EagleTree Vector FPV Controller

cfero

Всем доброго дня! Словил прикол от NAZA V2, начал было смотреть в сторону N3, но обратил внимание на сабж. Все-таки цена в 2 раза ниже и требования к периферии “приземлены”. Осилил ветку, спасибо всем за опыт.
После назы, я так понял, летает не так прибито и к вибре требовательней, но в плюсе надежность, и информативная ОСД. Думаю, однозначно стоит брать для неспешных полетов съемочного квадра до 1,8 кг и до 550 размера.

Есть ли еще какие-то минусы в сравнении с назой, от чего придется отказаться?
Где-то на страницах обсуждался полет по точкам, но ответа не последовало. Реально? Наземка только Eagle Eyes? Мануал говорит только о наблюдении за местоположением коптера на экране ноутбука

lavalava

Если б не проблемы с вибрациями и не болтанка на ветру туда сюда, то наза отдыхает определенно! Возможно с GPS V2 нет такой сильной болтанки, все никак не куплю его опробовать.

Vlad-1357
cfero:

Есть ли еще какие-то минусы в сравнении с назой

У назы один большой минус - она падает в режиме GPS. Назе больше не доверю ни чего дороже мёбиуса. У вектора очень информативное меню, дай бог во всём разобраться. Летает ровно, стабильно. Наза по ощущениям по приятней, но про минус уже написал.

cfero
Vlad-1357:

она падает в режиме GPS

Это да, настигла такая неприятность, хотя до этого 2 сезона ни одного нарекания. Падать, плохо, а могла и вообще улететь…

Буду брать вектор, на башне с купоном 217$, как раз до кучи APC закажу)) *Ушел курить мануал

upd радует, что запрос в ютубе по крашам вектора в основном связан с оторавнным пропом/смертью регуля/заруливанием пилота.

ctakah

Сглазил я суоего вектора))) Нацепил в два раза легче акк чем обычно и из-за этого коптер начал прыгать по высоте , причем уже наверху, где ветерок, стал его сажать- газ в 20%-не фига, потом останавливаются пропы , флип, опять горизонтальный полет, это все на высоте 95 метров над лесом, вижу визуально, от меня примерно 150 метров болтался. Потом пропал из виду, я тротл вниз , минус камера 4 К, подвес, все это смягчило падение на бетон , вектор жив. Что случилось: первый вариант и он рабочий- виброразвязка в два этажа зло для коптера, а легкий акк не смог компенсировать подрессоренную массу камеры и подвеса , соберу точно такую же раму и еще раз проверю это . Уфффф

lavalava

Сочувствую. Мой тоже на виброразвязке, мягкая губка и хоббикинга, но она жестковата. Я заметил, что глюки с вибрациями у меня были, когда я на легком акуме летел, но могу ошибаться. Странный глюк.

Buka1

Недавно переставил Вектора на самолёт, для чего понадобилось вернуть настройки, которые предварительно были сохранены на ПК, но сделать этого не удалось. Настройки почему-то в Вектор не загружаются. Пришлось забивать всё вручную. Это только у меня так, или ещё кто сталкивался?
Исправил неточности перевода на вкладке Safety/Nav Setup: почему-то было «Высота кружения над домом», исправил на «Радиус домашней высоты». Ну и перевёл визард приёмника.
Обновлённый файл cloud.mail.ru/public/LLkd/XTiziFQaW

Uvis

Доброго всем.
Собираюсь перелопатить коптер чтобы уже долго не трогать, выбираю ВМГ для Вектора. Нынче стоят моторы типа AX 4006 на 560Кв и винты 1445, вроде все ничего но раскачивается, рама удлиненный Тарот Ironman. Хочу летать на 4S (не больше) минут 20 и чтобы становились винты т-типа (с тремя дырками). Хотел поставить Tarot 4006/620KV но закрались сомнения… Может кто-нибудь встречал список удачных конфигураций для Вектора (типа как для Назы) или поделится удачной конфигурацией для общего веса 1,5-1,8 кг?

lavalava

700 моторы, 13х5 пропы, подвес, рама карбон вес без акума 1080г, 35 минут с акумом 12000мач 4 банки.

cfero
Uvis:

поделится удачной конфигурацией для общего веса 1,5-1,8 кг

Для себя и такого веса остановился на самосборной раме 500-550 размера, мт3506 и 1145 - компактно и летает 23+ минуты с 5200 4S. С APC1345 дольше летать не стал, посему не вижу смысла в бОльших пропах. Именно на этот сетап и планирую ставить вектор. Да и по мануалу производитель рекомендует вектор до 600 размера (на больших не тестировалось).

Vlad-1357

У меня гекса 600 самодельная рама. Моторы X2216 1100, пропы APC 10Х4.5, 8000 mA 3S . Больше по размеру винты не ставлю по двум причинам. После десятки цена растёт не пропорционально и с меньшими пропами проще с “желе” бороться, даже с учётом тщательной балансировке пропеллера. Так же более точное управление и уверенная стабилизация если вдруг порывы ветра. Длительное время полёта как таковое, меня не очень интересует.

ctakah

фото осталось только дровишек)) Вектор стоит на кваде, рядом наза))

И сам контроллер стоял как раз на раме…

Vlad-1357
ctakah:

только дровишек

Жалко птичку 😃 У вас хоть останки остались, а мой у вражины какого то…

ctakah

Да, благодаря дню поисков на два коптера по лесоповалу))) Счас попробую скачать логи с вектора, может быть что и увижу.

cfero

Да уж…лучше упасть, чем улететь. Главное чтоб никого не задело. Задумываюсь о парашюте, но они дорогие до ужаса

ctakah

По мне дорого если покупать, может быть самому сшить или склеить из какого легкого материала, да “вышибалкой” типа пиропатрона его выбрасывать? но встает вопрос, при каких условиях это должно происходить , был бы на векторе аварийный канал какой-например наклон больше 45 гр - есть сигнал , ну или мудрить самому такую игрушку, главное дома коптер не наклонять)))

cfero
ctakah:

да “вышибалкой” типа пиропатрона его выбрасывать?

я думал о конструкции как у M.A.R.S. - в цилиндре пружина, свернутый парашют засовывать в цилиндр, закрывать крышкой и запирать сервой. Сигнал с контроллера и серва освобождает крышку, а пружина выталкивает парашют. Даже прикупил такой девайс - подкупило отсутствие строп. Но вот объем в сложенном состоянии не радует - наверно с бутылку 0.5 литра)) Правда, я еще не игрался со складыванием, думаю можно сложить компактней. При таком размере смысл ставить на метровую гексу/окту, но, боюсь, ее не спасет 1.5 метровый парашют)
Если руки дойут - обязательно испытаю на pixhawk, а пока попробую поскидывать с 2 кг веса)))

UPD за меня уже сделали))

ctakah

Насчет краша - после осмотра места падения и анализа случившегося оказалось все банально просто: хозяин “виллы” стрелял в мой коптер и скорее всего отстрелил часть пропа. То что стрелял мне подтвердил его работник, а то что отстрелил часть пропа доказывает в вью флай нотификатьен - ту мач вибрация,сначала ту мач потом критикал,а вот логи скачать я до сих пор не могу) Точнее они качаются, есть объем ,но посмотреть не могу-пишет подключите юсб , а он включен.Шнуры менял. Могу выложить ,если кому интересно) С меня спасибо) Чет подзабыл как сюда их можно выложить)

cfero

нда… это тот проп, что сломан на фото? а из чего стрелял? с пневматики со 100 метров вряд ли, а огнестрел слышно было бы… Упал на территории “виллы”?

ctakah

Пока не уверен, но как сказал работник коптер наал крутиться и упал в лесу, на самом деле упал на соседний участок, там заборы по 5 м, и деревья,мог и ошибиться. Но откуда вибрации? Сначала too ,потом критикал…Скорее всего попал в кончик пропа, если б отстрелил весь,то там бы был кувырок. Но в любом случае полегче на душе, расстроился думая что вина вектора ,даже собрал сейчас гексу с вуконгом, буду собирать на нем теперь Y6 , уже пилю раму. Кстати , этот сетап (квад) летает супер экономно, моторы 3110 кв 470 , пропы 15" , вес пустого прим 800 гр. с батарейкой весом 600 гр потребляет 95 Вт!! хочу сказать оч хороший пезультат.Пропы отобраны на стенде.