EagleTree Vector FPV Controller

Olegfpv
MajorNet:

Первое, что поразило в МФД это то, как он рулит самолетом! Это сказка!!!

Скорее всего MDF как и FY41 вмешивается в управление что позволяет легко управлять в стабилизации любым самолетом. Я это тоже заметил. На Иглах такого нет , не на Трии не на Векторе. А у кого были сомнения мы летали на самодельных ЛК, и результат был на лицо. С фишкой удавалось нормально полетать. На векторе легко зарулиться можно причем в 2Д режиме. Тут нужно с аппой и расходами на самолете поиграться.

lavalava

Либо питлаб, тоже восхищается коллега…

Olegfpv

Кстати да, и он очень похож на Игл Трии только модернизирован и осд получше, так что переход приятным.

MajorNet
Olegfpv:

Скорее всего MDF как и FY41 вмешивается в управление что позволяет легко управлять в стабилизации любым самолетом. Я это тоже заметил.

По всей видимости Вы абсолютно правы!

Vlad-1357
MajorNet:

Очень рекомендую МФД - не пожалеете!!!

А о каком контроллере речь? Ссылкой бросьте, интересно почитать.

ctakah

Налет больше 100 часов, полет нормальный. Вначале были глюки с выпаданием каких то ошибок,ушли после установки контроллера на нормальную виброразвязку (из-за холода дубела вибра и пока подобрал что надо были траблы) . В общем падений пока не было , потраченных денег пока не жалко) .Коптер на 17" пропах вес пустого 2 кг с подвесом. Может кто знает где можно купить сейчас подешевле со скидкой вектора?

lavalava

А можно ссылку на эту виброразвязку?

И шикарно было б увидеть файл лога, сравнить уровни вибраций со своими…

ctakah

Какие логи, я так и не смог их увидеть,плюнул и летаю , еще и с доступом :что на одном, что на другом коптере контроллер запрятан от дождя,плюс между половинками рамы и чтоб воткнуться надо разобрать много чего)) А вибра простая, две площадки соединенные резинками,диаметр 3 мм , отверстия в площадках ( 4 отверстия по углам) просверлены 2.5 мм сверлом, длиной резинок ( и их диаметром) подбирается нужная мягкость . Поролон и прочие двухсторонние скотчи дубеют на морозе,так что резинки показали лучший результат.Такие же вибры ставлю на арм и пикс-просто и эффективно .

Buka1
lavalava:

А можно ссылку на эту виброразвязку?

Варианты виброразвязки сводятся к площадкам с наклонными демпферами по углам rcopen.com/forum/f107/topic232635/3035 (это вектор на вертолёте) и (Ardupilot для вертолета APM/Pixhawk) утяжелением грамм до 70 пост №47 rcopen.com/forum/f107/topic418025/48 , или вместе с батареей rcopen.com/forum/f107/topic418025/15
Оба контроллера чувствительны к вибрациям.

lavalava

А если я зимой не летаю, паралон подойдет? На ХК брал антивибрационный, вроде силиконовый мелкопористый… Но не знаю как лучше наклеить его, по всей поощади контроллера и рамы или полосками по краям?

Buka1

У меня на APC GYRO стоит пористый паролон. Максимум летал при -5. Наклеены две полоски по краям, вдоль коробочки.

ctakah

Минус поролончиков в том, что нет гарантии в самый важный момент он не отклеиться, было, проходил. Клеил 3М скотчем и все равно отвалилось. После этого стараюсь делать надежнее. Резинки из рыболовного магазина тоже не самый лучший вариант, от воемени теряют свою прочность, но точно лучше двухстороннего скотча. И то что вектор не любит вибраций это факт.

Vlad-1357

Я брал на HK толстые поролоновые квадратики для гироскопов и клеил вектор на них. Потом когда на другую раму переставлял, скотч не отклеивался, а рвался по своему телу.

Buka1

Я использую фирменные самоклеющиеся прокладки helipross.com/aps-gyro-anti-vibration-foam-hepaps0…, проблем нет срок службы уже более 2-х лет.

Решил попробовать пройти Tracker Calibration Wizard для поворотки через панель управления на ПК (версия 11.78), хотя читал, что это не получится. В итоге, так оно и вышло, проходишь до конца, проблем нет. Потом тестируешь и получаешь непонятно что. Пришлось пройти через стик-меню. Но нет худа без добра, попутно перевёл Wizard для поворотки (на будущее) и приёмника на русский.

lavalava

А эти прокладки прям на всю площадь вектора наклеяны? Я наклеял на всю площать, собрал квадр, а теперь думаю, что не надр было наверно на всю площадь… Фиг его как лучше

Yden

режу пополам и на бока клею

1 month later
Buka1

Установил Вектор на 450 вертолёт, настроил его в режиме трикоптера. В режиме 3DH полёт нормальный, а вот в режиме стабилизации 2D плывёт влево. Триммиром удаётся выровнять и заставить зависнуть, но при взлёте триммер заваливает модель вправо до нельзя. Поэтому этот метод не подходит. В режиме 2DH с удержанием положения модель не хочет удерживать положение, а движется влево. Пробовал увеличивать параметр GPS Position Hold Gain с 50 до 80, но изменений не заметил. Искусственный горизонт выставлен по уровню. Планирую его установить с некоторой предкомпенсацией (особенность классического вертолёта). Если это поможет решить проблему с дрейфом в режиме 2D то, что делать с режимом 2DH. Тарелка автомата перекоса, по ощущениям отрабатывает нормально.
Вопросы, в основном адресованы к тем, кто настраивал Вектор в режиме трикоптера, и понимает в настройках пидов и гейнов.

Buka1

Похоже разобрался с этими проблемами.

  1. “6.3.1 Выравнивание мультикоптера в воздухе” Цитата из инструкции:
    при висении в режиме non-GPS 2D flight mode (2D or 2D with Al-titude Hold, но НЕ режим Center Stick), при отсутствии ветра, настройте триммеры элеронов и элеватора вашего радио так, чтобы мультикоптер парил в неподвижном положении.
    посадите мультикоптер, включите блокировку, и переключите переключатель режима 5 раз. Ваши настройки уровня будут сохранены. НЕ меняйте значения триммеров радио после выполнения этих шагов.
  2. режим 2DH это всего лишь удержание высоты, а режим с удержанием координат это, например loiter
    Так, что будем пробовать.
lavalava

Хм, не понял таки… Мой квадр на векторо в режиме 2д холд гуляет по ветру туда сюда, метров 15, наза четко висела… Тоже надо калибровать таким способом?

Buka1
lavalava:

в режиме 2д холд гуляет по ветру туда сюда, метров 15

От ветра этот режим не спасает. Его задача выравнивание в горизонте и по высоте, без удержания позиции. Я тоже так думал по аналогии с APS, поэтому и ошибался.

lavalava

По высоте тоже просаживается, при полете вперед, не смог победить. После назы пока плюсов не увидел, наза по полетным характеристикам мне больше понравилась. ОСД шикарное, это даа. Кстати, после установки регулей Блхели, штатный Dc-Dc не справляется с помехами, видео после взлета вообще нет, аш мелькает.

Buka1
lavalava:

По высоте тоже просаживается, при полете вперед, не смог победить.

Не пробовали параметр Vertical Altitude покрутить?
Цитата из всплывающих подсказок панели управления: Этот параметр определяет, насколько сильно вектор реагирует на возмущения в вертикальной (высотной) оси, когда он находится в режиме удержания высоты.

Если значение слишком низкое, Vector может не поддерживать высоту, и RTH может не работать.

Если значение слишком велико, Vector может слишком сильно надавить на ваши поверхности управления или двигатели, чтобы вернуться на уровень, что может вызвать колебания и сделать модель неуправляемой!

lavalava:

После назы пока плюсов не увидел, наза по полетным характеристикам мне больше понравилась.

Я, тоже пытался заставить Вектор летать с октокоптером, но потом поставил назу и успокоился.