Видеопередача на 15-20 км

swnt07

Подскажите набор оборудования передатчик+приемник+антенны, для хорошей видеопередачи на 15-20 км, желательно без системы ориентации принимающей антенны, высота полета 200-400м

Olegfpv

Учитывая события сегодняшнего дня и ваше место прибывание страшно подумать зачем Вам это. По поводу высоты 200-400 м тут не все так сладко как хотелось бы, все зависит от места, леса , поля и тд. Есть кто летал на 20 км на высоте 350м, а есть места при том же сетапе что на такой высоте дальше 8км не улетишь.

Zippelin

Эх, земеля… С твоим опытом трижды взвесь все за и против.

swnt07

политика не интересует. от туда сейчас далеко. Там где начинаются разговоры про политику - всякий конструктив исчезает.

Панкратов_Сергей

Что то полезное как информацию найдете тут-
rcopen.com/blogs/1628
При обеспечении прямой видимости для качественного видеолинка достаточно будет 500 мвт при диполе на борту и патче на земле.
Формула, учитывающая кривизну земли в блоге, высоты в данной местности в гугл-планет, прямую видимость и необходимую высоту полета и места расположения антенны исходя из этого для прямой видимости легко посчитать.

cstrike
swnt07:

Подскажите набор оборудования передатчик+приемник+антенны, для хорошей видеопередачи на 15-20 км, желательно без системы ориентации принимающей антенны, высота полета 200-400м

видеопередатчик и приемние lawmate 1w os-propo.info/…/lawmate-av-receiver-+transmitter-1… ссылку подобрал чтобы к вам поближе было
на земле антенна l-com fpv-community.ru/…/268-12ghz-8dbi-patch-antenna-l-…
или fpv-community.ru/…/32-fcr-120015-12ghz-panelnaia-a…
или www.aliexpress.com/item/…/876110296.html

на видеопередатчик антенна что типа такого www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

swnt07

Спасибо большое!
А с 1,2ггц столь мощного передатчика, не будет глушить гпс?

Zont

Даст картинку получше: не будет помех при наклонах модели.
Но для клевера на приеме оч желательно тоже иметь антенну с круговой поляризацией, если ооставите обычный патч, то потеряете около 3 дБ.
Для клевера такой антенной может быть хеликс.
Хотя был на форуме описан полет на 30+ км, когда на приеме тоже стоял клевер! НО случай уникальный 😃

мирный_сеятель

В украинской Modelka.com.ua тоже был запрос(с “той” стороны) на 50км и народ интересно ответил.

swnt07
мирный_сеятель:

В украинской Modelka.com.ua тоже был запрос(с “той” стороны) на 50км и народ интересно ответил.

Я не знаю на какой стороне Вы, и какие у Вас стороны, но если хочется обсудить политику, бандер, укропов, днры и лнры, крымнаш, ссср и что там еще хочется обсудить - найдите себе политический форум и там обсуждайте. Если Вас не затруднит

Zont:

Даст картинку получше: не будет помех при наклонах модели. Но для клевера на приеме оч желательно тоже иметь антенну с круговой поляризацией, если ооставите обычный патч, то потеряете около 3 дБ. Для клевера такой антенной может быть хеликс. Хотя был на форуме описан полет на 30+ км, когда на приеме тоже стоял клевер! НО случай уникальный

Спасибо, Сергей, скажите, а для хеликса насколько точная ориентация нужна?

Zont

Иван, для полетов на 20км вам не нужно сильное усилений. Думаю, градусов 60 у вас точно будет, как у патча.

мирный_сеятель:

В украинской Modelka.com.ua тоже был запрос(с “той” стороны) на 50км и народ интересно ответил.

Присоединяюсь к Ивану. Давайте не будем в нашем разделе делать прозрачные и не очень, намеки и не очень намеки на политическую тему. В “Закутке” форума есть пара тем - там это можно открыто пообсуждать, кому интересно.

swnt07

Просто не хочется городить 2вт передатчики на борту, лучше немного лучшую антенну, чем утюг на борту

Zont

Вот калькулятор для хеликса:
jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php

Если сделать 3 витка, получится усиление 8 дБ, угол лепестка получается около 60 градусов.

Вот описание, как делать нашего форумчанина (оттуда и взял ссылку на калькулятор):
rcopen.com/blogs/87465/15476

swnt07:

Просто не хочется городить 2вт передатчики на борту, лучше немного лучшую антенну, чем утюг на борту

Вот в этом калькуляторе можно поиграться с разными параметрами и подобрать нужное для вас усиление. Но я точность расчетов этого калькулятора на практике не проверял 😃
www.fpvhobby.com/fpv12.htm

swnt07

Спасибо

Zont:

Вот описание, как делать нашего форумчанина (оттуда и взял ссылку на калькулятор): rcopen.com/blogs/87465/15476

Автор тут конечно приличный хеликс сделал, помню когда-то с другом “городили” хелексы для wifi, хотели сделать дальнюю связь, вышло так себе, наверное потому, что делали на глаз))
А клевер на самолете лучше размешать в нижней или верхней части?

Панкратов_Сергей

Опять в дебри…
Какие Хеликсы и 2 вт передатчики на 20 км? Это же не 100 км.
Легко повторяемый патч, паук и дешевый 0,5- 0,8вт передатчик с легкостью покроят это расстояние, покроят и 50 км.
Попытки применения больших мощностей, антенн с большим усилением только добавят лишних проблем, которые начинающий не сможет решить.

Zont
swnt07:

Автор тут конечно приличный хеликс сделал, помню когда-то с другом “городили” хелексы для wifi, хотели сделать дальнюю связь, вышло так себе, наверное потому, что делали на глаз)) А клевер на самолете лучше размешать в нижней или верхней части?

Ну там подход интересный у автора 😃 и основной принцип описан

Ставить, чисто теоретически, лучше снизу. Но, думаю, что если сделать антенну с небольшим запасом по усилению, то это будет не актуально.

Панкратов_Сергей:

Какие Хеликсы и 2 вт передатчики на 20 км? Это же не 100 км.

Сергей, автор как раз и хочет поставить передатчик послабее и компенсировать это антенной на земле.
Хеликс тоже ведь не обязательно делать сильный. 8 дБ будет предостаточно. Хеликс это для клевера, а если с линейной поляризацией, то патч конечно. Проще ничего не придумать

Панкратов_Сергей
Zont:

Сергей, автор как раз и хочет поставить передатчик послабее

700 мвт- это оптимум и по мощности и цене.

swnt07

У меня на 600мВт передатчик, закончу еще радиомодем на дальнюю дистанцию и буду пробовать, должно хватить.

Zont

Согласен, сам такими пользуюсь.
Сейчас только решил опробовать 400 мвт: что бы меньше грелся, т.к. поставил его внутрь модели, без обдува и охлаждения.

swnt07
Zont:

Сейчас только решил опробовать 400 мвт

А с какими антеннами и как далеко летаете?

Zont

400 мвт я толком не облетал, т.к. поставил это на новую модель. На передатчике будет стоять штатная мелкая антенка, на приеме патч. Но, думаю, что там сама модель дальше 5-7 км не сможет улететь. Так что если мне на приеме не будет хватать диполя, то я просто подключусь к патчу и это 100% решит мою проблему 😃