), судя по логам греется до 85-90 градусов. Насколько это критично? Или стоит делать охлаждение?

gpp

Блин… Еще задолбало “повреждение программы”. Похоже от перегрева что ли дохнет? Второй раз уже на столе…

Точно. Для Atmega328 85 градусов = край. А она сразу под RFM-кой распаяна 😦((

khomyakk

Не всегда минимизация размеров хороша 😃
Я делал в корпусе от старого роутера, там места и аккумулятору хватило, естественная вентиляция, тем более в поле всегда ветерок есть. На РФМке небольшой радиатор. Оно же на земле, нет смысла минимизировать.

gpp

60-65 градусов при мощности в 1w это нормально?

khomyakk

Думаю нормально должно быть. Отверстий вентиляционных побольше. Можно ещё даташиты по температуре посмотреть.

gpp
khomyakk:

Думаю нормально должно быть. Отверстий вентиляционных побольше. Можно ещё даташиты по температуре посмотреть.

Доработал корпус. Куллер дует на выдув. Он сразу над RFM. По краям отверстия. Самое интересное, что если их закрыть, то температура падает ещё на пару градусов. Но куллер воет сильнее 😦

khomyakk

С куллером вообще проблем быть не должно.

gpp
khomyakk:

С куллером вообще проблем быть не должно.

Вроде проблем уже нет. Прошивка не повреждается. Но все равно греется до 62 градусов. Ну и ладно… Поставлю пока 500mw ^)))