RLS Rlink

Андрей_М79
SurveleRu:

Учитывайте что RC и HT это два отдельных PPM входа, на каждый должны подаваться каналы с 1 по 8. Столбец mapping относится только в входу HT и задает соответствие между номерами каналов (строго с 1 по 8) поданными на HT и каналами в выходном микшированном PPM.

Тогда обьясните мне, как я пользую 12 каналов через один вход RC ? И используя один приемник и конвертер SBus-CPPM ?

SurveleRu
Андрей_М79:

Тогда обьясните мне

Зачем? У вас и так все работает. Если вы про “строго с 1 по 8” то это скорее для сужения поля поиска проблемы а не технические ограничения PPM входа. Когда “все болит и ничего не помогает” ИМХО нужно максимально упростить и конкретизировать задачу. Мое мнение, Михаилу нужно подать два PPM сигнала в которых будут каналы с 1 по 8 и в mapping указать номера выходных каналов для сигнала в HT - с 9 по 16.

Glinco

Так его конвертор так и должен делать.
Я бы взял сигнал с ппм1 и подал на ХТ, и на приемнике с сбас ловил бы.

Андрей_М79

А мое мнение, надо подать 16 каналов в формате CPPM на вход RC, и снять с выхода CPPM приемника 16 каналов энкодером

Glinco

Да все попробовать и понять, где косяк. Она точно работает.

=Михаил#
SurveleRu:

Столбец mapping относится только в входу HT и задает соответствие между номерами каналов (строго с 1 по 8) поданными на HT и каналами в выходном микшированном PPM.

И как должна выглядеть эта строка чтобы передать все 16 каналов ? Так …
Mapping [0][0][0][0][0][0][0][0][9][10][11][12][13][14][15][16]

SurveleRu

Если в НТ подаёте РРМ с каналами 1-8 то вот так -  [9][10][11][12][13][14][15][16][0][0][0][0][0][0][0][0]

=Михаил#
SurveleRu:

Если в НТ подаёте РРМ с каналами 1-8 то вот так -  [9][10][11][12][13][14][15][16][0][0][0][0][0][0][0][0]

Я подавал на вход RC сигнал PPM с каналами 1-8. Приёмник принимал сигнал и на его выходе я получал с 1 по 8 каналы радиоуправления.
Тут всё понятно.

Допустим, теперь надо к имеющимся 8 каналам, добавить ещё каналы с 9 по 16, чтобы передатчик передавал все 16 каналов на приёмник.
В этом случае нужно изменять строку Mapping ? И здесь совершенно ничего непонятно, что означают эти цифры и их последовательность в строке Mapping [0][0][0] … Выходное микширование ? Что и к чему микшируется и по какому алгоритму непонятно.

Подключили к входу RC с 1 по 8 каналы (PPM). А к HT входу подключили с 9 по 16 каналы (PPM).

Если Mapping [0][0][0][0][0][0[0][0][0][0][0][0][0][0][0][0] то сигнал поданный на HT вход передатчиком не передаётся ?

SurveleRu

Давайте разбираться с начала. Как вы продаете сигнал на НТ?

=Михаил#:

А к HT входу подключили с 9 по 16 каналы (PPM).

Уверены в этом?

=Михаил#:

Если Mapping [0][0][0][0][0][0[0][0][0][0][0][0][0][0][0][0] то сигнал поданный на HT вход передатчиком не передаётся ?

Именно так.

=Михаил#
SurveleRu:

Давайте разбираться с начала. Как вы продаете сигнал на НТ?

Вот через этот конвертер подавал…

Ко входу конвертера S.bus “SB” подключён выход S.bus приёмника FrSky X8R.
Выход конвертера PP1 подключал к входу RC передатчика рлинк, а выход конвертера PP2 подключал к входу HT передатчика рлинк.
Но меня смущает что PWM выходов в этом конвертере не 8, а 10 ! Возможно и с PPM выходов идёт не по 8 каналов, а по 10. Может это и в носит некую путаницу.

Да, проверил, 10 каналов получаю на приёмнике рлинк, если с конвертера с выхода PP1 подать сигнал на вход RC передатчика рлинк. Зачем 10 каналов по PPM ? Читал, что стандарт это 8 каналов и всё что больше только к худшему.

Если выход конвертера PP2 подключить к входу HT … и никакого толку нет. Приёмник рлинк принимает только с 1 по 10 каналы.
Менял настройки передатчика
Mapping [11][12][13][14][15][16][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0]
Mapping [0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][11][12][13][14][15][16]

Всё безрезультатно. Не понимаю как это работает и работает ли вообще …

SurveleRu

Выходит у вас на НТ подаются каналы 11-18 SBUS, которые конвертируются в каналы 1-8 РРМ. Выставляйте в маппинг [11][12][13][14][15][16][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0] и ловите 11-16 каналы на рлинке.

=Михаил#
SurveleRu:

Выставляйте в маппинг [11][12][13][14][15][16][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0] и ловите 11-16 каналы на рлинке.

Выставлял… не ловится ни 16 канал (переназначал в приёмнике рлинк 8 выход PWM на 16 канал и подключал туда сервомашинку), а заодно и пропадают с 1 по 8 каналы на выходе приёмника рлинк.

Меняю настройки передатчика Mapping [0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][11][12][13][14][15][16] приёмник рлинк выдает 10 каналов и всё.

SurveleRu:

Выходит у вас на НТ подаются каналы 11-18 SBUS, которые конвертируются в каналы 1-8 РРМ.

А откуда возмёться 17 и 18 каналы если максимум, что выдаёт приёмник X8R это 16 каналов ? На конвертер подаётся 16 каналов по S.bus. А конвертер выдаёт через PPM выходы 20 каналов. Выход PP1 выдаёт 10 каналов он подключён к RC и выход PP2 тоже 10 каналов подключён к входу HT. Какая то ерунда получается. На конвертер заводим реально 16 каналов, а на выходе конвертера получаем 20 каналов. И настройки в передатчике Mapping даже не рассчитаны на такое количество каналов (всего 16 ячеек для ввода цифр).

SurveleRu

Попробуйте для чистоты эксперимента [0][0][0][0][0][0][0][0][11][12][13][14][15][16][0][0]

=Михаил#

Не помогло. Поставил в настройках передатчика Mapping [0][0][0][0][0][0][0][0][11][12][13][14][15][16][0][0]. Переназначил в приёмнике рлинк 8 выход PWM на 16 канал и подключил туда сервомашинку … На пульте радиоуправлений переключаю тумблер завязанный на 16 канал, значения изменяются с -100 на +100 но сервомашинка не двигается. На 4 выходе PWM приёмника рлинк подключенная серва работает, управляется с пульта радиоуправления.

Подключал выход конвертера PP2 ко входу RC передатчика рлинк, в этом случае 16 канал радиоуправления появляется на 6 выходе приёмника рлинк. В настройках передатчика Mapping всё по нулям. Из 16 входящих в конвертер каналов по S.bus, 10 каналов конвертер направляет на выход PP1, а остальные 10 … на выход PP2, хотя физически на выход PP2 остаётся 6 каналов реальных, и видимо ещё 4 канала это имитация …пустышки. И получается, что на выходе конвертера PP2 шесть настоящих каналов и 4 пустых канала. В итоге передатчик передаёт 20 каналов (с PP1 10 каналов и с PP2 10 каналов), теоретически, что там на самом деле передаётся непонятно, а приёмник рлинк рассчитан только на приём 16 каналов. Такое ощущение, то, что подаётся в разъём HT никуда не передаётся передатчиком или приёмником рлинк не опознаётся.

Эта загадочная строка… Mapping [0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0] непонятно, что конфигурирует и как.

=Михаил#

Разобрался… всем спасибо за помощь. Как бы ещё этот ненормальный конвертер перепрограммировать на выдачу PPM с 1 по 8 каналы, а не то что он сейчас сейчас выдаёт с 1 по 10 канал.

SurveleRu:

Выходит у вас на НТ подаются каналы 11-18 SBUS, которые конвертируются в каналы 1-8 РРМ. Выставляйте в маппинг [11][12][13][14][15][16][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0] и ловите 11-16 каналы на рлинке.

Неправильно всё это. В скобках надо указывать нужные нам номера каналов со входа HT PPM с 1 по … 8 (10) Шестнадцатому каналу, в моём случае, будет соответствовать 6 канал на входе HT в виде PPM сигнала. И 6 канал нужно прописать в 16 скобках строки мапинг. В общем без пол литра не разобрать ))

dedok
=Михаил#:

Разобрался… всем спасибо за помощь

Мучает меня нездоровое любопытство, как можно в дальнобойной аппаратуре использовать 16 каналов?

SurveleRu
=Михаил#:

Разобрался…

Поздравляю! Награда за труд и терпение 😃

=Михаил#:

Неправильно всё это. В скобках надо указывать

Ну так покажите правильную строчку mapping которая в итоге заработала как надо, из вашего описания тоже не все однозначно понятно.

Glinco

Да и вообще, расскажите, в чем дело было!

=Михаил#
dedok:

Мучает меня нездоровое любопытство, как можно в дальнобойной аппаратуре использовать 16 каналов?

Одной аппаратурой управления буду управлять двумя квадракоптерами один из которых будет в качестве ретранслятора для видео и радиоуправления … будет висеть высоко в небе. Половина каналов для управления первым квадракоптера и оставшиеся для управления вторым.

SurveleRu:

Ну так покажите правильную строчку mapping которая в итоге заработала как надо, из вашего описания тоже не все однозначно понятно.

Mapping [0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][1][2][3][4][5][6]

Glinco:

Да и вообще, расскажите, в чем дело было!

Дело было в том, что отсутствует инструкция на русском языке. И непонятно как всё это дело настраивается.

SurveleRu
=Михаил#:

Одной
Дело было в том, что отсутствует инструкция на русском языке. И непонятно как всё это дело настраивается.

Похоже все серьёзнее. Судя по инструкции в строке mapping порядковый номер ячейки соответствует номеру канала PPM на входе НТ, а цифра вписанная в ячейку задаёт номер канала выходного PPM. А по данным Михаила все ровно наоборот - номер ячейки это номер канала выходного PPM, а то что в ячейку вписано это номер канала PPM на входе НТ.

RcDan
=Михаил#:

двумя квадракоптерами один из которых будет в качестве ретранслятора

Шарик с гелием + веревка 20м практичнее имхо. Если не секрет, зачем высоко-поднятый ретранслятор для квадкоптера?

SurveleRu

Догадаться об этом нереально, только методом “научного тыка”. Михаил провел огромную работу.

=Михаил#
SurveleRu:

Судя по инструкции в строке mapping порядковый номер ячейки соответствует номеру канала PPM на входе НТ, а цифра вписанная в ячейку задаёт номер канала выходного PPM. А по данным Михаила все ровно наоборот - номер ячейки это номер канала выходного PPM, а то что в ячейку вписано это номер канала PPM на входе НТ.

Инструкция …я готов был застрелить того кто написал эту инструкцию )) Практически менял значения в мапинг и смотрел как оно влияет и на что. Метался от приёмника к передатчику в течении часа подключая и отсоединяя к ним кабель usb для изменения настроек, включая и выключая передатчик с приёмником для проверки изменений в работе.

RcDan:

Шарик с гелием + веревка 20м практичнее имхо. Если не секрет, зачем высоко-поднятый ретранслятор для квадкоптера?

Не думаю что практично шарик… который диаметром должен быть метра под два или три, накачивать его ещё гелием, который нужно ещё и покупать. И шарик не запустишь в нужную точку на небе. И 20 метров высоты не достаточно. Высоко поднятый ретранслятор для того чтобы летать очень низко и далеко, при этом распространению радиосигналов управления и видео не будут мешать препятствия в виде домов деревьев, оврагов, холмов и прочего.

RcDan
=Михаил#:

Не думаю что практично шарик

Вам виднее. А далеко, это сколько? Михаил, можно ли подключить к передатчику 12-16 каналов ППМ через 1 РХ вход и на выходе получить столько же, при этом не трогая НТ?

=Михаил#
RcDan:

Михаил, можно ли подключить к передатчику 12-16 каналов ППМ через 1 РХ вход и на выходе получить столько же, при этом не трогая НТ?

PPM сигнал он не резиновый, в него нельзя пихать бесконечное количество каналов. Обычно в PPM сигнале передаётся 8 каналов. Максимум вроде 12, но при этом, говорят, нет никакой гарантии, что будет всё работать стабильно и качественно. Больше 12 каналов впихнуть уже не получится в PPM сигнал. Я тут когда экспериментировал, подавал на RX разъём 10 каналов (PPM с 1 по 10 каналы). К HT разъёму ничего не подключал. И все 10 каналов передавались передатчиком на приёмник.

RcDan:

А далеко, это сколько?

На высоте пару метров над землёй и в радиусе 5 км, мне больше не надо. Интересно полетать в непосредственной близости от интересующих меня объектов, а не над ними. Не вижу интереса лететь где то высоко в небе, там ничего нет, один воздух. И не интересно кружить вокруг себя в радиусе 20 - 30 метров в поле.