Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

AndreyI

Так там вроде контрольная сумма проверяется, приемник не запустится если она не совпадет, странно…

Olegfpv

Значит ничего не проверяется. Запускается как обычно. Правда редко но бывает когда приемник раньше передатчика включишь то могут рывками работать сервы . Будто каналы не одинаковые. А так без проблем. Все чётко только при проверке ФС можно удивиться что они перескочили .
Многие летают на прошивке Байчи но возможно и она не совершенна. Нужно понимать и копать в ней допиливая . Запись логоа я отключил. Постоянно писать смысла нет если все нормально.
Но был печальный случай вроде как в 2015 году я писал о нем. В жару на 7 км словил фс от нагрева вч модуля 433. Видимо моща упала и наступил фс. Причем по 8 каналам в раскоряку. Самолет упал на поле но все работало. Я приехал он весь рули вывернул. Я включил лрс и выключил и фс по 8 каналам в раскоряку все загоняет. Это уже был звоночек. Но на форуме стали убеждать что такого быть не может. А я говорю может и этот случай тому подтверждение.

schs
AndreyI:

Так там вроде контрольная сумма проверяется, приемник не запустится если она не совпадет, странно…

Не путайте прошивку(программу) и EEPROM(данные). При неправильном питании и некорректно выставленных фузах искажение данных словить легко.

Olegfpv

Питание 3.29в. Фьюзы правильные F7 DC FD. На всех экспертовких приемниках такие фьюзы.

AndreyI
schs:

Не путайте прошивку(программу) и EEPROM(данные).

А я и не путаю. Проверяется контрольная сумма памяти программ и настроек.

Олег, попробуйте прошить версию прошивки что я выкладывал выше, там можно запретить прием FS от передатчика и можно посмотреть и изменить значения которые в памяти хранятся.

Olegfpv

Роман , что есть подозрение на передатчик, что он может самостоятельно выдать ФС? Что происходит когда нажимаю кнопку на тини лрс?

AndreyI
Olegfpv:

Роман , что есть подозрение на передатчик, что он может самостоятельно выдать ФС?

Нет такого подозрения, иначе все приемники шалить начнут, а шалит только один. При нажатии кнопки, передатчик вместе со значениями каналов, передает флаг означающий что эти значения надо запомнить как FS.
Сейчас глянул исходник, не нашел проверки КС именно значений FS. Проверяется программа и все регистры настроек. Не понятно почему автор не стал делать проверку значений FS…

Plohish

Можно я задам простой и одновременно глупый вопрос?
Где взять такую грамотную мегу, которая в случае неправильного питания, кривых фьюзов или перерасходоаании циклов записи, изменяет только FS?
Все остальные регистры остаются не тронуты, тело программы не меняется!

gpp

Где и какой кабель купить для выноса антенны от приемника. Маяк всё-таки нестабильно работает даже при мощности 50мв. 😦 Как называет марка кабеля из которого обычно сделаны антенны на покупных приемниках 2.4Ghz? Заранее спасибо за ответ.

gpp
Olegfpv:

Может на молекулярном уровне ячейки “стерлись”.

Конечно EEPROM скорее всего умер. Перепаяйте микроконтроллер и все.

gpp
AndreyI:

Сейчас глянул исходник, не нашел проверки КС именно значений FS. Проверяется программа и все регистры настроек. Не понятно почему автор не стал делать проверку значений FS…

Давайте поменяем. А куда делся автор?

Olegfpv
gpp:

Давайте поменяем. А куда делся автор?

Года 4 уже нет на форуме.

gpp:

Конечно EEPROM скорее всего умер. Перепаяйте микроконтроллер и все.

Сменил. Еще не тестил. Так как нужно аппу и ретранслятор домой принести. А у меня все в гараже, дома не занимаюсь. Но тот приемник за неделю 3 раза сбивался ФС.

gpp
Olegfpv:

Года 4 уже нет на форуме.

А что случилось? Странно что проект еще никто не подхватил на доработку.

Olegfpv

Наверное считают что прошивка идеальная. Вроде как у многих работает без проблем.

Plohish
gpp:

Конечно EEPROM скорее всего умер.

в EEPROM умерли только 4-6 ячеек, которые по сути никогда не перезаписываются, а весь остальной блок в который идёт запись каждую минуту не умер? Ни один регистр не меняется и не глючит…
меняется только fs !
я никогда не поверю в такую смерть EEPROM !
я никогда не поверю в кривизну прошивки по отношению к fs, сотни людей летают и ни у кого не слетает!

Olegfpv

Если за 5 лет два раза было причем примник сразу на новый был заменен, значит есть тому причина. Приемник убран и я не подключаю его вобще по uart , даже не лазею в него. А в этот раз при проверке дома слетал за неделю несколько раз. Регистры остаются не измены ,только FS слетает, как бы сдвигается на другие каналы. Причем показывал в прямом эфире можно сказать. Так же следует отменить что и с каналами какая то беда происходила. Тоесть сервы двигаются плавно и вдруг будто каналы в регистрах не соответсвуют, рывками черва шла к точке. Потом через 30 сек начинает нормально работать. Думал давится приемник 2.4 в ретрасляторе, такое бывает если не боизко он находится, а тут я в 1 метре его поставил.

gpp

Ребята. Объясните пожалуйста как работает FS при S.Bus. У меня Ardupilot и я хочу чтобы приемник на 5-ом канале выставлял значение RTL. Но почему-то при отключении передатчика(ретранслятора) приемник не устанавливает значение каналов которые должны были быть записаны при включенном приемнике и передатчике по нажатию на кнопку на передатчике более чем на 0.5 секунд. Ardupilot пишет NO RC Receiver Или значение каналов только при ppm работают?

Мои настройки:

Приемник
Rg=Val Comments ----------------------- V2 F13
1=34 Bind N
2=194 Freq Corr
3=0 Servo 150% strech num (1-12)
4=0 Statistics enable
5=1 11bit/10ch (1=yes, 2/3=Futaba)
6=0 Discrete outputs mask
7=2 1 output mode: PWM/PPM/SBUS = 0/1/2
8=0 Packet lost sound output (0=off, 1,2,7)
11=10 Hop F1
12=128 Hop F2
13=45 Hop F3
14=157 Hop F4
15=70 Hop F5
16=183 Hop F6
17=94 Hop F7
18=218 Hop F8
19=255 Beacon F (255=disable)
20=7 Beacon Pmax (mWt): 0-1.2; 1-2; 2-3; 3-6; 4-12; 5-25; 6-50; 7-100
24=15 Beacon start time (sec)
25=75 SAW Fmin
26=210 SAW Fmax
28=2 PPM/SBUS mode 1st PWM chnl (1-8) [2]
40=7 RSSI type: sound(0)/level(1-99=average)
41=0 RSSI mode: level(0)/SN ratio(1)
42=11 RSSI over PWM(chan:1-12) 0-not use

Передатчик
1=34 Bind N
2=205 Freq correction const
3=0 Term corr.(0=no, 1=+, 255=-)
4=0 FS check enable
5=1 11bit/10ch(1=yes,2/3=Futaba)
6=0 Debug out (1-PPM, 2-perf.)
11=10 Hop F1
12=128 Hop F2
13=45 Hop F3
14=157 Hop F4
15=70 Hop F5
16=183 Hop F6
17=94 Hop F7
18=218 Hop F8
19=10 Power switch chan (1-13,0=SW)
20=0 Power min (0-7, +128=highU)
21=1 Power middle (0-7,+128=highU)
22=2 Power max (0-7, +128=highU)

AndreyI
Plohish:

я никогда не поверю в такую смерть EEPROM !

Для этого я и предложил залить мой вариант прошивки. Можно было бы запретить прием FS, что бы окончательно отмести передатчик. Заодно можно визуально в терминале контролировать значения ячеек. Но я как электронщик, не исключаю такого совпадения с неисправностью именно этих ячеек.

Olegfpv

Роман я просто на выходных мегу сменил(. Не смогу проверить ту мегу на вашей прошивке.
Планирую в новый приемник поставить вашу.
29=1 - это отключит запоминание ФС от ретранслятора? Но перед этим ФС устанавливаю так же стандартно кнопкой? А потом после установки ФС меняю в регистре 29=1.
Кстати я же с одного ретраслятора юзаю другие самолеты для проверки фс и проблем у других нет.

AndreyI
gpp:

Или значение каналов только при ppm работают?

Протокол SBUS имеет в своем составе битовый признак того что приемник словил FS и ардупилот (по крайней мере последних версий) видит этот флаг и ему уже фиолетово на значения каналов. Он выполняет то что заданно в настройках FS.

Plohish
AndreyI:

имеет в своем составе битовый признак

это понятно, а вот отдает ли приёмник в это время ещё и значения каналов?

AndreyI
Olegfpv:

29=1 - это отключит запоминание ФС от ретранслятора? Но перед этим ФС устанавливаю так же стандартно кнопкой? А потом после установки ФС меняю в регистре 29=1.

Да, можно так, а можно сразу 29=1 и нужные значения ФС руками прописать…

gpp
AndreyI:

Протокол SBUS имеет в своем составе битовый признак того что приемник словил FS и ардупилот (по крайней мере последних версий) видит этот флаг и ему уже фиолетово на значения каналов.

Хм… сейчас проверю на древнем АПМ

AndreyI
Plohish:

это понятно, а вот отдает ли приёмник в это время ещё и значения каналов?

Не изучал исходник на эту тему, точно знаю что FrSky при настройке ФС на NoPulse, все значения каналов сбрасывает на минимум и продолжает при этом генерить импульсы с флагом ФС.

Изучил…
При ФС выставляются значения каналов из настроек и включается флаг ФС.

gpp

Проверил на APM с Arduplane 3.4.0. Там действительно s.bus FS пакет не обрабатывается и выставляются значение FS каналов сохраненных в приемнике. Получается на свежих прошивках Ardu при обнаружении FS на S.Bus значение каналов не учитываются(скорее всего это настраивается в ardu)