А не сделать ли нам OSD?

Drinker

Кстати, насчет теней, из-за у@#бищной видеосхемы (точнее ее полного отсутствия) тени сами собой появляются 😃 ну и цвета играютЪ.

X3_Shim
Drinker:

детали закуплены на три изделия.

А продайте один комплектик 😃

Drinker
Alexey_1811:

А подробнее?

Цветное.

X3_Shim:

А продайте один комплектик

Комплектики для другого мегапроекта.

Tahorg
X3_Shim:

во, то что надо. Но как то привычнее вторым этажом макетку и там мелочевку распаять. Пошел искать где заказать, что бы не 2 месяца ехала.

Есть еще Teensy 3.1
www.pjrc.com/teensy/teensy31.html#specs

Проц слабее, памяти поменьше, но! есть EEPROM. C одной стороны можно и флешом эмулировать, но все эти заморочки с старинием, страницами … Ну и еще плюс - шьется из Arduino IDE.

X3_Shim
Tahorg:

Проц слабее, памяти поменьше

Про память надо у Алекса снега спросить

PS: Хотя вроде хватит памяти. В общем надо действительно над процом подумать, что бы не выбирать заведомо оверкилл дорогой. Надеюсь Алекс выскажется.

Drinker
X3_Shim:

что бы не выбирать заведомо оверкилл дорогой

Ейбогу, вопрос на пару долларов и че тут обсуждать? Стм32ф4 как наиболее мощный брать и все дела. Темболее при прорисовке синусов-косинусов дохрена, а тут фпу как раз.

AlexSneg

Я не знаю что там за проц. на этой теннеси. Странная маркировка, неопознанный производитель.

Если хотите чувствовать себя свободно и не ломать себе мозг, то надо иметь возможность иметь четыре буфера по размеру развертки экрана. Если хотите пудрить мозг программисту, но не совсем так сильно, чтобы он все бросил и послал эту тему на…, то можно иметь два буфера : тень + пикселы, если хотите сами себе геморрой и считать такты, то достаточно буфера на одну строку. В последнем случае вам хватит STM32F100CB за 80руб и еще уговорить кого-то что-то сделать с этим.

Соответственно берем развертку, высоту * ширину / 8, получаем объем одного буфера под развертку. Считайте, делайте выводы.

Вообще решение должен принимать программист, который будет все делать. Хотелки и предложения всех остальных должны идти лесом при любых раскладах. Разговоры некоторых знатоков про overkill вообще удивляют. Иногда +100руб за проц может сэкономить сотни (если не тысячи) часов программирования.

X3_Shim
AlexSneg:

Разговоры некоторых знатоков про overkill вообще удивляют.

Хм. спасибо за лестную характеристику, признателен.
Я не предлагал брать проц “в упор” по производительности. Дело даже не в цене, а в совокупности разных параметров.
Цена, потребление, доступность мелких готовых платок, может больший шаг между ногами у младших процов (не в курсе) и паять их будет проще. И самое главное я не настаивал что текущий выбранный оверкилл, а предполагал что АлексСнег высскажет свое мнение.

AlexSneg

Андрей, если обидел, то прошу прощения.

Шаг всех STM одинаковый, и нужен навык в паянии. При определенных навыках можно обойтись и без фена. На нормальную плату с паяльной маской, можно поставить без проблем. Про ЛУТ забудте, если только вы не ЛУТ Джедай 15ого левела. Я делал ЛУТЫ под STM ножки, но это не для слабонервных.

Текущая активная линейка устройств STM:

  1. серия 2xx до 120мГц, памяти ОЗУ там до 64кб но нет FPU, поэтому в сад
  2. серия 3xх до 72МГц, памяти мало, вроде до 32кБ, есть FPU, но нет нормального USB загрузчика, поэтому в тот же сад
  3. серия 4xx до 180 МГй, памяти 128 + 96кб, есть FPU и все остальное
  4. серия 0xx, это ядро M0 48МГц, памяти до 16кб, то есть не наш случай

Вывод по-моему очевиден. Стоит 4я серия в розницу 400руб +/- что-то. Ножек там 64 штуки.

Есть конечно LPC, Atmel ARM но это уже не моя тема.

X3_Shim:

Кстати интересная ссылочка

Разборки среди девелоперов ОСД опенпилота так и окончились громким пуком в воздух. Никто ничего не сделал, тему забанили. Вообще проект удивительный по количеству энергии выплеснутой в пустоту. Иногда кажется, что там девелопмент идет не ради результата, а ради процесса.

X3_Shim
AlexSneg:

Иногда кажется, что там девелопмент идет не ради результата, а ради процесса.

Ну я не вникал особо, просто увидел что stm32, и вроде как что то они рисуют с помощью своей OSD, исходников куча (но целиком не выкачивал, не разбирался что именно есть). И кстати, разработка ради процесса тоже бывает прикольно, и опыта дает не хило 😃

AlexSneg:

Вывод по-моему очевиден. Стоит 4я серия в розницу 400руб +/- что-то. Ножек там 64 штуки.

Принято. Один момент. Думаю тут крайне мало ЛУТовцев 15-го левела 😃 Значит платы для большинства будут только на заказ. А если плата еще будет больше чем двухсторонняя, то просто для всех только заказ. Одну платку заказывать каждому дорого. Кто то должен будет собрать деньги, заказать пачку китае для желающих. Допустим первая партия соберет себе железки. Что делать остальным ? Кто будет дальше этим заниматься ? Тот кто делал первый раз, уже имеет OSD, ему уже не интересно это делать, разве что для заработка, но не думаю что это реальный заработок и можно что то накрутить на печатках, то есть это может просто заглохнуть.
Остается вариант (и по моему хороший), допустить вариант, что часть народа может купить платки типа “FEZ Cerb40”, а остальное паять либо навесным, либо уже просто односторонней печаткой (без совсем мелкого шага конечно уже) вторым этажом. Вопрос в том, что конкретно на ebay я вот не нашел толком платок такого формата с stm32f4. Вот в жадном чипе-дипе есть “ME-MINI-M4 for STM32”, но за неразумные 1900 рублей. Посмотрю конечно в farnell еще, но с ходу тоже не увидел там.

AlexSneg

Ну проблема изготовления плат с самого начала была понятна. STM накладывает свои требования. Десяток двусторонних плат у китайцев стоят $16.

X3_Shim
AlexSneg:

Десяток двусторонних плат у китайцев стоят $16.

копейки, согласен. А одну как заказать ? Гемморой по моему.

AlexSneg

можно заказать 5 штук минимум, будет стоит ~$13

а зачем одну? Вам не по фиг одна или 5 штук?

soliada

Как вариант, заказать плат типа этой фез серб 40.Спрашивается зачем?
Получатся дешевыми
Пойдут на всякие другие поделки

Wasja
AlexSneg:

Ну проблема изготовления плат с самого начала была понятна. STM накладывает свои требования. Десяток двусторонних плат у китайцев стоят $16.

Проц все равно впаивать. Так что заказывать надо с ним. Не по теме конечно, но знакомая сумки в Италии на заказ шила. Вроде фашн супер эксклюзив. Год уже продает, но все равно довольна поскольку с одной ходит, а остальные 9 остались “на складе” и всем можно говорить, что она дизайнер аксессуаров.
Я бы тоже радостно заказалбы хоть десяток у китайцев. А проц на пасту и лазером. Лазер есть, а пасты нет. Там еще говорят какойто “опыт” нужен. Ну опыты мы ставить умеемB-).

Tahorg

Если СТМ32 то однозначно 4ю серию, не уподобляясь опенпилоту с его экономией в 5 долларов и 103й СТМ. Приведенный мной тинси - там тоже кортекс м4 с ФПУ, правда 72МГц, но как я уже сказал есть ЕЕПРОМ, не надо его разводить на плату. Памяти же под 4 буфера PAL/NTSC не хватит и у СТМ32Ф4 - 800*600(чуть меньше, но не суть)/8 = примерно 60КБайт под буфер. Или я чего упустил?

AlexSneg

А зачем вам 800 на 600? Вы такие пикселы на экране не разглядите. Будете все равно по 2 штуки рядом рисовать. чтобы хоть как-то на экране что-то разглядеть. Так зачем 800?
Теперь про 600. Есть у кого-то желание разные чет/нечет кадры рисовать?

Теперь про ЕЕПРОМ. Оно зачем? Какая польза с него в данном проекте?

X3_Shim
AlexSneg:

Теперь про 600. Есть у кого-то желание разные чет/нечет кадры рисовать?

Ну вот тут подробнее плз. Если я правильно понимаю, то в одном кадре четные строки, в другом кадре нечетные строки показываются ? Если OSD на каждом кадре рисует одно и то же, то просто получаем разрешение по вертикали в два раза меньше ?

Tahorg

ЕЕПРОМ чтоб настройки держать. Оно можно и во флеше, но тогда есть неудобства с страничной записью. Ну а если картинку держать 400*300 то тут да - хватит. Да, а зачем 4 буфера? Тени разве нельзя посчитать смещением белой картинки?

blade
Wasja:

А проц на пасту и лазером

А вот тут- нельзя ли подробнее?
То есть, у нас как раз наоборот: пасты хоть обмажься, а вот как это “лазером”?

serenya
blade:

А вот тут- нельзя ли подробнее?
То есть, у нас как раз наоборот: пасты хоть обмажься, а вот как это “лазером”?

Извините что лезу не в свое дело, но если у Вас есть пасты много то наверное и печь, а то и линия, зачем такой изврат?