EagleTree Vector FPV Controller

Olegfpv

И так, тесты продолжаю с камерами. Глянули сегодня в старый Игл, ух как же хорош шрифт, читается в очках шарк просто изумительно, начинаешь ценить после Вектора)))). И так, взял 4 разных камеры, Пиксим690, 171, с дронвизиона 500 твл и сони 600 3шт разных партий.
У вектора есть настройка смещать по горизонту и вертикале экран. Но на сони 600твл не удается выставить ровно. Цветности вообще нет, нужно обязательно с ней пройти визард и дождаться ресета, тогда появляется цветность и экран сам становится ровно. Чудеса. Со всеми другими камерами пришлось чуть влево сдвинуть экран и все супер, сразу при включении все цветное и с хорошим качеством. Я уверен проблема в прошивке, но как описать ее в службу поддержки не знаю. Но место имеет быть. Камеру не хочется менять так как сони эти самые удачные для меня. Помнится у фишек была проблема в синхронизации из за шрифта но ее сразу убрали.

cnyx

Жаль, я себе как раз соньку такую на новый носитель купил.

Olegfpv

Причем на всех сонях 600 тво такая фигня, на других совсем дешевых хорошо все. Просто нужно понять причину, может какой кондер припаять) или писать в службу поддержки. Камеры сони не хочу менять, мне удобны они и стоят в Кабинах во всех самолетах.

shura2000
Алексей_777:

Да не годится она, как курсовая!

На коптере с подвесом нормально летается по прохе

Алексей_777

Да. Вполне может быть. Но чудная она, Проха. Может взять, да что-нибудь “этакое” выкинуть.
Раза три уже возвращался на базу без видео. Благо, хоть ОСД отображалось, по радару дошел.
Фиг ее знает. Перегревалась что ли.

Olegfpv

У моего знакомого Проха просто в полете отключилась))))

Adoff
Olegfpv:

Наконец то время полета включилось в момент движения, а не в момент включения питания как это было на Игл Трии. Одометр общего пробега вроде так и не сделали.
Высота по баро с сильной погрешностью до -5-8м. По возврату конечно мало что понятно , вроде газ держит и вроде совсем один раз заметил выключил. Как я понял летали визуально. Конечно нужно было с 3-5 км и с высоты от 500-600м прилететь тогда можно было лучше понять.
Кстати почему курс не поставили ? как летать без ориентировки )). Радар тут как я понял из настроек имеет установки своего радиуса, тоесть устанавливается в зависимости на сколько летать собрались. по умолчанию там 1556м. Поэтому галка на экране и трется об центр. Почему нельзя было сделать авто-масшабирование с установкой заложенного радиуса. Хотя может так и есть , нужно проверять.
Шрифт реально мелковат что бы там не говорили. Он должен быть хотя бы как шрифт GPS координат, а ведь только их зачем то сделали крупным , а другие цифры в очках реально всматриваться нужно , что сильно отвлекает. Нужно просить изменять шрифт.
И походу у меня с камерой Сони 600 твл (без корпусная) плохо дружит. Проблема описана постом выше. Буду дальше копать.

Одометр есть, я не стал выводить
Летал как визуально, так и по камере. Просто выложил только один полет.
Курс (если я вас правильно понял направление на дом) вверху есть, но мне удобнее ориентироваться на радар (масштаб на видео 3 км.) и компас.
Тестировал RTH и при большом удалении, двигатель полностью не выключает, почему не понимаю, для моих крыльев лучше бы с отключенным двигателем планировал. Можно ли менять этот режим я не понял. При снижении RTH выставляет круизный газ и угол снижения около 10 градусов. При достижении заданной высоты выравнивает горизонт и газ остается круизным.
У меня сильно глючит магнитный компас, видимо зря я поставил датчик возле батареи. Постоянно просит перекалибровать и в полете видно, как компас уплывает, при этом RTH начинает зигзагом крыло водить. Пришлось компас вообще отключить.
С камерой и шрифтами у меня проблем нет, но я летаю на телевизоре около 10 дюймов, на нем всё четко читается.

обнаружил один маленький глюк: при достижении скорости более 100 км/ч и последующем снижении, слева вверху на экране остается незатертая цифра 1. На видео это фрагмент начиная с 2:44

Зато я очень доволен, как AHI отрабатывает. На крыле присутствуют большие вибрации (пропеллер не отбалансирован), при этом горизонт держит очень четко, не уплывает даже когда в инверте летишь.

Olegfpv

А какая у вас камера? У меня именно только с Сони супер хад 600-650 твл проблема. Причем они все разные. Ладно сдвигалась бы телеметрия, а то после визарда она ровно становится , так что до визарда лучше не настраивать а то вообще за пределы экрана вылезет . Да и цветов на шрифте нет, все искаженно с ней , вместо желтого бледно голубой, но после визарда все Восстанавливается. Прочитал в теме про Шторм автопилот так там тоже с Соньками проблеммы, мерцает телеметрия, пишут что помогает кондер 300-500мкф.

Adoff:

Зато я очень доволен, как AHI отрабатывает. На крыле присутствуют большие вибрации (пропеллер не отбалансирован), при этом горизонт держит очень четко, не уплывает даже когда в инверте летишь.

Большие вибрации это когда тряска видна в полете через камеру , а у вас я такого не заметил, так что это просто мелкая дрожь на определенных оборотах мотора)).

Adoff

Камера Seawolf Pixim 690, писал выше.

О каком визарде вы все время говорите?

Olegfpv
Adoff:

О каком визарде вы все время говорите?

Wizard это у Иглов там где задаешь отклонение рулей , мотора, и вкл/выкл аппы, Но только нужно через ОСД меню делать , а не через программу, так как произойдет Ресет а это очень важно.

Нужно было на Тестирование в Россию нам отдать Билу , а не своим забугорным дилетантам, у нас экстремальней полеты и требования другие. А там они многое не догоняют.

Adoff:

Камера Seawolf Pixim 690, писал выше.

А ну да) . На этой камере проверял, проблем нет. Но она мне в кабину не лезет , да и автопилот должен с любой камерой работать.

Adoff

я вообще не могу понять причем здесь визард. Как анализ rx может влиять на настройки цветности, сдвигов картинки и пр?

Olegfpv

При том, что после визарда происходит reboot(перегрузка) Что тут не понятного))))))?
У вектора есть видео процессор который плохо понимает сигнал от Сони при включении, возможно после reboot перегрузки он воспринимает уже нормальный сигнал от камеры, а при включении нет. На первых прошивках FY 41 то же не все камеры подходили у меня, был срыв синхронизации, проблема была в формировании шрифтов, позже проблему эту убрали. Поэтому не так все просто как может показаться на первый взгляд.

Adoff

ну так и пишите, что проблема в ресете, а визард тут ни при делах.
если вы буржуям напишите, что визард портит картинку, они вашу заявку удалят и правильно сделают

Olegfpv

Я не могу понять как им рекламацию отправить( на какую почту , там темный лес на сайте, какие Стикеры )).

BAU
Olegfpv:

там темный лес на сайте, какие Стикеры

Это аналогично билетикам в очередях(банках, билетный кассах). Обращений в саппорт много, они их рассматривают по очереди. Вы пишите новое обращение ему присваивают номер. По этому номеру вы смотрите всю переписку касательно обращения. По мылу они вам тож ответят и дадут номер обращения.

Olegfpv

Отправил, старался писать простым языком)) и ссылку на видео дал. Возможно через неделю две народ начнет писать про схожую ситуацию, так как еще мало кому пришло да и камеры сони не у всех.

rank
Olegfpv:

Отправил, старался писать простым языком)) и ссылку на видео дал. Возможно через неделю две народ начнет писать про схожую ситуацию, так как еще мало кому пришло да и камеры сони не у всех.

Полагаю что 1000 Векторов они уже продали, и Сони пожалуй сейчас самая распространенная камера.

Olegfpv

Еще что не понравилось это если включить первым борт , а аппаратуру не включать то Вектор каким то образом управляет регулятором мотора, тоесть регулятор сам входит в режим программирования и начинает лазеть по меню регуля и жто слышно по мелодичности , что не очень то хорошо. Может запросто изменить настройки. Значит Вектор дает какой то сигнал на управление и постоянно меняет длину импульса. Регулятор Турнига плюш.