Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

gpp
Olegfpv:

Может на молекулярном уровне ячейки “стерлись”.

Конечно EEPROM скорее всего умер. Перепаяйте микроконтроллер и все.

gpp
AndreyI:

Сейчас глянул исходник, не нашел проверки КС именно значений FS. Проверяется программа и все регистры настроек. Не понятно почему автор не стал делать проверку значений FS…

Давайте поменяем. А куда делся автор?

Olegfpv
gpp:

Давайте поменяем. А куда делся автор?

Года 4 уже нет на форуме.

gpp:

Конечно EEPROM скорее всего умер. Перепаяйте микроконтроллер и все.

Сменил. Еще не тестил. Так как нужно аппу и ретранслятор домой принести. А у меня все в гараже, дома не занимаюсь. Но тот приемник за неделю 3 раза сбивался ФС.

gpp
Olegfpv:

Года 4 уже нет на форуме.

А что случилось? Странно что проект еще никто не подхватил на доработку.

Olegfpv

Наверное считают что прошивка идеальная. Вроде как у многих работает без проблем.

Plohish
gpp:

Конечно EEPROM скорее всего умер.

в EEPROM умерли только 4-6 ячеек, которые по сути никогда не перезаписываются, а весь остальной блок в который идёт запись каждую минуту не умер? Ни один регистр не меняется и не глючит…
меняется только fs !
я никогда не поверю в такую смерть EEPROM !
я никогда не поверю в кривизну прошивки по отношению к fs, сотни людей летают и ни у кого не слетает!

Olegfpv

Если за 5 лет два раза было причем примник сразу на новый был заменен, значит есть тому причина. Приемник убран и я не подключаю его вобще по uart , даже не лазею в него. А в этот раз при проверке дома слетал за неделю несколько раз. Регистры остаются не измены ,только FS слетает, как бы сдвигается на другие каналы. Причем показывал в прямом эфире можно сказать. Так же следует отменить что и с каналами какая то беда происходила. Тоесть сервы двигаются плавно и вдруг будто каналы в регистрах не соответсвуют, рывками черва шла к точке. Потом через 30 сек начинает нормально работать. Думал давится приемник 2.4 в ретрасляторе, такое бывает если не боизко он находится, а тут я в 1 метре его поставил.

gpp

Ребята. Объясните пожалуйста как работает FS при S.Bus. У меня Ardupilot и я хочу чтобы приемник на 5-ом канале выставлял значение RTL. Но почему-то при отключении передатчика(ретранслятора) приемник не устанавливает значение каналов которые должны были быть записаны при включенном приемнике и передатчике по нажатию на кнопку на передатчике более чем на 0.5 секунд. Ardupilot пишет NO RC Receiver Или значение каналов только при ppm работают?

Мои настройки:

Приемник
Rg=Val Comments ----------------------- V2 F13
1=34 Bind N
2=194 Freq Corr
3=0 Servo 150% strech num (1-12)
4=0 Statistics enable
5=1 11bit/10ch (1=yes, 2/3=Futaba)
6=0 Discrete outputs mask
7=2 1 output mode: PWM/PPM/SBUS = 0/1/2
8=0 Packet lost sound output (0=off, 1,2,7)
11=10 Hop F1
12=128 Hop F2
13=45 Hop F3
14=157 Hop F4
15=70 Hop F5
16=183 Hop F6
17=94 Hop F7
18=218 Hop F8
19=255 Beacon F (255=disable)
20=7 Beacon Pmax (mWt): 0-1.2; 1-2; 2-3; 3-6; 4-12; 5-25; 6-50; 7-100
24=15 Beacon start time (sec)
25=75 SAW Fmin
26=210 SAW Fmax
28=2 PPM/SBUS mode 1st PWM chnl (1-8) [2]
40=7 RSSI type: sound(0)/level(1-99=average)
41=0 RSSI mode: level(0)/SN ratio(1)
42=11 RSSI over PWM(chan:1-12) 0-not use

Передатчик
1=34 Bind N
2=205 Freq correction const
3=0 Term corr.(0=no, 1=+, 255=-)
4=0 FS check enable
5=1 11bit/10ch(1=yes,2/3=Futaba)
6=0 Debug out (1-PPM, 2-perf.)
11=10 Hop F1
12=128 Hop F2
13=45 Hop F3
14=157 Hop F4
15=70 Hop F5
16=183 Hop F6
17=94 Hop F7
18=218 Hop F8
19=10 Power switch chan (1-13,0=SW)
20=0 Power min (0-7, +128=highU)
21=1 Power middle (0-7,+128=highU)
22=2 Power max (0-7, +128=highU)

AndreyI
Plohish:

я никогда не поверю в такую смерть EEPROM !

Для этого я и предложил залить мой вариант прошивки. Можно было бы запретить прием FS, что бы окончательно отмести передатчик. Заодно можно визуально в терминале контролировать значения ячеек. Но я как электронщик, не исключаю такого совпадения с неисправностью именно этих ячеек.

Olegfpv

Роман я просто на выходных мегу сменил(. Не смогу проверить ту мегу на вашей прошивке.
Планирую в новый приемник поставить вашу.
29=1 - это отключит запоминание ФС от ретранслятора? Но перед этим ФС устанавливаю так же стандартно кнопкой? А потом после установки ФС меняю в регистре 29=1.
Кстати я же с одного ретраслятора юзаю другие самолеты для проверки фс и проблем у других нет.

AndreyI
gpp:

Или значение каналов только при ppm работают?

Протокол SBUS имеет в своем составе битовый признак того что приемник словил FS и ардупилот (по крайней мере последних версий) видит этот флаг и ему уже фиолетово на значения каналов. Он выполняет то что заданно в настройках FS.

Plohish
AndreyI:

имеет в своем составе битовый признак

это понятно, а вот отдает ли приёмник в это время ещё и значения каналов?

AndreyI
Olegfpv:

29=1 - это отключит запоминание ФС от ретранслятора? Но перед этим ФС устанавливаю так же стандартно кнопкой? А потом после установки ФС меняю в регистре 29=1.

Да, можно так, а можно сразу 29=1 и нужные значения ФС руками прописать…

gpp
AndreyI:

Протокол SBUS имеет в своем составе битовый признак того что приемник словил FS и ардупилот (по крайней мере последних версий) видит этот флаг и ему уже фиолетово на значения каналов.

Хм… сейчас проверю на древнем АПМ

AndreyI
Plohish:

это понятно, а вот отдает ли приёмник в это время ещё и значения каналов?

Не изучал исходник на эту тему, точно знаю что FrSky при настройке ФС на NoPulse, все значения каналов сбрасывает на минимум и продолжает при этом генерить импульсы с флагом ФС.

Изучил…
При ФС выставляются значения каналов из настроек и включается флаг ФС.

gpp

Проверил на APM с Arduplane 3.4.0. Там действительно s.bus FS пакет не обрабатывается и выставляются значение FS каналов сохраненных в приемнике. Получается на свежих прошивках Ardu при обнаружении FS на S.Bus значение каналов не учитываются(скорее всего это настраивается в ardu)

khomyakk

Я прописывал ручками и запрещал менять.

Вахтанг
Olegfpv:

Наверное считают что прошивка идеальная. Вроде как у многих работает без проблем.

причин две: он получил то ли бан, то ли временную блокировку на форуме, по обстоятельствам уехал работать за границу.
Как-то всё сложилось почти одновременно.
У него всё нормально, не переживайте.
ПО он действительно написал уникальный.
Практический все желающие в нём разобрались и используют. Ну, может не у всех получилось с первого раза, но с помощью форумчан смогли.

Olegfpv
AndreyI:

Может пригодится кому…
Немного модифицировал прошивку приемника.
Что изменил: 1. Добавил регистр 29, если его значение не равно 0, запрещаем прием значений FS от передатчика. 2. Регистры 30-39, значения каналов CH1-CH10 которые будут выставлены при FS.
За пункт 2, говорим спасибо Эдуарду Максимову (EMAX), я просто увеличил количество каналов до 10…

Спасибо. В папке взял прошивку 214ю для Тини 328. Прошил. Прописал свои регистры. С кнопки выставил FS . Потом 29=1 поставил . И пробовал нажимать кнопку на Передатчике для смены FS , все четко. не реагирует.

Plohish

Все это надо было делать со старой мегой… Теперь таким способом причину не найти …
Надо было оставить старую прошивку! Вот тогда если бы снова слетел, понятно было бы что мега ни при чем…

Olegfpv
Plohish:

Все это надо было делать со старой мегой

Надо, но я ее сменил раньше чем узнал про прошивку эту. Приемник шил который на борту стоит. Ремонтный приемник боязно ставить.

Plohish:

Вот тогда если бы снова слетел, понятно было бы что мега ни при чем…

А какие тогда ещё причины сбоя FS могут быть если это не мега? Какие то помехи в работе ЛРС ?