GPS трекер RF V16

Yden

APN нужен для того чтоб трекер смог выйти в инет через GPRS эта строчка вида internet.mts.ru, зависит от оператора, многие популярные уже забиты в память трекера, по этому её даже и настраивать не надо. Ростелекома (нсс) оно видимо не знает по этому он у меня никогда не присылал данные с улицой домом индексом

Алексей_Сергеевич

Снова вчера среди белого дня трекер перестал работать со спутниками в режиме goff# и перешёл на GPRS, это продолжалось около 1 часа, затем затем всё нормализовалось. За двое суток работы в режиме goff# аккумулятор не разрядился совсем (выдает 100% заряда), но трекер сожрал 100 рублей! Детальная распечатка счета показала, что стоимость одного SMS сообщения с трекера 1.27руб, одного запроса с трекера в интернет 0.82руб. В результате если нет связи со спутником, то на запрос координат трекер делает запрос по GPRS и затем посылает два SMS мне. Итого 0.82+1.27+1.27=3,36 руб! Причем в зависимости от ситуации и длины текста отправленных трекером SMS может быт от одного до трёх. Вот туда денежки и утекают. Плюс к этому вчера в 2 часа ночи пока я спал этот монстр сделал четыре запроса по GPRS без моего ведома. Куда звонил, чего хотел непонятно. Сегодня отключил GPRS, буду пробовать дальше… Попробовал без GPRS. Все работает, как и раньше. При слабом приёме GPS в режиме goff# (GPS “invalid”) иногда не определяет координаты. Тут же переключаюсь в режим gon#, сигнал GPS становится (“valid”), координаты определяются. При этом трекер тут же пытается влезть в интернет, чтобы осчастливить меня SMS с подробным адресом, но обламывается и тихо пикнув два раза выдаёт только координаты и ссылку на гугл карты.

Yden
Алексей_Сергеевич:

При этом трекер тут же пытается влезть в интернет, чтобы осчастливить меня SMS с подробным адресом, но обламывается и тихо пикнув два раза выдаёт только координаты и ссылку на гугл карты.

во у меня так и работает, по идее своё дело делает, максимум приходится его переключить в режим gon# и тогда уж точно он присылает ссылку на гул, единственно печально что по какой то неведомой причине он иногда перестаёт слать ГПС в режиме goff#

Алексей_Сергеевич
Yden:

по какой то неведомой причине он иногда перестаёт слать ГПС в режиме goff#

Да, это точно. Похоже в этом режиме трекер работает только при хорошем сигнале GPS, поскольку, как мне кажется, врубает какой то энергосберегающий режим. А команда gon# его из этого режима вытаскивает и заставляет активнее шевелить мозгами.

Sergey130978

В режиме goff# трекер на ограниченное время включает GPS и ищет спутники. Этого времени часто не хватает.

Я за два дня тестов 400 рублей на двух симках потратил…

Yden
Sergey130978:

Этого времени часто не хватает.

да тоже заметил такую фигню что в этом режиме он спит, и начинает искать спутники и мигать лампочками только после запроса координат, иногда тупо не успевает найти спутники, а таймаут выдачи результату у него уже заканчивается и он высылает данные по базовым станциям.

Пока для себя определил такой принцип действий, ставить в режим goof# , получаем координаты, если не приходят , то переводим в gon# ждём минуту две и уже получаем нужные координаты.

я вот планирую его встроить в самолёт и подавать на него питание после включения борта, хорошо что он сам умеет включаться после того как на него питание приходит, кто как планирует его запитывать ? устанавливать ?

Sergey130978
Yden:

кто как планирует его запитывать ? устанавливать ?

Я просто налепил на квадрокоптер сверху.
Питание проводить не планирую.

Yden
Sergey130978:

Питание проводить не планирую.

в таком исполнении надо не забывать его заряжать каждый раз и включать, а с подключением к борту обе проблеммы уходят я исходя из этих соображений

Sergey130978

Согласно инструкции, трекер в режиме goff# от батареи работает 350 часов.
Полеты у меня обычно длятся не более часа ( 4 батареи, по 10 минут полетов от каждой).
Если запускать раз в неделю, то одной зарядки хватит почти на 7 лет. 😃

Yden
Sergey130978:

Если запускать раз в неделю, то одной зарядки хватит почти на 7 лет.

это фантастика, тем более проблемму забыл его включить это не решает, да и не вижу никаких минусов подать на него 5 вольт с борта, если он заряжен то ничего не потребляет, а если слегка разряжен то это капля точка по сравнению с тем что кушает коптер

Sergey130978

Перед запуском у меня и так целый список того, что нужно включить и проверить. Надежнее когда включаешь сам.
А бортовое питание у меня 14v, а трекеру нужно 5v.

Yden

ну так бек то у вас явно есть для питания приёмыша

Sergey130978

BEC для приемника встроен в полетный контроллер (NAZA).
Единственный способ получить от него 5V - через Y провод между приемником и контроллером. Это как то некрасиво.

Duschman

Сегодня попробовал получить координаты вне города на пределе уверенной связи GSM. Трекер в режиме goff#. Погрешность определения координат составила несколько метров, то есть определяет именно по спутникам.

Yden

у меня никогда не было сомнений что в нём есть GPS, просто логика работы трекера весьма странная, но если её понять то своё дело он вроде делает

Алексей_Сергеевич

Тоже погонял трекер за городом. Алгоритм работы у него отличается от других моделей. В режиме сотового телефона он работает всегда, в режиме подачи сигнала SOS тоже мгновенно откликается, но при этом координаты может ни прислать если в режиме goff#, но пришлет ссылку на расположение ближайшей сотовой вышки. Я специально на снегоходе обхаживал сотовые вышки и смотрел. Та к которой я подъезжал ближе, та по ссылке на карту и высвечивалась.В режиме goff# трекер некоторое время продолжает высылать координаты по запросу, а затем засыпает и раскачать его можно только несколькими запросами на координаты, и то при хорошем приёме спутников. Иначе в ответ только базовые станции приходят. Но в этом режиме трекер может спать пару тройку недель! В режиме gon# с интервалом автоматического обновления координат в 10мин трекера хватает на сутки, но зато координаты всегда выдаёт по запросу. Поэтому я его держу в режиме goff# и когда нужны координаты перевожу в режим gon# и через пять минут запрашиваю координаты. Тогда батареи хватает на очень долго. Удобно, что когда батареи остается минимум на два часа работы, даже в режиме gon# , приходит SMS с предупреждением об остаточном заряде 10%. Можно успеть запросить координаты.

graff

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста прописать APN точки доступа, а то сколько не пробовал, ничего не получается.
Я живу в Латвии и использую оператора TELE2.
Вот параметры этого оператора:

Настройки Интернетa и стрим
Точка доступа Интернета (APN) internet.tele2.lv
Имя пользователя (ID) wap
Пароль wap

MMS настройки
Точка доступа MMS (APN) mms.tele2.lv
Домашняя страничка mmsc.tele2.lv
IP-адрес 193.012.040.038 Номер
IP-порта 9201 или 8080 (зависит от модели мобильного телефона)
Имя пользователя (ID) wap
Пароль wap

Подскажите, как должно выглядеть СМС сообщение для прописки APN точки доступа этого оператора!
Заранее спасибо!

Sergey130978
graff:

Помогите пожалуйста прописать APN точки доступа, а то сколько не пробовал, ничего не получается.

Попробуйте так: apn,<internet.tele2.lv>,user,<wap>,pd,<wap>#
Если не получится, то без угловых скобок.

graff

Значит просто: apn,internet.tele2.lv,user,wap,pd,wap# ?

Yden

да, только лучше уточнить не знаю как в Латвии в России трафик wap намного дороже internet, точнее уже эта технология почти вымерла как устаревшая