А не сделать ли нам OSD?

тигромух
X3_Shim:

Можно подробнее где и как выставлять 20 ?
Интересно, а что телеметрии то не понравилось ? В 64 килобита уже не влезает ?

В планере SR3_EXTRA1.
Я не смотрел какой там поток получается, но диодик на приемнике мыргает значительно чаще.

X3_Shim

Поиском по параметрам не нашел SR3. Где его ставить ?

Диодик моргает, но все работает ?

тигромух
X3_Shim:

Поиском по параметрам не нашел SR3. Где его ставить ?

Full parameters list.
Возможно еще нужно будет поправить SR0_EXTRA1. Зачем-то же авторы minimosd extra это требуют…
А еще может номер быть другой, т.к. в какой-то версии сменили нумерацию портов.
У меня 3.0.1 и ардукоптер.

X3_Shim:

Диодик моргает, но все работает ?

Да, все работает.

X3_Shim
тигромух:

Full parameters list.
Возможно еще нужно будет поправить SR0_EXTRA1. Зачем-то же авторы minimosd extra это требуют…
А еще может номер быть другой, т.к. в какой-то версии сменили нумерацию портов.
У меня 3.0.1 и ардукоптер.

Да, там и искал. Но нету ничего про SR3. У меня самолетная пердпоследняя.
UPD Блин, поискал просто SR, нашел sr0_ и sr1_

тигромух:

Да, все работает.

Ну блин, если работает, то все отлично 😃 Я то думал что она отрубается.

тигромух
X3_Shim:

Да, там и искал. Но нету ничего про SR3. У меня самолетная пердпоследняя.

Хм. А как вы без этого минимосд настроили?

X3_Shim

ТАкс.

Выставил SR0 и SR1 в 20. Прикольно что возросла только частота двух посылок, 30 и 74 (как раз нужные нам). Теперь 60 миллисекунд между обновлениями. Уже не плохо. Осталось проверить как будет телеметрия нормальная работать (я проверял через USB-). То есть поток вырос не в два раза совсем. Стал 14 килобит.

тигромух:

Хм. А как вы без этого минимосд настроили?

Хм. Не знаю, прошил OSD, подоткнул, работает нормально.

Wasja

Вообще-то может на скорости так не зацикливаться, внешний вид нормальный бы сделать. Особенно всякие иконки минимовские убрать… Большинство мне кажется на APM летает в разных степенях стабилизации да еще на long range и от положения планки на экране успех полета не особо зависит. А вот внятные показания направления движения, расстояний и напряжений помогут. А для красоты действительно аппроксимация и сглаживание между двумя реальными значениями, как тут говорили.

X3_Shim
Wasja:

А для красоты действительно аппроксимация и сглаживание между двумя реальными значениями, как тут говорили.

Это больше шутка была 😃 И кстати нельзя делать апроксимацию между двумя значениями. Это совсем тормознуто будет. Можно (теоретически) исходить из текущего положения горизонта и скоростей вращения. Но все равно я считаю это извращением.

Кстати, если все таки решим делать. То я бы рекомендовал заинтерисованным лицам изучить ролики про Vector. Там есть интересные решения.

AlexSneg
Alexey_1811:

К сожалению сам драйвер OSD не мой и я не могу выложить код. Если автор разрешит то поделюсь.

Посовещавшись с Алексеем, решение на этот счет принято следующее.

Исходный код безвозмездно передается участникам данного проекта с целью приносить пользу либо идеями, тестированием, личными под себя доработками, либо выискиванием багов, либо добавлением новых фичь и т.д. Все приходящие китайцы, студенты халявщики и прочие личности, желающие срубить бабла с чужого труда идут на фиг. Тот, кто получает исходнки, естественно, принимает на себя эти же обязательства.

Хардвар будет доступен всем и будет открыт, тем более, что у меня он и так опубликован. Понятно, что китайцы могут скопипастить железку, но тут они нам только на руку.

Бинарники естественно доступны для использования всем авиамоделистам без ограничений. Заливай, летай, пользуйся.

Если такие условия принимаются сообществом, то имеет смысл взять за основу наработку Алексея Захарченко, тем более, что у него уже кое-какие улучшения по видеомикшеру сделаны по отношению к моему первоначальному варианту, и эти доработки явно надо оставить, разве, что более опытные хардварщики посмотрят и посоветуют еще улучшений.

X3_Shim

По моему все логично и правильно.

Готов принять посильное участие в разработке.

Alexey_1811

Схема пока больше в голове. Постараюсь накидать в ближайшее время.

Wasja

Готов тестировать. Тем более что от осд самолет не упадет. Паять-прошивать умеем. А вот в кодах не очен разбираемся.

AlexSneg

Алексей, ты мог бы нам какой-нибудь ролик показать с тем, что у тебя сейчас уже показывает АПМ через мавлинк?

Alexey_1811

Видео нет. Все что на экране все работает (кроме подсчета емкости). Нет пока никаких настроек и нужно на шаманить работу с USB.

тигромух
AlexSneg:

Исходный код безвозмездно передается участникам данного проекта с целью приносить пользу либо идеями, тестированием, личными под себя доработками, либо выискиванием багов, либо добавлением новых фичь и т.д.

Это касается только кода видеовывода?

X3_Shim

Немного проверил скорости
SR0_EXTRA1 меняет скорость передачи сообщения 30
SR0_EXTRA2 меняет скорость передачи сообщения 74

30:
roll float Roll angle (rad, -pi…+pi)
pitch float Pitch angle (rad, -pi…+pi)
yaw float Yaw angle (rad, -pi…+pi)
rollspeed float Roll angular speed (rad/s)
pitchspeed float Pitch angular speed (rad/s)
yawspeed float Yaw angular speed (rad/s)

74:
airspeed float Current airspeed in m/s
groundspeed float Current ground speed in m/s
heading int16_t Current heading in degrees, in compass units (0…360, 0=north)
throttle uint16_t Current throttle setting in integer percent, 0 to 100
alt float Current altitude (MSL), in meters
climb float Current climb rate in meters/second

AlexSneg
тигромух:

Это касается только кода видеовывода?

Не совсем понял вопрос. Делить ничего не собираемся на кусочки. Будет общий исходный код устройства он компиляется и заливается в железку.

Alexey_1811:

Все что на экране все работает (кроме подсчета емкости).

эээ, должна была быть картинка?

тигромух
X3_Shim:

Немного проверил скорости
SR0_EXTRA1 меняет скорость передачи сообщения 30
SR0_EXTRA2 меняет скорость передачи сообщения 74

copter.ardupilot.com/wiki/arducopter-parameters/#E…

AlexSneg:

Не совсем понял вопрос. Делить ничего не собираемся на кусочки.

Я с оглядкой на мозголет спрашиваю 😃

X3_Shim
тигромух:

Это скучно. На много интереснее самому подцепиться порту, раскодить сообщения, измерить скорость потока, получить реальные засечки времени между сообщениями 😃

AlexSneg
тигромух:

Я с оглядкой на мозголет спрашиваю

Я бы не хотел отождествлять Мозголет с данным проектом. Если по ОСД что-то понадобиться, то я смогу перенести. Мозголет пойдет своим путём, у меня в него куча фишек прикольных запланирована на это лето, а здесь все же разговариваем чисто про ОСД и не более 😉

Вахтанг
gorbln:

Так горит-то не ардуина, а МАХ. Собственно, если его не менять - смысл подобной разработки не очевиден.

Ардуинку в руках не держал. О каком МАКС-е идет речь?
Готов принять участие в разработке схемы и печатной платы.
Если надо, то могу спроектировать ПП так, что его крайне трудно будет скопировать.

AlexSneg

Давайте дадим Алексею время, чтобы он то, что есть хоть как-то графически оформил. Далее мы туда добавим что-то, или подкорректируем совместным коллективным разумом. А потом уже платки.

X3_Shim
Вахтанг:

Если надо, то могу спроектировать ПП так, что его крайне трудно будет скопировать.

Не в этом случае. Тут схемотехника очень ожидаемая.

AlexSneg:

что есть хоть как-то графически оформил.

Так он уже вроде все показал на видео. Возможности понятны.

AlexSneg
X3_Shim:

Так он уже вроде все показал на видео

Я про схему. Надо иметь то, от чего оттолкнуться. Я уже говорил, там есть улучшения по отношению к мозголету. Мы их с ним обсуждали, он попробовал реализовать и все получилось. Посмотрим на схему, решим как улучшить и добавить то, чего не хватает. Сразу говорю, придется думать как из 12-18В получить сначала 5В а потом 3,3В. 5В нужно для ЛМ1881.