EagleTree Vector FPV Controller

chupa

Господа , вот скрин от неработающего RTH. Повторю вопрос - почему при срабатывании RTH автопилот не врубает газ , при том что визард неоднократно пройден , стики во время визарда распологались верно …

Что тут не так ?

cnyx

А 1196мс это не мало для круизного газа. Это по факту даже меньше 20% газа. “Вот бы сейчас увидеть запись с черного ящика и со значениями в каналах” =) А так вроде все нормально. Разве что софтина не выводит значение в мс для газа набора высоты.

chupa

Вот с уровнем круизного газа не понятки. Это значение берется с визарда когда он просит поставить стик на круизный газ. Это я еще поднял. У меня круизный газ определялся вообще 950мкс , хотя середина стика должна быть 1500мкс. По прибытию на базу проверю что детектит софтина когда даешь ей газ. Складывается ощущение что в этом параметре собака порылась. Как бы еще заставить ползунком с софта выставить эти 1196мкс и посмотреть будет ли работать газ…

chupa
SGordon:

А подключение S-BUS точно?

Да… точно. Приемник - 9LR с телеметрией. Все каналы с приемника по S-BUS заведены на вектор. Думаю если что не так - то не работало бы вообще. Один раз автопилот двиг все же включал и самолетпрекрасно кружил по радиусу… причем двиг включался на полную и на выставленный мной круиз и если превышала высота при полете против ветра на большой скорости то двиг выключался… Но потом я еще раз прошел визард. Там был сброс по Mode … после чего двиг перестал включатся …

SGordon

S-Bus нет , поэтому интересно что там показывается - микросекунды или данные идущие по каналу, по моему там как раз будут отличия в 2 раза?

chupa

Можно подробнее про отличия в 2 раза ?
Газ подсоединен через канал S-BUS

cnyx

Не будет там никаких отличий в два раза при всем желании. Если я правильно понял, что вы имели в виду под “данными” 0 - 1000мс, данные 1000мс = 2000мс. Софтина Вектора рисует в реальных миллисекундах, т.е. минимум около 1000мс, максимум около 2000мс. У меня круизный газ 1653мс.

chupa

Скажите , а можно подергать полхунки в софтине ветора мышкой ? Чтобы заставить вектор сгенерить сигнал в регуль чтобы посмотреть сколько микросекунд нужно от вектора для круизного газа…

У меня есть подозрение что вектор отображает в виде ползунков входной сигнал с пульта , а выход на регуль в реальных микросекундах реально отличается от входа. Вектор же генерит заново весь сигнал в режиме RTH ?
Еще там где то выставляется частота обновления серв … у всех 40 грец ? Обычная апа вроде 50 дает… ? Может регулю не нравится эта частота ?
Жалко они убрали тест RTH на земле… кроме как рискуя самиком в воздухе , не проверишь …

cnyx

Имхо вы заморачиваетесь. Для включения RTH по тумблеру или sbus признаку FS в канале газа не нужно никаких манипуляций, которые нужны были на старой игловской ОСД. Минимум -100, максимум +100. Регулятор нужно откалибровать и сделать это лучше напрямую с приемника, а не через Вектор. Не думаю я, что у вектора проблемы с генерацией импулсьов нужной длины, иначе бы сервы у вас работали неправильно: хочет подать 1600мс - поворот вправо, а по факту идет 1400мс - поворот влево.

10 days later
Volodumur

А как ресетнуть стабилизацию в воздухе ? В Векторе такое возможно как в старом игле.

chupa

Что-то тема заглохла.
Господа, на днях выдалось полетать - по настраивать вектор-пофиксить так сказать баги RTH. напомню - был у меня косяк с работой двигателя в RTH режиме - он просто не запускался ни при каких обстоятельствах и самолет нарезая круги плавно снижался до земли.

Проблема крылась в том что я проходил Servo Wizard из меню вектора через шлем… Если пройти визард через софтину - RTH работает нормально и двигатель включается !

Грешил делом что не верно выставлена частота для сервомашинок (вместо 50-55 герц ставили и 40 и 200)… Грешили уже на глубко зарытые параметры не относящиеся к RTH…

Еще было замечено что из меню вектора невозможно выставить Desire Climb/Descecd rate больше 4. Через софтину выставляется и 5 и 10…
Вывод - установка парамеров через меню может привести к неверной работе RTH и вообще весь автопилот в целом поскольку интерфейс меню вектора явно не доработан и то что мы видим по сути может не являться тем что реально принял вектор во время ввода значений.

cnyx

Надо писать в поддержку, заявлять об ошибках. Лично я никогда не проходил визард через комп: ни на старой ОСД, ни на Векторе и все было ок. Возможно баг вылез именно в крайней вересии.
з.ы.
Я подзабил на самолеты, уже очень давно не летал. А так надо было бы попробовать воспроизвести баг.

Volodumur

Ну кто подскажет есть ли возможность ресетнуть стабилизацию в воздухе ? В Векторе такое возможно как в старом игле.?
И может вектор выключить мотор при ртх. в HOME зоне ?

ССМ=
Volodumur:

Ну кто подскажет есть ли возможность ресетнуть стабилизацию в воздухе ? В Векторе такое возможно как в старом игле.?
И может вектор выключить мотор при ртх. в HOME зоне ?

Надо передернуть тумблером(моде) 5 раз туда обратно.

Volodumur

Спасибо за ресет стабилизации. А может кто подскажет еще .может ли вектор выключить мотор при ртх. в HOME зоне ?

cnyx

У вас есть Вектор? Инструкцию читали? По программе лазили?

chupa
cnyx:

У вас есть Вектор? Инструкцию читали? По программе лазили?

В этом меню последней прошивки, если лезть через шлем , появился Mountain режим… ЧТо это такое и почему в софте настройки его нет не понятно. Нет ни описания ничего… если кто что узнает - пишите сюда интересно.

Если это то о чемя думаю то было бы круто при полете на низкой высоте между деревьями… типа сработал RTH - режим максимально взлетный до вывода самика на заданную высоту. Тоесть задача загнать самик вверх пройдя как можно меньше пути.

24 days later
stapelmoor

недавно перепрошил регули, от приемника отрабатывают моментально, подключаю к вектору, включаю, если накренять коптер отрабатывают быстро если с пульта дергать стики то реакция примерно 5секунд!!! очень медленно разгоняются в чем может быть проблема? вечером попобую подключить к назе