"757-3 Ranger EX" обсуждаем этот FPV носитель

Alexey_77

Немного о кабанчиках… Не так давно заказал с ХК вот такие кабанчики . И вот к чему это привело

2 штуки просто сломались при регулировке расходов.Хорошо,что это произошло дома,а не в полете,что привело бы к неминуемой встрече с планетой Земля.После этого я нашел кабанчики,которые шли с самолетом,и изрядно их помучав пришел к выводу,что они очень даже ничего,несмотря на свой несколько “ненадежный” вид сломать их у меня не получилось.А кто какие кабанчики использует на своем самолете ???

Edward_tlt

Я родные оставил. после нескольких аварий все целые. единственное под все кабанчики сделал фанерные площадки, иначе пена проминается и кабанчики болтаться начинают.

Alexey_77
Edward_tlt:

сделал фанерные площадки

А какой размер площадок ? Ведь если сделать по размеру площадки кабанчика-то со временем и фанерные площадки разболтаться могут.

Edward_tlt

На работе буду, или сфоткаю или замеряю) Но само собой площадки больше. Сейчас и на скаях так же сделал.

Edward_tlt

Вот как то так yadi.sk/i/O89YvFhufdp9W
yadi.sk/i/3-bSK1E-fdp9g
На РВ с обоих сторон, а на элеронах только под кабанчиком. Эксплуатация показала, что теперь всё плотно, ничего не разбалтывается и люфты нежелательные исчезли.

Alexey_77

Площадки сделаю из деревянной линейки,с обоих сторон.А ответную часть кабанчика (пластиковую) можно с обратной стороны и не ставить,т.к. саморезы и в деревянную площадку хорошо войдут и будут держать.

1 month later
Pavel01

[QUOTE=Edward_tlt;5592163]Сейчас в хвосте стоят обе Turnigy TSS-10MG, с родными засада была…

Подскажите, пожалуйста, эти TSS-10MG подошли по размеру в родные посадочные места?

Хочу такие же по кругу поставить.

Спасибо.

Edward_tlt
Pavel01:

Подскажите, пожалуйста, эти TSS-10MG подошли по размеру в родные посадочные места?

Встают как родные.

Pavel01

Спасибо! Действительно встали четко.

А центр тяжести где у кого расположен? Изготовитель рекомендует 62+/-5 мм от передней кромки крыла. Но я слышал, что лучше подальше назад. У кого-нибудь есть удачный опыт в этом?

13 days later
froller

Коллеги, поделитесь фотками удачного крепления батарей.
На борту будет 2 x 4S 5000

И еще вопросик: кто-нть засекал скорость сваливания на чистом крыле и в посадочной конфигурации?

Alexey_77

Ну там ничего мудреного нет.

Правда у меня 2 3S 5200,и одна поперек 3S 2200.При этом в носу еще место есть,и по весу запас-70 гр.в нос еще догружаю (с установленным шасси).Без шасси-догружал в нос 110 гр.
ПС При полетном весе около 3,5 кг.-взлетает с руки свободно,даже без просадки при взлете.

froller
Alexey_77:

Ну там ничего мудреного нет.

Мудреного-то нет, а вот ленты продевать очень неудобно… особенно, если ленты шире чем отверстия под них… 😦

Alexey_77
froller:

если ленты шире чем отверстия под них

Это легко решается.Я использовал обычный пинцет с загнутым носиком для протяжки ремешков.Правда прорези для них пришлось немного расширить при помощи гравера и фрезы.Использую вот такой недорогой набор.

froller
Alexey_77:

Правда прорези для них пришлось немного расширить

Значит будем резать.

А потроха (фанерка и пена), что на дне кокпита, вынимаются? Или заклеены наглухо?

Alexey_77
froller:

Или заклеены наглухо?

Похоже,что вынимается,судя по наличию 6 саморезов снизу.Приклеить к фюзеляжу что либо при помощи распространенных видов клея-мне пока не удалось.Хорошо клеится к фюзеляжу двухсторонний скотч,лента “липучка” с самоклеящимся слоем.

Edward_tlt
Alexey_77:

Похоже,что вынимается,судя по наличию 6 саморезов снизу.Приклеить к фюзеляжу что либо при помощи распространенных видов клея-мне пока не удалось.

Вынимается - это точно. Хоть и приклеена. Клей что то типа этого hobbyking.com/…/__17535__Clear_Foam_Glue_Medium_Cu… им и клею обычно. Площадку сделал другую, она же и несущая для шасси… www.dropbox.com/s/…/2015-02-13 18.05.01.jpg?dl=0
www.dropbox.com/s/…/2015-02-13 18.05.12.jpg?dl=0
www.dropbox.com/s/…/2015-02-13 18.05.18.jpg?dl=0
А вот так родная в разборе выглядит www.dropbox.com/s/…/2015-02-13 18.05.50.jpg?dl=0
Вот как в картинке www.dropbox.com/s/3w8yct4wbdwpdta/picture.jpg?dl=0
Ну и чертёж может кому понадобится (резал уже у рекламщиков на станке, то что на фотках - вручную было вырезано)

Mod4.rar

Alexey_77
Edward_tlt:

Клей что то типа этого

Я пробовал клеить к фюзеляжу приемник и платформу для GPS трекера на Момент-гель и Титан.Продержалось ровно до первой “не совсем мягкой” посадки,но там правда у меня и АРМ с виброплатформы сорвало.Ничего больше не пострадало.
Причиной аварийной посадки,как потом выяснилось-стало неудачное место облета.В 4 км. воинская часть РТБ,со своими высотомерами,обзоркой “Десна” и “Небо”,вполне рабочими.У нас сначало видеотракт напрочь отказался работать без видимых на то причин-решили взлетать без него.Взлетели,на высоте 20 метров,и при удалении около 100 м.-сработал ФС,с переходом на режим “Круг”,а т.к. автопилот еще не был настроен-то самолет вместо набора высоты-стал её терять.Стабилизация по крену отработала нормально,в отличии от стабилизации по тангажу.В итоге крылья не пострадали никак,фюзеляж тоже отделался легким испугом.

Pavel01

Пробовал разные клеи, тоже ничего не держало. В итоге, сломанный корпус зашивал леской. Все, что нужно было приклеить к корпусу, приклеил на герметик Quelyd 007. Все держится, не отодрать.

Вместо родной площадки (которая развалилась на щепки) просто вырезал кусок пенопласта. Батареи креплю проволокой, продетой насквозь через дно фюзеляжа. Неэстетично, может, но все из подручных материалов, дешево и быстро.

Да, еще я тут спрашивал про центр тяжести недавно. В итоге не дождался ответа, установил у себя в районе 70 мм от передней кромки крыла и летаю нормально. Немного только руль высоты вверх приподнят.

Alexey_77
Pavel01:

установил у себя в районе 70 мм от передней кромки крыла и летаю нормально

У меня 65 мм. примерно стоит от передней кромки.Но это думаю не окончательный вариант,т.к. самолет нормально я еще не облетал (то работа,то погода мешает).А рекомендовать “промежуточные” варианты другим-не вижу смысла.