GPS трекер RF V16

m210555
Egg90:

Докладываю, купил RF-V8, а не RF-V16 т.к. на нем кнопок лишних нет. По факту он оказался без вызывного динамика. Спасибо одному из форумчан дал ссылку на фото разобранного устройства. Сегодня подпаял первый попавшийся динамик от старой нокии, вызов слышно, т.е. платы, вероятнее всего одинаковые. Так что если кому нужен корпус без лишних кнопок или версия без кнопок дешевле, то вот хороший выход: RF-V8 + динамик от телефона.

Сам такой же жду. Браток надо было сфоткать, к каким контактам паять, и какой динамик на вид, я считаю это не трудно.

Egg90

Да что там фоткать? на второй странице темы фото разобранного трекера. Рядом с двумя пятачками микрофона есть два пятачка свободных - на них припаиваешь динамик. Чтобы уместился в корпус динамик должен быть размерами не больше 15ммх8ммх4мм. По крайней мере, я столько намерял. У меня первый попавшийся динамик был, диаметром 20 мм. Он в корпус не лезет. Сейчас ищу подходящий по размерам.

m210555
Egg90:

Да что там фоткать? на второй странице темы фото разобранного трекера. Рядом с двумя пятачками микрофона есть два пятачка свободных - на них припаиваешь динамик. Чтобы уместился в корпус динамик должен быть размерами не больше 15ммх8ммх4мм. По крайней мере, я столько намерял. У меня первый попавшийся динамик был, диаметром 20 мм. Он в корпус не лезет. Сейчас ищу подходящий по размерам.

На тех фотках там конечно ничего не видно, ну ладно.
А под динамик то надо наверное засверлить типа решеточки? или там решетка с отверстиями есть?
И еще - корпус на защелках? не склеен?
Мой вылетел из Китая - s011.radikal.ru/i318/1604/db/be94c4a72eba.jpg

Egg90

Корпус на защелках, где-то в теме видел фото по разбору. Отверстий под динамик нет - нужно будет просверлить.

hamula
m210555:

А под динамик то надо наверное засверлить типа решеточки? или там решетка с отверстиями есть?

Я не понимаю, зачем оно вам? Вы ж говорили что собираетесь его использовать в мопеде - или планы изменились?

Covax

А для какой цели динамик впаиваете? При звонке на трекер динамик слышно как пищалку? Для этой цели?

m210555
hamula:

Я не понимаю, зачем оно вам? Вы ж говорили что собираетесь его использовать в мопеде - или планы изменились?

Нет - планы не изменились, просто подумал - а вдруг случись такая ситуация когда по звонку нужно будет найти трекер, т.е. он где то рядом, а где? в каком боксе гаражей. Я конечно немного перегибаю, фантазирую - но всё же.

Covax

По идее туда можно настоящую пищалку впаять? Какое напряжение подается на динамик? 3 или 5v?

m210555
Covax:

По идее туда можно настоящую пищалку впаять? Какое напряжение подается на динамик? 3 или 5v?

Да, было бы не плохо.

hamula
m210555:

Нет - планы не изменились, просто подумал - а вдруг случись такая ситуация когда по звонку нужно будет найти трекер

Можно позвонить на трекер и слушая в телефоне, ходить и стучать в двери боксов. Микрофон то в нем есть с завода.

Почему мне не нравится идея динамика в случае скрытого использования на случай угона - это то что трекер пиликает когда включается, и это никак нельзя отключить программно,я даже думал разобрать свой V16 и отрезать динамик.
Питать трекер от аккума мопеда напрямую - я не вижу смысла, аккум сядет при долгом простое и не заведется. Хотя если есть кик-стартер, то это не страшно - у меня нет.
Я запитал от бортовой сети, т.е. питание на трекер подается после включения зажигания. Подается питание(а что бы не делали угонщики, рано или поздно они будут его заводить) включается трекер и сообщает всем присутствующим где он находится(если в нем есть динамик). А в случае звонка, вдруг угонщик окажется рядом в гараже, он услышав звонок может его выдрать еще до того, как вы приблизитесь к боксу.

m210555
hamula:

Можно позвонить на трекер и слушая в телефоне, ходить и стучать в двери боксов. Микрофон то в нем есть с завода.

Почему мне не нравится идея динамика в случае скрытого использования на случай угона - это то что трекер пиликает когда включается, и это никак нельзя отключить программно,я даже думал разобрать свой V16 и отрезать динамик.
Питать трекер от аккума мопеда напрямую - я не вижу смысла, аккум сядет при долгом простое и не заведется. Хотя если есть кик-стартер, то это не страшно - у меня нет.
Я запитал от бортовой сети, т.е. питание на трекер подается после включения зажигания. Подается питание(а что бы не делали угонщики, рано или поздно они будут его заводить) включается трекер и сообщает всем присутствующим где он находится(если в нем есть динамик). А в случае звонка, вдруг угонщик окажется рядом в гараже, он услышав звонок может его выдрать еще до того, как вы приблизитесь к боксу.

Да, во многом Вы правы, может и правда отказаться от идеи установки динамика. А насчет прозвона, вот в ролике, есть как раз эта тема - на 3 мин. 40 сек.

Flun

Парни, я правильно понимаю?:
После команды goff#, трекер отрубает какую либо передачу данных в интернет, даже если в симке не отключен мобильный интернет?

Если это так, то почему у меня каждые пол-часа пожирается 2,0 Кбайт мобильного интернета, (а за это билайн 1,45 снимает со счета)?

И еще при goff# после запроса dw#, gps-координаты приходят с 6-ю(!!!) знаками поле запятой,
а при gon# после того же запроса, gps-координаты приходят с 4-мя(!!!) знаками поле запятой???

Только у меня так?

Flun

Есть кто живой в этой ветке???

m210555
Flun:

Есть кто живой в этой ветке???

Тоже, нет - нет проверю форум - тишина.

vodyanov
m210555:

Тоже, нет - нет проверю форум - тишина.

Ну, ни сидеть же тут целыми днями, правильно? Если не отвечают, значит или вопрос задан не корректно, или нет на него ответа…

Flun

А какая у меня ошибка в формулировке вопроса? И где мне еще об этом спрашивать??

Vvln

В этой теме был описан ответ на ваш вопрос… Да, поджирает он интернет, даже если гоф стоит…
А по поводу коордианат не помню. Но при любом состоянии, ему нужно время на определения местоположени, и если он за 60 или 180 секкнд не укладывается, присылает по базовым вышкам ссылку на китайский сайт, если находит, присылает на карты гугл…
А вообще китайская вещь… Есть китайская… Кто её знает как работать будет… Почитайте ветку, все разжевано вроде уже…

Просто наверное всем лениво отвечать на старинные вопросы)))

ПЫ.СЫ. А вот если на симке у оператора отключить тырнет, то тырить он его не будет… Хотя у меня на еле2… Вроде и не тырит…

Попробуйте сбросить настройки… Только не командой из инструкции, а командой что тут писали… Кажется даже я писал, но уже не помню(

Vasya1

Здравствуйте, кому интересно отчет по разборке, была необходимо заклеить кнопки, что бы не нажимались самопроизвольно, сделал это картоном на скотч. На плате видна

  1. контактная площадка для GSM антенны и на обратной стороне мааленький штырек встроенной антенны
  2. пяточки Rx Tx возможно использовать для прошивки? неизвестные пятаки KCO, DP, DM, VCHG
  3. ряд кнопок скорее всего для быстрого вызова в другой версии
  4. торцевые кнопки сброса и включения, и не известная, тоже не доступная в корпусе, третья кнопка, на нажатие реакции нет
  5. плата маркирована G19B-V1.0, очень интересен оригинал и его система команд и прошивки
  6. аккумулятор 603030 520 мАч, проверил его на BT-C3100, оказалось около 510 мАч, учитывая то, что трекеру около 3 лет, хотя почти и не пользовался

    7)пытался замерить потребляемый ток в разных режимах, это оказалось не просто, возможно мультиметр имеет слишком большое сопротивление, трекер вырубался как севший, после сложных манипуляций выяснилось что начальное потребление в режиме GPS около 55 мА, далее почему то снижалось очень плавно до 5 мА, но возможно врет мультиметр, если кому интересно, перемерю на качественном
    Все что заметил интересного, разбирать полнее чтобы посмотреть GPS чип, процессор и прочее не стал, боясь не собрать)
    Могу сделать вывод, RF V16 остается самым маленьким и автономным, реально до 2 недель без подзаряда, единственный минус отсутствие ясной системы команд и управления, не вполне ясная логика работы и отсутствия прошивки.
    Кто нибудь знает другие трекеры близкие по размеру и автономности?

После разборки, а может после сброса, трекер потерял свой ID и стал 0000000000, однако с таким ID удалось зарегистрироваться на livegpstracks.com. Кто нибудь знает как восстановить?
Судя по всему команды upload и tim абсолютно одинаковы, только задают время позиционирования связи с сервером в секундах и минутах соответственно. Так как по запросу test# в любом случае меняется параметр upload, и частота выхода в интернет с позиционированием. Заметил странную особенность если время tim больше 6 мин, (или upload 360 сек соответственно) то трекер засыпает и не ищет спутники, не мигает светодиодами и молчит, хотя продолжает исправно выходить в интернет каждые 6 мин, однако на сервере его не видно.

Vvln
Vasya1:
  1. плата маркирована G19B-V1.0, очень интересен оригинал и его система команд и прошивки

Так команды от g19 почти подходят к нашему… Как раз именно команда хардрезет от G19 сбрасывает и наши, а команда от наших, толком ничего не сбрасывает… Почитайте в этой ветке ранее, люди выкладывали и я описывал сброс.

Да и фотки разобраного… Были в самом начале уже…

FrostNova
FrostNova:

Подскажите плз. присылает ссылку на гугл мапс, но всегда одну и ту же. писал и goff потом gon тоже самое. написал test он в сообщении ответил что GPS no (0) GPRS ok (33) что это значит и как включить жпс???

Нашел решение! Помогла симка старая обрезанная саморучно до микро. Похоже у новой симки другая распиновка контактов… после смены симки на симку старого образца все стало работать и жпс и трек слать в личный кабинет.

m210555
FrostNova:

Нашел решение! Помогла симка старая обрезанная саморучно до микро. Похоже у новой симки другая распиновка контактов… после смены симки на симку старого образца все стало работать и жпс и трек слать в личный кабинет.

Есть два вопроса -
Симки какого оператора?
Личный кабинет - www.gps123.org ?

vodyanov
FrostNova:

Нашел решение! Помогла симка старая обрезанная саморучно до микро. Похоже у новой симки другая распиновка контактов… после смены симки на симку старого образца все стало работать и жпс и трек слать в личный кабинет.

Вот не хотите читать ветку… Буквально несколькими постами выше я отвечал на схожий вопрос. Симка и GPS никак не связанны. У вас по логам трекер просто не видел в тот момент спутники, нужно было выставить трекер под чистое небо и подождать, до обновления альманаха…

Vasya1

Дополню алгоритм работы, по крайней мере для моего, прошивка ver:TQ_V1.0_2013/11/20_17:57:22;
В режиме gon, каждые upload секунд или tim минут, (что совершенно одно и тоже) или по запросу dw, включает gps модуль на 90 секунд, пытается найти спутники, если успевает отправляет координаты на сервер, ну и если был запрос еще по смс на гугл мапс, если не успевает то нечего не отправляет на сервер, а если был запрос то по смс на www.trackanywhere.org. В любом случае каждые upload секунд (tim минут) выходит в интернет. Потом опять засыпает на upload секунд (tim минут) и выключает светодиоды.
В режиме goff, gps модуль выключен постоянно, светодиоды не мигают, как будто upload равно бесконечности. Только по запросу dw, включает gps модуль только на 30 секунд, пытается найти спутники, если успевает отправляет смс со ссылкой на гугл мапс, если не успевает на www.trackanywhere.org. Тут можно получить точные координаты если отправить несколько запросов dw, с интервалом например в 20 секунд, тогда трекер не успеет вырубить gps, и может успеть поймать спутник, в любом случае ответ с координатами придет один, не зависимо от количества запросов.
Очень интересует можно ли как то увеличить это время активности gps в режиме goff, хотябы с 30 секунд до 2 минут?

Vvln

Можно, прошивкой. А прошивку китайци берегут как зеницу ока-к

И никто незнает как шить ещё… Знаю обновления он ставит с сервера… Но у меня ни разу не обновлялся